Природный камень в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер
Область применения натурального камня в интерьере практически неограничена, это может быть и пол и подоконник, ступени, колонны, портики, арки, камины, столешницы... Его можно встретить так же  в отделке стен.
 
 
Рассмотрим самые популярные виды природного камня.
 
Природный камень в интерьере
 
Мрамор (лат. marmor, от греч. mбrmaros - блестящий камень, каменная глыба), кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита. Это - самый благородный материал, очень красивый, с неповторимым узором и богатым спектром оттенков. Недаром самые роскошные дворцы и королевские резиденции отделывались мрамором.
 
Из этого материала изваяны бессмертные творенья античных скульпторов. И в современном интерьере ему практически нет равных среди декоративных материалов. Фактура мрамора сама по себе насыщена и разнообразна - расцветка в разных плитах практически никогда не повторяется. Это прекрасный, до сих пор непревзойденный материал для изготовления скульптур. Благодаря способности пропускать свет на глубину, камень как будто  приобретает легкий светящийся ореол, который повторяет контуры.
 
Природный камень в интерьере
 
Гранит (итал. granito, от лат. granum - зерно), магматическая горная порода, богатая кремнезёмом. Одна из самых распространённых пород в земной коре. Один из основных материалов для выполнения монументальных скульптур, также применяется для изготовления обелисков, колонн, и в качестве прекрасного облицовочного материала.
 
Природный камень в интерьере
 
Сланец - это очень разный по внешнему виду и свойствам камень. Скорее, можно говорить о целой группе отделочных камней, объединённых под общим названием – сланец. Обладает характерной выразительной фактурой, чаще всего применим в декоративных облицовках.
 
Природный камень в интерьере
 
Оникс (мраморный оникс) (греч. onyx, букв. ноготь, коготь), карбонатная порода, плотная мелкокристаллическая, полупрозрачная, слоисто-натёчная; состоит в основном из кальцита, иногда вместе с арагонитом. Область применения - от декоративно-художественных, мозаичных, до облицовочных работ.
 
Природный камень в интерьере
 
Травертин – это промежуточная форма между известняком и мрамором, но тем не менее, заслуживающая отдельного внимания. Еще с древних времен применяется как строительный и облицовочный камень для внешней и внутренней отделки. Римские императоры очень любили этот камень, поэтому он имел широкое распространение в Античности. К примеру, самое большое здание, построенное полностью из травертина -это Колизей.
 
На полу чаще всего можно встретить мрамор или гранит, они хорошо сочетаются, и в разнообразии оттенков и узоров можно даже из простых квадратных или прямоугольных плит сотворить нечто неповторимое, не говоря уже о художественном фигурном узоре. Для отделки помещений лучше использовать камень с более грубой естественной фактурой, в таком случае он очень выигрышно смотрится в интерьере в сочетании с натуральным деревом, мепталлом и керамикой.
 
Природный камень в интерьере
 
Глянцевые поверхности очень хороши в ванных комнатах. А так же для визуального расширения пространства, например, в коридоре. Для облицовки стен в таких случаях хорошо подходит оникс. На нем мне хочется подробней остановиться, потому, что красота оникса зависит не только от его цвета и узора, а еще и от степени прозрачности, что открывает большие возможности для украшения интерьера.

Природный камень в интерьере


Из истории можно узнать, что  еще в в 5-4 тысячелетиях до нашей эры в Древней Месопотамии уже работали с мраморным ониксом, также его применяли в облицовке и в качестве поделочного камня в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне.
 
 
 
Существует легенда, что в Соломоновом храме  в Иерусалиме стены не имели окон, но пропускали достаточно света, потому что были выполнены из этого камня.
 
Природный камень в интерьере
 
Но и сейчас он не менее актуален. Например, ванная комната, облицованная ониксом, выглядит очень роскошно, и, тем не менее, современно, узоры природного камня завораживают, это произведение природы, а она, в свою очередь, совершенна.
 
Природный камень в интерьере
 
Также, часто дизайнеры и скульпторы используют оникс в облицовке каминов. В данном случае, выглядит очень уместным, так как его теплый оттенок создает ощущение уюта и комфорта, и притягивает к себе взгляд, что, собственно говоря, и необходимо для этой зоны отдыха у «домашнего очага».
 
Эти камни становятся все более популярными в отделке жилых домов, квартир, они сочетают непередаваемую красоту натурального камня и его уникальные свойства – прочность, износостойкость и долговечность, а также такой немаловажный в современных условиях фактор , как экологическую чистоту природного материала. Живой природный камень всегда будет центральным местом вашего интерьера.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Природный камень в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 36116   Автор: marla_zinger   29 ноября 2008   Мнений: 19  
andrei99 29 ноя 2008 00:46

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Не знаю об актуальности применения в ступенях, портиках и столешницах природного камня, а вот на отделке фасада, то есть цоколя дома - да.. частенько встречается..

0

маарифа 29 ноя 2008 02:38

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

возможно, в интерьере натуральный камень смотрится и неплохо, но я его не люблю. Уж очень он холодный. Я все как-то к дереву неравнодушна. Камень же вызавает ассоциации со склепом - бр--р-р.

0

margarita 29 ноя 2008 04:37

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо, Марта за интересную статью.
Правда, каждый в меру своего восприятия искусства как такового, воспринимает и отделку интерьера камнем, природным материалом.

Я думаю, в России мало знатоков Эрмитажа, мало кто пролистывал и изучал книги по искусству...

Умом Россию не понять, потому что... Потому что, незнание и тупость тут безграничны. Безграмотность элементарная!

Как можно сравнивать со склепом массив из оникса, когда перстни с ним делают!
Ни с кусочком же кафельной плитки!


Ни с осколком же стеклоблока!
Да, ладно. Мне очень понравились фото интерьера и сам взгляд в статье на такой момент, как камень в интерьере.

Ванны такие действительно роскошны.
Просто Нефертити себя чувствуешь, царицей любых просторов, однозначно.


Очень красиво и тооржественно. Я иначе свою жизнь и не представляю.


Несмотря на бедность ванный комнаты лично моей, у меня есть драгкамни! Сапфир, бриллиант, топаз.

Я вот оникс не очень хочу в перстне, а в отделке ванной комнаты, плюс янтарек - очень даже ничего!

Слушайте, а вот янтарной крошки дешевой полно, картины вот делают из нее, не отделать ли интерьер самой этой крошкой янтарной?

+2

Croniss 29 ноя 2008 06:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Смотрится все очень и очень красиво, даже изящно, но камень никогда не придаст помещению теплоты и уюта. Красоту, неповторимость, граничащую с таинственностью или еще с чем-то там возвышенным - да,.. но не теплоту. Камень - это строгий материал, и даже не смотря на то, что цветовая гамма некоторых видов камня имеет теплые тона, "ласковым" он не будет. Впрочем, понятие "ласки" каждый воспринимает по своему, так что особо своих предпочтений не хотелось бы навязывать.
Камин очень понравился, кстати! Но не живой он...

+1

valya 29 ноя 2008 06:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Камень в отделке помещения смотрится очень шикарно. Я знаю квартиры, где отделаны различным камнем и ванна и кухня. Но всегда, когда я бываю в гостях в этих квартирах, меня не покидает ощущение, что я в музее. Хотя столешница из камня, не только красиво, но и практично. Я люблю что-нибудь попроще. Мне например, из всех представленных в статье камней понравился сланец. Я даже подумала, не поискать ли мне обои в коридор, по внешнему виду напоминающие этот камень. А если обделать им загородный дом, то получится очень оригинально.

+1

santa 29 ноя 2008 08:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Натуральный камень в интерьере - это шикарно. Только не все используют его со вкусом. Недавно знакомые пригласили в гости - они купили новую квартиру и сделали там ремонт. Денег ушло на этот ремонт очень много, только уюта в квартире не чувствовалось. Полы в прихожей и коридорах были выложены плитами из гранита, а между ними были проложены полоски блестящего металла. Мне это напомнило учреждения советских времен. К тому же пол был очень холодный. А на кухне вместо кафеля на стене у них был положен сланец. Смотрится красиво, но как его мыть я не представляю.

+1

shusha 29 ноя 2008 09:42

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Камень использовался с древних времён, и не думаю, что его привлекательность исчезнет с будущими веками. Не люблю только искусственный камень, имеющий вид необработанных булыжников или песчаника. Глядя на фотографии, хочется воплотить эти интерьеры в жизнь в своей квартире.
Кто бы оставил миллионов –цать, вот тогда бы разгулялась душа.
Только у меня под мрамор отделан ящик-кладовка, обычной самоклейкой, имитирующей рисунок мрамора.
Камень всё же имеет своё очарование. Возможно, это тоска по пещерам говорит?
Но даже в этом случае это позитивное настроение.

+1

marla_zinger 29 ноя 2008 12:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 2

камень смотрится уютно, когда он гармонично вписан в пространство, конечно, если с ним переборщить, то вполне может получиться склеп)))
а в ванной комнате, камень смотрится очень уместно, хотя бы потому, что он красивее большинства плитки
с янтарной крошкой это интересно.. если сделать заливное панно с ней какое-то.. потому как даже картины в этом материале, мне, честно говоря, кажутся пылесборником.. feel
а на счет со вкусом или без)) это как с кольцами, ведь, если надеть много красивых и дорогих колец, да еще и сразу на все пальцы, это же очень даже не красиво получится, даже если каждый перстень сам по себе очень изыскан и дорог.
мне кажется, камень не должен быть основным материалом в жилом доме.. его очень выгодно использовать именно в акцентах - подоконники, ступени, столешницы, кухонные рабочие поверхности, камины, отдельные стены.. но если все эти элементы совместить в одном интерьере, то конечно уж получится перебор... smile

+1

simik 29 ноя 2008 16:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Мне понравился сланец, оникс тоже в принципе ничего. Интересно, а можно ли взять тонкую пластину сланца и использовать ее как картину, подсветив сзади, со стороны стены?

0

Mika_8 29 ноя 2008 17:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Камень в интерьере создает некоторую массивность! А так очень даже ничего!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl