Вояж в Марокко   <-- Стиль
В настоящее время марокканский стиль крайне популярен, мы может встретить его в домах европейцев, американцев, в кафе и ресторанах, даже в офисах – все дело в его яркости и неповторимости.
 
Марокко… Экзотическая северо-африканская страна, объединившая африканскую природность, арабский шик и европейскую изысканность.
 
В настоящее время марокканский стиль крайне популярен, мы может встретить его в домах европейцев, американцев, в кафе и ресторанах, даже в офисах – все дело в его яркости и неповторимости.
 
Вояж в Марокко
 
Исторический путь этой североафриканской территории непрост и полон разных влияний: здесь смещалось и коренное население, переселившееся со стороны Западной Сахары, и римское завоевание – государство Карфаген, и арабское завоевание в I тысячелетии нашей эры, и вторжение испанцев, и нахождение под колониальным гнетом Франции.
 
Все это по-своему оказало влияние на самобытную культуру Марокко, не навязывая свой стиль и культуру.
 
Стоит также отметить, что марокканский стиль крайне разнообразен и гибок, восприимчив к экспериментам и эклектике.
 
Разберем особенности этого экзотического стиля подробно и детально.
 
Вояж в Марокко
 
Одна из главных особенностей марокканского интерьера – цвет. Он должен быть ярким, многообразным.
 
Приоритетные тона данного стиля – теплый красный, терракота, желтый, охра, ультрамарин, ярко-синий, травянистый зеленый, бирюза.
 
Такие сочетания цветов дают стилю живость, импульсивность, поэтому не всегда органичен он в спальне. Хотя если экзотику ввести в интерьер сдержанно и тонко, то это непременно придаст неповторимый уют и теплоту.
 
Хотя могут преобладать и более сдержанные оттенки – песочные, охристые, коричневые, тона дерева.
 
Что касается материалов, то тут преобладает дерево, текстиль, ковка, природные материалы, камни, смальта, мозаики, эмаль.
 
Вояж в Марокко
 
Стены в марокканском стиле декорируются преимущественно штукатуркой, реже текстилем, плиткой или декоративным камнем.
 
Штукатурку используют специальную – мраморную, но можно обойтись и классической, но привнести в нее какие-либо рельефы.
 
Нередки рельефы, фризы, резные элементы на стенах, потолках, иногда контрастирующие по цвету со стеной.
 
Красиво будут смотреться фартуки или бордюры из плитки с декоративным, этническим орнаментом. Часто применяются плитки мелкого формата («кабанчики»), из них складываются причудливые узоры.
 
На стенах должно быть много ниш для аксессуаров и предметов быта – в форме луковицы, заостренные сверху, как стрельчатые арки в мечетях.
Вояж в Марокко
 
 
Кроме того, стены часто декорируют коврами, но не так как  в добрые советские времена.
 
Оформление полов, как и стен, вариативно: часто облицовываются плиткой или декоративным камнем, но еще чаще устилаются многочисленными яркими коврами с национальными узорами и орнаментами.
 
Вояж в Марокко
 
Потолок можно декорировать также штукатуркой, очень часто используется резьба, арки, фризы. Очень ярко будут смотреться потолочные балки контрастного оттенка, например темного дерева.
 
Окна хорошо будут смотреться также из темного дерева, можно с коваными решетками и шторами в этническом стиле.
 
Мебель часто бывает резная, со вставками и инкрустациями из камней, перламутра, мозаик. Хорошо вольется в органику данного стиля кожаная и текстильная мебель.
 
Вояж в Марокко
 
Мебель используется местная, словно сделанная ремесленниками, возможно антикварная. Хорошо сыграет темная мебель из массива дерева.
 
Не выбьется из стиля плетеная мебель, а особенно хороша будет кованная с обилием мягких вставок, подушек и текстиля.
 
Поскольку традиционным для Марокко является ремесленное производство, то уместными в интерьере будут этнические изделия керамики, текстиля, быта.
 
Свет в марокканском стиле обычно чуть приглушенный, рассеянный, светильники матовые, часто цветные.
 
Важный элемент декора марокканцев  - это  обилие яркого текстиля с геометрическими и растительными орнаментами. Подушки, ковры, шторы, драпировки – этого всего должно быть в изобилии, очень часто используется многослойность.
Вояж в Марокко
 
Из аксессуаров непременно – много яркой керамики, стены можно украсить тарелками, живописью, причем, подойдут даже европейские художники, например импрессионисты, кованные светильники, металлическая посуда, подсвечники и свечи.
 
Как мы уже отмечали, марокканский стиль невероятно гибок, его можно менять по своему усмотрению и настроению, совмещать с классическими интерьерами, менять цветовую гамму.
Вояж в Марокко
 
В силу его притягательности и уюта все чаще применяется данный стиль при оформлении кафе, клубов и ресторанов, что также наращивает его популярность.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Вояж в Марокко".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10161   Автор: Nerazzgadannaya   6 февраля 2009   Мнений: 8  
Якида 6 фев 2009 10:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

А я и не знала, что такой стиль существует. Спасибо автору! Особенно 2-е фото понравилось. Но вот лично для меня слишком много всего в оформлении помещений в таком стиле.

0

Nerazzgadannaya 9 фев 2009 08:58 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 9

Это лишь оисание стилевых черт, вы можете позаимствовать что-то свое... использовать более сдержанные цвета, меньше аксессуаров, в чистом виде марокканский стиль в городских квартирах встретить сложно...
Нужно ехать в Маракеш, ну или в Испанию...

0

Deconika 6 фев 2009 12:31

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Обожаю этот стиль! По каналу Люкс ТВ шли репортажи про Марокко, автор все верно расписал, очень подробно. Спасибо за хорошие фотографии! Больше всего мне нравятся интерьеры подобные тому, что представлен на третьем фото.
Это сказочный, невероятно уютный стиль. Возможно, именно большое количество рукотворных вещей создают такую притягательную атмосферу.

0

Самарчанка 6 фев 2009 19:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 46

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 46

Отличная статья! Хочу пожить в первой картинке feel

0

svyatoslavna 7 фев 2009 12:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 3

Автор правильно подметил, что одна из главных особенностей марокканского интерьера – цвет. Он должен быть ярким, многообразным. С одной стороны, именно это делает марокканский стиль хорошо узнаваемым, уникальным в своем роде. Но, с другой стороны, это один из тех интерьерных стилей, которым можно миловаться на фото, но в котором так тяжело жить! Для многих (для меня в том числе) буйство красок этого стиля слишком эмоциональное, поэтому создает психологический дискомфорт.

0

Deconika 9 фев 2009 15:42

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: svyatoslavna
другой стороны, это один из тех интерьерных стилей, которым можно миловаться на фото, но в котором так тяжело жить! Для многих (для меня в том числе) буйство красок этого стиля слишком эмоциональное, поэтому создает психологический дискомфорт.

Мня всегда удивляет слово "многие", "для многих". Вы соц.опросы проводили? и каков же процент?

Кроме последней фотографии, которую нельзя назвать образцом классического марокканского стиля, остальные никакого подавляющейго буйства не представляют.

0

spobokoff 7 фев 2009 14:02

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Цитата: svyatoslavna
Для многих (для меня в том числе) буйство красок этого стиля слишком эмоциональное, поэтому создает психологический дискомфорт.

Для меня тоже такое цветовое разнообразие чересчур экстремально. По-моему, марокканский интерьер (как и любой другой этнический) хорошо использовать при оформлении тематических клубов, ресторанов, но никак не жилых помещений. На картинке красиво может выглядеть все, что угодно, но вот жить среди разноцветных ковров, подушек и прочих аксессуаров постоянно, по-моему, очень сложно. Если вы, конечно, не ярый поклонник Марокко и стиля этой страны.

0

Philia 4 дек 2009 00:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 60

Мне по душе, когда рестораны оформлены в таком стиле, и чувствую я себя в таком интерьере более комфортно и свободно, нежели, к примеру, в строгой классике.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl