Правильная планировка освещения   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника
Ритм жизни работающего человека становится все интенсивнее с каждым годом, поэтому полноценный отдых он может получить только в стенах собственного жилья. А чтобы отдых получился максимально полноценным, необходимо верно подобрать освещение.
 
Потолочные светильники имеют основное значение для интерьера, привлекая внимание загадочной расцветкой или необычной формой плафона. Однако, прежде, чем приобрести подобный элемент интерьера, необходимо определиться с некоторыми моментами. Во-первых, важно знать, к какому типу распределения световых лучей относится данный светильник. К примеру, прямой слепящий свет открытых ламп будет раздражать зрение, и будет неважно, насколько светильник вписывается в интерьер, чему равна его стоимость и как чудесно он выглядит – прямой свет будет раздражать не только зрение, но и владельцев данного шедевра. Лучше выбирать светильник с таким распределением светового потока, когда основная его часть ориентирована вниз, а меньшая мягко рассеивается по поверхности потолка.
освещение
 
В таком случае создается сдержанное декоративное освещение, комфортное для человеческого зрения. Направленный свет предназначен для точечной подсветки, им обычно выделяют определенные зоны или предметы. Подобное освещение рекомендовано в большей степени для кухни – помимо общего света, желательно выделять несколько зон – приготовления пищи, мытья посуды, обеденного стола. Это очень удобно, потому как, к примеру, во время приготовления пищи и используя всего одну зону, не придется пользоваться общим освещением (это и красиво, и удобно).
Также направленный свет можно использовать в спальнях над кроватью – так же, как и в примере с кухней, совершенно необязательно использовать общее освещение, его вообще можно даже не планировать, ведь спальня – это комната отдыха, поэтому общий свет будет лишь раздражать уставшее за день зрение.
 
Как пример совмещения общего и зонированного освещения, можно оборудовать лестничный пролет в доме -  общий свет охватывает целиком лестницу и прилегающую к ней небольшую часть территории (допустим, коридор или прихожую); выделенное зонированное освещение используется, когда требуется полумрак (в вечернее либо ночное время).
освещение
 
Хотелось бы отметить, что равномерное фоновое освещение легко получить с помощью светильников из прозрачных материалов. Но также очень многое зависит и от лампы накаливания, которая находится в светильнике. К примеру, лампа накаливания с зеркальной поверхностью дает эффект направленного освещения, а обычная лампочка (без покрытий) освещает методом рассеивания света.
 
Настенные светильники должны быть расположены на разных уровнях. Главный секрет эффектного освещения – в каждой зоне надо сформировать свои «островки» света. Они скрывают возможные изъяны интерьера, зонируют комнату, зрительно приподнимают потолок. Настенные светильники обеспечивают всевозможные варианты освещения – дают мерцающий свет, направляют световые потоки в определенную сторону. Рассеянный эффект освещения возможен только при отражающих поверхностях стен. Очень удобными в использовании являются  светильники с диммерами – они позволяют регулировать силу освещения – в сумерках можно сделать более интенсивное освещение, а при дневном свете яркость лампы можно уменьшить.
освещение
 
Удобство настольных ламп заключается, прежде всего, в том, что они создают дополнительное освещение и достаточно мобильны – их нетрудно перенести в другое место. Вариантом идеального освещения для человека, трудящегося дома, выглядит следующим образом – общий свет, не дающий резких теней, и настольная лампа направленного действия на письменном столе. Кстати, при правильном освещении, эффективность работы может значительно повыситься. При этом необходимо избегать резких световых контрастов от света к тени – это сильно утомляет глаза и создает психологический дискомфорт. Световые лучи обязательно должны падать сбоку, при этом не создается глубоких теней и не отражается блестящее покрытие стола.
 
Напольное освещение. При таком способе освещения, как утверждают дизайнеры, свет необходимо «разводить» по комнате, то есть использовать возможность многоуровнего освещения. К примеру, напольные светильники помогают сделать постранство помещения более разнообразным (особенно это касается гостиных). В углах комнат, а также вблизи диванов и кресел, удобно использование мобильных тошеров – они располагаются на полу и излучают свет на «среднем» уровне, это создает в комнате фоновое освещение.Многие современные торшеры имеют гибкую конструкцию, что позволяет их направлять в различные стороны. Таким способом можно выделять различные зоны, как например, журнальный столик, фрагменты домашней коллекции, уголок для чтения.
освещение
 
При нынешнем многообразии выбора различных способов освещения необходимо лишь совместить световые приборы с интерьером жилья, и останется лишь наслаждаться спокойными тихими вечерами своей уютной квартирой. Освещение должно быть не только комфортным, но и разнообразным, ведь правильно распределенные световые акценты преображают вид помещения и обладают волшебными свойствами: они способны зрительно видоизменять помещение – делать его шире, уже, выше и даже меньше при необходимости.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Правильная планировка освещения".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6324   Автор: marike   20 февраля 2009   Мнений: 9  
Mady06 20 фев 2009 16:27

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Вот не люблю я эти многоуровневые гипсокартонные потолки и встроенные в них светильники! :(((
Согласна, что свет не должен создавать дискомфорт и бить в глаза. Свет должен быть слегка рассеянным и светильников должно быть достаточно в комнате, чтобы при любой работе или отдыхе (он тоже может быть весьма разнообразным!) было комфортно.

+1

marike 20 фев 2009 19:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 11

А чем же не комфортны встроенные светильники с их рассеянным освещением? Скорей всего, вам не нравятся многоуровневые потолки - создается эффект давления.

0

--------------------
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода!
Tatova 21 фев 2009 15:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А мне, наоборот, очень нравятся встроенные светильники. Особенно на кухне. Это удобно и приятно работать, когда все видно, что чистишь - видно каждую точку, что нарезать - особенно тоненькими ломтиками. Моя мама тоже в восторге от встроенных светильников, у них в СССР раньше такого не было, к сожалению.
В ванной, я думаю, тоже должно быть удобно, особенно перед зеркалом. Мы пока не установили, но в планах есть.
А вот насчет многоуровневых потолков не могу сказать однозначно. У подруги в зале двухуровневый потолок со встроенными светильниками. Конечно, красиво, но читать при таком свете сложно. Необходимо дополнительное освещение. Может у них лампы какие-то слабенькие, но мне не понравилось. А вот интересно: какой максимальной мощности можно использовать лампы в многоуровневых потолках?

0

Milli 21 фев 2009 16:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Статья наталкивает на определённые размышления. В принципе, в ней достаточно чётко показаны основные моменты организации освещения в самого разного вида помещениях и выделены основные типы тех или иных источников света. Не скажу, что подобная классификационная система жутко полезная, но в случае, когда ты сталкиваешься с тем, что у тебя в доме где-то не хватает света, безусловно, может пригодиться. Я, например, поймала себя на мысли о том, что в последнее время стала совершенно забывать про настольные лампы. А ведь когда-то именно они меня сильно выручали...

0

Antragen 26 фев 2009 11:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Правильное освещение это конечно хорошо, только как непрофессионалу его подобрать? Пока настроишь все так как будет комфортно для тебя то потратишь кучу денег, да дело даже не в потраченных средствах-куда потом девать кучу светильников которые оказались неподходящими?

+1

zalisa 26 фев 2009 23:34

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Дорогой, Antragen, думаю вам тогда лучше всего установить светильники по классическому способу: люстру на потолок, строго по середине. Если не нравится, то установите светильники на стенах (мой муж так сделал).
И не надо вызывать никаких профессионалов. Они требуются только тогда, когда нужно установить равномерное освещение для очень большого помещения.

0

Root 8 июн 2009 09:22

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 80

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 139

Написано конечно хорошо, но конкретики не хватает. Если бы уважаемый автор пояснил, в каких случаях какие типы светильников следует применить (светильники выпускаемые промышленностью, строго распределяются по сфере применения), какова требуемая общая мощность источников света на какую то площадь гостиной, детской, спальни, вот тогда бы можно было говорить о планировке освещения. А так, когда все описывается общими фразами, без примеров того, как производится расчеты, как регламентируется применение тех или иных осветительных приборов, информативность статьи стремится к нулю.

+1

olata 2 ноя 2009 15:13

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Почему же нет информативности? winked Оговорены общие принципы, конечно, в каждом конкретном жилом или офисном помещении будет своя привязка, где лучше пристроить тот или иной светильник. Но примеры хорошо проиллюстрированы, особенно для дилетанта (как я! smile ). Очень нравятся многоуровневые потолки и напольное освещение. Сразу решается несколько задач - освещение и зонирование.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
remov 2 ноя 2009 14:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Многоплановость освещения - это конечно хорошо. Но, воплотить всё самому очень тяжело. Надо учитывать расположение помещений, мебели, декоративных элементов. Т.е. на практике всё намного сложнее. Сам столкнулся с подобной проблемой, "мучался" два месяца - сделал. Когд всё закончил - хожу и думаю: здесь светильник нужно ниже, здесь правее, выключатель не очень удобно. Общая концепция в статье - неплохо, но для практики - ничего.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl