Освещаемая красота   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника
 Вся красота и уникальность интерьера, созданного трудом специалистов – дизайнеров, воспринимается нами лишь благодаря тому, что все это великолепие освещается днем благодаря естественному свету солнца, а вечером наш дом контролируется искусственным освещением. Лишь за счет освещения и нашего органа зрения мы можем восхищаться удачным эксклюзивным интерьером или критиковать безвкусицу и отсутствие стиля.
 
Освещаемая красота
 
С помощью света, в принципе, вещи нематериальной, мы можем по своему усмотрению разграничивать жилое пространство, выявлять определенные зоны в интерьере, подчеркивать красивые места – акценты и, наоборот, скрывать недостатки. Этому нам способствует многообразие источников света, которые делятся по уровню освещения, по назначению, по способу крепления, по дизайну и другим факторам, с которыми, так или иначе, приходится сталкиваться дизайнеру – светотехнику.
 
Освещаемая красота
 
В зависимости от уровня крепления светильников их условно можно разделить на потолочные, стеновые, которые высвечивают отдельные зоны, напольные и светильники, установленные на предметы мебели или встроенные в нее.
 
По типам светораспределения источники света принято делить на прямые, рассеянные, отраженные. В первом случае свет направлен строго в одну сторону узким световым пучком. Светильники с рассеянным типом распределения света создают равномерное фоновое освещение. Такой эффект, например, достигается при помощи матового стеклянного шара. А в последнем случае свет просто направлен на отражающие поверхности стен и потолка. Но по настоящему гармоничное освещение достигается с помощью комбинации светильников с разным распределением света.
Освещение
 
Для решения потолочного освещения необходимо рассматривать свет рассеянный, либо отраженный, так как прямой направленный свет будет создавать различные теневые и бликующие участки в помещении. Особое слово сказано в современном световом дизайне многоуровневыми потолками, которые внесли новый подход в плане расстановки светооборудования. Раньше вся наша домашняя жизнь протекала под обычной световой люстрой, которая создавала неравномерное, пусть и яркое, освещение квартиры. И по большей части она имела чисто функциональное предназначение. Благодаря многоуровневым потолкам появилась возможность создавать целые световые композиции из точечных светильников, за счет которых  можно сделать мягкое и равномерное освещение в комнате.
 
Освещаемая красота
 
Путем применения уместных архитектурных приемов можно зрительно поднимать и опускать уровень потолка и даже пола, подчеркивать прямолинейность контура дверного проема, картины на стене, каких – либо полок, шкафов. Особой популярностью пользуются у заказчиков дизайн – проектов так называемые «фальш – потолки».
 
Более прагматичного подхода требует оформление рабочего места для кабинета, где на наши глаза ложатся совсем другие функции и нагрузки, нежели в комнатах отдыха, общих комнатах. Экстравагантное и неординарное освещение вряд ли будет способствовать умственной работе. И здесь красота не должна быть главенствующим фактором, скорее удобство, практичность и рациональный подход.
 
К месту будет абажур  из матерчатой оболочки, создающий равномерное освещение. У компьютерного стола  не должно быть ярких точечных светильников, которые бликовали бы на мониторе. Избыток яркости также неблагоприятен для работы глаз, как и слабоосвещенное рабочее место.
 
Оптимальным вариантом было бы общее равномерное освещение, сочетающееся с локальным регулируемым.
Освещение
 
Если рабочий кабинет – это сугубо деловая функция, то гостиная – это, скорее, симбиоз форм отдыха: общение, встреча гостей, просмотр телевизора, игры. Идеальным вариантом была бы установка отдельного светильника для каждой функции: торшеры, бра, как правило, у диванов, периметральное освещение, местная подсветка всевозможных ниш в стенах, картин, архитектурных стилевых деталей.
 
Свет в спальне должен иметь два основных центра - у кровати и у шкафа. Встроенные точечные светильники хорошо осветят платяные шкафы в глубине комнаты. Второй и очень важный центр освещения - отдельный светильник у каждой кровати. Либо это будет светильник с подставкой с приглушенным светом, либо настенное бра. Одновременно оно не должно мешать другим, в то же время должно быть удобным для чтения любимой книги перед сном.
Освещение
 
Так как кухня – рабочая комната, правила расстаноки света здесь те же, что и в кабинете.  Местное освещение рабочей зоны за счет лентовидных люминесцентных ламп должно поддерживаться общим рассеянным светом. Особый уют должно создавать освещение обеденного стола, где собираются все члены семьи.
 
Какими бы ни были пристрастия хозяев квартиры, дома, главное, чтобы они помогали создать уют и то тепло, к которому мы все так спешим после тяжелого рабочего дня.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Освещаемая красота".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9150   Автор: archimer   28 февраля 2009   Мнений: 15  
Selesta 28 фев 2009 11:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Целиком и полностью согласна с автором статьи - с помощью света можно добиться очень многих эффектов, которых невозможно добиться никакими другими способами!
К сожалению, это часто влетает в "копеечку"...

0

IGarry 28 фев 2009 11:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Статья очень подробно и точно объясняет значение искусственного освещения в различных интерьерах. Фотографии, которые прилагаются, удачно дополняют значения освещения и различные варианты дизайна: столовая, комната, спальня, свободное помещение. Хочется дополнить, что в настоящее время, для выделения отдельных зон помещения, дизайнеры могут создать и напольные подсветки для отдельных комнат. В целом статья очень содержательная и информативная.

0

chatun 28 фев 2009 14:51

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Давно не писал коментариев, поэтому могу что-то не то выдать ))) Тема интересная, сам о подобном писал.но...честно говоря, как-то не загорелся желанием что-то менять в освещение своего жилища. Не "зацепила" статья, если откровенно. Почему, сам пока не разобрался.

+1

margarita 28 фев 2009 21:32

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо за статью и фотки. Понравились классические люстры: хрустальные и в гостиной, со свечками. Что-то тяготею я к хрусталю и стеклу последнее время.

Удивило тут у вас решение с подвесным потолком и разноцветным освещением в маленькой квартире на 3 фото снизу.

Скажите, а уместно ли вообще обойтись без освещения на потолке? Я хочу по стенам развесить бра. Мне надоело залазить наверх и вкручивать лампочку. И вообще. Стандартно слишком для некоторых, ничем не примечательных квартир. Уместно ли это? Ответьте только мне, не молчите. А то все молчат, как роботы, что бы я не спросила.

+1

piligrim19 3 мар 2009 23:15

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Так ведь сайт то называется <Робот Uhouse.ru>,вот и молчат как роботы

+1

margarita 4 мар 2009 00:10

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

wink Хи-хи! Это Робот Ухаус письма шлет. А вот что авторы статей молчат?
Не стыда, ни совести. Кто поддержит бедную чукотскую бабушку с Урала - советом?
...Сегодня купила еще одну, вторую лампочку 150 ватт. А вкручивать по-прежнему лень. Все-равно перегорит. Раньше вот раз в год лампочки меняла, а теперь - раз в месяц. Что такое? Напряжение, говорят, скачет.

Как там ваш сосед из 13 квартиры?

Чтоб их всех!

-1

piligrim19 4 мар 2009 11:02

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Странно, но еще живет.

0

jule4ka 1 мар 2009 10:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

margarita, я бы не рискнула ограничиться только бра. А вариант, представленный на 4-м фото, вас не устроит? Мне понравилось. И бра подобрать можно.

+2

naro 1 мар 2009 10:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 11

Люминесцентное освещение на кухне на представленном фото откровенно не понравилось. Помещение напоминает больницу. Наоборот хочется смягчить эти бело-голубые стены. Но ведь кому-то нравится! Дизайнеры трудились над таким авангардным проектом.

+1

Katrin 1 мар 2009 16:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

jule4ka, а Вы считаете, что это кухня? Мне тоже не понравилось - как то холодно и неуютно смотрится этот интерьер в такой цветовой гамме. Хотя, я сомневаюсь, что это кухня.
На кухню больше похожа предпоследняя фотография. Желтый свет очень выгодно подчеркивает ту теплоту и
комфорт, который будет царить за совместной семейной трапезой в хорошем, добром доме.
.

+2

margarita 1 мар 2009 19:46

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

jule4ka,
Нет мне то освещение не понравилось: треугольник. Нет. Мне нравятся тут хрусталь и свечевая люстра в столовой. А лично мне просто надоело, действительно мыть все эти плафоны, лазить - залазить. Вот у меня уже неделю в комнате нет верхнего света и вообще света. Правда я там сейчас не живу, но нужно вот мне нитки там взять, а темно. В общем, там света нет, потому, что лень вкрутить лампочку. Вставать на стул... тащить еще этот стул - это выше моих сил. Все иногда надоедает. Раньше лампы меняла раз в год. А последнее время - раз в месяц. Я вот думаю, что пожар, который у меня был, оттого, что соседи подсоединились к электросетям. Потому, что постоянно выбивало, лампы быстро перенапрягаются. А у меня в хате нет такого имущества, которое потребляет энергию.


Короче, плевала я на освещение и вообще на все в этой жизни.
А, говорят, кстати, если на лампочку плюнуть, она потухнет. Так ей и надо. wink

+1

Kate25 2 мар 2009 11:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Обожаю красивые, люстры, бра и прочие светильники, ведь они колоссально изменяют, и дополняю наш интерьер, кроме, конечно же, основной их функции - света. Очень понравился напольный светильник, на фото с красной чашкой, в мою квартиру он бы тоже отлично вписался. laughing

0

piligrim19 3 мар 2009 23:23

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

А я вкрутил лампочку дневного света и разом убил трех зайцев- экономия электричества, больше света и для зрения не вредно да и лампочка служит дольше.

+1

piligrim19 4 мар 2009 11:20

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

А вариант только бра ничем не плох. Раньше, ведь только бра и было источником освещения ,не электрические ,конечно. Факелы, свечи ,газовые светильники все это располагалось на стенах. Новое-это вовремя напомненное старое.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl