Махараджи и йоги в вашей квартире: интерьер в индийском стиле   <-- Стиль
Возможно, вы не любите индийские фильмы и фаянсовых слоников, но если вы любите все красивое, вам по сердцу придется интерьер в индийском стиле. Богатство и разнообразие декора, сочные краски, изящные арочные линии и орнаменты, восточный колорит – и это лишь поверхностный взгляд. «Нельзя объять необъятное», - и это как раз об Индии. Роскошь дворцов махараджей и аскетичность йогов – Индия, страна контрастов? Трудно поверить, что между двумя этим крайностями не найдется то, что будет вам по душе.

Однажды мне довелось наткнуться на Интернет-магазин индийских «экзотических» товаров. Среди разделов были украшения, статуэтки, изобразительное искусство, книги, текстиль.

 

Вот последний интересовал меня больше всего. Индийские национальные костюмы я носить в ближайшее время не планировала, но фотографии ковров, постельных комплектов, скатертей просматривала с детским упоением. Хотелось всего и сразу. И побольше. В моем воображении роились сказочные планы по преображению своей скромной квартиры в торжество индийского стиля в интерьере. 

Насмотревшись красочных картинок до красных глаз, я засомневалась. Не превратится ли моя квартира в восточный базар? Смогу ли я выдержать такую тотальную узорчатость, не начнут ли меня раздражать со временем пестрота и яркие цвета? Наверное, нужно с детства жить в такой атмосфере, чтобы уметь в ней спать и медитировать.

 

Каково было мое удивление, когда среди индийского прикладного текстиля я нашла образцы, на фоне остальных казавшиеся примером аскетизма, если аскетизм может быть роскошным. Это, конечно, оксюморон, а скорее, индийское чудо. Так роскошны и лаконичны статуэтки из слоновой кости, мраморные столешницы, золотые драпировки.

 

Махараджи и йоги в вашей квартире: интерьер в индийском стиле

 

Махараджи и йоги в вашей квартире: интерьер в индийском стиле

 

Вот на «роскошном и сдержанном» варианте интерьера я хочу остановиться подробнее. В нем присутствуют неизменные атрибуты индийского стиля, но вместе с тем он отличается рядом характерных особенностей.

 

Сердце индийского стиля - линии и материалы. Узорчатые арочные проемы и колоны, ниши, резная деревянная мебель, шелковые покрывала и подушки, бронзовые статуэтки и подсвечники – все перекликается друг в друге, усиливая экспрессию рисунка, и длительное созерцание способно привести к катарсису. Это просто прессинг на все ваши органы восприятия, и только строгий цветовой отбор может спасти вас от пресыщения и изнеможения чувств.

 

Решение – вышеупомянутая «сдержанная роскошь». Темное дерево кровати, низкого круглого столика и стульев – покрывала цвета слоновой кости с золотым. Светлые стены, в меру росписи. Можно несколько ярких подушек – но меньше, меньше цветов в декоре! 

 

Махараджи и йоги в вашей квартире: интерьер в индийском стиле

 

Махараджи и йоги в вашей квартире: интерьер в индийском стиле

 

Сказочная гостиная.
 
Почти черная мебель с обивкой белого, золотистого цвета или сдержанного оранжевого, приглушенного красного, строгого синего. Обязательные арки, ниши, колоны – или их имитация. Строгие геометрические линии в нижней половине стен. Плетеные стулья, большие бронзовые или медные вазы на полу. Неизменные ковры с орнаментом. И даже современный стеклянный стол не возмутит восточного колорита. Хотя стол все же лучше деревянный, низкий, с резной или расписной столешницей, с витыми ножками.

 

alt
 
 

 

alt
 
 

 

alt
 

 

alt
 

 

alt
 
 

Романтическая спальня.

Что заставит вас чувствовать себя восточным принцем или принцессой? Конечно, индийская кровать – с резными колоннами-опорами в углах кровати, с плетеным ажурным навесом, шелковым узорным пологом. Множество вышитых шелковых подушек на роскошном покрывале, светильники или свечи, немного массивный, но милый комод и большое зеркало, снова ковры, картины или роспись на стенах. В такой спальне сладкий сон неизбежен.

alt
 

 

alt
 

 

alt
 

 

alt
 
 

А если вам свойственна скромность и вы хотите отразить её в своем интерьере, оставив его индийским – смените утонченность дворцовых покоев на деревенскую простоту. Она все равно останется красивой.

Аскетичный вариант.

Кровать (если речь идет о спальне) лишится колон и полога, но обязана остаться низкой. Пару подушек и порывало с простым геометрическим узором на базе двух-трех цветов. А то и вовсе однотонные. Гвозди и стекла вместо матраца сыпать необязательно.

Вместо медных ваз – глиняные горшки. Вместо занавесок – жалюзи. Но где-нибудь должна быть резная колона и пара статуэток, может быть, небольшая картина или фрагмент росписи. Никаких ковров – грубый деревянный пол. И мебель тоже – простая, массивная. Но все равно индийская.

 
 
alt
 
 
 

 




Высказаться

  • 68
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Махараджи и йоги в вашей квартире: интерьер в индийском стиле".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 16981   Автор: Deconika   17 декабря 2008   Мнений: 14  
Tamrica 17 дек 2008 08:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Просто как в сказке, "1000 и 1 ночь". Являсь поклонницей йоги, поймала себя на мысли, что не когда не задумывалась о таком интерьере.Наверное еще из-за того, что в работах дизайнеров тоже не встречала такого подхода к оформлению интерьера. Все очень необычно и даже боязно, привыкнет ли славянская душа к постоянному присутствию этих узоров и завитушек. Хотя, японский стиль уже не вызывает такую бурю эмоций, и он уже почти стал классикой. Возможно и у этого интерьера есть все шансы стать каноническим.

0

Deconika 17 дек 2008 17:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

А для йоги подойдет такой интерьер...

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
yadviga 17 дек 2008 08:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Мне кажется, что если придерживаться умеренности в подборе красок и орнаментов, то данный стиль вполне может прижиться в загородных домах и новых квартирах с большими площадями. И совершенно не стоит пытаться лепить колонны в малогабаритной квартире. Хотя, если вычеркнуть строчки о колоннах (хоть и декоративных) и больших глиняных вазах, аскетичную спальню в индийском стиле, как предлагает автор, можно вполне позволить и при небольшом метраже. Или без колонн и ваз это уже будет не индийский стиль, как считаете? smile

0

Deconika 17 дек 2008 17:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Колонны можно нарисовать. :) А вазы использовать небольшие, или только одну. :)

+1

Kate25 17 дек 2008 09:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Да любой интерьер можно позволить на любых квадратных метрах, главное было бы желание, фантазия и возможности. Мне очень понравилась идея индийского стиля квартиры, особенно романтические спальни на первой фотографии с балдахинами, резной кроватью, множеством подушек, шелка, и пастельно-золотистая гамма цветов. Кстати, я коллекционирую слоников, так что в следующий раз как буду делать ремонт, обязательно подумаю о таком красивом, ярком, восточном интерьере, который создают тепло, уют и комфорт и показывает статус хозяина квартиры.

0

Deconika 17 дек 2008 17:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Да, слоники пригодятся. :)

0

Вика 17 дек 2008 15:31

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Низкие индийские кровати, с необычными покрывалами выглядят чудесно. Возле них обязательно должен находиться столик с индийскими ароматными пирамидками или свечками, которые будут медленно тлеть вечерами. Романтично! А плетенный ажурный навес - это так оригинально и стильно.
Когда нет противоречий в цветовой гамме, то интерьер смотрится органично. Мне понравились представленные фотографии: такой огромный выбор разной стилистической направленности, и все-таки это все - безграничный индийский стиль. Спасибо...

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Deconika 17 дек 2008 17:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Пожалуйста, Вам спасибо за отзыв. Я очень старалась увлечь, заинтересовать.

+1

NatashaK 17 дек 2008 16:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Очень необычный и интересный подход. Классный дизайн. Очень понравилась спальня с навесом на кровати, смотрится превосходно.

0

banny 17 дек 2008 18:46

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Очень красивые фотографии и интересная статья! Но индийский стиль все таки на любителя, так как он подразумевает наличие безумного количества разных мелочей: подушечек, статуэток, вазочек, картин и т.д.
Хотя на вкус и цвет - товарищей нет wink

0

маарифа 17 дек 2008 19:26

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

поймала себя на мысли, что захотела сделать свою комнату в индийском стиле (что в принципе невозможно - уж слишком многофункциональной является моя комната) И все же, как это красиво smile

0

Deconika 18 дек 2008 10:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

А вы порадуйте себя какими-нибудь индийскими аксессуарами. Одну или пару красивых подушек, вазончик или свечу. Это не сделает интерьер индийским, просто глазу будет приятно, и душе. :)

+1

жужик 15 янв 2009 20:33

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Цитата: Deconika
Я очень старалась увлечь, заинтересовать.

Вам это удалось.Честно признаюсь,Индией не восхищаюсь и интерьер в индийском стиле меня бы не устроил,но статья прекрасная.Интересная и красочная. smile Отдельные предметы очень даже понравились.

0

gerulka 16 апр 2009 13:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

просто без ума от такого рода интерьеров....оч красиво!!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl