Возвращение в Эдем: удовольствие стиля "ар нуво"   <-- Стиль

Когда мы говорим о стиле в интерьере, мы предполагаем некоторое соответствие предметов обстановки и оформления комнаты. То есть – стилевое единство. Одной из ярких эпох, демонстрирующей нам такое единство, является эпоха «ар нуво», или модерна.

Художники и декораторы той эпохи создали удивительно гармоничную атмосферу чувственного комфорта. Картины, обои, мебель, люстры и вазы, декоративные панно, витражи, лестничные перила выполнялись в одном стилевом решении, перекликались своими причудливыми линями. Интерьер был тесно связан с экстерьером, и одни и те же растительные и зооморфные мотивы прослеживались и во внешнем оформлении зданий, и в инкрустациях кроватей, шкафов и дамских аксессуарах.

Возвращение в Эдем: удовольствие стиля "ар нуво"


Каждая деталь интерьера в стиле «ар нуво» тщательно продумана, выражено декоративна, нарядна. В эту эпоху произошел большой подъем декоративно-прикладного творчества, который в первую очередь затронул предметы домашнего обихода. Утварь в стиле «ар нуво» выход за утилитарные границы и превращается в произведение искусства.

Стремление к новым формам, новым выразительным средствам в создании интерьера, предметов быта привело к появлению новых технологий. Для многих будет открытием, но имя Тиффани стало известно именно в эпоху модерна. Ведь художник и мастер по стеклу Луис Тиффани был одним из ярчайших и знаменитых представителей «ар нуво». Он создал новый способ художественной обработки стекла, создавал прекрасные витражи, светильники, сосуды и флаконы для духов. Он же основал «Студию Тиффани», и дело художника продолжили его потомки.

Одной из характерных особенностей оформления светильников в «стиле Тиффани» является использование зооморфных мотивов в орнаменте.

Возвращение в Эдем: удовольствие стиля "ар нуво"

ар нуво

Удивляет, как глубоко проникал взор художника при создании целостного образа каждого помещения. Внимание уделялось каждой мелочи, изощренные формы придавались даже дверным ручкам. Богато декорировалось всё: мебель украшалась инкрустацией из металла и драгоценных, полудрагоценных камней. Стены оформляли большими панно, картинами. При этом и сами картины, уже служащие украшением, дополнительно декорировались, как в работах Густава Климта. Потолки тоже преображались благодаря лепнине изогнутых, плавных форм и сложным люстрам.

Возвращение в Эдем: удовольствие стиля "ар нуво"


Возвращение в Эдем: удовольствие стиля "ар нуво"


Мастера эпохи модерн искали вдохновение в природе, что уже стало ясно из вышеописанного. Но природа здесь не символ первозданности, простоты и наивности. Она сложна и вместе с тем гармонична. Линии и формы декора «ар нуво» отражают текучесть, движение природных сил, частью которых является и человек. Словно в Эдеме до грехопадения, природа и человек в мире «ар нуво» естественно эротичны, изнеженно томны. Словно не существует бед и тревог, и чувственное удовольствие не является развратом и пороком. Такая эротика, проявляющаяся даже в кухонной посуде, не могла не смущать некоторых современников модерна.

Возвращение в Эдем: удовольствие стиля "ар нуво"


Кроме природных сил, художники и мастера прикладных ремесел испытывали интерес к декоративным традициям Востока, от Египта до Японии. Это хорошо заметно по фотографии кровати, представленной в статье. Инкрустация на спинках, в виде стилизованного насекомого, отсылает нас к изображениям жука - скарабея в египетских украшениях, сундуках, атрибутах власти и тронов фараонов.

Яркие, жизнерадостные краски привнесло в стиль модерн увлечение художниками искусством южно - азиатских островных государств. Сложное переплетение узорных линий позаимствовано в сложных орнаментах древних северно-европейских культуры Ирландии и Шотландии.

ар нуво

Возвращение в Эдем: удовольствие стиля "ар нуво"


Неудивительно, что при интернациональных истоках стиля «ар нуво», он получил распространение во многих странах, в каждой приобретая некоторые национальные особенности и название. В Австрии, к примеру, модерн известен как сецессион, в Германии – как югендстиль.

Благодаря своей смелости и богатству образов, стиль модерн не канул в лету. Снова и снова, дизайнеры интерьеров возвращаются к находкам этой эпохи. И сегодня многие производители мебели, светильников, часов, предметов декорирования помещения и бытового использования, включают в коллекции своей продукции серии в стиле «ар нуво», модерн.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Возвращение в Эдем: удовольствие стиля "ар нуво"".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9044   Автор: Deconika   23 апреля 2009   Мнений: 9  
whitelen Позачера, 22:15

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Только поистине талантливые художники и декораторы могут придать такой необычный вид обычной вещи! Удивительный стиль! Замечательная статья, спасибо wink

+1

Gretchen Вчера, 7:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Очень красиво и величественно, просто подавляет своей грандиозностью.
Это моё впечатление. Не хотела бы жить в такой квартире, однако хотела бы ходить в гости к хозяевам таких квартир winked
Наверняка в такой квартире или доме надо иметь прислугу - одной пыли сколько smile

Мне больше нравится простота, лёгкость и функциональность - техно, хай-тек, или просто эклектика... smile

+1

Deconika 27 апр 2009 16:42 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: Gretchen
Не хотела бы жить в такой квартире

Цитата: Gretchen
аверняка в такой квартире или доме надо иметь прислугу - одной пыли сколько

С другой стороны, сейчас труд по уборке значительно упрощен, пылесосы, всякие средства чистящие, моющие.
Мне бы тоже не хотелось создавать обстановку полностью в соответствии с эпой ар нуво. Но вот отдельные вещи... Их так и хочется трогать. Я бы не отказалась от таких светильников и ваз. Мне было бы не лень вытирать с них пыль.

-1

жужик 8 мая 2009 09:40

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Поддерживаю.Очень красиво выглядит.И приходить в гости,чтобы полюбоваться этой красотой хочется.Но жить в таком интерьере мне было бы не уютно.
Вот отдельные предметы разместила бы.Например, светильник в двумя абажурами.

А как вам более сдержанный вариант интерьера?

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Mari19 27 апр 2009 09:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Узнала много нового! Мне кажется, что в настоящее время модерн стал более спокойным, более простым..и немного скучным, нет уже былой величественности, роскоши..но я думаю, что все еще впереди, и возвратиться "ар нуво" в первозданном воплощении в современный интерьер.

0

Deconika 27 апр 2009 16:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Да, современные вариации стиля модерн более сдержанны. Но обязателен ли первозданный вид? Время идет вперед, всё меняется. Главное, не сбрасывать накопленный культурный багаж человечества. Поэтому мне и нравится обращаться к историческим стилям, ведь ничто не берется из пустоты, и ар нуво один из тех источников, откуда снова и снова можно черпать вдохновение, создавая что-то новое, а не воскрешая модерн.

-1

margarita 27 апр 2009 11:55

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Если в этой статье речь идет о стиле модерн, хочу сказать только одно - этот стиль всегда в моде, никогда не устареет, так как самый оптимальный.
Стиль модерн - это не только красиво, но и удобно.

0

Gelman 16 мая 2009 15:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Тяжеловато, по-моему. Не нравится темное неокрашенное дерево в интерьере. Не хватает ярких красок, света. А вот плавность и текучих линий я всей душой приветствую.

0

bart 23 июл 2009 04:24

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

А мне очень понравились как раз бледные, тёмные тона. От такого интерьера сквозит спокойствием. Это не тяжесть, это - грусть.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl