Душ со стенками или без. Часть 1.   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты
Душ со стенками или без. Часть 1.
 
В зависимости от размеров ванной комнаты, можно запланировать в ней душ или ванну, или одно и другое. И то и другое решения имеют своих сторонников. Однако, душ кажется более экономичным выбором.
 
Готовые душевые кабины - это популярное решение. Если всё же мы хотим иметь душ не как у всех - можно его спроектировать, в принципе, произвольно.
 
Душ со стенками или без. Часть 1.
 
В новостройках места под готовую кабину или душ лучше всего запланировать уже во время проектирования планировки. Тогда исполнитель выведет канализационный сток и подвод воды в соответствующем месте ванной. В случае ремонта ванной, установку кабины нужно планировать относительно недалеко от канализационного вывода. Нужно помнить, что трубы, отводящие использованную воду, должны иметь вертикальный наклон не менее 2%. Собственно, поэтому лучше, если душ удален от него не более 1-1,5  м.
 
Независимо от выбранного решения, прежде чем отправится за покупками,  мы должны к ним приготовиться, поскольку возможностей есть очень много - в одинаковой степени как технических, так и эстетических.
 
Душ со стенками или без. Часть 1.
 
Готовые душевые кабины
 
Место под кабину. Производятся в версиях с установкой в углу, в нише, у прямой стены, и даже посредине ванной. Основание кабины может иметь форму квадрата, прямоугольника, пятиугольника, четверти круга, полукруга, круга или другой фигуры. Соответственно, для запланированной организации ванной есть выбор нескольких версий кабин:
 
- Для ниш - под такую кабину используется чаще всего существующая или устроенная ниша, путём возведения одной стены из влагостойкого гипсокартонного листа, стеклянных блоков, или просто из кирпичей, шлакоблоков, блоков пенобетона. Достаточно будет купить дверь для ее закрывания;
- Угловая - прилегает к двум соседним стенам ванной, занимает, следовательно, мало места, благодаря чему пользуется большой популярностью. Стены ванной обкладываются обычно керамической плиткой;
- Пристенная - соединяется только с одной стеной ванной, остальная часть выполнена из стекла. Благодаря этому, такая кабина кажется более просторной, нежели угловая;
- Стоящая отдельно - можно ее установить в произвольном месте большой ванной или купального салона.
Такие кабины очень эффектны, но, к сожалению, достаточно дорогие.
 
Душ со стенками или без. Часть 1.
 
Размеры. Наименьшие имеют глубину (расстояние от переднего края кабины до задней стенки) и ширину 70 см, стандартные - 90х90 см, но продаются также большие кабины, глубиной 1 м и шириной 120 см, и даже 180 см. Стандартная высота кабины (не считая поддона) составляет 185-195 см, но производятся также более высокие - 205 см.
 
Внимание! Размеры кабины необходимо подбирать в зависимости от потребностей. Если будет очень маленькая, пользоваться ею окажется неудобно. Поэтому лучше всего еще в магазине войти в кабину и проверить, можем ли мы в ней свободно двигаться.
 
Душ со стенками или без. Часть 1.
 
Стены кабины. В более дешевых версиях изготавливаются из синтетического материала - полистирола, а в более дорогих - из закалённого стекла (если разобьется - распадается на кусочки с неострыми краями). Чтобы облегчить содержание такой кабины в чистоте, производители предлагают по более высокой цене стекло со специальной оболочкой, благодаря которой капли воды не оставляют следов.
 
Вход. Двери в кабину могут открываться по-разному. От этого зависит размер пространства перед кабиной, необходимый для обеспечения её беспрепятственного использования.
 
- Отклоняющиеся (одно- или двухстворчатые) – открываются наружу или в обоих направлениях, обеспечивают удобный вход.
- Оборотные - требуют меньше места перед кабиной, чем отклоняющиеся наружу, потому что часть двери при открывании входит в середину кабины.
- Складывающиеся (гармошкой) - состоят из двух или более частей,  которые после открытия складываются на одну сторону кабины, занимая немного места.
- Раздвижные - не требуют дополнительного места для открывания, задвигаются вдоль недвижимых стен кабины.
- Walk-in (открытые) - могут иметь вход с одной или с двух сторон, многие из них имеют прихожую.
 
Душ со стенками или без. Часть 1.
 
Душ не как у всех
 
Если есть необходимость использовать пространство нестандартной ниши в ванной, желание добиться неповторимого эффекта или получить большее пространство под душем, можно самим обустроить душ.
 
Пространство, выделенное под душ, можно сформировать согласно собственным потребностям, и, следовательно, устройство душа, большего, чем стандартный, не составляет проблем.
 
Окончание в части 2.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Душ со стенками или без. Часть 1.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 20930   Автор: pad61   27 декабря 2008   Мнений: 17  
banny Позачера, 20:38

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Все очень подробно расписано. Интересно, что же будет во второй части feel
А мне больше всего понравились кабины на первом и последнем фото.

0

slimMT Позачера, 20:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

На первой фотографии очень неординарна душевая кабина, думаю о приходе гостей во время купания можно забыть. Остальные кабины, очень понравились.

0

andrei99 Позачера, 21:45

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Кабины понравились, статья не понравилась.. о чем она, собственно? То, какие бывают кабины, давно известно всем, так же как и то, что двухсоткилограммовому человеку будет тесно в кабинке 70х70.. в общем, полезной информации ноль, а картинки в поиске яндекс выложит миллион. Все имхо.

0

маарифа Позачера, 22:33

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Подождем вторую часть. Из первой, к сожалению, ничего нового не почерпнула. Фотографии пусть и неплохие, но мало. Абсолютно согласна с andrei99

0

ViolaViola Вчера, 1:28

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 34

Довольно просто раставлены по полочкам начальные данные для дальнейшего подбора. Но первая фотка жесть. Ощущение что эта душевая в общем коридоре коммуналки или реквизит какого то эротического фильма. lol am feel wink request

0

Orzheh Вчера, 14:00

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 30

Статья для тех, кто только присматривается к душевым кабинам, обдумывает все "за" и "против". В наших старых домах душевая кабина - это хороший вариант, в ванне все равно нормально не понежишься, какая-нибудь часть тела се равно выглядывает.

0

Mady06 Вчера, 15:34

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Можно сделать душ и без всякой кабины и поддона - просто устроить хорошую стяжку на полу, сделать наклон пола к стоку, непосредственно сам сток и отделать пол и стены красивым кафелем. Одно но - нельзя поблизости размещать каких-либо электроприборов, полотенцесушителей и прочего намокающего и промокающего. В идеале - это отделенный от всей ванной стенкой закуток с желательными размерами не менее метра на метр.




+1

tanichka Вчера, 17:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 12

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 23

Душевая кабина со стенками не дает воде разбрызгиваться по всей ванной комнате, и в этом её приемущество, а размеры кабины можно сделать по своим габаритам.

0

jujik 2 янв 2009 14:41

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

если душ со стенками - то мне пока не удавалось не задеть локтем стенки кабинок разных конструкций, и сесть там некуда, если понадобится вдруг. так что я - за душ без стенок!

0

Lermk 24 янв 2009 18:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

А есть еще одна разновидность - душевая кабина совмещенная с ванной, или как порой называют "бокс". Вот этот "бокс" как считать, душевая кабина или..?

0

pad61 26 янв 2009 02:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 4

«- Вот этот "бокс" как считать, душевая кабина или..? »
Вообще-то как назовете, так и будет. Например, шторка для ванны, или душевая шторка для ванны.
Тоже неплохой эконом-вариант. (От 150 $).
Наример: http://www.bul-bul.com.ua/products/aqua/
aqua_st.php


«- Вот этот "бокс" как считать, душевая кабина или..? »
Вообще-то как назовете, так и будет. Например, шторка для ванны, или душевая шторка для ванны.
Тоже неплохой эконом-вариант. (От 150 $).
Наример: http://www.bul-bul.com.ua/products/aqua/
aqua_st.php

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl