Изготовление каменной плитки   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Слово «эксклюзив» ассоциируется с чем-то непременно очень и очень дорогим. Как правило, так оно и есть. Но разве бывают правила без исключений? Особенно для тех, кто любит мастерить своими руками, не боится грязи, которая в любом случае неизбежна во время ремонта, и влюблён в интерьер, оформленный декоративным камнем.
 
Изготовление каменной плитки
 
Каменная стена в комнате уже не считается экзотикой, как несколько лет назад.
 
Изготовление каменной плитки
Искусственный камень украшает не только ограждения и фасады, но также гостиные, прихожие и кухни.
Изготовление каменной плитки
Его применяют в изготовлении сантехники, столешниц, каминов, всевозможных декоративных украшений, ваз и  светильников.

 

Что же послужило причиной столь быстрого распространения и постоянного развития этой довольно новой технологии?
 
Изготовление каменной плитки

 

В античные времена добыча и обработка камня считалась одной из самых тяжёлых работ. Видимо, тогда человеку впервые пришла в голову революционная мысль: раз не боги горшки обжигают, значит, не только природа может создавать камни. Почему бы не сэкономить силы на доставке? А заодно задать стройматериалу подходящие размеры и формы.
 
Изготовление каменной плитки
 

Первыми искусственными камнями можно считать кирпич и железобетон, они же сегодня наиболее популярны. Промышленный выпуск кирпича был налажен более века назад, и он продолжает оставаться основным строительным материалом. История железобетона началась ещё раньше. Задолго до нашей эры - подобные технологии применяли древние египтяне, и римляне. В 30-х годах прошлого века был разработан его современный вариант.

 
Изготовление каменной плитки
 
Совсем как в старые добрые времена, цемент служит исходным сырьём, а бетон – основой большинству современных искусственных камней: граниту, мрамору, ониксу, травертину. Из него же сделана облицовочная плитка, имитирующая различные породы натурального камня.

 

Изготовление каменной плитки
 
Для изготовления напольной плитки используют керамогранит, стойкий к перепадам температур, влаге и воздействию кислот материал. Поверхность плитки из керамогранита может быть различной структуры, в том числе, рельефной. Плитку на основе цемента и каменной крошки можно смело использовать при устройстве тёплого пола, только ни в коем случае не путать её с плиткой на смоляной основе, которая может деформироваться при нагревании.
 
Такие виды камня, как старон или кориан, в состав которых входит акриловая смола, называют акриловыми. Они находят наиболее широкое применение во внутренних облицовочных работах, оформлении стоек и столешниц, изготовлении композитной сантехники.
 
Изготовление каменной плитки
 
Богатство цветовой гаммы промышленного мрамора достигается в результате комбинации синтетических смол с разноцветной мраморной крошкой естественного происхождения, которая используется в качестве щебня в бетонной смеси.

 

Искусственный мрамор, оникс, малахит, яшма относятся к группе агломератов – камней, изготовленных на смоляной основе, тем не менее, схожих по многим показателям с керамогранитом.
 
Если плитка из искусственного камня предназначена для внутренней облицовки, она может быть немного тоньше фасадной, но не менее 10-15мм толщиной. Для неподверженной нагрузкам декоративной отделки достаточно и 3 мм, для облицовки стен и рабочих поверхностей желательно использовать шести- или девятимиллиметровую плитку, рекомендуемая толщина напольной плитки – не менее 12 мм.
 
искусственный камень интерьер
 
Искусственный камень прочен, устойчив к воздействию кислоты, щёлочи, ультрафиолета, а также водостоек. Ухаживать за искусственным камнем чрезвычайно просто, случайно повреждённые участки в большинстве случаев подлежат реставрации. Искусственный камень в несколько раз легче натурального, что существенно облегчает как доставку материала, так и последующую нагрузку на стены. Широкий ассортимент предусматривает различные вкусы и финансовые возможности. Вот почему многие предпочитают этот довольно новый материал дорогостоящему, тяжёлому и неподатливому природному камню.
 

искусственный камень прихожая

 

Вот и получается, что внешнее благородство и респектабельность искусственного камня – не более чем оптический обман. Он изготовлен из материалов, которые встречаются в любой местности, и их себестоимость невысока. Колизей и пирамида Хеопса возводились без применения современных высоких технологий, что не помешало им дожить до наших дней. Почему бы не попробовать сделать своими руками декоративную каменную плитку? Ремонт обойдётся намного дешевле, и – самое главное – это будет настоящий эксклюзив.
 

искусственный камень столешница

 

В домашних условиях камень можно "приготовить" в духовке кухонной плиты, если в его состав входит гипс, или набраться терпения и дать камню время застыть без термообработки, если вы выбрали в качестве основного компонента портландцемент.

 

В любом случае, понадобится как минимум одна форма, которая определит внешний вид будущего камня. Чем больше форм, тем лучше, чтобы избежать простоев в работе. Формы должны быть прочными, гибкими и жаростойкими, желательно не одинаковые. С их приобретением могут возникнуть некоторые сложности, ведь производителей форм соответствующего качества - всего пара десятков в мире, но при желании нет ничего невозможного.
 

искусственный камень форма

 

Для того, чтобы покрыть квадратный метр поверхности каменной плиткой толщиной 10 мм, понадобится 6кг портландцемента (или цемент маркой не ниже 500); 7,5кг песка, лучше всего подойдёт речной; 7,5кг щебня; добавка СНВ в количестве 0,02% от массы цемента в сочетании с пластификатором существенно повышает прочность и морозоустойчивость искусственного камня; процент красителя не должен превышать 2,5% от массы цемента. Внешний вид плитки во многом зависит от состава щебня. Это может быть и гранит, и мраморная крошка, и даже кофейное зерно – выбор зависит от того, какие вкрапления вы хотите получить.
 
Изготовление каменной плитки
 
Цвет зависит от концентрации не только красителя, но и воды: чем жиже смесь, тем светлее получится камень. Использование светлого цемента позволяет получить более разнообразную цветовую гамму в более нежных и чистых тонах.
 
 
Форму смазывают минеральным маслом, в идеале – маслом для опалубки, или  используют так называемую «отработку». В принципе, подойдёт всё, что не содержит нефть.
 

Форма заполняется раствором. Через 24-48 часов форму ненадолго погружают в горячую воду и извлекают плитку. Это ещё не всё. Далее плитке предстоит просушка. В сухом, тёплом помещении плитка высыхает за 7 дней, в неблагоприятных условиях плитка будет готова к использованию не раньше, чем через 20 дней.

 
Изготовление каменной плитки
 
Изготовление гипсовой плитки, имитирующей камень, занимает меньше времени, но требует определённых навыков. В состав гипсовой смеси рекомендуется включить пемзу. В промышленности обжиг осуществляется под воздействием высоких температур, которые недоступны в домашних условиях. Пемза в составе смеси позволяет значительно снизить температуру обжига в процессе термической обработки. В качестве вяжущего заполнителя  используются известь и глинянаю смесь, непременно состоящая из разных сортов.
 
Температура воды для гипсовой смеси должна быть ниже 50*С. Гипс изначально белый, так что раскрасить его в желаемый цвет не составит труда. В качестве красителя, используют оксидные пигменты металлов или специальную цементную краску. Наиболее эффектно смотрятся контрастные сочетания цветов.
 
Изготовление каменной плитки
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Изготовление каменной плитки".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 26578   Автор: Bomba   16 января 2009   Мнений: 21  
Kate25 16 янв 2009 10:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Слишком уж трудоемкий этот процесс изготовления каменной плитки самостоятельно и проще по-моему ее просто купить и пригласить специалистов для ее укладки. Хочу спросить у автора, неужели вы делали так плитки и сколько кв. метров вы изготовили и за какое время.

0

Bomba 16 янв 2009 21:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 32

Комментариев: 45

Kate25,

Как тут не попробовать wink
Правда, пока вместо того, чтобы делом заняться, экспериментирую с красителями и наполнителями.
Получилось кв.метра 2-3, но все плитки разные winked

0

--------------------
Если ты не был счастлив, прожив этот день, значит, прожил его небезупречно
маарифа 16 янв 2009 10:39

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

у меня статья вызвала двойное чувство: с одной стороны интересная информация. Право слово, на знала о видах декоративной плитки. Подозревала, что изготовить не так уж и сложно. Но... Уж простите мой скептицизм, но мне кажется, что действительно проще купить качественную плитку (хотя идея эксклюзива с кофейными зернами мне понравилась smile ) Вероятно, мой скептицизм обусловлен тем. что я просто не люблю камень в интерьере.Надеюсь, что не обидела автора.Статья, повторяю - интересная.

0

Bomba 16 янв 2009 23:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 32

Комментариев: 45

Если бы камень в интерьере нравился всем без исключения, наступил бы каменный век winked . Я не призываю составить конкуренцию промышленным производителям плитки, это не более, чем прикол для тех, кто хочет почувствовать себя каменных дел мастером smile .


0

--------------------
Если ты не был счастлив, прожив этот день, значит, прожил его небезупречно
Superbobr 16 янв 2009 12:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

По мне, идея неплоха. У меня, например, есть необходимость в декоративной отделке цоколя. Это дело не срочное. Можно потихоньку камни отливать в формах и накапливать в сарае. Вопрос в том, где взять формы?!

0

Bomba 16 янв 2009 23:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 32

Комментариев: 45

Попробуйте в интернет-магазинах поискать.

+1

--------------------
Если ты не был счастлив, прожив этот день, значит, прожил его небезупречно
Mady06 16 янв 2009 12:50

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Первое фото очень тяжелое. Вполне было бы достаточно камнем отделать одну стену, с примыкающим к ней камином. Да и оттенок камней надо было бы сделать различным у стены и камина. Темный потолок среди светлых стен просто "лежит" на голове!

Вообще, фотографии интересные. Ну, да не о них разговор.

Действительно, самостоятельное изготовление плитки - процесс очень легкий и самое основное - это купить качественные формы, в которые заливать или засыпать растворы и смеси.

А сделать самим очень интересно и весьма увлекательно. Я видела телепередачу в которой одна старая бабуся сделала потихоньку себе на дом кирпичей и уже делает сыну...

0

Orzheh 16 янв 2009 13:57

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Информация в статье интересная, никогда не задумывалась, из чего и как изготавливают камень. Проще, конечно купить готовый камень, но при кажущемся изобилии можно и не найти того, что нужно именно вам. Своими руками можно изготовить все, но нужно иметь хотя бы минимальный опыт работы с такими материалами, как гипс и портландцемент. Если начинать работу сразу, то любой наломает дров, и вопрос будет стоять в том, куда бы деть неликвидную плитку. После прочтения статьи, несмотря на мой скептицизм, все-таки захотелось попробовать самой изготовить такую красоту.

0

Deconika 16 янв 2009 14:35

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Очень понравилась кухня на третьей фотографии. Люблю отделку декоративным камнем. Особенно хорошо она сочетается, на мой взгляд, с деревенским интерьером, стилизацией под него. У нас в городе есть замечательная пиццерия, низ стен отделан искусственным камнем, выше стены - просто выбеленные, с нарочито неровной штукатуркой. Потолок - с имитацией деревянных балок. Есть еще имитация печки. Симпатично.

Не знала, что такие камни можно изготовить самостоятельно. Для тех, у кого есть собственный дом, такая информация полезна. А для маленькой квартиры много камня и не понадобится. Если выполнить такую отделку, на фотографии с кухней, а в продаже нет желаемого, то можно и самому заняться изготовлением камня. Но вот где, в маленькой-то квартире, возиться с цементом и галькой.

0

Bomba 16 янв 2009 21:58 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 32

Комментариев: 45

Если приспособиться, то ничего. fellow
У плитки появляется "своя" посуда (которую никто даже не пытается полностью отмыть), ящики, в процессе становится понятно, что может запачкаться и как с этим бороться smile .

0

--------------------
Если ты не был счастлив, прожив этот день, значит, прожил его небезупречно
banny 16 янв 2009 20:01

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Очень интересно.
Вообще весь этот процесс напомнил мне как "буторили" смесь для фундамента нашего дома. Смешать цемент, песок, щебень и будет тебе счастье. wink
Если летом, после того как растает снег, найду все это на участке обязательно попробую.

Bomba, у меня к вам вопрос: как добиться эффекта "вишни в желе" как на фото с кофейными зернами и рыбками?

0

Bomba 16 янв 2009 21:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 32

Комментариев: 45

Это толстый-толстый слой лака для бетона smile Панбексил. Залакирует всё, что угодно, только дороговато получается. А кофейные зёрна самые настоящие.

Из красителей мне понравился «Color Hardener» - получаются самые яркие цвета. Плитка будет использоваться только в помещении, так что за морозоустойчивость я не переживаю.

0

--------------------
Если ты не был счастлив, прожив этот день, значит, прожил его небезупречно
маарифа 17 янв 2009 00:22

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Bomba, Нет, вы меня все же заинтриговали... Буду пробовать. НУ понравилась мне идея с кофейными зернами и все тут winked

0

Рысёнок 17 янв 2009 20:12

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 24

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Вы уж простите, но я с несерьёзным "замечанием" и абсолютно не по теме :) Ни за что бы не хотела оказаться на том унитазе, который изображён на фото №8. Такое ощущение, наверное, что на летающей тарелке паришь :))) Ещё обоев со звёздами не хватает для остроты ощущений lol lol lol
А в целом статья очень даже не дурна :) Только как тут правильно заметили - слишком уж трудоёмкий этот процесс изготовления плитки... belay
Цитата: маарифа
НУ понравилась мне идея с кофейными зернами и все тут winked

И мне тоже :) Очаровательная плитка, хотелось бы столик из такой штуки забацать winked

0

--------------------
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти! :)
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl