Лампы в технике декупаж   <-- 1000 мелочей и разное

Слово декупаж  (decouper ) французского происхождения и переводится на русский язык как вырезать. Это слово очень точно отражает суть декоративной техники предметов интерьера – декупаж.

 

Лампы в технике декупаж

 

Декупаж - декоративная техника предметов, которая заключается в вырезании из различных материалов фигур, рисунков, орнаментов, изображений и их креплении на поверхность декорируемого предмета. Крепить можно клеем или каким-то другим способом. Для закрепления декораций их покрывают за несколько слоев прозрачным лаком, а иногда прозрачным клеем. Создается впечатление, что на поверхности предмета создан рисунок.

 

Лампы в технике декупаж

 

Декупаж способен настолько преобразить предмет, что он приобретает творчески обновленный, индивидуальный и оригинальный внешний вид и становиться абсолютно не похожим на исходный. Такой предмет декора способен оживить любой интерьер, стать его «изюминкой». Поэтому декупажем сегодня занимаются все больше любителей ручного труда. Декупаж становится любимым хобби для творческих людей. Декупаж дает возможность создавать уникальные декорации и предоставляет выход творческой энергии.

 

Лампы в технике декупаж

 

Начиналась эта декоративная техника еще в эпоху Средневековья и ее занимались во многих странах. Например, в Италии, Франции, Германии.

 

Лампы в технике декупаж

 

Декупаж и сегодня не потерял своей актуальности. Этой эффектной техникой увлекаются многие любители творческого ручного индивидуального труда.

 

Лампы в технике декупаж

 

В технике декупаж декорируют мебель, предметы декора интерьера, посуду и даже одежду.

 

Лампы в технике декупаж

 

А можно в технике декупаж декорировать или даже реставрировать приборы домашнего освещения - настольные лампы, торшеры или потолочные светильники?

 

Лампы в технике декупаж

 

Оказывается, что вполне возможно и это очень увлекательное занятие.

 

Осветительные приборы это не просто приборы освещения или детали декора интерьера. Осветительные приборы это волшебники, которые способны в вечернее или ночное время суток волшебным образом перевоплощать обычную комнату в сказочное помещение.

 

Лампы в технике декупаж

 

Декорировать  можно всю лампу, или только абажур или ножку и даже выключатель. Как правило, декорируют уже состаренные лампы, чтобы дать им вторую жизнь или же создают свою собственную лампу своими руками из различных, иногда самых неожиданных,  материалов и для такой лампы создают новый абажур, потом декорируют только его или всю лампу.

 

Лампы в технике декупаж

 

Для декупажа светильников можно использовать те же материалы, что и для декупажа других предметов декора интерьера. Это салфетки, вырезки из газет и журналов, географических карт, листы из нотной тетради, вырезки из открыток и т.д.

 

Лампы в технике декупаж

 

Техника декупажа не представляет особых сложностей и не требует какого-то особого или специального оборудования, помещения и серьезных материальных затрат. Если есть желание и немного свободного времени, то овладеть ею может любой желающий. Это привлекательно для любителей ручного труда. Причем декупажем можно заниматься индивидуально, но вполне возможно и совместное творчество всей семьи. А это особенно ценно.

 

Получается, что декупаж сплачивает семью.

 

Лампы в технике декупаж

 

Для декорации прибора освещения в технике декупаж понадобится совсем немного материалов. В зависимости от того что именно будет декорироваться применяются разные материалы и инструменты.

 

Но самые необходимые и которые нужны всегда это:

 

- Набор ножниц (желательно с острыми кончиками);

- Клей (как правило, ПВА);
- Прозрачный лак;
- Краска нескольких цветов;
- Набор кистей.

 

Лампы в технике декупаж

 

Для украшения абажура можно использовать орнаменты из ткани, бисер, бусинки, монеты, ракушки, пуговицы и т.д. А крепить их к абажуру при помощи клея или пришить нитками.

 

Для декора ножки используются краски, вырезки из бумаги, открыток или делается трафарет.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Лампы в технике декупаж".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8566   Автор: Belief   4 июля 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl