Душ для души, или как выбрать душевую кабину   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты » Сантехника
Нужно ответить самому себе на несколько простых вопросов. Любите ли вы понежиться в ванной или же предпочитаете принимать душ, чтобы взбодриться? Большая ли у вас ванная комната или маленькая? Сколько времени проводите там, и важно ли вам, чтобы все было красиво и гармонично?
 
Производители душевых кабин предлагают великое множество вариантов, вам остается лишь выбрать подходящий именно вам. Я бы хотела остановиться на некоторых важных моментах, которые необходимо учесть при покупке душевой кабины.
 
1. Необходимо сначала определится с размерами ванной комнаты и самой кабины, учитывая также и дверные проемы. Для просторных помещений и помещений средних размеров можно выбрать угловой вариант расположения кабины.

Душ для души, или как выбрать душевую кабину
Ее, также как и кабину прямоугольной формы, можно использовать и как ванну, в которой приятно расслабиться после рабочего дня, и как душ, который бодрит с утра. Эти кабины могут иметь различные размеры и в длину, и в ширину.
 
А если дорог каждый сантиметр ванной комнаты, идеально подойдет стандартная душевая кабина, минимальные размеры которой, для удобства пользования, должны быть не менее 80Х80 см для кабин квадратной формы, и не менее 50 см по радиусу для кабин округлой формы.
 
Душ для души, или как выбрать душевую кабину
2. Также желательно решить, какие именно функции в душевой кабине вы хотите видеть обязательно, а какими можно пренебречь. Современная душевая кабина позволяет не только принимать душ. Она вполне способна заменить собой ванну, баню, массажный, косметический и терапевтические салоны, причем без особых усилий с вашей стороны. Нет смысла рассказывать, каким полезным профилактическим средством для оздоровления организма является баня. В душевых кабинах осуществлен ее облегченный вариант – турецкая баня.
 
Для осуществления такой функции кабина должна быть снабжена парогенератором, который может выпускать пар температурой до 40-50°С при 100% влажности. Но в таком устройстве обязательно должен присутствовать вентилятор для обеспечения циркуляции воздуха. Также выпускаемый пар можно ароматизировать. Для этого в специальный отсек помещается сухие травы, их отвар или масла, и их аромат наполняет всю кабину.
 
Терапевтический эффект турецкой бани усиливает гидромассаж. Каждая современная душевая кабина оснащена этой функцией, в той или иной вариации. Гидромассаж осуществляется струями воды, поступающими из форсунок – отверстий на стенках душевой кабины. Чем их больше, тем на большее количество зон будет воздействовать гидромассаж: на шею, спину, бока, на все тело. В некоторых кабинах может быть установлена функция массажа ступней ног. Душ также может быть различным: стационарный тропический душ, душ ручной на регулируемой штанге... Есть даже возможность принятия контрастного душа и т.д. Но чтобы полностью насладится всеми возможностями гидромассажа и душа, необходимо убедится, что напора в водопроводе вашего дома достаточно для осуществления этой возможности.
 
Душ для души, или как выбрать душевую кабину
 
Специально для меломанов в душевых кабинах реализован целый ряд функций. Современные модели оснащены радио, которое перекрывает шум воды, и звукотерапией, при наличии которой есть возможность слушать звуковые композиции с шумом прибоя, пением птиц или шорохом листвы. Предусмотрена возможность подключения мр3 и телефона.
 
3. Необходимо обратить внимание на то, из каких материалов сделан поддон душевой кабины и ее дверцы.
 
Наиболее распространены акриловые поддоны, но встречаются кабины и с металлическими эмалированными поддонами, и с керамическими, и с поддонами из искусственного мрамора. К недостаткам эмалированных поддонов можно отнести то, что они шумят под напором душа, а так, они весьма надежны и прочны.
 
Керамические отличаются повышенной хрупкостью, но при этом они довольно устойчивы. Акриловые поддоны получили широкое распространение благодаря своей легкости, практичности, быстрой прогреваемости изделий из него. Единственный недостаток – поддоны из акрила надо укреплять снизу для предотвращения его возможного прогиба. Каркас из алюминия на винтовых ножках для регулировки высоты решает эту проблему.
 
Двери душевой кабины желательно выбирать из закаленного стекла. Они безопасны в использовании и не мутнеют со временем. В отличие от дверей из полистирола. Хоть они и дешевле, но качество оставляет желать лучшего.
 
Ну и, конечно же, установку душевой кабины должны производить профессионалы. Только в этом случае вы сможете предъявить претензии по гарантии.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Душ для души, или как выбрать душевую кабину".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13893   Автор: Persik   27 ноября 2008   Мнений: 16  
Вика Позачера, 11:42

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Душевые кабинки действительно замечательный выход для маленьких помещений ванных комнат. Единственный недостаток: могут протекать швы у душевых кабинок низкого ценового диапазона, поэтому их дополнительно укрепляют специальной пеной. А так - преимущества налицо: герметичность, возможность включения разных режимов душа, компактность установки и прекрасный дизайн. Согласитесь, это немало.

+2

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Persik 30 ноя 2008 21:26 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Насколько я знаю, швы у любых кабинок заделывают силиконом, именно для избежания протечек.

+1

NatashaK Позачера, 11:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Мне очень нравиться принимать душ с гидромассажем, поэтому душевая кабинка для меня - это то, что нужно! Очень хочеться, чтоб она хорошо смотрелась в ванной комнате и не занимала много места. Из вашей статьи больше всего понравилось описание угловой душевой кабинки! Она лучше всего впишеться в наш интерьер и не займет много места! Не знала, что душевая кабинка может заменить ванну, интересно как это действует? Так же хороша идея с турецкой баней, это то, что не хватает в нашей повседневной жизни!

+1

Persik 30 ноя 2008 21:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

В мой интеръер угловая кабина, к сожалению, не вписалась. Банально не хватило места. Зато прямоугольная стала на "ура". Чтобы душевая кабина могла заменить ванну нужен только глубокий и длинный (на высоту вашего роста или немного меньше) поддон. Все остальное как в обычной ванной: налив воды или с крана, или посредством душа.

+1

yadviga Позачера, 12:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Только на днях наблюдала у соседки душевую кабину, основание которой является ванной. Красиво, сначала даже немного позавидовала ремонту.

А потом... Не поинтересовалась производителем, потому что себе мы такое врядли когда-то приобретем, но жалоб наслушалась. После каждого купания на стекле остаются следы от брызг, все "навороты" - радио и прочее, отказали через месяц работы. Теперь работает только вентилятор, когда в розетку включаешь. А в остальном все хорошо. Главное, что вода на пол не попадает, когда душ принимают.

+1

banny Позачера, 18:51

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Да душевые кабины конечно очень красивые, но представьте как нормальному мужчине при росте 180-190 см. мыться в кабине размером 80х80??? Если кто то из членов вашей семьи крупной комплекции, то советую хорошо подумать над выбором душевой кабины. Сможете ли вы там помыться или же отобьете свои локти? И опять же при покупке кабины с темным стеклом подумайте, будет ли у вас минут 20 свободного времени после приема душа? После высыхания все подтеки очень сильно видны.
В итоге вечный выбор между красотой и практичностью! smile

0

Persik 30 ноя 2008 21:23 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Высота кабин в основном более 2-х метров. И выбрать кабину можно любой формы и размеров, я же писала про усредненные.

0

Croniss Вчера, 5:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Удивляет позиция комментаторов, которые, чуть ли не в один голос, основным из преимуществ кабин считают их герметичность и защиту пола от попадания на него воды. Разве не существует способов защиты от брызг в варианте с обычной ванной?

+1

Marsia Вчера, 9:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

yadviga, для того чтобы брызги от воды не оставляли следов, двери в душевой кабинке все же лучше выбрать из узорчатого стекла. Оно не такое требовательное как прозрачное и не будет досаждать своим неопрятным видом.

0

nfyzyjdjcfl Вчера, 13:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Я очень люблю понежиться в ванной, но с рождением ребёнка на это просто не хватает времени. Поэтому всё чаще задумываюсь о душевой кабинке. Правда размер нашей ванной комнаты не позволяет иметь и ванную и душевую кабинку. Благодаря вашей статье, узнала что душевая может заменить ванную. Теперь проблема выбора решена! Спасибо!

+1

margarita Вчера, 13:30

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Так классно, Персик вы все расписали!
Тоже что - то захотелось душевую кабину. А ведь никогда не хотела, не знала, что она может и ванну заменить, и турецкую баню. Сколько стоит такая красавица, подскажите? Примерный ценовой диапазон.

Просто, думаю, ванна есть ванна. Охота полежать...
В принципе, свалиться можно и в душевой кабине...
Полулечь.

Тяжелый вопрос, тяжелый выбор.
Вот, есть ли такие кабины: продолговатые, глубокие поддоны? Чтобы развалиться.

+2

Persik 30 ноя 2008 21:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Та кабина, которая стоит у меня дома летом стоила около 1000$, я бы сказала, что это средняя цена, но в ней я могу и лежать. Кабины более простые стоят, конечно, дешевле. 500-600$ вам обойдется обычная душевая кабина 80Х80, как я писала в статье. С турецкой баней уже за 1500$. Существуют еще и кабины совмещенные с сауной, т.е. полчасти устройства занимает кабина, остальную половину - сауна, с деревянным поддоном и скамьей. Но это уже тема для отдельного разговора.
А глубокие продолговатые поддоны показаны на двух первых рисунках. Повторюсь, но моя кабина отдаленно напоминает рис.2, лежать в ней довольно-таки удобно.

+1

elenayes Вчера, 16:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

В маленькой ванной комнате даже размер 80х80 смотрится громоздко. Я видела.
Высокий поддон душевой - неплохой вариант для мини-ванны.
Не рекомендую останавливать свой выбор на кабине с тонированными стеклами. Аккуратная хозяйка устанет протирать.

0

Persik 30 ноя 2008 21:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 11

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 24

Если двери кабины сделаны из стекла, то вода по ним легко стекает, и протирать можно не чаще одного раза в неделю. А вот полистирол, действительно, не вариант.

+1

Василиса28 Вчера, 23:17

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 132

Группа: Посетители

Публикаций: 10

Комментариев: 147

У нас кабина 90 на 90 Высота 2.20..муж при росте 190 прекрасно там вмещается. Локтями ничего не задевает..высокий поддон позволяет мыться маленькому сыну, как в ванной. Да и я сама(муж)при желании можем в ней сидеть. Радует наличие гидромассажа. В сочетании с контрастным душем-это что-то...! Кстати тут говорилось о стёклах. Странно-но у нас полуматовые синие стёкла. Уж поверите вы или нет...но брызги на них практически не видны. Я особо не заморачиаюсь по этому поводу. Протёрла раз в неделю тряпочкой из микрофибры..5 минут..и всё сияет! winked
Кстати. наличие вентиляции-тоже не маловажный вопрос. Я включаю её сразу после принятия душа...

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl