Эх, чугунная гармошка   <-- Тепло в доме, отопление
Поговорим о том, что нас согревает,
Радует глаз, чуть-чуть раздражает.
К чему мы тянем озябшие руки,
Соседям стучим за громкие звуки.
Придумали стиль для квартиры своей,
Куда же деваться от батарей!
 
Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда идеи набегают как волны, и вот уже из этого шторма вырисовывается стиль вашей квартиры, но взгляд падает на радиатор отопления, и  все разбивается об скалу непонимания – что же с этим чудом делать? Но не опускать же руки из-за такого небольшого (но важного) предмета! Как говорят: «даже если вас съели, у вас всегда есть два выхода»!
 
Варианта два: либо маскируем, либо меняем старую гармошку на новый, симпатичный, подходящий по стилю  радиатор.
 
Вопрос: чем маскируем? Конечно, декоративным экраном.  И вот тут начнется великий спор, многие будет говорить, что теплоотдача радиатора, закрытого экраном, аж на 15 процентов снизиться. Да и гармошка практически всегда скрыта за шторами, так зачем тратиться.
 
радиатор отопления
 
 
 
   Другие ответят – декоративным экранам быть, потому что для создания стильного интерьера не может быть мелочей и такая железяка все испортит. Еще такой экран является защитой, особенно в детской. Непоседы частенько ударяются, засовывают руки, ноги, хомяков, обжигаются. Поддержат любители комнатных растений – цветочкам вреден иссушающий жар батарей. А для увеличения теплоотдачи на 20 – 25% можно на стену за батареей приклеить изоляционно-отражательный материал.
 
  Традиционный декоративный экран представляет собой раму и экран-решетку, главное, чтоб в решетке было  много отверстий, так как нарушение циркуляции ведет к потере тепла. Если радиатор находится в нише, то достаточно только самого экрана, прикрепленного на кронштейнах. Можно прикрепить его к боковым стойкам и приставить к батарее (но не ближе 30 см, в целях безопасности) .  А вот если ниши нет, придется либо сооружать ее, либо делать экран в виде короба, прикрепленного к стене.
 
  Великое множество материалов используют сейчас для изготовления декоративных экранов. Пластик особенно подходит для влажных помещений, обычно производится в стандартных размерах. Ротанговое полотно, такой экран прочный, эластичный, красивый и дорогой. Также используют искусственное ротанговое полотно, внешне почти не отличается от натурального и его можно окрашивать в любой цвет, перфорированная HDF-плита, металлическая сетка.   Можно использовать кованные экраны, мраморные решетки, из редких пород дерева и даже применять в отделке драгоценные металлы. Все зависит от вашего кошелька и фантазии.
 
   Сейчас можно приобрести не окрашенные экраны и вы сами, вооружившись краской и кистями, можете сделать свой  уникальный и  неповторимый вариант.
 
 
радиатор отопления
 
   Если  выбран интерьер в стиле кантри, и мебель у вас деревянная или плетеная, то и экран лучше подойдет ротанговый или деревянный, натурального цвета.  В яркой, экстравагантной комнате, обычные экраны не будут отвлекать внимания на себя.
 
 
Радиатор отопления
 
Для интерьера в японском стиле замечательно подойдут плетеные . Декоративные экраны  прекрасно сочетаются с жалюзи, если учтено соответствие фактур и красок.
 
В стиле high tech уместны металлическая сетка или HDF, окрашенные под серебро, алюминий и т.п. Но нельзя не заметить, что в таком стиле хорош будет открытый радиатор. Тем более, новые радиаторы бывают выполнены столь оригинально, что могут претендовать на использование как отдельный элемент декора. Особенно здесь выделяются  трубчатые радиаторы, которые могут быть выполнены из нержавейки, окрашены в различные цвета, могут иметь изогнутую форму.
 
радиатор отопления
 
 

Если ваша фантазия заставляет сделать стену и подоконник волнообразной формы - и это не помеха для радиатора, поскольку он имеет секционную конструкцию.

 
радиатор отопления
Чугунные радиаторы,  выполненные в ретро стиле, выглядят произведением искусства в соответствующем интерьере.
 
   Стоить отметить появившиеся на рынке настенные деревянные конвекторы. Они также не нуждаются в декоративных экранах, так как корпус выполнен из дерева.
 
радиатор отопления
 
Не забывайте, что бы вы не делали в своей  квартире, если вам это нравится – то вы делаете все правильно, красиво, прекрасно! Ваша квартира - ваша жизнь!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Эх, чугунная гармошка".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10766   Автор: avega   21 ноября 2008   Мнений: 25  
ViolaViola 21 ноя 2008 07:04

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Интересный обзор способов облагораживания системы отопления. Понравилась последняя фраза - вселяет уверенность в своих действиях. По конвекторам у меня, к сожалению, в магазинах не купишь. А использование обрешетки с чугунной гармошкой существенно ограничивают тепловики - если батарея очень горячая, то можно, если нет то увы. Я понимаю, что красота требует жертв. Действительно, что хотелось бы разъяснить, надеюсь, коллеги помогут, так вопрос что эффективнее чугуновые батареи или биметалл или стальные радиаторы. Где больше тепла можно отобрать?

0

shusha 21 ноя 2008 07:46

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Вступление обрадовало, такой настрой для прочтения статьи, от которой мне лично никакой пользы. Печь протопим, вот и тепло, а печь не спрятать, только плясать от неё можно.

0

avega 21 ноя 2008 09:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 30

Спасибо за теплые слова!

0

--------------------
Дурная голова рукам покоя не дает!
spobokoff 21 ноя 2008 08:09

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Современные декоративные экраны просто радуют глаз - не просто маскируют радиатор, а еще и украшают интерьер. А то, помню, когда маленькой была, у нас такие страшенные железные, покрашенные белой краской экраны стояли, что уж лучше было бы оставить батареи открытыми - и то приличнее бы получилось...
А сейчас у меня в доме экранов нет - радиаторы под окнами расположены, а длинные тюлевые шторы практически всегда остаются закрытыми, благо окна выходят на солнечную сторону. Да и сами батареи сейчас выглядят вполне симпатично в отличие от советских чугунных "монстров".

0

Funky 21 ноя 2008 08:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Сейчас, экранов, конечно, много и они красивые, но батареи обогревают комнату хуже. Я тоже собиралась старые радиаторы дома закрыть экранами, пока у нас на работе такие не поставили, сразу стало заметно холоднее. Так что я за замену радиаторов, какими красивыми бы не были экраны.

0

sveta_lebed_85 21 ноя 2008 10:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Первый раз слышу о деревянных конвекторах, вот уж правду говорят, нет предела совершенству. Честно говоря, пока не видела таких обогревателей в широкой продаже, но, по всей видимости, прогресс еще просто не дошел до моего города. Если можно, расскажите немного о принципе их работы, как высокая температура отражается на деревянной обивке?
Очень понравился материал о нестандартном решении для фигурных батарей, любопытно было бы смастерить нечто похожее у себя дома. Даже не думала, что «чугунная гармошка» может так разнообразить интерьер.

0

avega 21 ноя 2008 13:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 30

Технология производства деревянных конвекторов сродни постройке самолета - обалдеть как сложно! В России пока такие не делают.

0

--------------------
Дурная голова рукам покоя не дает!
Mullu 21 ноя 2008 10:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 6

статья очень понравилась, сразу видно, что автор очень хорошо разбирается в теме. почерпнула для себя много нового, интересного и полезного, особенно, что касается, деревянный декоративных конвекторов. что верно, то верно: нет пределов совершенству.
от себя добавлю, что для обычных граждан вполне подойдут металлические навесные решетки. они относительно не дорогие по цене,их можно самостоятельно установить, кроме того, они не создают барьера теплу, а прекрасно пропускают его. цвет у нах, как правило демократично белый или бежевый, что подойдет к любому простенькому интерьеру.

0

avega 21 ноя 2008 13:12 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 30

Спасибо!

+1

--------------------
Дурная голова рукам покоя не дает!
valya 21 ноя 2008 10:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Сейчас у меня в квартире батареи, встроенные в стены. Это не совсем удобно. Обычные батареи удобнее. Правильно отметил автор, что и руки можно погреть, да и детскую одежду посушить тоже. Закрыв ее экраном, можно и вид комнате придать соответствующий. Конечно экраны несколько забирают тепло, но смотрятся они великолепно. У нас в квартире жарко, поэтому это не такой уж недостаток. Лучше заменить старую батарею на модные, которые описаны в статье. Больше всего мне понравилось описание батареи с в стиле high tech. Он действительно будет хорошо смотреться в любой квартире.

0

santa 21 ноя 2008 11:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Сейчас у нас стоят современные маленькие радиаторы. Я бы с удовольствием поменяла бы их на большие чугунные радиаторы гармошкой. От них такая хорошая теплоотдача, а с красивыми современными радиаторами мы просто замерзаем.

0

NatalyaK 21 ноя 2008 12:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 11

Статья интересна и поучительна. Вы предложили много вариантов использования отопительных радиаторов. И приведенные фотографии это подтверждают. Я уверена, что каждый, прочтя Вашу статью и посмотрев фото, обязательно почерпнет для себя что-то новое, и надеюсь, используя свою фантазию, использует в своем интерьере. Точно отмечено, что для цветов, которые расположены на подоконнике будет лучше, если батареи будут закрыты экраном. У нас радиаторы открытые и любимым занятием детей, является закидывание в них различных мелочей. Хорошо еще руки не суют. Поучительным стал вариант применения изоляционно-отражательного материала для сохранения тепла.
Особо понравилось фото батареи, представленное в стиле high tech.

0

avega 21 ноя 2008 13:18 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 30

Спасибо за приятный комментарий!

0

--------------------
Дурная голова рукам покоя не дает!
Vadim 21 ноя 2008 12:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

Кому-то не нравиться вид старых чугунных радиаторов, а мне к примеру они очень даже симпатичны, если еще учесть, как у нас происходит нагрев отопления, то мне не нужны все эти экраны.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl