Желтый цвет в интерьере   <-- Цвета и интерьер
Как известно, цветовое оформление играет большую роль в интерьере, сказывается на нашем настроении, ощущении комфорта и уюта, а иногда и на самочувствии. Для создания неповторимого интерьера, современные дизайнеры используют все цвета радуги, акцентируют внимание на ярких деталях и элементах декора. Сегодня мы поговорим об интерьере, оформленном в желтом цвете, который по праву считается одним из модных цветовых трендов уходящего 2008 года.
 
Желтый цвет в интерьере
 
У каждого из нас при мысли об определенном цвете или оттенке, возникают те или иные ассоциации. Как правило, желтый цвет у большинства людей ассоциируется с летом, солнцем, морем и активным отдыхом или времяпрепровождением. В соответствии с модным в нынешнее время учением фэн-шуй, желтый цвет является своеобразным символом энергии солнца, благодаря которому существует все живое на земле. Считается, что желтый цвет притягивает удачу, счастье и здоровье.
 
Подобную точку зрения подтверждает и ряд психологических и физиологических исследований. Доказано, что желтый цвет стимулирует рецепторы головного мозга человека, которые при определенном уровне воздействия провоцируют повышенную раздражимость и проявление агрессии. Повышенное возбуждение нервной системы и составляет основу той самой энергичности, которая присуща людям, предпочитающим желтый цвет в одежде и интерьере. Поэтому правильное комбинирование желтого цвета и его оттенков в интерьере дома и офиса, может регулировать эмоциональную и физическую активность людей, которые находятся в этом помещении.
 
Желтый цвет в интерьере жилых и офисных помещений может быть как основным, так и второстепенным, отходящим на второй план. При использовании желтого цвета нужно учитывать личностные предпочтения и возрастной фактор, потому что считается, что желтый цвет и его оттенки довольно трудно воспринимаются пожилыми людьми.
 
Желтый цвет в интерьере
 
Нежные оттенки желтого цвета в сочетании с кремовым, кофейным и бежевым цветом способны создать уютную, теплую атмосферу даже в относительно небольшом помещении. Для создания полноценного интерьера теплых желтых тонов, лучше использовать светлые материалы и древесину светлых пород. Стены и потолки можно выполнить в белом цвете, а для пола использовать паркетную доску. В «желтой» комнате также прекрасно смотрятся позолоченные элементы – дверные ручки, светильники и т.д. Такая комната, выполненная в светлых желтых тонах, идеально подойдет для семьи с детьми. Благодаря своим теплым оттенкам, она будет успокаивающе действовать на психику и не создавать эмоционального напряжения и дискомфорта.
 
Еще один классический вариант использования желтого цвета в интерьере помещений – его сочетание с красными и синими оттенками.
 
Как правило, в желтом цвете выполняются стены, а красный и синий цвета присутствуют только в качестве дополнительных. Например, они могут использоваться в различных декоративных элементах (шторах, стильных вазах, декоративных подушках, посуде и т.д.). В таких классических интерьерах лучше использовать древесину темных пород (бук, дуб и т.д.).
 
Более радикальный вариант оформления интерьера в желтом цвете – стили хай-тек и поп-арт. Здесь функциональное назначение желтого цвета более выражено и агрессивно. Желтые оттенки в таких стильных, ультрасовременных интерьерах - яркие, насыщенные, поэтому такой энергетический посыл прекрасно стимулирует умственную деятельность и идеально подходит для рабочей обстановки. А вот жить и постоянно находиться в такой позитивной комнате по вкусу далеко не каждому, прелести жизни в ярком желтом поп-арте оценят разве что холерики, люди с биоритмом совы и своеобразные новаторы, которым по вкусу постоянный драйв и эмоциональный подъем.
 
alt
 
Нейтральным вариантом по использованию желтого цвета в интерьере может послужить его применение в качестве дополнительного цвета, присутствующего исключительно в виде аксессуаров. Нежно-желтые гламурные занавеси, легкие узоры, нанесенные желтой или золотистой краской, и другие элементы декора лимонных оттенков, будут прекрасно смотреться как в спальне, так и на кухне.
 
Желтый цвет, как и сама природа, радует нас богатством оттенков от яркого солнечного и золотистого до темно-оранжевого, наполняя наш интерьер подлинным своеобразием. Он помогает моделировать и изменять обстановку в жилых комнатах и офисных помещениях, регулируя уровень эмоциональной нагрузки и самочувствия. Каким будет интерьер – строгим, элегантным и изящным, или кричаще ярким и насыщенным – решаем только мы сами. Поэтому то, как и в каких элементах интерьера использовать желтый цвет – личного дело каждого. Надеемся, что этот краткий экскурс в энциклопедию желтого цвета поможет вам в создании собственного неповторимого яркого стиля.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Желтый цвет в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 26416   Автор: sveta_lebed_85   25 октября 2008   Мнений: 38  
Milli Вчера, 21:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Считается, что жёлтый цвет любят те, кто занимается интеллектуальным трудом и склонен к познанию и размышлениям. Вот вроде бы смотришь на фотографии, представляешь у себя перед глазами жёлтые комнаты и думаешь - ну ни на что серьёзное это не похоже. А потом начинаешься вспоминать - мама дорогая, ты полжизни в этой желтизне жил и даже не замечал, так комфортно и уютно тебе там было. Китайцы, знаю, любят вместе с жёлтым использовать и другие яркие цвета - красный, синий вроде бы. В этом, конечно, что-то есть. Менее радикально - с белым, сереньким, серебрянный, думаю, будет неплохо смотреться, возможно, немного чёрного

0

Mady06 Вчера, 22:04

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Мне очень нравится использование всех оттенков желтого цвета в интерьерах, кроме, конечно, ядовитых оттенков!

Добиться правильного сочетания всех цветов этой гаммы в интерьере - искусство. И кто это смог сделать, тот будет жить легко и в гармонии с самим собой.

0

Alhon08 Вчера, 22:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Мне нравится этот цвет. Теплый такой, радостный. У меня спальня выполнена в желтых тонах, так классно.

-1

Истерика Вчера, 22:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Люблю желтый цвет! Люблю одежду желтого цвета, одно время влюблялась во все желтое вплоть до носков, люблю желтые цветы, подсолнухи великолепны, Но ужасають от одной мысли жить в желтой комнате, исключением является персиковый цвет. Желтые стены у меня ассоциируются с психушкой! Однажды была в детском лагере и длинный длинный коридор корпуса там покрашен желтой водоэмульсионкой, мне показалось это ужасным, все равно что в психушке жить. Может у меня у одной такая ассоциация... В принципе я люблю желтые украшения, но не перенесу желтые стены!

0

--------------------
У неудачников нет будущего...
obormotka Вчера, 22:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Действительно верно подмечено, что первая реакция на желтый цвет - отрицательная, а потом оказывается, что без него никак. Хороший дизайнер и ядовито-желтый так применит, что интерьер без этого цвета будет незавершенным.

+2

senselessguy77 Сегодня, 6:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

На мой взгляд, это один из самых удачных вариантов цвета для кухни. Зал или спальню я бы не стал оформлять в такой цветовой гамме.

0

sveta_lebed_85 Сегодня, 20:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

У моих знакомых спальня выполнена в нежном желтом цвете и смотрится просто шикарно, спокойно и очень комфортно.

+1

женёк Сегодня, 6:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Не часто я встречал людей, кто бы цветовым фоном своей квартиры, выбирал жёлтый цвет. Мне этот цвет нравится и ассоциируется с чувством благодарности и благородства. Но с другой стороны настораживает своей не предсказуемостью, вот поэтому на светофоре он знак предупреждения. Первый снимок не понравился слишком однотонно. А вот другие снимки выглядят красиво особенно, где сочетается жёлтый и серый цвет. Если добавить мебель из красного цвета, то вид этих комнат был бы намного лучше. А автору спасибо за прекрасную тему, не каждый решиться взять такой цвет.

+1

sveta_lebed_85 Сегодня, 20:17 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Спасибо за позитивную оценку! Всегда приятно получить хороший отзыв о своей работе.

+1

shusha Сегодня, 9:04

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Мой «пожилой возраст» длится всю мою жизнь. Как добавление к основному цвету, ещё могу принять, но, как основа интерьера, все оттенки жёлтого не приятны.

-1

Croniss Сегодня, 10:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Каждый ассоциирует с желтым цветом что-то свое, индивидуальное. Но меня искренне удивило замечание автора о том, что желтый цвет "провоцируют повышенную раздражимость и проявление агрессии". Что ж, возможно это и так, но я подобную точку зрения узнал впервые и в своей жизни никогда с этим не сталкивался.
Могу согласиться с тем, что различные оттенки желтого (например, грязно-желтый цвет может раздражать или даже приводить в уныние) часто не приятны, но ведь это относится ко всем цветам, если их сочетание не приемлет ваше восприятие...

0

latis Сегодня, 13:21

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Мне очень нравится желтый цвет в интерьере, вот в одежде не люблю. Желтый цвет-это цвет солнца, соответственно навевает хорошие эмоции и воспоминания. Интерьер в желтом цвете излучает радость. Нужно только использовать не яркий оттенок желтого, а пастельный.

0

sveta_lebed_85 Сегодня, 20:18 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

latis, полностью с вами согласна. Пастельный желтый - это дуйствительно прекрасный вариант

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl