Освещение для Вас...
 
Освещение для Вас...

Очень важно - 8 (80%)

Далеко не главное в доме - 2 (20%)

Не играет значимой роли - 0 (0%)

Всего проголосовало: 10

 


 
 

Да будет свет! Часть 3   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника
Спросите любого человека, какая комната в доме  самая главная для релакса? В 99 случаях из 100 он ответит, что это - ванная. Естественно, где же ещё можно снять напряжение после тяжелого рабочего дня, понежиться в ванне с ароматной и пышной пенкой, подумать о вечном и настроить себя на позитивный лад. Именно поэтому освещение ванной играет очень большую роль, ведь, щурясь от яркого света, невозможно расслабиться.
 
свет
 
В большинстве случаев освещение ограничивается  одним осветительным прибором, но такое решение подходит исключительно для маленьких по площади ванных комнат. Если комната больше, то необходимо позаботиться о нескольких светильниках разного предназначения. Так уж повелось со времен, когда все экономили на всём, что санузел и ванную комнату освещают лампочками малой мощности. На самом деле, мы включаем свет в этих помещениях на очень недолгое время, поэтому экономии не получается практически никакой. А вот тусклый свет может значительно раздражать человека.
 
В ванной необходимо продумать сочетание общего и местного света: мягкий, рассеянный свет с потолка и, конечно же, светильники около зеркала. Вы никогда не замечали, какой ровной и красивой выглядит Ваша кожа, отражаясь в зеркале, которое висит в ванной? Это заслуга, в том числе, и правильно подобранного света. Для нанесения макияжа необходимо освещение лица с двух сторон, а для бритья – сверху, поэтому идеальным сочетанием будет три светильника с трёх сторон зеркала. К тому же, ванная – это опасное помещение для электрических приборов, поэтому необходимо помнить, что все выключатели должны быть заземлены, а лампочки – защищены от попадания воды. Тщательно продумайте их размещение, чтобы они не оказались под брызгами.
 
alt
 
В ванной преобладают глянцевые и зеркальные поверхности, поэтому проследите дополнительно, чтобы свет, отражаясь от зеркал или полочки под зеркалом, не попадал Вам в глаза при нанесении макияжа или бритье. Правильно разместив светильники, Вы создадите из обычной ванной любимое место уединения. Ну и, конечно же, несмотря на столь продуманный светодизайн, не стоит отказывать себе в удовольствии выключить абсолютно все светильники и понежиться в ванной при свечах!
 
свет
 
Если у Вас есть лоджия или балкон, Вы можете превратить её в место отдыха. Освещение на балконе сделать легко. В большинстве случаев, провода выносятся из комнаты. Для небольшого уютного балкона, на котором Вы проводите вечерние часы, идеально подойдёт светильник с абажуром в тёплых тонах (например, красный или жёлтый), висящий в центре. Дополнительно установленные торшеры или настольные лампы около кресел или качалок, стоящих на балконе, позволят  почитать книжку вечером на свежем воздухе. Главное, позаботьтесь об антимоскитных сетках, потому что свет в тёмное время суток приманит  к Вам на балкон различных насекомых.
 
Если балкон у Вас используется исключительно как место разведения цветов, то нужно позаботиться о приобретении специальных ламп, которые улучшают рост и содержание цветов. Теперь, даже в хмурый день, Вы сможете побаловать своих зелёных любимцев полезным для них светом! Такие лампы обычно дают розоватый или сиреневый свет, который не очень полезен для глаз человека, поэтому выключатели для этих ламп необходимо сделать автономными.
 
свет
 
Если у Вас в квартире есть кабинет, то о его освещении стоит подумать очень тщательно. Ведь в кабинете совершается много операций, которые итак дают нагрузку на глаза, и поэтому, если ещё и освещение будет неправильным, то это может иметь плачевные последствия для Вашего зрения. Очень важно правильно организовать рабочее место, за которым Вы будете работать, не чувствуя усталости и раздражения. Здесь необходимо обеспечить общее освещение, чтобы настольная лампа не была единственным источником света, создавая контраст с освещенностью остального пространства комнаты. Позаботьтесь о настольной лампе с белым светом, которая легко трансформируется и не нагревает поверхность. Правильная организация и освещение рабочего места – это залог успешной и плодотворной работы!
 



Высказаться

  • 34
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Да будет свет! Часть 3".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6917   Автор: Besty   20 октября 2008   Мнений: 13  
senselessguy77 20 окт 2008 09:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Спасибо за советы насчет освещения в ванной. На своем опыте могу сказать, что если не заземлить все что можно, то вы рискуете вообще без квартиры остаться, сгорит.

+1

latis 20 окт 2008 09:35

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Сейчас редко у кого освещение ограничивается одним осветительным прибором. А лампы для цветов лучше делать с автоматическим включением-выключением, чтобы искусственно продлевать длительность светового дня для цветов без вашего непосредственного участия.
Многие стали делать выключатели с диммерами, чтобы легко регулировать свет до нужной степени освещенности.

0

женёк 20 окт 2008 09:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Я противник того, что бы в ванной находились светильники по многим причинам. А на рабочем месте, где я работаю на компьютере, у меня всегда стоит настольная лампа переносная. Одновременно она служит дополнительным освещением зала. Освещение на балконе мне совершенно не нужно, так как он не утеплен, а зимой лампочки просто замёрзнут.

0

Besty 21 окт 2008 10:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

А как же в ванной совсем без светильников?

0

marmeladka 20 окт 2008 11:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Для меня ванная комната самая важная часть всей квартиры. Только там я чувствую себя расслаюленной. Посмотрела на вашу фотографию ванной и просто обзавидовалась. Мне бы такую. А вот в моей крошечной комнате для расслабления таките светильники даже поставить негде. Насчет балкона очень хорошая идея. Давно хотим сделать там зимний сад, но вот руки не доходят. Освещение там можно ставить только если утеплять его.

0

Алика 20 окт 2008 13:43

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Каждому уголку квартиры - свое освещение. Ведь оно, как и цветовое решение и общий дизайн создает настроение. Для отдыха - одно, для работы - другое. Большая ванная комната мечта многих людей и я не исключение. Но, увы и ах! пока что приходится довольствоваться тем, что есть. А это совершенно не требующее большого количества осветительных приборов помещение. Мечты, мечты, мечты...
Лоджии все чаще стали делать с пластиковыми стеклопакетами и утепляют, так что вполне резонно задуматься об их освещении.

0

Вика 20 окт 2008 14:40

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Ванная комната у меня очень маленькая, и объединять ее с туалетом супруг не захотел категорически, потому что он у нас один мужчина в семье, поэтому нам вполне хватает одного осветительного прибора в этом микро - помещении, а все тонкие макияжные работы я выполняю возле трельяжа в, пардон, гостиной. ))
А вообще, согласна во многом с автором в плане того, что нужно очень тщательно подходить к вопросу освещенности помещений, можно очень быстро посадить зрение при некачественном освещении, согласны?

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
faioly 20 окт 2008 15:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Согласна с автором статьи и с ВИКА, что освещение должно быть качественным. В пресловутой ванной, на мой взгляд, лучше всё-таки яркий свет, чем томный полумрак. Потому что понежиться в ванну вы забираетесть максимум раза три в неделю, а бриться и наносить макияж приходится каждый день.

0

Регина 20 окт 2008 15:57

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

При установке дополнительных светильников в ванной, главное, не жертвовать правилами техники безопасности ради красивого дизайна. Вода + электричество не прощают забывчивости. Ну а ванная моей мечты - это звёздное небо над пенной ванной и встроенные в пол светильники-иллюминаторы - рекламный плакат в отделе электротоваров :)))

0

BigSerg 20 окт 2008 17:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Освещение необходимо планировать вместе с интерьером! Ведь если покрасить стены в чёрный цвет и повесить лампу, то впечатление будет совсем не такое как в белой комнате! Или сделать на потолке бордюр с точечными светильниками и потом ставить под них мебель-стенку, потому что больше некуда...!? Ремонт дело комплексное!

0

Besty 21 окт 2008 10:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

О! это безусловно правильно. Как раз о расстановке мебели люди задумываются в последнюю очередь. Я сама, как сапожник без сапог, пока ремонт в квартире, то у меня в одной комнате, где мы живём, шкаф стоит так, что дверью я себе полностью затеняю свет от лампы или окна. Лажу в шкаф с фонариком :-)

0

Fatinia 13 ноя 2008 08:57

Репутация:

+ 0 -