Декупаж в интерьере   <-- Дизайн и Интерьер
Чтобы наш интерьер был единственным и неповторимым, хочется привнести в него что-то, сделанное своими руками. В этой статье хочу рассказать про технику декорирования предметов - декупаж, возникшую в VIII веке, и снова ставшую популярной в наше время.
 
Само слово декупаж в переводе с французского означает «вырезать»,  и действительно, по сути, эта техника представляет собой аппликацию. Поверхность декорируется при помощи мотивов, вырезанных из бумаги, которые после покрытия лаком выглядят как настоящая художественная роспись. С ее помощью старые вещи или предметы мебели в вашем доме смогут обрести новую жизнь.
 
Мотивы для декупажа можно вырезать практически из чего угодно - из журналов, этикеток, можно распечатать картинки, приглянувшиеся в интернете. Но лучше всего для этого подходят красочные трехслойные салфетки, которыми сейчас изобилуют наши супермаркеты. Из-за этого декупаж  также часто называют «салфеточной техникой». В работе используется только цветной верхний слой салфетки, и благодаря тому, что он очень тонкий,  такие рисунки легко наклеиваются практически на любую поверхность, а в конечном итоге больше похожи на роспись. Для декорирования декупажем годится любая поверхность - стекло, керамика, металл, картон или пластик, особенно хорош декупаж на деревянной поверхности.
 
Декупаж в интерьере
 
Для этого увлекательного занятия вам могут понадобиться быстросохнущие и очень удобные в применении акриловые краски и лак для покрытия готовой работы. Все это легко приобрести в любом художественном салоне. Для создания простых работ такого набора вам вполне хватит. Существуют и специальные материалы, предназначенные для декупажа, но в нашей стране их довольно непросто найти в продаже.
 
Так как же это делается? Всё просто.
 
Для начала нам нужно вырезать понравившийся мотив из салфетки. Если вы делаете это в первый раз, то лучше выбрать более крупный рисунок, не изобилующий большим количеством тонких деталей. Чтобы было проще вырезать и приклеивать. Поверхность декорируемого предмета надо предварительно обезжирить спиртом, если она того требует, загрунтовать ее или покрыть слоем акриловой краски.  Дальше вырезанный мотив приклеивается на подготовленную поверхность, с этой задачей отлично справится обычный ПВА клей. Накладывают рисунок, и уже поверх промазывают его клеем и расправляют широкой кисточкой. С первого раза может и не получиться, т.к. промазанная клеем салфетка может растянуться или порваться. Желательно, чтобы мотив приклеился максимально гладко и без складочек.
 
Если вы используете рисунок, вырезанный из журнала, его  предварительно нужно замочить в воде (помните, как когда-то переводки), потом промокнуть бумажным полотенцем, и осторожно намазав с изнаночной стороны клеем, приложить к поверхности.
 
Декупаж в интерьере
 
После того, как аппликация наклеена, переходим к заключительному этапу и покрываем поверхность лаком. Чаще всего используют акриловый лак, так как он быстро сохнет и не имеет запаха. Для того, чтобы добиться эффекта слияния аппликации с поверхностью и получить абсолютно гладкую поверхность, лак наносится в два-три слоя.
 
Полностью овладев азами техники, вы сможете изучить и более сложные приемы,  такие, как нанесение теней, создание объёмных рисунков. Научиться создавать эффект состарившейся поверхности, например, эффект кракелюра,  мелких трещин поверхности, появившихся будто под неумолимым влиянием времени.
 
Когда вы набьете  руку, то легко сможете задекорировать большие поверхности мебели или стен. Например, преобразить уже надоевшую вам старую мебель. Но для начала лучше попробовать свои силы на небольших предметах. Например, оживить свой интерьер уникальными цветочными горшками, украшенными при помощи декупажа.
 
Прелесть заключается в том, что для их декорирования вы можете подобрать мотивы, идеально вписывающиеся в ваш интерьер, и, самое главное, таких горшков не будет больше ни у кого.
 
Декупаж в интерьере
 
Если вам всегда хотелось создать что-то своими руками, но у вас нет художественного таланта, то эта техника декорирования  для вас. Декупаж даст вам большой простор для творчества и поможет  создавать шедевры без использования кисточки и красок.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Декупаж в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 78534   Автор: Orchi   30 сентября 2008   Мнений: 26  
shusha 30 сен 2008 13:55

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Хороший способ занять себя, главное не увлечься. Слишком много аппликации не нужно. Только главное условие – каждому слою надо дать высохнуть, перед нанесением следующего.

0

latis 30 сен 2008 15:10

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Любимая тема, сама этим увлекаюсь. Здесь главное не переборщить, вообще в этом руколелии, много тонкостей. Лучше, салфеточные мотивы не вырезать, как написано в статье, а рвать руками, чтобы получились неровные края. И разглаживаю я не кисточкой, а пальцем. Можно использовать не только салфетки, вырезки из журналов, но и фотографии.

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
vad3020 30 сен 2008 15:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

То, что интерьер у вас получиться необычным это факт. Но сейчас, мне кажется, такой вариант отделки немного устарел. Придется всю комнату выдерживать в старомодном стиле и современная бытовая техника (тот же телевизор) может просто не вписаться в интерьер.

0

andrei99 30 сен 2008 15:38

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

У нас старый холодильник подобным образом был весь отдекупажен..)) когда детки маленькие были и жвачки с вкладышами. Стоит только отвернуться, рррраз, и новый декупаж!))

+1

Root 30 сен 2008 16:08

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 80

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 139

Ха, удивили, у нас еще и двери дека... декы...ну короче, декупажем покрыли :) Даже на окнах такие аппликации появлялись.
А автору, спасибо за статью, честно говоря, даже не знал о такой технике, просто представления не имел. Приму к сведению, возможно, когда то попробуем, даже ради эксперимента.

0

Harmony 30 сен 2008 15:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Я пробовала декупаж, сделала целую одну рамочку для фото и обклеила кошками холодильник. В общем, к самой технике хорошо отношусь, но почему-то рукодельницы обычно выбирают салфетки с какими-то пошлыми цветочками, овощами или ангелочками, терпеть это все не могу.

0

Umnica 30 сен 2008 15:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Harmony,
потому-то лучше сделать так, как посоветовала latis - использовать фотографии. Тогда и не старомодно получится, и сюжет можно выбрать и построить композицию самому - в соответствии со своими вкусами!

0

Besty 30 сен 2008 15:52

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Делала по такой технике, как описана в статье, рамочки для фото. Думаю над тем, чтобы сделать таким образом столик на балкон.

0

Mady06 30 сен 2008 16:06

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Сейчас это так модно. Во всем мире сходят с ума с этим декупажем! И совсем не обязательно клеить пошлые цветочки с салфеток. Хотя для сервировки стола можно какую-нибудь деталь, например набор для сыра, отделать такими же салфетками, которыми будет сервироваться стол.

+1

latis 30 сен 2008 16:16

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Harmony, почему вы так решили, что используются салфетки с пошлыми цветочками. Сейчас такой выбор материала, это и декупажные карты и бумага для декупажа обычная и рисовая и ручной работы, там уже все в тему подобрано. И таких видов в одном интернет-магазине (не буду рекламировать) декупажных карт -1762 вида, декупажной бумаги- 188 видов, а салфеток- 1917 видов, а вы говорите "пошлые цветочки".




Как вам такое, неужели пошло. Это декупажная карта, размер А4.

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
santa 30 сен 2008 19:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

На пасху, украшала таким образом яйца, но даже не знала, что она называется - декупаж. Из красивых салфеток вырезала разных бабочек, зайчиков, и приклеивала их на цветные яйца.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl