Глиняная посуда на вашей кухне   <-- 1000 мелочей и разное

Глиняная посуда – это один из самых древних видов посуды, появившаяся в истории человечества. В нашем современном мире все в основном пользуются фарфоровой посудой, посудой из стекла, из нержавеющей стали, из пластика и других прочных и современных материалов. Не смотря на все это, остаются люди верные глиняной посуде, особенно на западе Украины в гуцульских местах. Все мы помним и любим очень вкусную картошку в горшочках, которые изготавливаются из глины.

 

Глиняная посуда на вашей кухне

 

Глиняная посуда обладает множеством достоинств. Она считается самой полезной посудой для здоровья и еда, приготовленная в ней невероятно вкусная и полезная.

 

Эстетический вид посуды привлекает своей натуральностью, естественностью, в ней есть что-то живое. Глиняная посуда погружает в историю народа, обволакивая тайнами гончарного искусства, создавая на кухне стиль «под старину».

 

Главным преимуществом глиняной посуды можно смело назвать ее экологическую чистоту. Эта посуда способствует стремлению к здоровому образу жизни, приближая нас ближе к природе и ее дарам. Многие считают, что глиняная посуда передает человеку, употребляющему из нее пищу, энергию матушки Земли и мастера, изготовившего эту посуду.

 

Глиняная посуда на вашей кухне

 

Структура посуды из глины такова, что она как термос, достаточно длительное время сохраняет температуру жидкости в ней. Например, горячий чай в зимнюю холодную погоду медленнее будет остывать, или холодный напиток в жару будет дольше оставаться прохладным. Это все благодаря пористой структуре глины.

 

Глиняная посуда на вашей кухне

 

Пористая структура глины также является и отрицательным качеством, поскольку способствует быстрому и на долгое время впитыванию запахов продуктов.

 

Именно поэтому необходимо иметь несколько емкостей для различных видов продуктов, особенно для тех, которые имеют ярко выраженный аромат (мясо, рыба, молоко). Это же касается и мытья посуды, особенно с химическими чистящими и моющими средствами, которые тоже могут оставить свой запах в глиняной посуде. Это не только ухудшает вкус приготовленной пищи, но и очень сильно нанесет вред здоровью человека. Для того чтобы избежать этого и не убивать свое здоровье и здоровье близких вам людей, используйте для мытья посуды теплую воду и чистящие средства натурального происхождения.

 

Например, это может быть горчица или сода. После мытья посуды не закрывайте ее крышкой, поскольку глина должна «дышать».

 

Глиняная посуда на вашей кухне

 

Готовить еду в глиняной посуде можно только при помощи духовки или микроволновой печи. Ни в коем случае нельзя ставить такую посуду на газовую или электрическую печь, поскольку от резкого перепада температуры глина лопнет. Для приготовления в духовке нужно ставить емкость из глины в слегка разогретую духовку, а лишь потом постепенно увеличивать температуру. Нужно знать, что глиняная посуда может быть покрыта глазурью, а такую посуду нельзя использовать при готовке, поскольку вместо полезных веществ можно получить вредные вещества свинцовой глазури. Ее можно использовать при подаче на стол. Посуда их глины без глазури имеет терракотовый цвет.

 

Глиняная посуда на вашей кухне

 

Глиняная посуда на вашей кухне

 

Покупать посуду из глины, конечно же, лучше всего у гончаров, которые изготавливают ее вручную. Такая посуда станет не только украшением на кухне, но и точно принесет пользу здоровью.

 

Глиняная посуда на вашей кухне

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Глиняная посуда на вашей кухне".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9478   Автор: lory-lo   4 мая 2012   Мнений: 1  
anirika 28 апр 2014 13:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Информация не соответствует современной действительности. Информация эта устаревшая и видимо перепечатывается из года в год еще с 50-х годов прошлого века, так как примерно с этого периода в производстве керамических изделий произошли изменения в технологии приготовления глазури. В настоящее время все отечественные керамические предприятия работают с пищевой глазурью, которую также используют предприятия, которые производят металлическую эмалированную посуду, фарфоровую и фаянсовую посуду (это те самые белые чашки и тарелки, которые мы все ежедневно используем в быту). Кстати, на заводах по производству металлической посуды многие керамисты и покупают фритту – это основа для приготовления глазури, которая представляет собой крошку стекла, а стекло считается одним из самых экологически чистых материалов и поэтому часто используется в медицинской промышленности. Это стекло перемалывается в порошок, смешивается с водой и в таком виде наносится на обожженный глиняный черепок. Для того, чтобы стекло растеклось по поверхности, изделие проходит второй обжиг при температуре свыше 1000 градусов. Обжиг изделий – это очень дорогой процесс, он составляет примерно половину себестоимости. Неужели можно подумать, что производители такие глупые и сознательно удорожают свое изделие, добавляют в технологический процесс лишнюю стадию, строят дорогие печи для второго обжига и все это ради того, чтобы испортить свое изделие вредной глазурью? Куда проще было бы один раз обжечь изделие и продавать его дешевым, его тогда и покупали бы больше. Но неглазурованное изделие как раз и вредно для здоровья, так как при повторном приготовлении пищи из неприкрытых глиняных пор выходит гниль от предыдущего блюда, а это уже – яд. Вы, кстати, в статье описываете способы борьбы с неприятным запахом в глиняной посуде без глазури, уж не гнилая ли пища из ничем не прикрытых глиняных пор выделяет этот запах? То же самое можно сказать и о посуде, изготовленной методом молочения. Нередко домохозяйки задают вопрос: почему воняют черные состарееные горшки для жаркого? Да потому что органика (молочение внутри) разлагается, да еще и в продукт, который вы затем употребляете! Почему применяют этот метод изготовления изделий, причина проста - это очень экономически выгодно, молочные продукты гораздо дешевле, чем глазури, нанесение поверхности не требует ни аккуратности, ни особых ухищрений, брак сведен к нулю, температура обжига в 3-4 раза ниже чем на глазури, цикл производства существенно короче, если же делать молочение только снаружи, а внутри все же пищевую глазурь, то экономический смысл практически теряется. В давние времена этот вид посуды использовался в быту ввиду невозможности в домашних условиях (как работало большинство гончаров) соблюсти технологический процесс и для удешевления изделий. Поэтому такой посудой были вынуждены пользоваться бедные слои населения. Те же, кто побогаче, имели возможность приобрести посуду, покрытую глазурью, и молоченую посуду не использовали.
Поэтому по всем нормам ИЗДЕЛИЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ НЕОБХОДИМО ПОКРЫВАТЬ ГЛАЗУРЬЮ и глазурованные изделия не вреднее, чем стеклянные, так как фактически глазурь – это просто тонкий слой стекла на глиняном черепке. Поэтому все уважающие своих клиентов производители-керамисты обязательно покрывают свои изделия глазурью в местах соприкосновения с пищей, хотя это значительно удорожает себестоимость производства.

+3

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl