Кухонный комбайн. Иметь или не иметь?   <-- Бытовая техника
Год назад, когда мой муж предложил подарить на мой день рождения кухонный комбайн, радости моей не было предела. Проведя несколько вечеров за чтением форумов для домохозяек, я нашла наиболее хвалимые модели и стала изучать ценовую сторону вопроса. Мои поиски самого лучшего комбайна были прерваны появлением в блужайшем магазине достаточно недорогого и неплохо оснащенного кухонного агрегата. Стоил он четверть от цены нахваливаемых домохозяиками, гарантия - 3 года, 4 скорости, 2 ножа, 6 насадок.

При выборе ценовой аспект сыграл, пожалуй, решающую роль.


Кухонный комбайн. Иметь или не иметь?


Итак, я обладательница современной чудо-техники, жаждущая ее немедленного испытания. Первое разочарование наступило при чтении инструкции по применении. "Дабы избежать перегрузки двигателя, быть включенным он должен не более 45 сек". Еще есть время вернуть в магазин, нужно только узнать, а все ли комбайны имеют ограничение на время работы двигателя? Интернет дает ответ. Комбайн, который я купила бы в 4 раза дороже, имеет ограничение в 3 мин.

В разделе о неисправностях написано:"кухонный комбайн выключается во время пользования - сработало устройство защиты от перегрузки.

* Выключите кухонный комбайн.
* Чтобы выключить устройство защиты от перегрузки, дайте комбайну остыть в течении примерно 15 мин.
* Снова включите кухонный комбайн. Если двигатель после этого не запустится, то кухонный комбайн следует охладить в течении более продолжительного времени (минимум один час)

Честно - было не весело. Помощник в кухонных делах на пару секунд??????

Второе разочарование наступило при прочтении следующих строк "Пластмассовые детали нельзя зажимать между находящейся в посудомоешной машине посудой, так как они в процессе мытья могут окончательно деформироваться". Рискнет кто-нибудь из вас поместить их в посудомойку после таких слов. Я не рискнула.

Кухонный комбайн. Иметь или не иметь?


Я или очень упряма, или хотела иметь его очень сильно. Оставляю.

Итак, салат "Оливье" с моими насадками не приготовить. Он не может резать кубиками.

Борщ. Подходит. Для картошки, паприки - насадка 4 ili 6, для лука, моркови, свеклы - 1 ili 2. Помидор измельчим в чаше.

Селедка под шубой. Селедку измельчим в чаше (осторожно, зазевался и у тебя селедочная масса), лук - 5, картошка, морковь - 2, свекла - 1.

Морковный/свекольный салат с яблоками - 1.

Для теста у меня есть миксер (с дрожжевым все-равно не дружу)
Фарш покупаю готовым.

Первое время я пользовалась им очень активно, поставила его на рабочий стол. Потом стала все реже и реже, так как алгоритм по сборке/разборке, ополаскиванию, вытиранию занимал столько же времени, как и приготовление пищи без пользования комбайном. Наступил момент, когда я просто стала стирать с него пыль и, заметив это, убрала в шкаф.

В инструкции написано предупреждение, что этот бытовой прибор не предназначен для промышленного использования, им можно пользоваться только в домашнем хозяйстве. В домашнем хозяйстве иногда надо нарубить 10 кочанов капусты, законсервировать ведро помидор, сделать варенье из 10 кг. смородины. Я очень сомневаюсь, что стандартный кухонный комбайн осилит такое задание так, как мы от него ожидаем.....если на любое увеличение нагрузки он реагирует запахом паленой пластмассы????

Плюсы и минусы.

Плюсы.


Облегчает жизнь домашнего повара тем что снимает физическую нагрузку, т.е делает процесс приготовления легким.


Экономит время, при условии, что ваше меню состоит из блюд, которые требуют больше, чем, образно говоря, нарезать луковицу и натереть две морковки.

Минусы.

кухонный комбайн нужно достать, собрать, разобрать, вымыть, высушить и опять собрать.

Требует места. Или на рабочем столе или в шкафу.

Иметь или не иметь?

Если честно, несмотря на все разочарования, я не могу однозначно ответить "НЕТ", но и однозначное "Да" мне тоже не дается. Если суставы и дальше будут давать о себе знать, то скорее да. Если покупать такой у которого металлические детали, то окупится он когда-нибудь, учитывая что никто не гарантирует его 10-15 -летний стаж работы. А может мне нужна всего лишь электрическая терка?


Моя знакомая получила в подарок от соседки кухонный комбайн, сделанный еще до 80-х. Огромный монстр, которые в рекламе выкидывают в мусор и покупают новый, компактный. Так вот этот монстр состоит на 90% из металла. И все его движушиеся/вращающиеся детали тоже металлические, а не пластиковае как у современных. Он может работать в режиме маленького домашнего заводика. Он выдержал все 30 лет и выдержит еще столько же........ Ах, где они старые добрые времена, вещи сделанные на века........?


Тем, кто решился на покупку, я посоветовала бы еще в магазине, от корки до корки прочесть инструкцию, обратить внимание на время ограничения работы двигателя, на абсолютное разрешение мыть его в посудомоечное машине, в зависимости от ваших потребностей - на правильную (для вас) комплектацию.

Ко всем читателям я обращаюсь с просьбой поделиться своим опытом пользования кухонным комбайном. Может я купила неправильную для меня модель? может у меня неправильный подход?


Одним словом, помогите ответить мне самой на этот вопрос - иметь или не иметь?

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Кухонный комбайн. Иметь или не иметь?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9480   Автор: alias-licet   8 августа 2010   Мнений: 60  
Efa 8 авг 2010 00:57

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Иметь, дорогая Александра, однозначно иметь, но...А тут уже каждый даст свои советы. Лучше вообще не покупать, чем покупать дешевый вариант (бесплатный сыр в мышеловке). Было их у меня за последние 20 лет 5 штук: хороших и разных известных марок. Ни на один из них я не могу пожаловаться. Все служили верой и правдой до той поры, пока отчаянно не хотелось что-нибудь новенькое. Тогда мой помощник передавался в хорошие руки.
Если честно, то первый раз слышу об ограничении по времени работы. Никогда с этим проблем не возникало - все работали столько, сколько было мне нужно, измельчая, замешивая, натирая и пр.
Но, своими навороченными помощниками в первое время не разлучалась, потом все реже, а потом и вовсе отправила на дальние полки и достаю только изредка.
Те, которые всегда под рукой, это ручной бошевский блендер, да еще один, купленный 18 лет назад: маленький и компактный, но в работе - зверь, мощный, не бывший ни разу в ремонте.
Все-таки, какими бы не были универсальными комбайны, какая-нибудь функция будет "хромать". Поэтому - разделяй и властвуй! Мясорубка однозначно должна быть отдельным аппаратом и лучше, чтобы электрическая (котлеты, манты, фаршированный мясом изделия гораздо вкуснее, сочнее из мяса, перекрученного в мясорубке, чем из измельчителя). Соковыжималка - отдельный прибор. Замесить тесто? Мне лично, это не подходит. Любое тесто любит руки, особенно дрожжевое. Конечно, можно покупать полуфабрикаты, но поди знай, что там намешано, особенно в фарше.
Чем большее количество вы готовите, тем мощней должен быть комбайн. Для небольшого семейства вполне подойдет и небольшой ручной, но только от проверенного производителя.
В любом случае относится нужно бережно к своим помощникам: мясо перед измельчением лучше мельче порезать, а твердые сорта и слегка приморозить, использовать меньшее количество продуктов, которые указаны, чтобы не слишком нагружать, и не слышать запаха горелом пластмассы и пр.
Я - за иметь, но выбрать подходящий для своих потребностей.
Спасибо за статью! Ждем следующего подробного анализа полезных вещей.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
alias-licet 8 авг 2010 22:49 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Спасибо за подробный анализ. Может еще перейдем на личности и назовем имена того, чем довольны? На форумах домохозяек очень хвалимы были комбайны Bosch, серия MUM. Инструкции по применению я читала на сайте www.bosch.de. Именно там я и узнала про эти 3 мин.
А у Вас, Efа, положительный опыт тоже был с Бош?

Вот этот комбайн
http://www.youtube.com/watch?v=6q8xeKVIw
bY

обещают, что будет работать, работать и работать, т.к. он полностью из металла. Классно, но..... это не то, что мне надо. Фарш в магазине очень хорошего качества. Лапша тоже продается, да такая вкусная, что моя домашнаяя проигрывает по вкусу.....

Вот этот
http://www.youtube.com/watch?v=gVgma0uM5
tc

неплох, но....... не маловат ли??? Вытряхивать после каждой луковицы как-то лениво, что-ли.....

Вот этот
http://www.youtube.com/watch?v=Pnyb4_SDg
9w
дорогой и ......маловатo-oooo будет.

0

--------------------
Alexandra
Palma 8 авг 2010 08:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Мне подарили кухонный комбайн ВИТЕК отечественного производства. Корпус и детали пластиковые, режущие детали металические. Поначалу хотелось на нем испробовать все функции, потом поняла, что многое гораздо быстрее сделать вручную. Но отказаться полностью от комбайна не могу, выручает, когда большой объем работы. Чаще всего использую для натирания и нарезки большого количества овощей, особенно, в сезон заготовок на зиму. Одно смущает, когда не пользуюсь, куда его поставить, ведь места на моей кухне не так много. Мой вывод: комбайн нужен, главное выбрать подходящую модель, имеющую оптимальный набор функций, которые
вы будете использовать часто.

0

Андрюнчик 8 авг 2010 11:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 59

Комбайн нужен только если выполняете большой объём работ,тогда он себя оправдывает,когда начинаются консервации или подготовка к какому нибудь торжественному мероприятию,в повседневной жизни пользуются им крайне мало,многие покупают с целью, что бы просто был,не важно, что пользуются им раз в год. Прогресс,известные старые заботы заменяются неизвестными новыми, гораздо более сложными и непонятными, так и с комбайнами,в которых с каждым днём придумывают всё больше функции.

0

Henry 8 авг 2010 13:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 98

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Уважаемая alias-licet! Как мне нравится Ваш подход к любому вопросу ведения домашнего хозяйства!
Никогда не мог понять выбора бытовой техники по принципу модного бренда, или рекламного промоушена.
Вы в очередной раз опровергли мои представления о женской логике.
К сожалению, не могу поделиться с Вами опытом.

0

alias-licet 8 авг 2010 22:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

все-равно огромное спасибо, что откликнулись....

0

--------------------
Alexandra
Zeb 8 авг 2010 13:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Комбайн конечно нужен. Действительно, сейчас так много всякой техники, но такого низкого качества, что выбрать сложно. Запах пластика - это проблема не только комбайнов, но и соковыжималок. Была у нас такая, стакан сока с ароматом пластика, жуть!

0

Галина Аркадьевна 8 авг 2010 14:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Сейчас нужно покупать все оборудование отдельно, тогда у него больше мощности и надежности для выполнения выбранной функции. Обычно я ужасаюсь, глядя на последние модели кухонного оборудования. Не могут быть надежными не только пластмассовые ножи и шнеки, но и крепления трущихся поверхностей, имеющие толщину стенок разовой пластмассовой посуды. Как можно приготовить в таком аппарате крем, если непрерывная работа возможна в течение 5 минут, а масляный крем взбивают 15 минут как минимум. У меня лично комбайн "Мрия-2", произведенный в Днепропетровске в 1988 году (тогда это был военный завод, основной продукцией которого были запчасти для космических ракет) и менять его я не собираюсь. Но, мясорубка у меня куплена отдельно, так как мощности этой насадки в комбайне не может хватить для измельчения мяса с соединительной тканью (очень часто плевы наматываются на шнек).

+1

--------------------
Важней всего погода в доме и хорошо, если это уютный дом
alias-licet 8 авг 2010 23:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Согласна. Усталость пластмассы, даже самой толстой наступит раньше усталости металла... Да и процесс трения для пластмассы почти губителен. Поделится кто-нибудь, у какого комбайна вращающиеся части сделаны из металла???

0

--------------------
Alexandra
Chery 8 авг 2010 15:52

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

А по-моему, вещь абсолютно ненужная. Лично мне терпения не хватает собирать все эти мелкие детали воедино, потом все это разбирать, тщательно промывать и опять все заново. У меня комбайн выполняет функцию пылесборника в кладовке. Я на зиму ведро капусты не солю, а для пирожков с капустой полкачана легче и быстрее нарезать вручную.

-1

alias-licet 8 авг 2010 22:56 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Я тоже не занимаюсь домашними заготовками. Отсилы бруснику, собранную в лесу, размельчить и перемешать с сахаром. Грибы я замораживаю, помидоов сажаю столько, чтоб поесть. Mне была нужна техника для салатов. Я сторонница здорового питания и овощей в нашем меню много. хотелось бы, что бы и возня с ними была покороче.....

0

--------------------
Alexandra
Anni74 8 авг 2010 17:51

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 50

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 153

По мне, так это тоже не самая необходимая вещ. У нас он стоит без дела уже много времени. Только самые заядлые домохозяйки и любительницы готовить будут им постоянно пользоваться!

0

olata 8 авг 2010 20:25

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Я - за комбайн! Это экономия времени и удобство! Хоть я и читаю всегда инструкции в магазине, поскольку, если не дойдёт с первого раза, то дома точно будет некогда разбираться, но часто попадаю "впросак! smile Например, мясорубку мне дочка собирает. Комбайн старый, советский, блендер я поломала, но вот кофемолка, соковыжималка и упомянутая мясорубка работают. Интервал включения мотора 1 мин. Купив отдельно блендер, спалила его через месяц, там время работа было чуть ли не 2 сек! Ужас! wink

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Efa 8 авг 2010 20:34

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: olata
читаю всегда инструкции в магазине,

Вот, какая Вы умница! А я никогда инструкции не читаю. Всегда методом тыка.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
olata 9 авг 2010 00:06

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Нет, суровая реальность научила! "Техника в руках индейцев - груда металлолома" - это про меня! laughing Сколько утюгов выпадало из рук, и можно было ими только орехи потом колоть! Надо приходить домой в полном вооружении и уверенности подчинения техники себе, поскольку моя невнимательность беспредельна! Чашу блендера комбайна так глупо поломала - вилку там забыла и прокрутила его на скорости. Конечно, всё, что можно повылетало, но мотор-то цел! fellow

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
olata 12 авг 2010 01:19

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Мистер "МинусовиК"! Мне конечно, всё равно, и так себя наказала, но Ваш дурной минус! Это что-то! Не забудьте еще и репутацию "опустить" и будет Вам счастье!

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
alias-licet 12 авг 2010 01:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

derzhite srazu 3 pljusa wink

+1

--------------------
Alexandra
Henry 13 авг 2010 18:29

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 98

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

И вам, Александра, ++++++++++!

0

Henry 13 авг 2010 18:31

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 98

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

olata, Вы уверены, что минусует "Мистер"? Как то не по мужски это!

0

olata 14 авг 2010 00:11

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Мне аж неловко, столько "плюсов"! Всем СПАСИБО! Особенно, alias-licet! Был повод, во внеочередной раз погулять по Фокстроту (это у нас магазин бытовой техники, где распродажи сейчас), там не комбайны - маленькие цеха! Мужу надоело ждать, он сказал, что сейчас пойдёт в магазин оружия, пора отстреливать шопоголиков, тут я вспомнила, что он снайпер бывший и покинула магазин.. belay .А ночью снились комбайны и блендеры, мерно гудящие какую-то мелодию.. lol .Вы правы, Henry,может быть и "МИСС"-...минусовичка??

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Henry 13 авг 2010 18:32

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 98

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Цитата: Efa
Всегда методом тыка.

Так ведь интереснее, правда?

0

Efa 13 авг 2010 21:15

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Цитата: Henry
Так ведь интереснее, правда?

Ох, не знаю, каждый сам выбирает то, что ближе. А Вам тоже метод "тыка" больше импонирует?

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Henry 13 авг 2010 22:27

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 98

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Нет, каюсь. Для меня этот метод хорош только в экстренных ситуациях, обычно я долго изучаю предмет прежде, чем сделаю окончательный выбор.

0

Efa 13 авг 2010 22:33

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342


Цитата: Henry
Для меня этот метод хорош только в экстренных ситуациях,

А если вся жизнь - эстренные ситуации? Есть ли время на раздумия?

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl