Домашняя библиотека   <-- 1000 мелочей и разное
Жизнь стремительно набирает обороты,  развиваются новые технологии, и мы меняемся вместе с ними. Мы больше не пишем писем – на смену им пришла электронная почта, деньги многим заменили пластиковые карты,  в публичные библиотеки ходят только студенты и школьники, а книги большинство из нас предпочитает читать с кпк или слушать в аудиозаписи по пути на работу. Конечно же, прогресс – это прекрасно, но, может быть, стоит постараться сохранить “ретротрадиции”, хотя бы частично? Еще пару десятилетий назад считалось очень престижным иметь домашнюю библиотеку.
Домашняя библиотека
 
Когда книги можно было купить только на макулатуру, процветал самиздат, и редкие книги передавались из рук в руки, счастливые обладатели библиотек по праву гордились своими собраниями. Книга – это удивительные ощущения, не только информационные, визуальные, но и тактильные. Книга – это особая атмосфера, запах, шуршание перелистываемых страниц. Не лишайте себя радости обладания этим богатством. Создайте дома свою собственную библиотеку. Конечно же, очень немногие могут позволить себе выделить под библиотеку отдельную комнату, но не стоит отчаиваться – создайте книжный уголок.
 
Домашняя библиотека
Как правило, слово “библиотека” ассоциируется с классическим стилем в интерьере. Если Вам близок такой стиль,  проблем с выбором мебели совершенно точно не будет. Производители предлагают огромное количество “респектабельных” книжных шкафов: Вы можете выбрать как роскошный вариант из благородных сортов древесины, так и менее дорогостоящий – из более экономичных материалов.
 
Многие современные шкафы для книг снабжены внутренней подсветкой, которая создает особую “теплую” атмосферу. С такими шкафами отлично гармонируют кресла-качалки, кожаная мебель, торшеры, т.е. все то, что позволит Вам погрузиться в состояние комфорта. Мягкий плед, чашечка вкусного кофе и интересная книга – что еще нужно для того, чтобы отдохнуть и расслабиться дома?
 
Домашняя библиотека
 
Любителям современных интерьеров стоит подумать о стеллажах. Как правило, это модульные системы, которые предлагают совершенно неограниченные возможности для хранения не только книг, но бытовой техники, различных мелочей. Прелесть стеллажа в его прозрачности, он не занимает много места, будучи довольно-таки узким, экономит пространство комнаты.
 
Можно также воспользоваться подвесными полочками, которые элементарно изготовить собственными руками. Единственное неудобство стеллажей и полок - это то, что книги пылятся, находясь в открытом доступе. Однако этого легко избежать, регулярно обрабатывая книги пылесосом.
 
Домашняя библиотека
 
Если Вы решили создать библиотеку в детской, постарайтесь сделать ее максимально интересной и удобной для Вашего ребенка. Книги обязательно должны быть доступны, ребенок должен иметь возможность самостоятельно дотянуться до любой книги, поэтому, если шкаф высокий – позаботьтесь о лесенке. Лучше, если шкаф будет ярким. Вы можете расписать шкафчик акриловыми красками совместно с ребенком – ни один малыш не откажется от такого предложения. Прочитайте вместе книгу и нарисуйте ее героев.
 
Поверьте, что это будут незабываемые воспоминания. Поиграйте в сказку. Книжный шкаф должен стать источником чудес для Вашего ребенка. Подумайте об освещении. Читать, естественно, лучше при дневном свете. Оборудуйте удобное место для чтения. Многие дети обожают кресла-груши, принимающие форму тела сидящего. Такое кресло в форме футбольного мяча для мальчика или какого-нибудь фрукта для девочки, будет отличным решением. Также интересен вариант домашнего гамака. Если в детской широкие подоконники – можно оборудовать место для чтения на подоконнике, оформив его соответствующим образом. Привив ребёнку любовь к чтению с детства, Вы избежите множества проблем в будущем.
Домашняя библиотека
Имея библиотеку дома, Вы почувствуете себя настоящим хранителем традиций. Попробуйте перечитать какую-нибудь любимую в детстве книжку, когда приедете в гости к родителям.
 
Наверняка Вы почувствуете необыкновенное волнение, взяв в руки старый потрепанный томик, вдохнув запах пожелтевших от времени страниц, открыв давно знакомые иллюстрации, так сильно будоражившие воображение в детстве. Невероятные ощущения, правда? Так не стоит же лишать себя и своих детей удовольствия испытать их.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Домашняя библиотека".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6251   Автор: gerooonimo   25 февраля 2009   Мнений: 22  
cat1982 Сегодня, 6:32

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Полностью согласна с автором. Никакие заменители не смогут дать тех ощущений, которые получаешь беря в руки книгу. Все остальные аналоги - это источник информации. А старая добрая книга - источник вдохновения и размышлений. Только взяв в руки любимый томик и удобно устроившись в кресле можно полностью погрузиться в волшебный мир.
Поэтому я за присутствие библиотеки в доме. Пусть небольшой, но своей, в которой всегда найдется и утешение, и доброе слово, и совет, и интрига. На данный момент у мня в библиотеке ... не знаю сколько книг - все кажется мало, но на один книжный шкаф хватило и секция так же заполнена... присутствует и класика, и фэнтези, и современная проза. Все что душа пожелает. А поторой так пожелает, что требует немедленных действий или бездействий :) в кресле с книгой в руке. И что ж для этого бежать в библиотеку через пару кварталов? Нет уж увольте!

+2

gerooonimo Сегодня, 12:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

рада встретить единомышленника ))

+1

artemkoval2009 Сегодня, 10:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Конечно прекрасно иметь у себя дома такую замечательную библиотеку. Но к сожалению, сегодня не каждый может себе это позволить, в силу сегодняшней стоимости книг, особенно классики, да и не каждый захочет загромождать у себя в квартире полезную площадь. Все таки мне кажется, что не стоит гоняться за прошлым, время идет а за ним и технический прогресс, уже сейчас мы можем разместить несколько тысяч книг всего на одном диске, и на мой взгляд книжные полки останутся в далеком прошлом. Так может не стоит жить прошлым, а полной мерой использовать настоящее!

0

--------------------
артем
cat1982 Сегодня, 11:12

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Это личное дело каждого. Предпочесть бумажный или электронный вариант. Оносительно стоимости скажу так. Моя библиотека - это наследство. Часть от моей мамы, часть от мамы моего мужа. Маленький кусочек отсебя. Главное задаться целью и не упускать возможности. Например, моя мама в свой время забирала потрепанные списанные книги из школьной библиотеки, отдавала в переплет. Просто библиотека это длительный процесс. Вас же не просят разом скупить все сочинения Пушкина, Толстого, Лермонтова, Драйзера. Свою библиотеку нужно собирать осторожно и долго.
А что касается места, тут так же с Вами не соглашусь. У меня половина книг вообще стоит на балконе, если не бльшая чать. Я об этом и статью на сайта размещала. На самом деле книги занимают не так и много места.

0

gerooonimo Сегодня, 12:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

библиотека не обязательно должна быть громадной, можно хранить только любиме книги... Ну и, конечно, это личное дело каждого - иметь или не иметь =)

Возможно, через пару сотен лет кто-то напишет, как романтично иметь библиотеку из из dvd-дисков или коллекцию антикварных флэшек =)

+2

жужик Сегодня, 18:06

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Я полностью за цифровые носители,они действительно экономят место.Но...ничто не заменит нормальной бумажной книги.Для меня.Я влюблена в них с детства.На работе коллеги после зарплаты кто куда,а мы с другой такой же-в книжный магазин.Она нас называет "пришибленные книгой".На завтра все хвалятся обновками,а мы книжками... winked
Да,сейчас книги дороговаты.Но кто любит их,тот меня поймет love

+1

gerooonimo Сегодня, 19:26 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

Очень хорошо Вас понимаю ))) Дошло до того, что стараюсь себя ограничивать и останавливать - книги уже просто некуда ставить, поэтому покупаю очень редко и то, что потом захочется перечитать.

+1

Deconika Сегодня, 22:34

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

У меня есть электронные библиотеки и закладки на электронных библиотечных ресурсах в сети. И читаю с монитора компьютера и даже небольшого ноутбука без проблем. Но книг печатных мне это не заменит. Конечно, я не буду покупать собрания сочинений (хотя смотря кого...), но книги любимых авторов! Вот совсем не тот чай и не тот шоколад, когда перед экраном сидишь, и когда с книжкой стихов.

Книги замечательны, правда, своим запахом, образом, историей... Я люблю и запах новых книг, их гладкие страницы, еще порой слипшиеся, и то, как пахнут старые, потрепанные, бог весть от кого доставшиеся, с пожелтевшими страницами... А в библиотеках вообще особый запах... Там, как правило, еще много цветов комнатных держат, и запахи свежеполитой земли, живых растений, множества книг, деревянной мебели... Там и пыль по-особому пахнет!

Электронные источники удобны для быстрого поиска нужной информации.

0

gerooonimo Сегодня, 23:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

да, библиотеки - это что-то особенное. Я когда первый раз в Ленинку попала - это настоящий культурный шок был =)

0

slimMT Сегодня, 11:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Я тоже обеими руками ЗА присутствие библиотеки в доме, но к сожалению планировка обычных квартир ее не предусматривает. Приходиться обходится пресловутыми книжными шкафами. Слава богу, что сейчас дизайнеры всьерьез взялись за них и представляют нам все новые и новые модели.

0

gerooonimo Сегодня, 12:25 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

ну шкафы это не худший вариант, согласитесь? есть очень интересные и оригинальные решения.

0

margarita Сегодня, 12:42

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Автор, спасибо. Замечательная статья, напомнившая детство...
Действительно, книга - это лучший товарищ и друг. Особенно те книги, книги нашего детства. сейчас пишут все и все, что хотят, были бы деньги. А раньше было больше порядка. По крайней мере, на бумажных носителях не было травмирующей психику информации и вообще лабуды, ничем не доказанной. Я в 4 года прочла уже "Горячий камень" Гайдара. Вообще, умным быть вредно, но чуть серьезнее - не помешает никогда! Позор быть неучем, писать с ошибками. Книги еще ведь что дают, тоже важно: умение писать без ошибок. Слова, правописание - откладываются в памяти. В зрительной. Я любое практически слова пишу без ошибок, на слух.

Еще. Я не считаю нужным учить даже своих детей, как жить. В книгах все написано. А я кто? Я всего лишь читатель. Никто, кроме книги, не даст лучшего совета в той или иной жизненной ситуации. Вот, Андре Моруа, классика, а актуальна. И, так далее...

+1

gerooonimo Сегодня, 13:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

Спасибо! Совершенно с Вами согласна - сейчас, когда дети постоянно сидят в интернете, они просто разучиваются грамотно писать по-русски - сплошный смайлики и коверканье слов, а книги дома - хоть какой-то шанс, что они начнут читать и не забудут родной язык.

+3

margarita Сегодня, 19:9

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

gerooonimo,
Электронные книги - важная вещь, незаменимая и тоже чудо своего рода. Однако, к сожалению, очень тяжело читать на мониторе. Плюс, книга в переплете, как и хлеб навсегда останется незаменимой и неоспоримой ценностью.

Радует, что электронные книги можно распечатать на принтере и оформить в переплет. По-любому, у каждого - нормального - человека должны быть любимые книги, авторы, несколько томиков и нужно их уметь правильно и красиво хранить.

+1

gerooonimo Сегодня, 19:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

а я с монитора литературу вообще не воспринимаю почему-то, хотя пыталась на работе в lib.ru читать - как-то никак совсем....

+1

piligrim19 27 фев 2009 00:02

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

К сожалению компьютеризация молодежи идет в ущерб книгочтению. Скоро книги станут антикварным товаром. Раньше была культура книгочтения,а сейчас она ,как и многие другие ценности ,кануло в лету.

0

gerooonimo 27 фев 2009 00:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

Мне кажется, не все потеряно. Я обязательно своим детям буду читать книги, думаю, это поможет им выработать привычку к чтению.

0

cat1982 27 фев 2009 06:23

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Совершеннос Вами не согласна. Молодеж читает. Но вот что? Фэнтези, приключения, боевики - в основной своей массе. Но до хорошей литературы еще нужно дорасти. И далеко не у всех это получается.
Кстати, современные авторы то жевидят подобное и ставят для таких читателей свои "ловушки". Например, легкомысленная книга может содержть двойное дно - это редкие, ненавязчивые включения, которые пытаются говорить одобром, благородном, о том, что человек должен поступать сообразно высоким ценностям, а не животным инстинктам. Хорошим примером этому считаю серию Юлия Орлова "Ричард Динные Руки". На фоне скачек, рыцарски турниров и т.д., и т.п. автор ведет паралельную линию, где главный герой общается с Дьяволом. Весьма занимательно! Во всяком случае хоть кого-то заставит задуматься.

0

жужик 27 фев 2009 08:51

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Знаете,молодежь читает- и это уже хорошо.Пусть пока фентези(я тоже люблю иногда хорошую сказку wink ),приключения...Я была знаома с одной семьей,где родители были вынуждены убрать телевизор и другую видео технику в коробки,потому что сын не хотел читать.А зачем?Можно же телек посмотреть...

0

maha 27 фев 2009 12:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А мы недавно сами из старой мебели шкаф для книг собрали, поставили в самом востребованном месте – напротив туалета. У детворы там две средние полки, обожают стягивать от туда любимые книги. Так что наша «молодежь» уже среди книгоманов.

0

gerooonimo 27 фев 2009 12:30 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

отличная идея =) я тоже об этом подумываю - место идеальное

0

Katrin 27 фев 2009 13:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Просто обожаю иногда, когда остаюсь дома сама, или, когда все спят, почитать книгу, Устраиваюсь поудобнее в кресле и читаю, Все таки, читая настоящую книгу, получаешь удовольствие и отдыхаешь. А электронная книга, это совсем не то. Книг у меня много. Прятать их в закрытые шкафы я не стала - стеллажи очень удобны, хотя, конечно, приходиться часто убирать с книг пыль. Вроде бы откуда ей браться, но книги как будто эту пыль притягивают. Коридор в квартире у меня длинный, поэтому часть стеллажей установили в коридоре.
Постаралась книги расставить так, что бы было удобно искать - пришлось составить опись книг в алфавитном порядке. Детскую библиотеку отделила от взрослых книг на отдельный стеллаж. А в комнате моей дочери поставила шкаф для книг со стеклянными дверцами, но там только все, что касается учебы.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl