Освещение участка и сада   <-- Ландшафтный дизайн
Светильники и фонари всегда служили не только для освещения, но и считались декоративными элементами ландшафтного дизайна. С помощью продуманного освещения, любой участок сада или двора, можно сделать таинственным и загадочным или создать некое неоновое безумство.

Освещение участка и сада

Заливающее освещение выполняет защитную функцию, его применяют для освещения всего участка, включая зоны отдыха, детские площадки, а также территорию, которая находится под видеонаблюдением (въезд, ограда, вход в дом, придомовая площадка). Прожекторы устанавливают на высоких опорах: заборах, столбах, горках и других строениях. На главной аллее сада светильники и фонари рекомендуется размещать на высоте до десяти метров, на кортах и спортивных площадках - до восьми метров, на лужайках и дорожках – на высоте от одного до пяти метров.

Освещение участка и сада

Общее освещение обеспечит удобство передвижения по ночному участку и решит проблему его зонирования. Самый простой способ равномерного освещения пространства – установка однотипных прожекторов на высоких опорах рядом с площадками для отдыха и вдоль дорожек для повышения комфортности вечерних променадов.

Освещение участка и сада

Для поворотов, лестниц и других уголков предназначается сопровождающее освещение, которое помогает лучше ориентироваться на участке. Для достижения такого эффекта используют фонари средней мощности, которые располагают на высоте одного метра. Но сопровождающий свет выполняет не только функциональные обязанности. Удачно размещённые светильники выделяют отдельные ландшафтные композиции, архитектурные фрагменты, акцентируя внимание на них. Фонарик-маячок, на берегу водоёма, придаст обычному пруду таинственные очертания, а тротуарный светильник сделает любую гравийную дорожку более романтичной.

Освещение участка и сада

Маркировочное освещение не освещает объекты, а обозначает их точкой или световой линией. Этот прием используют, когда нужно обозначить направление, указать место нахождения отдельных объектов и границы автомобильных и пешеходных дорожек. Можно использовать невысокие столбики-болларды, светящуюся брусчатку. Общим требованием для таких приборов считают высокую степень защищенности от всевозможных механических воздействий.

Освещение участка и сада

Освещение участка и сада

Направленное освещение высвечивает небольшие участки, создаёт локальное световое пятно с резкими границами. Данную подсветку применяют в декоративных целях, для освещения малых архитектурных форм, растительности, скульптур, альпийских горок, гротов. Таким образом, используют освещение снизу (с помощью переносных фонарей или светильников, установленных в грунте), подсветку общего фона (источник света размещают позади объекта, выделяют его силуэт) и подсветку сверху. Популярностью пользуется размещение гирлянд с мелкими лампочками в кроне деревьев. Основное требование направленного света – невидимость его приборов в дневное время суток.

Освещение участка и сада

Самый сложный тип подсветки – это освещение водоёмов. Такая подсветка позволяет достигать удивительных эффектов при правильном подходе. В этом случае используют подводную подсветку. Но напряжение сети, к которой подключают осветительные объекты, не должно превышать 12 В.

Освещение участка и сада

Освещение участка и сада

При мобильном освещении применяют переносные фонари, рассчитанные на низкое напряжение (до 12 В), или светильники на солнечных батареях.

Преимущество такой подсветки заключается в широких возможностях светодизайна на участке – такие прожектора можно по желанию переместить в любую часть сада.

Освещение участка и сада


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 68
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Освещение участка и сада".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3812   Автор: GUSTIN   10 июля 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl