Немного о душевых кабинах   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты » Сантехника
Душевая кабинаДушевая кабина, чем же она лучше стандартной чугунной ванной? Да и как она устроена? Вот об этом я и хочу рассказать.
 
В большинстве своем, население наше живет в стандартных домах, где на ванную комнату отведено совсем небольшое помещение, большую часть которого занимает стандартная чугунная (в некоторых случаях стальная) ванная. Исключение составляют, наверное, только дома сталинской постройки и новостройки элитных серий. Поэтому, часто во время планирования ремонта, встает вопрос об увеличении ванной комнаты. Одним из способов, не требующим сноса стен и изменения площади ванной комнаты за счет других помещений, является замена ванны на душевую кабину. Это позволяет выиграть в свободном пространстве, и, например, спокойно разместить стиральную машинку, да и просто дает возможность спокойно развернуться в ванной. Преимущество душевой кабины в том, что она занимает примерно в два раза меньше места, чем стандартная ванна. Размеры опорной части дешевой кабины обычно находятся в пределах от 70х70 см до 130х130 см. В то время, как ванна занимает обычно 170-180х70 см. Душевая кабина
 
Так что же называют душевой кабиной? Это огороженное и специальным образом оборудованное место для принятия душа. Душевые кабины делятся на открытые (душевые уголки) и закрытые, собственно душевые кабины в привычном для нас понимании. У первых огорожена только часть (угол, обложенный плиткой или отделанный пластиковыми панелями), вторые же полностью закрыты, в том числе и сверху, и могут иметь достаточно сложную начинку, благодаря которой осуществляются различные дополнительные функции, например, гидромассаж водными струями или встроенное радио, что конечно не влияет на качество помывки, но делает принятие душа более комфортным.
 
Открытая кабина может быть просто устроена между двумя стенами, отделанными кафелем, и закрыта дверями или плавающим экраном. Но вариант открытой кабины малоприменим в квартире, поэтому особо рассматривать его не будем.
Закрытые кабины могут быть как устанавливаемые на полу, либо с поддоном. В первом случае вода льется непосредственно на пол и оттуда прямо в канализацию, во втором вода собирается в поддон и уже из него льется в слив. Первый вариант также не для нас, хотя и достаточно популярен на западе. Поэтому будем рассматривать только вариант с поддоном и начнем разговор с него, поддона.
 
Душевая кабина
 
Поддон душевой кабины должен выдерживать достаточно большой вес, не прогибаясь, и к тому же должен быть не гладким, чтобы не поскользнуться. Ну и, соответственно, он должен выполнять свое основное предназначение, то есть обеспечивать слив воды и при этом буть не очень громоздким. Существует несколько типов поддонов:
 
- чугунные эмалированные, сейчас почти не выпускаются
- стальные эмалированные
- фаянсовые (керамические)
- акриловые
- из искусственного мрамора
 
Стальные поддоны достаточно прочны и надежны, но имеют ряд недостатков: гремят под струей воды, со временем эмалировка истирается и начинает впитывать грязь.
 
Фаянсовые поддоны лишены недостатков стальных, но могут быть расколоты тяжелым предметом.
 
Акриловые поддоны наиболее широко распространены, к тому же имеют массу плюсов при отсутствии минусов. Они «теплые», то есть быстро нагреваются под струей воды и не холодят ноги, не боятся царапин (точнее, они на них не заметны, так как акрил «окрашен» в массе). Но акриловые поддоны требуют наличия каркаса, чтобы избежать прогиба.
 
Но вот если душевая кабина может быть без поддона, то без «шторок» не обойтись. Они крепятся на алюминиевом каркасе с различным покрытием. Сами «шторки» могут быть как из полистирола, так и из стекла. Первый вариант дешевле, но менее долговечен. К тому же со временем такие шторки мутнеют, поэтому стоит выбирать матовые. Стеклянные изготовлены из стекла, закаленного методом обжига,  такое стекло не мутнеет со временем и очень прочное.
 
Душевая кабина
 
По способу раскрытия шторки делятся на раздвижные и распашные. Распашные требуют больше места в ванной комнате, так как раскрываются наружу. Раздвижные состоят из нескольких створок, в закрытом состоянии удерживаемых магнитной лентой. Чем больше створок - тем крепче каркас, но в тоже время, меньше места внутри кабины. Перемещаются раздвижные шторки на роликах, которые скрыты в каркасе и должны быть защищены от воды. Если шторки закрываются ровно и бесшумно, это - косвенный признак их качества.
 
Душевая кабина
 
Наверное, вот и все основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе душевой кабины. Подробнее обращать внимание на способы установки и дополнительное оборудование я специально не стал, так как задавался вопросом рассказать о основных отличиях душевых кабин и применяемых материалов, из которых основные - именно поддон и шторки.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Немного о душевых кабинах".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12412   Автор: Somstyle   7 октября 2008   Мнений: 34  
Вика 7 окт 2008 21:01

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Действительно, душевые кабинки очень удобны в эксплуатации и некоторые действительно полностью отказываются от ванны и устанавливают такую кабинку. И раздвижные "шторки" - удобнее, если не заедает механизм, потому что бывают и такие нелепые случаи. )) Кабинки компакты и внутри имеются специальные полочки и приспособления для всяких гелей, мочалок...
Однако некоторые любят принимать ванну с пеной... Тогда нужно устанавливать кабинку рядом с ванной, а если маленькая ванная комната – возникает дополнительная проблема. Дилемма. ))

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Нарния 7 окт 2008 21:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Душевые кабинки, помимо удобства, помогают экономно расходовать воду, но все же иногда так хочется полежать в теплой ванне с ароматным маслом или пенной шапкой. Душевая кабина неспособна заменить ванну. По-моему, она может быть только дополнением.

0

Loiseau 7 окт 2008 21:50

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

Согласна, в душевой кабине, конечно, не полежишь в пене))) но, например, я уже выкинула старую ванну и твердо намереваюсь установить душевую кабинку. Только в целях экономии места. По другому никак не сделать.Очень уж хочется, чтобы стиральная машинка стояла не на кухне, а в ванной комнате и чтобы была хотя бы крохотная раковина. Подумали и решили, что спасет только душевая кабинка. Да и достоинств у нее достаточно. Это изобретение для удобства: вода на пол не течет, ни откуда не дует, не полежать, так посидеть можно, гидромассаж, музыка...красота)))

0

52676 8 окт 2008 00:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 8

Возможно душевая кабина - это и полезное изобретение нашего века, однако при наличии в доме маленьких детей, на мой взгляд этот вариант не приемлем., точно так же как и пожилым людям. Ванна позволяет не только вымыться, но и осуществлять некоторые медицинские процедуры. Поэтому я тысячу раз подумаю, прежде чем решиться на столь радикальный шаг.

0

andrei99 8 окт 2008 09:58

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: Loiseau
я уже выкинула старую ванну и твердо намереваюсь установить душевую кабинку.

Место запомните, куда выбросили, может быть еще сохранится к тому времени, когда назад захотите поставить..))
Согласен с теми кто считает душевую кабинку приятным дополнением к ванне, но никак не альтернативой, даже выигрыш в один квадратный метр полезной площади, хотя на деле и меньше, не будет оправдан..

0

Inna 8 окт 2008 10:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Душевая кабина - полезное изобретение! Специально оборудованное место.
Есть в ней гидромассажер и новинки в виде радио. Купаешься и слушаешь музыку. Получаешь физическое и эстетическое удовольствие. Занимает душевая кабина в ванной комнате мало места. Одни плюсы. Единственный минус: не можешь принимать лежачие, горячие ванны. Но мы люди молодые. И для нас это не проблема. Ванна по размеру гораздо больше и занимает много места. В наших малогабаритных квартирах это очень неудобно. Гораздо лучше душевая кабина.

0

Mady06 8 окт 2008 11:31

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Не гонитесь за экономией места! Я понимаю, когда устанавливают душевые кабины рядом (!!!) с ванной или во второй ванной комнате. Заменить ванну может только ванна-душевая кабина, то есть два в одном флаконе. Но, цена на нее весьма высока. Понежиться в разных травяных настоях можно только в ванной!

0

Loiseau 8 окт 2008 11:49

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

Цитата: andrei99
Место запомните, куда выбросили, может быть еще сохранится к тому времени, когда назад захотите поставить..))


на этой фотографии ванна еще есть, но она очень маленькая. Да и сама ванная крохотная. даже если я туда поставлю новую, наслаждение от пребывания в ней вряд ли наступит (у меня рост 182см feel ). Тогда с тем же успехом можно взять таз и радоваться в нем жизни! Посудите сами, уважаемый Andrei99, в этой ванной комнате даже раковина не предусмотрена.С душевой кабинкой хотя бы все это появится, и машинка стиральная, и маленькая раковинка. smile

0

Регина 8 окт 2008 11:52

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Цитата: andrei99
Согласен с теми кто считает душевую кабинку приятным дополнением к ванне, но никак не альтернативой, даже выигрыш в один квадратный метр полезной площади, хотя на деле и меньше, не будет оправдан..
Золотые слова - присоединяюсь! Но! На выставке видела комбинированный вариант ванны и душевой кабины. Причём кабины были и на часть ванны и на всю. Фишка в том, что навороты типа гидромассажа, аэромассажа возможны и в кабине, и в ванной, и в обеих местах одновременно. Нам демонстрировали функцию турецкой бани - констатирую: пар из щелей не валил... :)

0

Loiseau 8 окт 2008 11:54

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

ванна

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl