Коротко и ясно – лаконичная гостиная   <-- Дизайн и Интерьер » Гостиная, интерьер гостиной
Украшая и набивая свой дом различными, порой совершенно ненужными и бесполезными, вещами мы иногда забываем, что красота чаще всего кроется в простоте. Поэтому одной из самых модных тенденций всё отчетливее становится минимализм в интерьере. Особого внимания заслуживает лаконичный интерьер гостиной.

Минимализм – это своего рода выражение чистоты стиля, т.к. именно в интерьере подобного рода внимание уделяется каждой мелочи: линии, форме, детали. Может показаться, что лаконичность связана с дешевизной – поставил в гостиную один телевизор и диван – вот и весь интерьер. Но это абсолютно не соответствует! В подобном случае получится не лаконичный интерьер, а полнейшее отсутствие интерьера. Поэтому, сразу стоит запомнить главное правило минимализма – он не выносит дешевых вещей. Дело в том, что на почти пустом фоне стен любая вещь привлекает к себе внимание и имеет значение, её плохое качество будет заметно в ту же минуту, поэтому она должна быть безупречна!
Интерьер гостиной
Это же относится и к площади гостиной, которую решено реконструировать в лаконичном стиле – она должна быть большой (хотя бы 20 квадратных метров), т.к. только большое помещение может выглядеть роскошно при минимуме вещей. В маленькой комнатушки лаконичный стиль за весьма редким исключением смотрится убого.

Цветовое решение для лаконичных интерьеров, в том числе и гостиной, чаще всего выбирают не очень яркое, приглушенные цвета: бежевый, кремовый, белый, песочный, бледно-оранжевый и другие приятные глазу и не возбуждающие тона. Основная причина выбора нейтральных тонов в том, что в минимализме необычайно важно обилие пространства, а интенсивные цвета визуально его уменьшают. А с другой стороны – цвета не должны привлекать к себе внимание. В минимализме весь акцент идет на вещи, формы и линии.

Коротко и ясно – лаконичная гостиная

Если вся квартира выдержана в лаконичном стиле, то лучше всего отказаться от межкомнатных дверей. Если это по каким-то причинам невозможно, то в подобный интерьер неплохо включить стеклянные двери.
Интерьер гостиной
При создании лаконичного интерьера гостиной стоит особую роль уделить освещенности в комнате. Специалисты утверждают, что свет – это один из главных «аксессуаров» интерьера, выдержанного в стиле минимализма. Поэтому, светильников, бра и торшеров в дизайне такой гостиной может быть достаточно много, чаще всего они заменяют собой какие-либо другие украшения стен (в том числе различные картины и панно) и даже полок/стеллажей.

Коротко и ясно – лаконичная гостиная

Мебель для минималистского интерьера должна быть изысканной, но простой формы с чистыми линиями. Вид мебели должен быть легким и элегантным. Особо внимание стоит уделить дивану, лучше всего использовать строгие диваны-книжки, состоящие из двух подушек. Столы и тумбы должны быть со стеклом или вовсе стеклянными – это подчеркивает легкость и прозрачность интерьера. Важным аксессуаром должны стать зеркала – большие с округлыми формами и изящной подсветкой.

Коротко и ясно – лаконичная гостиная

Все примеры мебели должны смотреться с одной стороны абсолютно самодостаточно и независимо друг от друга, но в месте с тем – гармонизировать между собой.
Интерьер гостиной
Большое внимание стоит уделить драпировке окон гостиной. Последняя модная тенденция диктует выбор очень длинных штор, когда их длина значительно превышает высоту потолка, а лишняя ткань живописно стекает бесформенной волной на пол. Достаточно эффектно в гостиной смотрятся темно-шоколадные шторы, но в любом случае – их цвет должен гармонизировать с основной цветовой гаммой комнаты.

Спокойный и абсолютно ненавязчивый дизайн комнаты, легкость и отсутствие загроможденного пространство – это именно то, что называется минимализмом.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Коротко и ясно – лаконичная гостиная".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 25158   Автор: nikanga   29 июля 2009   Мнений: 21  
margarita 29 июл 2009 02:22

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Автор очень интересный. Благодаря ему мы путешествуем и, начав свой путь в красной спальне, как "территории любви" плавно перемещаемся в созданную им для нас специально, чтобы мы охладились - лаконичную гостиную.

Недаром я в предыдущем комментариии к статье о красной спальне этого же автора писала, что поспать и отдохнуть можно и на диванчике в гостиной.

Вот вам и пожалуйста! Спите, гости дорогие. И вообще, будучи где-то, будьте, как дома, но не забывайте, что вы - в гостях.

...Кстати, я все об урюке. Тот человек, который в спальне урюк сушил, когда приходил в гости к соседям, к нам, например и другим - имел привычку прямо в зале, гостиной, комнате, где телевизор стоял (телика у него не было!) - располагаться на диванчике и смотреть телик. Самое интересное, он ложился, подпирал голову рукой, потом засыпал и храпел. Приходилось ждать, когда он выспится и смеяться втихаря.

Так что... Спать можно везде - даже в гостиных соседей...



По статье в целом и интерьере в гостиной, в частности.
Шоколадные шторы? О, это круто. Шоколад со сливками, ведь тон цвета мебели и ковров у вас именно светлый. Автор, я одобряю ваш вкус.

-2

svet_lana 29 июл 2009 19:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Все интерьеры, представленные на иллюстрациях к статье, мне понравились, но, не смотря на это, я бы скорее всего воздержалась от такого "лаконичного" интерьера у себя дома. Если бы у меня был большой дом в несколько этажей, тогда можно было экспериментировать с минимализмом, а в небольшой городской квартире он как-то не очень уместен.

-1

piligrim19 29 июл 2009 21:52

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

margarita Автор, я одобряю ваш вкус.
Согласен, вкус у автора прекрасный и коментарии к фоткам грамотные. Никаких претензий к автору.
Непонятно одно - почему все во всех статьях пишут,что минимализм это недешевый стиль, а ,даже наоборот, длрогой и что в этом стиле вещи должны быть безупречного качества. Получается, что в других стилях допускается использовать подделки, хотя при описании других стилей тоже акцент делается на качественную обстановку. Подключим арифметику - если в любом другом стиле необходимы два стола,восемь стульев,два дивана,четыре кресла, то из перечисленного для минималистического интерьера сколько предметов пригодятся? И это с учетом равноценности вещей.
Если стиль дешево обходится,значит он дешевый и ничего стыдного тут нет.

+3

tyruvan 29 июл 2009 23:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Думаю, что минимализм - это, прежде всего, ряд ярких акцентов. А для того, чтобы их подобрать, необходимо хорошо вложиться в материальном отношении

-1

Croniss 30 июл 2009 06:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Я не назвал бы представленный интерьер минималистичесим. Слишком богатый внутренний мир обстановки совершенно "сбивает" с толка... Я не увидел минимализма, хотя ничего отрицательного в этом не вижу.

0

olata 30 июл 2009 09:32

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Согласна с Croniss полностью. Слишком много "лишних" деталей, элементов и акцентов. Особенно на первой фотографии. Обычно, используют какую-то одну деталь, тот же роскошный домашний кинотеатр. И все! smile Все остальные элементы интерьера тогда незаметные и неброские.

-2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
mara_sphinx 7 сен 2009 03:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

На первой фотографии просто ракурс выбран не очень удачно. Складывается впечатление, что комната маленькая, а вещей в ней много. Поэтому минимализм вроде как и не минимализм уже...
А вообще, лично я такой стиль просто обожаю! Но пока обставляю свои 2 комнаты в высотке в соответствии с их размерами и нашими потребностями fellow

0

Trulala 7 сен 2009 12:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Не могу сказать однозначно, что мне нравится подобный интерьер. Смотреть на него – да, помещение прямо наполнено светом и воздухом. Но, когда думаю об эхо, которое отражается от голых холодных стен, сразу хочется зарыться в уютную мягкую норку.

0

Deconika 7 сен 2009 13:03

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Чтобы быть минималистом в интерьере, надо быть максималистом по жизни. Оставить только самое необходимое, всё остальное - на свалку! (Ведь где же хранить в полупустой комнате наши вещи на 4 времени года, пальто-шубы-куртки-сапоги-сандали-туфли-
тапки-шлепки-шапки-варежки?)

Нужно быть суровым аскетом, готовым спать на голых кожанных диванах без простыней и подушек и носить одно рубище (Где же хранить сменное белье?) или грязное выкидывать и покупать новое.
нужно быть веселым, легким и внутренне богатым человеком, чтобы не скучать и не теряться в большем пространстве.

Нужно быть технократом, и заменить домашнюю библиотеку печатных книг и журналов ноутобуком и диском "Полное электронное собрание мировой литературы". Отказаться от живых цветов, картин и фотографий, проигрывателя с пластинками, заменив их навороченных цифровым гаджетом с принципом "всё в одном".

В общем, это жилье или для философа, отрекшегося от мирской суеты и проводящего время в медитациях, или для трудоголика, помешанного на карьере - без семьи, детей. Ведь маленький ребенок и минимализм на практике не совместимы.

К автору претензий нет, и фото красивые. Но если подумать - то это иллюстрации творческих экспериментов в области дизайна интерьеров.
В конце-концов, кто-то может выбрать и такой образ жизни, имеет право! :)

+2

Root 29 окт 2009 12:08

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 80

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 139

А по мне, минимализм есть не что иное, как большое соотношение общей площади помещения к той части комнаты, что занята мебелью и прочими предметами. То, что показано на приложенных к статье фотографиях хорошо иллюстрирует, как несложно оформить в минималистическом стиле просторную комнату, для этого даже усилий никаких прилагать не потребуется, можно до бесконечности вносить в комнату мебель, вешать на стены картины, расставлять напольные вазы, а комната так и будет производить впечатление пустой. Вот в комнате типовой хущевки такого добиться бы, вот это было бы достижением...

-1

solda 6 дек 2009 01:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

Да минимализм действительно подходит для оформления интерьера гостиной, здесь нет ничего лишнего, спокойные теплые тона и удобная функциональная мебель, что может быть лучше.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl