Русский стиль в интерьере: мода на века   <-- Стиль
Возможно, молодые и амбициозные люди скажут, что нет ничего скучнее и старомоднее, чем оформлять интерьер в стиле их бабушек, что такой дом подойдет лишь пожилым дамам и их стареющим мужьям, возомнившим себя не то боярами, не то царями. Но, конечно, они будут неправы – интерьер и одежда в «русском стиле» всегда были любимы аристократами и ценились утонченными людьми, независимо от их возраста. Это особенно заметно на примере рубежа XIX-XX веков, когда мода на все русское покорила не только прямых носителей этой культуры – то есть наших предков, но и просвещенную Европу, а в особенности Францию.
 
Русский стиль в интерьере: мода на века
 
Именно тогда историки, а за ними художники, поэты и вся богема, заново открыли для себя красоту дневнерусских церквей, икон, фресок, а также сказок и былин, что повлекло за собой моду на все русское, в особенности - архитектуру и интерьер. Также это было связано и с историческими событиями – попытками поймать уходящую эпоху. Ну а сегодня круг ассоциаций расширился, вобрав в себя и культуру описанного периода – интерьер в русском стиле может вобрать в себя и древнерусские элементы, и детали стиля рубежа XIX-XX веков как лучшего и неисчерпаемого образца для подражания и вдохновения для всех, кто мечтает обратиться к своей истории. Но обо всем по порядку.
 
Русский стиль в интерьере: мода на века
 
Во-первых, обращаясь к истории исконно русского жилого строительства, мы вспоминаем, прежде всего, терема и деревянные избы. Разумеется, городскую квартиру в избу не превратишь, а вот владельцы загородных домов в этом плане гораздо свободнее. Любой владелец дачного и участка и самого простого сруба может привнести в него знакомые и милые нам резные детали – наличники, ставни, крыльцо, скаты крыш. Для вдохновения советую вам не полениться и съездить в Абрамцево, недалеко от Москвы, ну или хотя бы просмотреть фотографии этого чудесного музея – кстати, одного из самых лучших образцов «жизни в русском стиле».
 
Во-вторых, само расположение комнат – сени, то есть входная часть, а в квартирах – коридор, далее общая комната – столовая и гостиная в современном понимании, спальня. Основные особенности их оформления – приглушенное освещение, деревянные и упрощенные столы и скамьи, лоскутные половики и одеяла. Итак, если вы оформляете загородный деревянный дом, то оставьте стены как они есть. Для квартир можно посоветовать приглушенные цвета стен и достаточно тяжелые темные гардины, чтобы создать эффект затемненного помещения.
 
Русский стиль в интерьере
 
В сенях и по периметру комнаты поставьте лавки, лучше всего - из массива дерева. Если лавки попроще, то накройте их коврами, лоскутными половиками. Не забудьте про стол и стулья – они также должны быть очень простыми и массивными. Полы также украсьте половиками и небольшими коврами, однако не переборщите – русский интерьер предполагает функциональность и основательность. Та же рекомендация касается и количества предметов интерьера.
 
Если вы выбираете стиль терема, то здесь все проще в том отношении, что мебели нужно совсем немного, а стены остаются пустыми и белыми. Однако их нужно будет расписать растительным орнаментом, ну а мебель выбрать очень внимательно, и дорогую – так что этот путь оформления интерьера в результате оказывается сложнее.
 
alt
 
Далее – вопрос освещения. Электричества на Руси не было, так что используем естественное освещение днем – окна – и имитируем свечное вечерами и ночью. Однако не стоит портить себе зрение – для совместных ужинов и приема гостей включим лампу с абажуром в стиле русского модерна и зажжем свечи, а для работы и чтения предусмотрите точечное освещение – торшеры и бра также в стиле модерн, или даже традиционный хрусталь, который будет ассоциироваться с заморскими товарами купцов, особенно если хрусталь будет состарен.
 
Ну, а использование элементов в стиле модерн – это обращение как раз к искусству рубежа XIX-XX веков, когда в интерьере сочетались древнерусские детали и арнуво. Вообще, именно благодаря этой эпохе мы с полным правом можем внести в наш будущий интерьер декоративные детали, которых была лишена русская изба – абажуры и лампы, резные столики, салфетки и т.д. Кроме того, оживить стены можно с помощью состаренных фотографий и небольших репродукций картин, знаковых для упомянутой эпохи – Поленова, Врубеля или даже Шишкина или Саврасова, пейзажи которых, хотя и не в стиле модерн, однако скромны и отражают дух своего прекрасного ушедшего времени.
 
Русский стиль в интерьере: мода на века
 
Также нужно напомнить и о таком важном предмете интерьера, как печь. Она была совершенно необходима до появления отопления, но совершенно нелепо будет смотреться в небольшой городской квартире. Загородный дом можно украсить изразцовой печью или изразцовым камином, в вот в квартире придется обойтись несколькими изразцами – например, ими можно выложить часть стены на кухне или в ванной.
 
Не забудьте и «мелочи» - сундуки, керамическую посуду, лоскутные половики и одеяла, резные полочки, вышивку. В качестве украшения не стоит использовать иконы – это нетактично. Наконец, не бойтесь использовать современную технику – выбирайте или технику в ретро-стиле, или модный хай-тек, который отлично оттенит интерьер в русском стиле. За вдохновением отправляйтесь в Абрамцево, Поленово, Мелихово или Ясную поляну, где «русский дух».
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Русский стиль в интерьере: мода на века".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 25851   Автор: flatness   28 ноября 2008   Мнений: 16  
женёк 28 ноя 2008 13:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

В такой красивый дом я бы с удовольствием переехал жить. Вот только внутри всё сделал бы по-современному и жил бы в нём. Не дом, а сказка!

0

flatness 28 ноя 2008 19:09 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 8

На фото - Абрацево. Та и внутри очень красиво!

0

Mady06 28 ноя 2008 13:23

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Я бы сказала, что "просвещенная Европа" в лице своих кутюрье и дизайнеров постоянно черпает вдохновение в русских мотивах и нисколько этого не скрывает.

Только идея автора статьи "назад в пампасы" не понравилась. Убогие лавки в современном доме?! Полнейший абсурд. Если только не строить гостиницу для иностранцев, охочих к русской глубинке!

А освещение? Может и книжечку почитать при лучине?

0

flatness 28 ноя 2008 19:12 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 8

Почему убогие лавки? Можно из карельской березки по неск. тыс. уе wink :). Про книжечку - это ж я написала - незабудьте про бра

0

Kate25 28 ноя 2008 13:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Согласна с Mady06, что такой дом пригоден для туристов в нем постоянно не поживешь. Или если есть возможность иметь домов 5, то один из них можно конечно оформить в таком стиле, а так среднестатистический человек этим заниматься не будет.

0

Tarrida 28 ноя 2008 14:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

И мне не нравится русский стиль, не по душе даже экскурсии. А такие тканевые дорожки были у дедушки с бабушкой, честно скажу это безобразие. И зачем нужен полумрак?

0

avega 28 ноя 2008 15:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 30

Друзья, автор только предлагает использовать национальные мотивы, а не копировать терем 15 века. Если ваша фантазия разыграется в эту сторону, то вы сами не заметите, как ваш интерьер превратится в натуральное барокко, только немного "народное". Вы не задумывались, чем по своей сути являются хохлома, гжель и даже богатые оклады икон?

0

--------------------
Дурная голова рукам покоя не дает!
flatness 28 ноя 2008 19:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 8

ну, спасибо! вы все верно поняли

0

Katrin 28 ноя 2008 18:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Не хотела я бы жить в такой избе. Нет, как загородный домик, дачка - вполне даже может сгодится, но только с наружи, а вот внутреняя отделка должна быть современной. Кстати, на последней фотографии, печь явно не "русская". Русская печь обычно большая, высокая до потолка , с лежаночкой на верху, и пристроенной с боку плитой. А на фото какая то модернизированная, в окружении музейного реквизита. Интерьер на предпоследнем фото, больше похож на интерьер прихожей в сауне или баньке, где после парилки можно посидеть, чайку попить или чего нибудь покрепче.

0

flatness 28 ноя 2008 19:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 8

спасибо за замечание про печь

0

margarita 28 ноя 2008 23:57

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Ну - ну, хай - тек. Бабушки - старушки, старушки - веселушки.
Что вы, право... Я вот тут узнаю, что наши предки и есть Западная Европа. Да -да.
Статейку прочла.

Ну -ну, украшение иконами...
Еще бы верили, было бы вообще смешно.

+1

маарифа 29 ноя 2008 02:00

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Простите, но если говорить о русском стиле в интерьере, то необходимо почтительнее относится к народным традициям. И печь в русском доме, и лавки, и красный угол всегда имели постоянное место, ориентированное по сторонам света. А иначе получится черт те что. И будет это совершенно не русский интерьер.

0

Maksimus1 29 ноя 2008 09:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Полностью соглашусь со всеми комментирующими, русский стиль превосходно смотрится. Если вы все-таки решите делать так, то советую не полениться и поездить в деревеньки походить по домам с бабушками, если конечно они позволят, ну или просто с ними поговорить узнать, что, где должно быть. У меня у бабушки в деревне в любой дом зайди там все абсолютно одинаково, ну конечно кроме обоев. Все-таки старики знали, что где должно быть и не надо менять русские обычаи, а то, как-то не по-русски получается. А русская печь это конечно главная деталь.

0

margarita 29 ноя 2008 15:35

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я вообще не верю во что - то исконно русское. Я считаю, что русское все заимствованное. Вот, к примеру есть разновидность косы - литовка. Вообще, думаю, литовская, украинская, белорусская деревни, равно, как и других народностей, мало отличаются друг от друга.

Вот вышивка, коврики эти, были даже в Африке.
сегодня в моде стиль кантри, деревенский стиль. Деревенский стиль подразумевает, прежде всего, дерево в интерьере.

Я еще с детства думаю, что деревня - от слова "дерево", подразумевает деревянные дома. А из чего они еще будут, а? Не из бетона же. Хотя... "Земля обетованная" откуда такое выражение вообще?

Мне импонирует оформление дачных домиков и коттеджей "с изюминкой".
Тупо, когда дом похож на американский автомобиль, дом на колесах. Вот, обшивают стены, фасады в стиле "евро". Сайдинг там и всякая модная вагонка. А - смысл?

Вы же не в деревне! Это вот в деревне 17 века прикольно было бы, если бы сайдингом обшитая избушка стояла.

У меня есть наборы советских времен открыток. Дома на Урале и так далее. Там такие резные окошки, кружевные крыши, петушки на крышах, терема просто! причем, не музеи, а частные дома простых граждан.

Я вообще избежала называть что - то русским. Просто - народный.
Все слова в русском языке заимствованы, большинство. Так откуда взяться русскому стилю?

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl