Есть ли у вас посудомоечная машина?
 
Есть ли у вас посудомоечная машина?

Да - 21 (39.62%)

Нет - 18 (33.96%)

Нет, но обязательно будет! - 14 (26.42%)

Всего проголосовало: 53

 


 
 

Посудомоечная машина   <-- Бытовая техника
Посудомоечная машина
Сегодня, на просторах бывшего Советского Союза, далеко не в каждой квартире можно увидеть посудомоечную машину. Намного реже, чем ту же стиральную или даже швейную. Не знаю, чем вызвана такая непопулярность этого полезного устройства на постсоветском пространстве, но одно могу сказать – сделано это незаслуженно.
 
Посудомоечные машины - это машины, которые действительно помогают экономить наше время. Наверно, почти в каждой семье, рано или поздно поднимался, или поднимается вопрос о том, кто же сегодня будет мыть посуду. Как правило, это бремя ложится на хрупкие плечи слабой половины, но встречаются семьи, где мойкой посуды заведуют мужчины. Но стоит ли перекладывать это бремя на человеческие плечи, если эту работу может спокойно выполнять полезный бытовой прибор? Ведь как правило, после еды меньше всего хочется проводить пол часа у раковины, отмывая следы завтрака, а иногда на это просто нет времени.Посудомоечная машина

Но в пользу посудомоечной машины говорит не только это. Знаете ли вы, что посудомоечная машина вымывает посуду намного лучше, чем это сделали бы мы своими руками. Почему? Потому что она делает это намного дольше, чем мы с вами, при этом, расходуя воды в три раза меньше, чем ушло бы у нас.
Кстати, вымыть высокий стакан изнутри, чтобы достать до донышка, для нее тоже не проблема, причем так, что оно снова заблестит как в день покупки. А учитывая, что температура воды в мойке достаточно высокая, то ваша посуда будет еще и продезинфицирована.
 
Конечно, как у всего под этим небом, у посудомоечных машин тоже есть свои недостатки. Но их влияние мы можем свести к минимуму, если с умом подойдем к выбору нужной нам модели.
Первый недостаток, это, конечно же, потребление энергии. Как вы её не просите, а работать без электричества посудомоечная машинка не захочет и не будет, а для нас с вами это лишние растраты. Но к Посудомоечная машинаэтой беде есть два лекарства. Во-первых, можно выбрать наиболее экономную в этом плане машинку, тогда расход энергии будет пониже. А во-вторых, можно смотреть на эти расходы как на выгодное вложение. Ведь что важней, пару копеек за электроэнергию, или сэкономленное время (а часто и нервы) вашей супруги и ваше.

Второй недостаток - это, конечно же, габариты. Где ж в нашей маленькой кухоньке найти место еще и для посудомоечной машинки?
 
Но на самом деле, современные посудомоечные машинки в ширину всего 45 см. (45-60-85). При этом, в качестве мытья и экономности расхода воды, они не уступают крупногабаритным. Только у самых компактных (45-55-45), качества мытья немного ниже, и расход воды больше. Но зато для них, как правило, нетяжело найти место на кухне, и они самые дешевые при покупке.Посудомоечная машина

Еще один недостаток посудомоечных машин - это то, что они работают не бесшумно.
 
Но и тут можно свести неприятное к минимуму. Прямо при покупке можно уточнить, насколько «громкая» ваша будущая покупка. Обычно прямо на ней есть наклейка с кучей полезной информации, в том числе, и с уровнем шума. Так что, если вам важно тихое мытье, просто обратите внимание на эту деталь при покупке.
А из полезного на той наклейке есть еще много интересного. Например, еще там указан класс мойки и сушки посуды, расход воды, и то, сколько посуды вы можете загрузить в нее одновременно.

Ну, а если вы уже задумались о приобретении этого полезного агрегата, то расскажу еще, чем его надо заряжать. Для мойки в посудомоечной машинке нужны особые средства. 
 
В первую очередь, это специальный порошок, расходуется он достаточно долго. Одного килограмма вам должно хватить больше чем на семьдесят моек. Во вторую очередь – специальный ополаскиватель. Он нужен для того, чтобы смыть остатки порошка и придать вашей посуде блеск.
 
Ну, и в третью очередь – соль. Но не простую, а тоже особенную. Это регенерирующая соль. Она добавляется, чтобы смягчить воду, предохраняет от поломок и продлевает жизнь вашей машинке и восстанавливает состояние ионообменника.
Некоторые хозяйки добавляют вместо регенерирующей соли обычную, поваренную. Но тут стоит быть осторожней. Желательно, перед тем как так делать, стоит проверить соль. Если чайная ложка соли растворится у вас в стакане с водой, и вода при этом не станет мутной, а останется прозрачной, тогда можете ее использовать. В противном случае, лучше не рискуйте.
 
Вот такие вот интересности о посудомоечной машинке. Так что, если вам надоело тратить время и силы на мытье посуды, покупайте себе посудомоечную машинку и спокойно отдыхайте, пока она работает.



Высказаться

  • 68
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Посудомоечная машина".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13849   Автор: Tiron   22 января 2009   Мнений: 47  
MUGEN 22 янв 2009 15:04

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 61

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 94

Посудомоечная машина актуальна в новых домах. Так как если она даже чисто моет, тихо работает, но вот электроэнергию она расходует не меньше стиральной машины. А если стиральной машиной пользуешься в среднем раз в неделю, то посудомоечная будет включаться по три раза на сутки. И дело даже не в том, что резко возрастут расходы при уплате за электричество, дело в том, что не всякая проводка выдержит нагрузки. Так как в среднем в квартире одновременно могут заработать микроволновая печь, компьютер, утюг, телевизор, банальные лампочки, фен и даже пылесос.... А не запахнет ли гарью от такого комфорта?

+1

жужик 24 янв 2009 10:16

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Поддерживаю.В нашем доме-а он совсем не новый-пробки выбивает по 2 раза в неделю.Не так давно 3 раза в месяц меняли электрический кабель.Кроме того размеры кухни...Не каждому удается разместить необходимый минимум,так что тут посудомоечная машина-мечта.
Мне вот тоже проблематично представить,куда можно вписать такую помощницу.Но захотелось сразу бежать выбирать. winked

0

Mady06 22 янв 2009 16:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Я уже даже и не представляю себе жизни без посудомоечной машины. Исключение составляет дача, да и то я подумываю о покупке небольшой машинки...
Насчет электроэнергии и ее экономии. Сравните стоимость электроэнергии и маникюра плюс основы и лака для ногтей. При нынешних расценках дешевле электроэнергия.
Потому как один маникюр будет стоить дороже, чем месячная эксплуатация машинки. А с посудомоечной машиной маникюр надо будет делать значительно реже. :)

+4

zalisa 22 янв 2009 19:50

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

К лучшему всегда быстро привыкаешь. К сожалению, у меня нет посудомоечной машины (пока считаю, что нет острой необходимости). Но к другой бытовой технике (стиралка, микроволновка, газплита) настолько привыкла, что не представляю без них домохозяйство.
Посудомоечная машина нужна, прежде всего, большой семье и тем, у кого много посуды. То есть одну-две тарелки вы же не положите в посудомоечную машину, чтобы помыть. А вот под краном очень удобно и быстро, особенно споласкивать бокалы, чашки.

+1

margarita 22 янв 2009 21:06

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравилась статья: подробная, доходчивая.
Я удивлена, что машина эта хорошо моет.
Только смутили порошки и ополаскиватели. еще вот соль. Я думаю, ленивому человеку все лень, как мне вот. Еще она и сломаться может, да ну...
Деньги на ветер!

А я и не знала, что машины встраиваются прямо в кухонную мебель. ЭТО радует, да...

Комментарии замечательные у первых вот двух комментаторов. Действительно, перенапряжение, и вот - маникюр. Был у меня друг, он всегда сам мыл посуду. Мама его, педагог, заметила как-то, что, мол, надо нам поочереди мыть, "а то все он, да он". А он ей сказал: "Мама, у нее - НОГТИ!!!"
Я думаю вообще, что машиной должен быть мужчина и решать пусть он должен.
Если он ее купит, засыпать там будет, мыть - я только за!
Я не хочу мыть пару тарелок руками, уж лучше - пластиковые, на выброс. А вот чашечку чайную - это очень неплохо. Заварить, выпить, дать выпить и самой помыть. Терпеть не могу, когда вообще кто-то моет мою чайную чашку.

Чайная чашка - личный предмет и вообще. И вообще...

Самое главное: нельзя, чтобы особи женского пола приходящие в дом, мыли вам посуду. Как то : подруги, мамаши... Насчет мужчин - не знаю. Это к измене мужа, друга. Примета верная.

...Наверно, если приходящий мужчина помоет посуду, муж уйдет к мужчине - это сейчас так принято. Но редко гость - мужчина и мужчина вообще - бросается к раковине, редки мужские связи, редка еще в каждом доме и посудомоечная машина.

+2

Mady06 23 янв 2009 01:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

margarita как всегда на высоте! Нельзя идти на поводу у мужчин и мыть нежными женскими руками посуду, да еще кастрюли и сковородки. А как хорошо эту посуду отмывает посудомоечная машина! Сказка! Все просто блестит.
У меня вообще бзик по чистоте посуды, мне надо, чтобы все кастрюли и сковородки были начищены безо всякого следа того, что они использовались. Ну, вот так! Только посудомоечная.

А все разговоры, что две тарелки не будешь мыть, то я надеюсь у народа не две тарелки в хозяйстве и он может в течение дня пачкать посуду и складывать ее в машину, а уж потом, когда она заполнится и включать.

Посудомойки есть и встраиваемые и отдельно стоящие как на полу, так и на столе.

Все на покупку посудомоечных машин!!!

+2

margarita 23 янв 2009 03:42

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Mady06
Все на покупку посудомоечных машин!!!

Да, мытье посуды вручную: великий труд. Понятно, естесственно, конечно - он должен быть оплачиваемым! smile

Среднестатический, алгебраический, "битовый - битый" мужчина понимает, что посудомоечная машина ему обойдется дешевле среднеистерической женщины и покупает посудомоечную машину и все остальные машины бытовые.
Интересно, что дешевле: соль, порошок, ополаскиватель для посудомоечной машины или маникюр и...плюс все остальное, плюс эмоционально - гормональный фактор?
Кто больше требует к себе внимания? А, глупый вопрос. Мужчины машины вообще любят больше. Легковые вот тоже. Авто любят, авто! Делаем выводы...
Нужно молчать, ломаться... Не храпеть, как эта вот посудомоеч. машина шумит. Не тарахтеть, короче. Все делать автоматически и четко.

Но, как вот писал тут, на сайте Шатун: вдруг пришла она...

+3

agata 23 янв 2009 09:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

хорошая статья

+1

margarita 23 янв 2009 10:03

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: agata
хорошая статья

Очень хорошая статья.

+2

Mady06 23 янв 2009 11:39

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Цитата: margarita
Интересно, что дешевле: соль, порошок, ополаскиватель для посудомоечной машины или маникюр и...плюс все остальное, плюс эмоционально - гормональный фактор?

Соотношение цен на расходные материалы и электричество для посудомоечной машины и маникюра напрямую зависит от парикмахерского салона, его раскрученности и уровня предоставляемых услуг. А так же места где женщина покупает весь ассортимент околоногтевой продукции. Опять же марка этих самых средств весьма различается в цене...
Надо каждой конкретной женщине делать собственную калькуляцию маникюрных затрат.

Цитата: Mady06
Нужно молчать, ломаться... Не храпеть, как эта вот посудомоеч. машина шумит. Не тарахтеть, короче. Все делать автоматически и четко.

Хочу вступиться за храпящих женщин! (Сама иногда грешу). Ну, вот, физиология такая! И что теперь храпящим женщинам нет шанса получить посудомоечную машину?
А вот мило так тарахтеть, думаю, женщина должна всегда. Ну, или почти всегда. Короче, когда хочется, тогда и тарахтеть, когда хорошее настроение не портится мытьем посуды!

+2

whitelen 23 янв 2009 12:46

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Статья замечательная, спасибо smile

Согласна с zalisa, что когда мало посуды, то особо машинка не требуется, но только не в моем случае. У нас небольшая семья, состоящая всего из двух человек и двух домашних любимцев, но даже при минимальном количестве посуды страдают мои бедные ручки, которые никак не хотят переносить жесткую воду. В перчатках мыть не могу, а крем для рук не помогает - так вот и маюсь sad

Поэтому, готова закрыть глаза на все недостатки посудомоечной машинки и с радостью отправиться за ней в магазин!!!! wink

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl