Интерьер в индийском стиле   <-- Стиль

Индия – удивительная страна с древнейшей историей, аутентичной культурой, самобытными традициями и бытом. Индия – это стиль жизни, мироощущение, яркое как крыло тропической бабочки и беззаботное как обезьянка. Это поиск глубочайшего философского подтекста в каждом явлении, духовность, самопознание и саморазвитие. Не удивительно, что интерьеры в индийском стиле чрезвычайно популярны во всём мире.

 

Интерьер в индийском стиле

 

Мода на индийскую экзотику не появилась вдруг. Ещё со времён колонизации англичанами, индийская аутентичность красной нитью вплелась в европейскую культуру: мало кто задумывался, а ведь всем известная плетёная мебель-ротанг, натяжные потолки и даже традиционный английский «five o'clock» родом из Индии. На сегодняшний день интерьеры с элементами декора, типичными для это страны, можно встретить повсеместно – как в домах и квартирах любителей экзотики, так и в ресторанах национальной восточной кухни, кофейнях, спа-центрах.

 

Интерьер в индийском стиле

 

Интерьер в индийском стиле

 

Интерьер в индийском стиле

 

Характерные черты индийского интерьера: роскошь позолоты, резьба, драпировки, орнамент – именно обилие, и даже переизбыток декора, делают данный стиль узнаваемым с первого взгляда. Здесь царствуют комфорт и размеренность: дом создан для отдыха, возвращаясь сюда, нужно забыть о суете и бренности мира за окном, и в спокойном созерцании находить гармонию человека и вселенной. Резная низкая мебель, арки, колонны, потрясающе красивые и изящные – кажется, вы видели нечто подобное в старом добром индийском кино?.. Инкрустации из слоновой кости, равно как и позолота, дорогие сорта дерева, могут быть всего лишь качественными имитациями, иначе же такая мебель была бы по-настоящему бесценной. Но вот что должно быть настоящим, так это шёлк. Индийский шёлк несложно отличить от любого другого, он имеет шероховатую текстуру. Повесьте драпированные шторы, набросьте на мягкую мебель накидки из яркого индийского шёлка, добавьте побольше подушек – и любая, даже самая скучная комната станет по-восточному гостеприимной и уютной. Однако, для создания интерьера, претендующего на статус произведения искусства, нужно не жалеть ни денег, ни времени, ни фантазии.

 

Интерьер в индийском стиле

 

Интерьер в индийском стиле

 

Интерьер в индийском стиле

 

Очень важный элемент декора – индуистская символика: статуэтки, панно, ковры и гобелены, изображающие богов, мифических существ, священных животных, сцены из индийского эпоса. Например, всем известная, но от того не менее актуальная композиция – караван слонов, везущих счастье. Ещё варианты эффектных аксессуаров – колокольчики, звон которых охраняет дом от злых духов, индийские шахматы, кальян, зеркало в форме арки.

 

Интерьер в индийском стиле

 

Интерьер в индийском стиле

 

Интерьер в индийском стиле

 

Цвета, используемые в индийском интерьере, радуют глаз яркостью и сочностью оттенков, шокируют пестротой и контрастностью сочетаний. Но непривычные славянскому глазу союзы зелёного и оранжевого, красного и бирюзового, жёлтого и салатового, типичные для данного стиля, смотрятся вполне гармонично – ведь сочетание несочетаемого и буйство красок тропической природы весьма характерны для Индии.

 

Где лучше обзавестись материалами для создания индийского интерьера? Разумеется, в Индии. Только там вы купите мебель, вырезанную вручную по технологиям, передаваемым ремесленниками из поколения в поколение уже не одну тысячу лет. Самые качественные изделия из шёлка, батика, слоновой кости, традиционно производят на родине этих материалов, там же можно найти вполне приличную и недорогую их имитацию. И тогда кусочек рукотворной Индии оживёт в вашем доме, вспыхнув пёстрым праздником среди серости большого города, на долгие годы даря вам настоящую восточную сказку.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 51
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Интерьер в индийском стиле".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5225   Автор: Amber_Elmore   30 июня 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl