О чём молчит минимализм   <-- Стиль

Идея минимализма говорит сама за себя: в интерьере, которому по воле хозяев суждено соответствовать данному стилю, всего должно быть минимум. Даже чуть меньше. Мебели как бы нет вовсе, её очертания лишь слегка угадываются. Спальное ложе чисто символически возвышается над полом, низенький столик, ножки которого нередко оснащёны декоративными колёсиками, свидетельствующими о достаточной мобильности, заменяет традиционный обеденный стол, предметы гардероба и домашняя утварь исчезают прямо в стенах, продолжением которых являются не предусмотренные дизайном шкафы.

минимализм

Отделка пола и стен близка к совершенству, ведь скрыть дефекты просто нечем. Картины, зеркала в привычном оформлении, лепнина, классическая массивная мебель считаются излишествами. Особенно это касается безделушек и сувениров. Главные действующие лица здесь - простор и функциональность, им в угоду хозяева готовы даже немного поступиться своей индивидуальностью.

минимализм

Несмотря на всё это, даже такому предельно лаконичному и сдержанному стилю есть, что рассказать о пристрастиях и вкусах своих обитателей. Недаром говорится, что шила в мешке не утаишь. В дизайне интерьера тех, кто избрал минимализм в качестве стиля жизни, чётко прослеживаются определённые тенденции.

минимализм

Согласно законам жанра, в интерьере всё же допустима пара-тройка украшений, ведь никто не хочет, чтобы комната казалась совсем необитаемой. Как правило, именно эти предметы и задают тон всему интерьеру.

минимализм

Как уже говорилось, минимализм достаточно требователен к аккуратности в отделке. Зато вполне демократичен в выборе материала. Максимально гладкая поверхность - пожалуй, единственное условие, которое он выдвигает. А вот каким способом достичь желаемого результата, не сказано ни слова. Здесь хозяевам предоставляется полная свобода выбора - от лакированного дерева и пластика до винила и кожи.

О чём молчит минимализм


Любителям японской культуры даже не понадобилось изобретать что-либо новое - идеи минимализма заложены изначально в традиционную обстановку. Циновка и узорчатый матрас на полу, открытая ниша в стене для одной-единственной вазы, миниатюрный столик из темных сортов древесины, мягкое освещение, бумажные абажуры и даже тёплый пол - отнюдь не результат технологического прогресса, а всего лишь хорошо подзабытое старое. В качестве декоративных элементов пригодятся веер, ширма, сервиз для традиционного чаепития, нэцкэ.

минимализм

Если же циновки заменить изысканными коврами, матрас вознести на подиум и покрыть золотистым покрывалом с бахромой, нарочито грубоватый столик заменить изящным резным - в интерьере отчётливо зазвучат индийские мотивы.

О чём молчит минимализм


Осталось позаботиться о соответствующих стилю украшениях. Как тут не вспомнить о любви индусов к коровам и слонам?

минимализм

Откровенно говоря, подойдёт всё, что свидетельствует о любви к ажуру и роскоши, главное - не переусердствовать. 

минимализм

Как выяснилось на практике, французский стиль арт-нуво также можно свести к минимуму. Его легко узнать - достаточно просто посмотреть наверх. В современном минимализме этот изысканный стиль, источником вдохновения которому служат вьющиеся цветы, изящные птицы, грациозные животные и развевающиеся на ветру волосы, сосредоточен на потолке.

минимализм

Немногочисленная мебель и соответствующие аксессуары повторяют и дополняют плавные изгибы и волнистые линии. В этом случае не лишними окажутся и неброские линии на стенах, и даже зеркало любой формы, кроме прямоугольной.

минимализм

Нордический стиль признаёт исключительно белый и ровный потолок. А вот со стенами позволяет вытворять всё, что угодно. Для отделки можно использовать как практически любой натуральный материал, будь то дерево или каменная кладка, так и искусственные аналоги.

минимализм

Довольно часто встречается сочетание светлых стен и контрастно тёмных дверных коробок и оконных рам, жалюзи вместо штор, мебель многофункционального назначения, различные трансформеры.

минимализм

Так как стены - один из существенных атрибутов минимализма, почему бы не сделать их основным украшением? Например, раскрасить в яркие, немного авангардные, цвета. Решающими факторами в выборе цветовой гаммы станут назначение каждой комнаты и, конечно же, личные предпочтения.

минимализм


http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "О чём молчит минимализм".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9523   Автор: Bomba   5 апреля 2009   Мнений: 11  
margarita 5 апр 2009 17:15

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Очень понравилась вторая комната снизу, розовая.
Чем лично для меня привлекателен минимализм - что мало уборки.
Меньше, по крайней мере, чем когда все заставлено.
Я люблю простоту и шик одновременно.

Правда, немногие могут позволить себе... вообще интерьеры красивые. Порой не избавляешься от тумбочек и шкафов только по той причине, что нет денег на новую, вместительную мебель. Хорошие кроватку и матрасик.

Да ту же кровать. В общем, не для большинства россиян это. Кризис, а, говорят, еще хуже будет. Хотелось бы побольше более реальных интерьеров, настоящих, жилых квартир. Хотя... на такие вот фотки нужно ориентироваться и они, такие статьи помогают формировать вкус.



А почему все молчат о минимализме? smile

0

Katrin 5 апр 2009 23:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

И живут же люди! Фотографии, похоже, реальных интерьеров..., хотя возможно и нет...! Я вот тоже на розовую комнату обратила внимание - интересно, почему там такая широченная кровать и три подушки? Прямо таки будуар какой то.

0

Kenia 6 апр 2009 01:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Минимализм - это моя идея фикс, но я никогда не представляла его таким, как, например, на фото комнаты в индийском стиле:) Розовая комната мне не понравилась, наверное, потому что одна из комнат моей квартиры выполнена в стиле минимализма и в розовых цветах, и уже морально утомила. Ближе всего мне японский стиль, но пока что я не осмелилась оформить в нем свое жилище. Понравились 1-я, 2-я фотографии и та, что над розовой комнатой (та же комната, что и на 2-й фотографии).

0

Bat 6 апр 2009 06:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Как и предыдущему автору "Kenia" мне тоже очень нравиться японский стиль. Но к сожалению все мое увлечение японской культурой ограничилось только лишь катаной на стене... А минимализм в общем, мне, как стиль, очень нравится - в своих стремлениях обустроить жилье всегда стараюсь достичь максимально возможного свободного пространства. С моей точки зрения, главное в этом стиле достичь "золотой середины" - иначе комната может превратиться в убежище скромного аскета, а это уже не совсем то, что подразумевает минимализм.

+1

--------------------
Спокойно жить я не могу и не желаю... (с) Наив
sensorok 6 апр 2009 11:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Еххх мне б джакузи домой winked Мне понравилось кровать с подсветкой и очень пришлось по душе комнатка на последней фотке, а китайские стили мне не нравится не знаю почему и понравилось комнатка на 5 с низу фотке а та розовая комната crying Беее не понравилась вообще ненавижу цветы в спальной crying

0

piligrim19 6 апр 2009 18:53

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Какой актуальный стиль в нынешнее время - время финансового минимализма.

0

piligrim19 7 апр 2009 17:20

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Если то, что на 7-й фотке у индусов -минимализ, то каков, тогда у них обычный интерьер?

0

Bomba 8 апр 2009 17:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 32

Комментариев: 45

Это всего лишь маленький уголок, его от противоположной стены не разглядеть, слишком далеко :D

0

--------------------
Если ты не был счастлив, прожив этот день, значит, прожил его небезупречно
Evil__Spirit 7 апр 2009 22:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Минимализм – моя огромная мечта, которая не сбудется до тех пор, пока не будет собственного жилья. Вот только, хоть и необходимо минимум всего, а этот минимум требует высокого качества и оригинальности, что стоит не так уж дешево.

0

Malena 8 апр 2009 06:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Для меня уникальная гамма МИНИМАЛИЗМА - оттенки бежа, белый, черный. То есть близко к японской палитре. Всегда была за минимум предметов и цветов дома. Картинка с французским арт-нуво тоже достаточно идеальный вариант. А вот использование во всем углов (кровать, стулья, диван, стол) - это уже перебор...И вообще минимализм не молчит... Он тихо подпевает ;)

0

Bomba 8 апр 2009 17:21 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 32

Комментариев: 45

Смотрю, сколько людей, столько и значений слова "минимализм". Собственно, это я и хотела сказать ;)

0

--------------------
Если ты не был счастлив, прожив этот день, значит, прожил его небезупречно
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl