Окна - глаза дома   <-- Дизайн и Интерьер
“Окна – глаза дома” – такое выражение я часто слышала от своей бабушки, особенно тогда, когда окна надо было помыть перед Пасхой )). Именно так я их и воспринимаю до сих пор. Когда вижу чистые окна, с цветами, всяческими забавными безделушками на подоконнике, сразу почему-то кажется, что в этой квартире живут счастливые и добрые люди.
 
Окна - глаза дома
 
А вот если окна мутные, потускневшие, а то и потрескавшиеся – представляются какие-то мрачные неприятные личности. Поэтому к окнам в своем доме я отношусь более чем трепетно, люблю, когда окна кристально чистые.  А чтобы подчеркнуть “глаза” дома, необходимо подобрать для них подобающее обрамление – занавески. Сколько раз замечала – стоит сменить в комнате занавески и помыть окна, становится легче дышать, комната словно наполняется новой энергией. Современный рынок предлагает огромное количество интерьерных решений для окон – жалюзи, занавески, римские, французские, японские и рулонные шторы.
 
Окна - глаза дома
 
Каждый может выбрать что-то по вкусу. Французские шторы смотрятся лучше всего в классических интерьерах. Жалюзи отлично вписываются в обстановку минимализма, а также в помещения в стиле хайтек. Занавески прекрасно подходят к интерьеру в стиле кантри.  А римские шторы – к классическим интерьерам. Любители восточной экзотики, безусловно, остановят свой выбор на японских шторах. Попробуем рассмотреть каждый вид штор в отдельности.
 
Окна - глаза дома
 
Жалюзи. Однозначно, самый гигиеничный вариант, особенно если жалюзи пластиковые. Их можно мыть в проточной воде так часто, как только Вы пожелаете. Это настоящая находка для аллергиков, никакой пыли – чисто и красиво. Жалюзи бывают как вертикальные, так и горизонтальные, благодаря огромному количеству фактур и оттенков, жалюзи можно подобрать практически к любому интерьеру. Благодаря тому, что жалюзи закрывают только непосредственно поверхность окна, пространство комнаты визуально увеличивается. Вы можете создавать интимный полумрак даже днем, закрыв жалюзи плотно, или впускать в квартиру солнечный свет по утрам, подняв жалюзи полностью. Функциональность это замечательного изобретения невозможно переоценить.
Дизайн окон
 
Занавески. Самый традиционный вид декорирования окон. Ночные шторы плюс тюль – именно такую формулу усвоили все советские девочки. В настоящее время тюль все больше вытесняет органза, а материал для штор становится все более и более изысканным. Хотя, любители  экологического стиля, частенько выбирают для штор необработанный натуральный лён, который выглядит весьма современно. Шторы незаменимы для помещений в деревенском стиле, на кухне. Они создают неповторимую и уютную домашнюю атмосферу.
 
Окна - глаза дома
 
Римские и рулонные шторы. Различаются тем, что при складывании римские шторы собираются в ровные и красивые складки, а рулонные - просто убираются в крепление. Изготавливаются из различных видов ткани и подходят к самым разным интерьерам.
Дизайн окон
 
Французские шторы. Понравятся тем, кто в детстве представлял себя  прекрасной принцессой или отважным рыцарем. Французские шторы подходят для роскошных интерьеров, они напомнят Вам о версальских балах и турнирах Средневековья. Недаром еще одно название таких штор – “маркиза”.  Присборенные элегантные складки на этих шторах создают романтичную и возвышенную атмосферу.
Дизайн окон
 
Японские шторы. Пришли к нам из страны Восходящего Солнца и заняли достойное место в интерьерах любителей Востока. Состоят из нескольких полотен, как правило, разноцветной ткани. Могут быть однотонными или с ориентальным рисунком. Японские шторы предъявляют высокие требования – они смотрятся органично только в тех помещениях, где и вся остальная обстановка  выдержана в восточном стиле.
Дизайн окон
 
Как видите, выбор весьма велик. Что выбрать, покупать ли готовые или изготавливать на заказ – решать только Вам. Но помните, что от штор зависит не только Ваше  настроение, но и то, как будут выглядеть “глаза” Вашего дома с улицы. Шторы могут очень многое – спрятать Вас от окружающих, или наоборот привлечь внимание к Вашему жилищу. Позаботьтесь о красоте окон - ведь это так здорово, возвращаясь вечером домой, увидеть такие родные “глаза” дома, который с нетерпением ждет Вас, своего хозяина.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Окна - глаза дома".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 19167   Автор: gerooonimo   19 февраля 2009   Мнений: 18  
Deconika 19 фев 2009 13:36

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Не совсем поняла, что из сбя представляют японские шторы. Если бы еще были с ними фотографии. Их что, не сдвигают? Они должны висеть без складок?
А жалюзи, традиционные, офисного вида, очень не люблю. Помню, была в гостях у одной творческой личности ос своеобразным вкусом: на окнах висели жалюзи, а поверх них - обычные шторы. Вроде как жалюзи для удобства, а шторы - для уюта. Когда нужна была романтическая обстановка, шторами задергивали жалюзи. :)

+1

gerooonimo 19 фев 2009 15:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

Японские - на последней фотографии.

+1

Василиса28 19 фев 2009 13:46

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 132

Группа: Посетители

Публикаций: 10

Комментариев: 147

Deconika,
вот примеры японских штор...

winked

feel

+1

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
нюсичка 19 фев 2009 14:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 40

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 43

Видно, что автор статьи в хорошем смысле (помешана) на шторах. Я тоже отношусь к любителям менять часто гардины и тюль. Шторы могут изменить интерьер до неузнаваемости. Не могу точно сказать, какой из стилей мне больше нравится, потому что в каждом стиле что то есть близкое мне по духу. Последнее время мне очень нравятся римские шторы, они украшают окна! Бамбуковые роллеты тоже хороши, они у меня висят на кухне. Гардины же я предпочитаю тяжёлые, яркого цвета. Органза мне нравится тем, что эта ткань практически не мнётся и после стирки сохраняет свой первозданный вид. winked

+2

gerooonimo 19 фев 2009 15:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

Да, Вы правы - шторы люблю, поменять шторы - один из самых простых способов внести новизну в интерьер ))

0

Funky 19 фев 2009 14:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Хороший обзор по шторам. У меня сейчас висят рулонные шторы. Они очень удобны тем, что когда нужно они просто убираются в крепление, при этом не пылятся и совершенно не заметны. А при необходимости их можно опустить и в комнате будет полумрак. Для пластиковых окон они идеально подходят и вид у них совсем не офисный. Только не покидает ощущение, что чего-то не хватает, думаю, что нужно дополнить их легкими шторами их органзы, или другого прозрачного материала. Японские шторы сейчас очень популярны, а штор с кучей складок, оборок и ламбрекенов штор сейчас становится все меньше.

0

gerooonimo 19 фев 2009 15:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

Согласна, все так или иначе стремятся к минимализму

+1

spobokoff 19 фев 2009 14:48

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Мне очень нравятся японские шторы - наверное, единственное, что меня привлекает в стиле этой страны: никакой пыли, много света... Жаль только, что в мой нынешний интерьер они никак не вписываются. А вообще, шторы - вещь хорошая хотя бы потому, что с их помощью можно очень быстро и значительно изменить внешний вид комнаты. Я вот стараюсь как минимум раз в три месяца подбирать новый текстиль для своего дома, чтобы он всегда воспринимался гостями и домашними по-новому и не был скучным и однообразным.

+1

gerooonimo 19 фев 2009 15:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

Полностью с Вами солидарна! Тоже постоянно что-то меняю, ведь это так здорово ))

0

Mady06 19 фев 2009 17:45

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Насчет утверждения автора о том, что на жалюзи не садится пыль и они очень быстро моются не согласна - их надо снять, унести в ванну, тереть щеткой с двух сторон со средством, затем споласкивать, что не весьма удобно, потом сушить... С обычными шторами значительно легче - снял, постирал, развесил, погладил. Хотя мне нравится в кухне, где очень много света, заслоняться от него горизонтальными жалюзи. У меня тоже поверх жалюзи еще висит красивая занавеска...
А вот шторы под названием ”маркиза” - это не французские и даже не комнатные, а шторы, которые вешают над окном на улице. Они на зиму обычно поднимаются, а с приходом яркого солнца опускаются.

0

gerooonimo 19 фев 2009 18:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 57

Ну насчет удобства мытья - зависит от материала, согласитесь. Пластиковые мыть ь очень удобно. Маркизами не только уличные называются, возможно вРоссии проблема с терминологией, в разных источниках по-разному.

0

latis 19 фев 2009 18:39

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

У меня везде кроме спальни висят тканевые вертикальные жалюзи. Это не из-за любви к жалюзям, а просто ребенок аллергик. В спальне у нас с мужем висят классические шторы. Так, вернемся к жалюзи. Проблем никаких, моем раз в год. Просто снимаем и в таз с мыльной водой, побултыхали и в другом тазу сполоснули, тут же повесили в ванной, чтобы стекла вода. И вешаем до следующего раза.

0

Maritru 20 фев 2009 10:45

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 22

Мы тоже предпочли тканевые вертикальные жалюзи. И они не напоминают нам офис, наверное, потому, что ни я, ни муж в офисе не работаем и не работали:)

0

жужик 20 фев 2009 18:43

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

А у нас в городе одна из фирм по изготовлению жалюзи предлагает фотопечать.На жалюзи можно нанести рисунок,хоть морской пейзаж,и тогда,думаю,ощущения офиса не будет.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl