Освещение в моём доме   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника
Пару лет назад мы с мужем переехали в однокомнатную квартиру с большой лоджией, до нас там жила пожилая пара, одинокие лампочки на потолке светили тусклым светом, было тоскливо и неуютно, старый паркет - и это далеко не все, что нам пришлось бы переделывать. Поскольку мы молодая семья, хотелось быстрее создать уют и красоту в своём доме.
 
Освещение в моём доме
 
Пришло время ремонта, к помощи дизайнера прибегать не стали, о чем я сейчас ни капли не жалею. Обстановку спланировали полностью, пора подумать об освещении. Стандартный вариант с люстрами никак не устраивал, это, на мой взгляд - неудобно и несовременно. Хотелось чего-то нового и необычного, при этом, чтобы в каждой комнате все было качественно и со вкусом. В зале - очень неровный потолок, и это мы захотели скрыть, но как? Ответ нашелся - подвесной потолок. Причём подвесные потолки сейчас доступны по цене, раньше я и не думала, что мы сможем себе это позволить.
 
Освещение в моём доме
 
Освещение благодаря таким потолкам - рассеивается, свет сразу нескольких лампочек, находящихся на разных расстояниях друг от друга, создаёт неповторимый вид, как будто множество мелких прожекторов. Очень красиво. Можно выбирать лампочки любых оттенков, ассортимент очень большой. К дизайну подошли серьёзно, думали очень долго (даже дольше, чем длился сам ремонт): искали по каталогам, в интернете, советовались со знакомыми.
 
Освещение в моём доме
 
Наконец, определились, решили сделать в форме «лужи», потом можно было под заказ сделать такой же формы ковер и положить его на пол, получилось бы зеркальное отражение (в моей фантазии), но в комнате находится сплит-система, а её, естественно, загораживать никак нельзя. И тогда пришла очень интересная идея - оформить всё в виде трапеции, с точечными лампочками, в количестве семи штук, и неоновой подсветкой, верхней частью которой и стал наш сплит.
 
Освещение в моём доме
 
Сначала расчертили все карандашом, провели необходимую проводку, затем прибили металлические каркасы, а уже на них закрепили гипсокартон, в котором вырезали отверстия для маленьких лампочек, по краю гипсокартона разместилась неоновая лента. В темноте благодаря ней разливается мягкий неоновый свет. Всё прошпаклевали и покрасили. Создалось впечатление, что центр комнаты оказался как - будто вдавленным внутрь. Получилось всё очень оригинально, даже лучше, чем представлялось. Освещение позволяет включать как всю подсветку (лампочки и неон), так и что-то одно, т.к. имеются три включателя. Очень удобно, позволяет создать и рабочую атмосферу, и романтическую. Я больше предпочитаю второе.
 
Освещение в моём доме
 
На лоджии, поскольку она утеплена, сделали спальню, подвесной потолок там был бы лишним, поскольку комната сама по себе небольшая, поэтому на стену закрепили красивое бра, которое дает приглушенное освещение, и очень подходит к новому интерьеру. Рядом, в стене, когда-то было отверстие, из него также сделали элемент декоративного освещения. Там теперь располагаются свечи, которые при необходимости можно использовать.
 
Освещение в моём доме
 
У нас получилось так, как мы задумывали, ведь одну из самых главных ролей играет, естественно, освещение. К этому вопросу нужно подходить всегда очень серьезно. Спасибо.
 
Освещение в моём доме
 
Освещение в моём доме
 



Высказаться

  • 51
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Освещение в моём доме".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9524   Автор: natina666   20 января 2009   Мнений: 13  
andrei99 20 янв 2009 13:34

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Какие размеры у вашей лоджии, подскажите, пожалуйста.. Или ваш дом имеет нестандартную планировку, что позволяет на лоджии устроить спальню?

0

natina666 21 янв 2009 11:31 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 2

Дом имеет нестандартную планировку, за счет этого и получилась спальня

0

Orzheh 20 янв 2009 13:55

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Когда обстановка продумана полностью, никакой дизайнер не нужен! Лучший вариант скрыть неровности на потолке - это сделать его подвесным. Просто и красиво. То, что лампочки вы сделали на разном расстоянии друг от друга - это совершенно правильно, за счет этого достигается неповторимая игра света. Неоновый свет по глазам не бьет? Хотя вы это продумали, сделали три выключателя. Неон придает интимности интерьеру в темноте. А лоджия у вас, однако, хорошая по размерам! На ней можно сделать не один бра на стенку, т.к. от таких светильников яркого света не добьешься. Но судя по всему в вашем случае это не нужно.

-1

Croniss 20 янв 2009 14:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Интересные дизайнерские и технические решения, особенно связанные с такой темой как освещение, думаю заинтересовали бы очень многих, но, к сожалению, на представленных фотографиях раскрытости воплощенных идей я не увидел. Необходимо было предоставить хотя бы одно фото, показывающее общую картину реализованного (а так мы видим множество снимков различного рода светильников, но ведь речь идет, по большому случаю, не о них, а о получившейся картине в целом, ведь задумка, судя по описанию, совсем не плохая).

+2

natina666 21 янв 2009 11:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 2

я обязательно добавлю фото полной картины smile

0

маарифа 20 янв 2009 19:14

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Цитата: Croniss
Интересные дизайнерские и технические решения, особенно связанные с такой темой как освещение, думаю заинтересовали бы очень многих, но, к сожалению, на представленных фотографиях раскрытости воплощенных идей я не увидел. Необходимо было предоставить хотя бы одно фото, показывающее общую картину реализованного (а так мы видим множество снимков различного рода светильников, но ведь речь идет, по большому случаю, не о них, а о получившейся картине в целом, ведь задумка, судя по описанию, совсем не плохая).

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА.

0

жужик 21 янв 2009 13:34

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

А расскажите,пожалуйста,поподробнее про лампочки.Как часто их менять и насколько удобно это делать?У нас тоже встает вопрос подвесного потолка,и, поскольку,потолок и так низкий, придется освещение утапливать.Вот и интересуюсь на будущее.Заранее спасибо.

0

Mady06 21 янв 2009 14:47

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Все понравилось, кроме неонового цвета: просто дискотека какая-то получается! Еще картинки рядом со светильником в выбранном ракурсе совершенно не смотрятся.

0

MUGEN 22 янв 2009 18:21

Репутация:

+ 1 -