Декупаж фарфоровой тарелки   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Мало кто из нас прикладывает усилия для того, чтобы украсить свой дом предметами собственного изготовления. Хотя издавна считается, что благополучие домашнего очага зависит именно от того, как хозяин ухаживает и украшает свой дом. Именно с этой целью мы и научимся украшать свой дом, а для примера выполним декупаж (декоративное украшение с помощью вырезания рисунка) фарфоровой тарелки.

Декупаж фарфоровой тарелки

Для этого нехитрого занятия нам понадобятся: фарфоровая тарелка, бумажная салфетка с изображением, ножницы, клей для декупажа, масляные краски, кисточка, акриловый лак, декоративная ленточка и клей «холодная сварка».

Декупаж фарфоровой тарелки

После того, как всё необходимое собрано у нас на столе, необходимо обратить внимание на само изображение на бумажной салфетке. Оно должно быть не больше диаметра самой тарелки. Постарайтесь подобрать рисунок одного и того же размера с диаметром вогнутой поверхности тарелки.

Декупаж фарфоровой тарелки

Затем требуется вырезать выбранный нами рисунок или узор ножницами. Во время того, как будете вырезать изображение постарайтесь избегать острых углов или тонких деталей. Рисунок должен иметь округлую форму, что облегчит его дальнейшее использование и избавит Вас от дополнительных хлопот.

Декупаж фарфоровой тарелки

Как только Вам удалось вырезать рисунок, не поленитесь приложить его к поверхности, чтобы убедиться в отсутствии лишних деталей рисунка. Для выполнения следующего действия нам понадобится клей для декупажа. Сам клей представляет из себя водную дисперсию поливинилацетата или, как мы его привыкли называть, ПВА, который необходимо наносить как саму поверхность фарфоровой тарелки, так и на приложенный рисунок. Эту манипуляцию следует выполнять аккуратно, тонким слоем. Лучше всего использовать кисточку с плоской ворсистой частью, чтобы клей наносился ровным, прозрачным слоем.

Декупаж фарфоровой тарелки

Когда вся внутренняя часть тарелки покрыта клеем для декупажа, необходимо медленно, без лишних движений и нахлёстов приложить рисунок. После того, как вся поверхность рисунка идеально разглажена, необходимо нанести второй слой клея прямо на изображения. Таким способом мы закрепим наше изображение на фарфоровой поверхности.

Декупаж фарфоровой тарелки

Спустя некоторое время, когда клей полностью высохнет, с помощью акриловых красок необходимо нанести дополнительные элементы нашего будущего украшения. Чтобы придать нашему рисунку полноценной качественности, мы изобразим на ободке тарелки маленькие круглые точки. Таким образом, мы хотим подчеркнуть тему самого изображения «мышонок в сыре». То есть, используя подходящие цвета, мы постараемся сымитировать дырочке в сыре.

Декупаж фарфоровой тарелки

Делать это следует в произвольном порядке, дабы придать реалистичности. Когда первый слой краски существенно закрепился, можно нанести второй слой, используя краски другого цвета. После выполнения всей работы следует дать краске полностью просохнуть, для чего нам потребуется некоторое время. Если краска на тарелке высохла, нам остаётся лишь покрыть всю лицевую поверхность тарелки акриловым лаком. Этот лак специально используется для декупажа стеклянных, фарфоровых, деревянных и других видов изделий. После того, как вся лицевая поверхность тарелки будет покрыта этим специальным лаком, нам следует дождаться полного его высыхания.

Декупаж фарфоровой тарелки

И, чтобы это время не прошло зря, мы займёмся изготовлением крепления, с помощью которого наша украшенная фарфоровая тарелка сможет быть прикреплена к стене. Так как тарелка является нашим собственным изготовлением, то и крепление требуется придумать самостоятельно. Для этого нам понадобится декоративная ленточка и клей «холодная сварка». С помощью ножниц отрезаем необходимый кусочек ленточки, складываем пополам и прикладываем к обратной стороне тарелки.
Декупаж фарфоровой тарелки

После этого следует подготовить «холодную сварку». Следуя инструкции, необходимо довести клеящий материал до пластелинообразного состояния. После чего следует приложить сверху на ленту, движениями пальцев рук необходимо качественно прижать все края клеящего вещества.

Декупаж фарфоровой тарелки

После того, как вся поверхность аккуратно и качественно оформлена на тыльной стороне тарелки, можно добавить декоративный элемент, скрывающий «холодную сварку». По окончании этого необходимо дать клею высохнуть и затвердеть. Как только поверхность стала прочной, тарелку можно смело вешать на стену и радоваться выполненной работе.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Декупаж фарфоровой тарелки".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11359   Автор: denisio777   15 июня 2011   Мнений: 4  
amaliya 15 июн 2011 00:38

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 295

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 197

Декупаж…. Да уж… уважаемый автор denisio777 тут на сайте некоторые особы декупажику оды уже спели, а вы решили фарфоровой тарелочкой удивить. Мне было б интересней, если б тарелочка была сбацана вами самостоятельно. И от декорирована или от декупажирована (не важно). Но если своими руками, так уж всё… Как предложение – гипсовая тарелочка с ковровой петелькой (аккуратной!) и ваш декупаж… Куда интереснее?!!

+1

--------------------
Говорят - «зелёный ёж»...
Да неправда это!
На ежа он непохож,
И другого цвета.
cat1982 15 июн 2011 01:12

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Это Вы делали декоративную тарелочку, а чем покрывать изображение и чем приклеивать картинку, на тарелки, которые планируется использовать по прямому назначению (в смысле для еды)?

0

a-lika 15 июн 2011 10:29

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 242

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 87

Для еды не пойдет, здесь прямой декупаж. Знаю, делают тарелки для использования по назначению, только там однозначно обратный декупаж, специальные краски под запекание и спец. лак.

0

Efa 15 июн 2011 13:18

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

масляные краски, [/quotе]
с помощью акриловых красок

Так, пардон, какие краски?
А салфетки Вы не разделяете?
Обычно для декупажа используют верхнюю часть.
А на стенке отчего ж не показали как она висит?
А то все вверх тормашками...Я вообще думала, что это заяц.

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl