Он? Неон!   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника
Вы бывали когда-нибудь в США? Посчастливилось ли Вам прогуляться по легендарным улицам Лос-Анджелеса   или Лас-Вегаса?

Всех людей, независимо от того, ответят они на вопросы положительно или отрицательно, объединяет общее представление о той атмосфере, которая царит в именитых американских городах. Обилие неоновой рекламы, яркие манящие вывески, от которых сложно оторвать взгляд – все переливается и мигает, пульсирует в такт учащенному ритму жизни.

Неон укоренился в нашем сознании в прочной связке с наружной рекламой. Тем не менее, сегодня, когда старичку ни много ни мало 111 лет отроду,  он уверенно шагнул с улицы в наши дома. Молодежь любит его за созданную клубную атмосферу, дизайнеры – за неограниченные возможности применения, люди бережливые – за экономию энергоресурсов. И лишь скептики упорно бубнят себе под нос, что ему не место в доме, а тем временем голос их едва различим среди восторженных возгласов тех, кто все же впустил в свое жилище мягкий струящийся свет неоновых ламп.
Освещение
С тех пор, как однообразные угловатые  «коробки», в которых нам приходится жить, заиграли новыми формами благодаря гипсокартону и креативной дизайнерской мысли,   прошло немало времени. Нет, конечно же, в сравнении с вечностью, отрезок ничтожно мал! Однако к хорошему – подвесным многоуровневым потолкам, стеновым нишам и колоннам -   быстро привыкаешь, и, вдохнув жизнь в одну новаторскую идею, со временем хочется уже чего-то нового.  Например, сделать акцент на оригинальных  объемных конструкциях. Ведь это раньше, зайдя в Ваш дом, гости удивленно глазели по сторонам, рассматривая гипсокартонное чудо, а теперь этим никого не удивишь – нужно делать следующий шаг. И заключается он в том, чтобы удачно выделить цветом и светом оригинальные детали стен и потолка. Вот тут нам и сослужит добрую службу старый газ с новым (а именно как «новый» он переводится с греческого) названием  неон.
Освещение
Неоновые лампы обладают удивительной способностью принимать даже самую витиеватую форму и способны повторить любой контур. Эта уникальная особенность успешно применяется дизайнерами в создании современного интерьера. Чаще всего таинственный неоновый свет «поселяется» на потолке, а точнее, в потолочных нишах, образуемых на стыке разных уровней подвесного потолка. В зависимости от желаемого эффекта – бледного рассеивающегося свечения или акцентированного подчеркивания контура – неоновые трубки размещают соответственно в открытых или закрытых нишах. В первом случае это значит, что потолочная ниша не имеет вертикального бортика, расположенного у открытого среза  и рассеиванию света ламп ничто не препятствует, во втором – наоборот.   Помимо форм посредине потолка, существует способ создания пристенных ниш. В этом случае между подвесным каркасом и стеной остается небольшой зазор, в который и помещают неоновые лампы. Эффект потрясающий – потолок будто парит над комнатой! Однако стоит учитывать, что выготовка стен в этом случае должна быть идеальной – любые огрехи будут видны как на ладони.

Весьма оригинально смотрятся и стеновые ниши, подсвеченные неоном. Вот только спрятать технические узлы (трансформаторы) в них придется за гипсокартонной стенкой.
Освещение
Если в доме присутствую колонны или иные, достойные выделение архитектурные детали, неоновая подсветка просто незаменима. Лампы можно размещать как сверху конструкции, так и снизу, в зависимости от желаемого эффекта. В этом контексте хотелось бы подчеркнуть необычайную привлекательность подсветки лестниц – красиво и практично.

Приведенные варианты использования неоновых светильников лишь  малая доля стандартного их применения, а вот если к вопросу подойти творчески, то обвить загадочным контурным свечением можно практически все!
Освещение
Неон дает неограниченные возможности в создании неповторимого интерьера. Его цветовая палитра насчитывает порядка 80 оттенков! В сравнении с обычными лампами, неоновые светильники дают намного более равномерный (не точечный) свет, а энергопотребление при этом у них в десятки раз меньше. С помощью специального регулятора напряжения – диммера – возможно варьировать интенсивность неонового света. Срок службы неоновых ламп может доходить до 10 – 15 лет!  Вам придется за это время несколько раз сменить трансформаторы к неоновым лампам (кстати, по этой причине не рекомендуется полностью закрывать доступ к вмонтированным лампам). Но как бы ни был хорош неон, а все же он имеет и свой недостаток. Он один, но в некоторых ситуациях решающий -   хрупкость стеклянной трубки.  И в том случае, если контурную подсветку применить очень хочется, но стекло неоновой лампы останавливает, можно заменить ее светодиодной лентой, аналогичным (но не газовым) устройством.
Освещение
Думается, будущее, однозначно, за неоновой подсветкой.  Привыкнув к плавным контурам спокойного неонового света, мы снова захотим чего-то нового. И вот тут в ход пойдут зеркальные отражатели, всевозможные текстильные и бумажные фактурные поверхности, через которые пропущенный неоновый свет будет давать фантастические блики! Что ж, поживем – увидим!

http//uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Он? Неон!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13358   Автор: BONA   25 июня 2009   Мнений: 33  
olata Позачера, 1:38

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Какая зажигательная статья! laughing Вот бы еще объединить стеклянную мебель с такой фантасмагорической подсветкой... Слабонервным по ночам лучше оставаться в постели! lol

-1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
маарифа Позачера, 8:21

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Цитата: olata
Какая зажигательная статья! Вот бы еще объединить стеклянную мебель с такой фантасмагорической подсветкой... Слабонервным по ночам лучше оставаться в постели!

да уж! winked

0

svet_lana Позачера, 13:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Написано красиво, да и подтверждено хорошими иллюстрациями. Вот только лично мне кажется, что если воплотить все это в квартире, то не будет чувствоваться уюта. Хотя вкусы у всех разные, возможно найдутся и поклонники неона :)

0

olata Позачера, 16:48

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Для стиля хай-тэк будет самое то... smile Например, та фотография в статье с фиолетово-синяя подсветкой ниши с фужерами и бутылками...Добро пожаловать в космо-бар "Кассиопея"! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Unlu Позачера, 21:18

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 126

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 130

Неоновые лампы в жилых помещениях официально запрещены СНИПами. Применяются только для общественных помещений.

+2

BONA 11 авг 2009 17:30 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Unlu,
упомянутые Вами СНИПы всего лишь регламентируют уровень освещенности, превышая который под запрет теоретически вполне может попасть и привычная лампа накаливания.

0

Gra-Al Позачера, 22:36

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Пожалуй, я отношусь именно
к «бубнящим» скептикам.
Действительно, не зря же неон
запрещен, как сказано выше!
Реклама, кафе, дискотеки –
вот его истинное применение.
Слишком «давит» он
на восприятие и психику.
Фотографии напоминают
сцены из фильмов ужасов,
а кресло ассоциируется
с электрическим стулом.

+3

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
АняAN Позачера, 23:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Игра света в интерьере играет огромную роль.
С помощью света и зеркал можно зрительно увеличить любое помещение и, как говориться, дышать станет легче.
Мне понравилось фото со стеновыми нишами, подсвеченными неоном – смотрится очень тепло и уютно.
И зеркало, обрамленное светодиодной лентой, получается просто таки сказочным.
Есть много за и много против, но если, честно, если бы я и рискнула сделать такое освещение в квартире, то остановилась бы на прихожей и коридоре, а на жилые помещения не замахнулась бы.
Хотя, может пора ломать стереотипы?

+1

margarita Вчера, 0:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я что-так и не поняла, как устроен неоновый свет. Мне очень понравилась такая подсветка, такое освещение. Интересно, а можно ли сделать такую неоновую подсветку на полу?

0

piligrim19 Вчера, 21:49

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

margarita Я что-так и не поняла, как устроен неоновый свет
'Элементарно. В стеклянную трубку закачивают газ-неон и подключают к электричеству, под действием которого газ светится. Это простое объяснение .Можно делать такую подсветку и на полу.

0

margarita Сегодня, 0:24

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Unlu
Неоновые лампы в жилых помещениях официально запрещены СНИПами. Применяются только для общественных помещений.


Я бы сделала неоновую подсветку у себя за окном!
Вот это был бы высший пилотаж, супер-класс!
Такие огоньки: "Маргарита"!!!Или просто свет.

Цитата: piligrim19
В стеклянную трубку закачивают газ-неон и подключают к электричеству, под действием которого газ светится. Это простое объяснение


А чем же он так вреден тогда? Я вот даже не знаю, что такое "газ-неон"?
Я вот знаю - ртуть, а неон тогда что?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl