Каменная сантехника   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты
В древности и эпоху Ренессанса мраморные  купели и умывальники наполняли собой дворцы и резиденции. На Востоке из камней высекались целые бассейны для купания и отдыха. Все эти предметы отличались удивительной красотой и изяществом, они не выглядели громоздко и неуклюже, отнюдь многие из них по сей день считаются подлинными произведениями искусства.  Сегодня мало где можно увидеть предметы быта, изготовленные из камня, все больше фарфор, керамика, стекло, пластик, дерево.

Каменная сантехника


Каменная сантехника

А все потому, что камень трудно обрабатывать и видоизменять, тогда как, другие материалы легко поддаются трансформации. В последнее десятилетие стали изготавливать сантехнику из искусственных камней, таких как кориан. Кориан - это заменитель способный  принимать любые формы и имитировать окраску камней любых пород. Его легко обрабатывать, шлифовать и полировать. Ко всему прочему уход за изделием из искусственного камня очень прост, ни одно моющее средство не способно оставить на его поверхности царапины. При всех этих плюсах существует один очень существенный минус – искусственный аналог никогда не сравниться с настоящим природным камнем. Именно поэтому, спрос на дорогостоящую сантехнику из цельных пород камня велик. И это не удивительно, ведь сегодня как никогда актуально все натуральное, экологичное, произведенное из чистого природного сырья.

alt

Нужно заметить, что далеко не все породы камней пригодны для изготовления сантехники, к примеру, не годится  слишком твердый гранит,  опал или оникс (последние слишком дороги и недостаточно крупны). Иногда мастерам удается создать сантехнику из песчаника или лавы, в Англии сантехнику успешно изготавливают из смеси вулканического известняка и смолы. Наиболее пригодны для обработки традиционно используемые камни, такие как мрамор и гранит молодых пород.  При этом для подобных работ использовать можно лишь те камни, которые были выпилены, а не добыты путем взрыва. Лишь отпиленные от монолита глыбы гарантированно выдержат обработку, и не потрескаются в ходе работ.

alt


Дальше начинается очень сложный и трудоемкий процесс изготовления предметов, которые при помощи специальных станков вырезаются из монолита. После завершения работ изготовители либо выставляют отполированное мраморное изделие на продажу в чистом виде, либо покрывают его акрилом, который предохраняет камень от случайных сколов, а так же значительно облегчает уход за ним. При этом падает его стоимость, так как изделия из мрамора в чистом виде ценятся значительно дороже. Тоже касается изделий из гранита, которые отличаются от мраморных простотой форм, массивностью и внешней неуклюжестью.

alt

На изготовлении сантехники из камня специализируется мексиканская компания Stone Forest. Мастера из Санта Фе  изготавливают из камней  ванные, раковины, душевые кабинки, унитазы.

Все эти изделия имеют весьма внушительные размеры и выглядят огромными кусками скал, привезенными в современные жилые дома. По сути, так и есть, ведь каждая ванная или раковина изготовлена из валуна отломившегося от скалы. 


Помимо традиционных ванн, из камня высекаются изделия для оригиналов, знающих толк в банных процедурах. Одним из таких шедевров является ванна-купель Tall Soaking Tub.  Это большая каменная бочка, в которой можно полностью погрузиться в воду в вертикальном положении. Чтобы залезть в эту купель необходимо воспользоваться приставным спуском, а что бы внутри не устать стоять, авторы высекли специальные углубления для сидения.
Каменная сантехника, не взирая на ее красоту, едва ли способна украсить ванные комнаты горожан, поскольку вес ее невероятно велик, поэтому насладиться подобной роскошью могут только обладатели больших загородных особняков.








alt

alt

alt

Каменная сантехника

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Каменная сантехника".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 18163   Автор: Jane   15 апреля 2010   Мнений: 37  
Relish 16 апр 2010 03:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Что-то в этом есть, но на любителя! Смотрится довольно громоздко и мрачновато. Хотя, все зависит от того, где такую ванну устанавливать. В квартире на девятом этаже ей, явно, не место. Сколько трудов будет стоить ее туда поднять, даже представить немыслимо! wink

+1

margarita 16 апр 2010 05:03

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

О том, что камень можно использовать в интерьере ванной комнаты
впервые я узнала именно на этом сайте. Увидев впервые каменное корыто, я была настолько поражена, что теперь эта мечта о каменной ванне не идёт у меня из головы.

Я готова сама, собственноручно тащить валун с берега Волги на свой этаж четвёртый, долбить там дыру и заливать её водой, а потом хоть ведёрком вычерпывать, лишь бы ощутить... ощутить...

Непередаваемые ощущения!!! Я уверена, что камень придаёт воде налитой магических сил Природы. Фен-шуй отдыхает просто рядом с камнем и водой, а тот факт, что камнем, янтарём и малахитом, например, можно и стены декорировать в ванной, делать из янтаря и малахита мозаику... Это же сказка, это же мечта!

Вы только представьте: каменное корыто, а стены сверкают каменьями в отсветах бра! Янтарные стены, малахитовые вставки, эх...

Цитата: Relish
Сколько трудов будет стоить ее туда поднять, даже представить немыслимо!


А сколько денег стоит поднять ванну на 9 этаж!!!

Всё ведь зависит от тяжести предмета. Если простая ванна весит порядка 300 с лишним килограмм, чугунная, то вес ванны умножается пропорционально на количество этажей, количество грузчиков, её тягающих!!!

О, выход: ПОДЪЁМНЫЙ КРАН!!!

Лифт не выдержит, выдержал бы кошелёк ванного гурмана.

Автору спасибо, как всегда: "sehr gut"

0

Jane 16 апр 2010 09:42 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Надо заметить, что труды могут быть неоправданны, поскольку далеко не в каждом доме полы способны удержать вес подобной ванны и это может быть просто опасно

+1

favorskaya 16 апр 2010 12:14

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Jane
далеко не в каждом доме полы способны удержать вес подобной ванны и это может быть просто опасно

Jane, приятно сознавать что Вы мыслите и практическими категориями!
Браво!

0

--------------------
Nomen est omen.
buburu 16 апр 2010 07:44

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Монументально...
У меня какое-то двоякое чувство: вроде бы и захватывает (но только не унитаз, серьёзно), но и что-то холодом потягивает.

+1

favorskaya 16 апр 2010 08:54

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Стиль весьма своеобразный... Сложно даже представить, какие аксессуары будут уместны рядом с такой монументальностью... Мраморные стаканы для зубных щеток? Мыльница из нефрита?
Да и не обработанный камень, на мой взгляд, - очень трудно содержать в чистоте.

+1

--------------------
Nomen est omen.
olata 16 апр 2010 09:14

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, аксессуары к такому каменному "дикому" великолепию тоже "дикие"! Шкуры диких животных (Гринрис, я не виновата, это требования дизайна! belay ) на полу вместо ковриков. Кубки и стаканы из рога или "железного" дерева. И мыло...дикое такое, большими необработанными кусками! laughing А ванны хороши! smile

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 16 апр 2010 09:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

favorskaya,
buburu,
olata,
Господа, ну зачем же утрировать и сгущать краски быта на этой природной красоте?

Стекло, керамика, металл - на любителя. И всё остальное. Коврики можно любые - игра на контрастах всегда в моде, если со вкусом. "Махры", халаты махровые сюда не подойдут, а вот атлас и шёлк, о нет - лучше бархат - нормально.

В статье есть фото, вглядитесь очами - там слева стеклянная ваза рядом с раковиной.

Чистить легко. Даже есть вот деревянные раковины и ванны - и то чистят.
Скорее всего, внутри таких каменных ванн специальное покрытие для лёгкости чистки.

У меня есть камни в квартире, гранит - нормально оттирается. Мылом.

А может, это мрамор, не знаю.

О, фарфоровый стаканчик - самый сок!

0

Mady06 16 апр 2010 10:16

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Я думаю, что пространство, окружающее такую ванну, должно быть весьма солидным. Чтоб такая ванна не казалась скалой, упавшей случайно в дом, нужен соответствующий простор, ванна в некотором отдалении... Простые и изящные аксессуары, все в строгих линиях. Мне видится в такой ванне сплошной минимализм.

-1

olata 16 апр 2010 12:10

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Здесь еще вопрос, скажем так, климатических условий вокруг. Такая ванна, мне так чудится с моей "мерзлячной" натурой, требует обязательного теплого пола! Надеюсь, сама эта каменная "купель" достаточно быстро прогревается? И еще, извиняюсь за столь утилитарный подход, но хорошо, что на каменном унитазе предусмотрен деревянный кружок, а то как нежным местом, да на холодный камень... fellow Изобрели уже сидения для унитаза с подогревом?? wink

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Jane 16 апр 2010 12:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Считается что природный камень,особенно не имеющий никаких искусственных покрытий нагревается быстро и способен хорошо удерживать тепло. Исходя из этого предполагаю, что сидеть на каменном унитазе не многим холоднее чем на фарфоровом и сидение едва ли должно быть каким-то особенным.

+1

favorskaya 16 апр 2010 12:11

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: olata
И еще, извиняюсь за столь утилитарный подход, но хорошо, что на каменном унитазе предусмотрен деревянный кружок, а то как нежным местом, да на холодный камень...

Самый, на мой взгляд, правильный подход - именно утилитарный, - он-то и выживает, в конце концов, в бурном океане дизайнерских фантазий...

+2

--------------------
Nomen est omen.
Efa 16 апр 2010 12:23

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Убейте меня, но не "полезу" в такую ванну не только мыться, но даже помедитировать. А вот в саду поставила бы с удовольствием это произведение, обыграла бы растениями и плескалась вместе с птичками, например, или змейками lol

+2

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl