Каким должно быть современное офисное помещение?   <-- Дизайн и Интерьер » Офис и кабинет, дизайн кабинета, интерьер кабинета
Идея и первоначальная цель каждого интерьера заключается в первую очередь в создании тёплой комфортной атмосферы для человека, где бы он не находился и какую бы функцию не выполнял. Работая в офисе, отдыхая в квартире своего дома, мы постоянно требуем уюта и комфорта. Всегда, безусловно, приятно находится в помещении, которое просто создано для своих целевых назначений. Видя вокруг себя безвкусный «серый» облик интерьера, у нас падает любое желание работать, наша работоспособность понижается в несколько раз, а пребывание на рабочем месте похоже на каторгу. Поэтому при выборе интерьера, в частности, офисного, крайне необходимо сделать правильные шаги по его созданию.
 
Каким должно быть современное офисное помещение?
 
Офис - это, в первую очередь, рабочее помещение, поэтому всё внимание должно быть уделено созданию особой микросреде «рабочей температуры». Так как первоначальная основная цель офисного помещения - повышение работоспособности своих сотрудников и сплочение их перед единой задачей, все его элементы должны быть максимально продуманы и воссозданы в единую модель.
 
Итак, в создании интерьера современного офисного помещения можно выделить несколько элементов работы, которые будут зависеть от социально-психологических и технологических аспектов. Теперь поговорим об этом более подробно.
 
Каким должно быть современное офисное помещение?
 
При оборудовании рабочих мест сотрудников, нужно учитывать две особенности: с одной стороны, работник стремится оградить свою рабочую зону от окружающих, с другой стороны, для успеха кампании просто необходимо постоянное эффективное взаимодействие между сотрудниками офиса. Один из вариантов решения этого вопроса - создание небольших, невысоких перегородок и округлых столешниц. Таким образом, у сотрудника есть своё особое рабочее пространство, где он имеет возможность, не отвлекаясь на внешние раздражители, выполнять поставленные задачи. Также специально разработанные шкафы-купе создадут впечатление защищенности и отгороженности от помех и шума, что, конечно, повысит концентрацию и работоспособность.
 
Каким должно быть современное офисное помещение?
 
Оборудование рабочих мест является ключевым элементом офисного интерьера, так как при его создании просто необходимо учитывать как сферу деятельности данного предприятия, так и, конечно, личные психологические аспекты сотрудников предприятия. Расположить рабочее место так, чтобы человек не сидел спиной к открытому пространству, двери или окну - является главным правилом в создании интерьера. Это связано с подсознательным желанием защититься от всего, что находится позади.

 

Каким должно быть современное офисное помещение?

 
При создании современного идеального офиса, следует уделять особое внимание множеству психологических и профессиональных факторов взаимодействия между сотрудниками предприятия. Перед ведением работ по созданию интерьера офиса следует решить, как именно будут в нём распределены работники. Гораздо удобней, когда работники одного отдела находится в одном пространстве, а сами отделы могут с лёгкостью взаимодействовать друг с другом. Если в основные обязанности работников кампании входит работа с документами, то, безусловно, они должны иметь прямой доступ к ним. Решается этот вопрос размещением разного рода офисной мебели, в частности, шкафов-купе.
 
Каким должно быть современное офисное помещение?
 
Динамичность бизнеса, на сегодняшний день, является таковой, что в зависимости от задач компании, офисная обстановка должна иметь возможность легко и быстро изменятся. Сделать это позволяет сделанная под заказ модульная конструкция столов. Удобно, когда столы и стулья имеют ролики. Это позволяет мобильно и быстро перемещаться в пределах помещения, ускорит процесс взаимоотношения между сотрудниками. Рабочее место должно быть максимально автоматизировано, а под рукой должен находиться полный набор канцелярских принадлежностей.
 
Напоследок, хочется уделить внимание «озеленению» офисных помещений. Ведь растения имеют огромное влияние на окружающую нас среду, где бы оно не находилось - на работе, дома. Они являются украшением и не будут лишними в бизнес-помещениях. Помимо декоративной функции, они оздоровляют и улучшают микроклимат офисных зданий и помещений. Известно также, что растения оказывают большое влияние на физическое и психологическое состояние людей.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Каким должно быть современное офисное помещение?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9063   Автор: rich12   18 декабря 2008   Мнений: 15  
banny 18 дек 2008 19:32

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Если бы все работодатели обеспечили своих сотрудников такими рабочими местами.... wink было бы отлично!

0

chatun 19 дек 2008 06:46

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Согласен с предыдущим автором...Но проблема в том, что этого не происходит чаще всего не только потому что у владельца офиса нет средств, а от того, что большинство считает, что это всё и не нужно....Я бы хотел уточнить только один момент - офисы - они разные по количеству работающих. А это очень серьёзное обстоятельство, влияющие на построение рабочего пространства.

+1

rich12 19 дек 2008 10:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 2

да, дело вовсе не в денежных средствах которые нужно выделить для создания такого вот офисного помещения, а в самой заинтересованности и отношении начальства к подопечным. Как не печально это звучит.

0

spobokoff 19 дек 2008 07:36

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Да уж - работодатели редко задумываются о том, чтобы учитывать в интерьере офиса психологические и эстетические моменты. Обычно главной целью для них становится получение прибыли, а поэтому и сотрудникам приходится сидеть друг у друга на головах в микроскопических помещениях с одним столом на двоих и неработающим кондиционером. Хотя, и обратная сторона имеет свои минусы: у одной моей знакомой шеф сделал ремонт в офисе - получилась просто картинка. Все сотрудники нарадоваться не могли, пока не пришел день зарплаты. Начальник урезал им оклад с неофициальной формулировкой: "В такой красоте вообще бесплатно работать можно!" wink

+1

Neja 19 дек 2008 09:42

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Статья интересная, как бы ее всем начальникам нечаянно подсунуть почитать. Есть замечание к автору - почему-то фотографии абсолютно не соответствуют тексту. Основная мысль статьи организация рабочего места, а на почти всех фотографиях просто холлы различных организаций, или дальше коридора вас не пускали smile Еще я бы выделила отдельной строкой тему про освещение. Жуткие "офисные" лампы (дневного света или галогеновые), да еще, если вообще нет дневного света, очень отрицательно сказываются на работоспособности.

0

Регина 19 дек 2008 14:47

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Фотографии, иллюстрирующие статью, оторваны и от статьи, и от жизни. Может быть автору представляется работа в офисе чередой сплошных заседаний и переговоров?
Удобно, когда столы и стулья имеют ролики
Удобны ли столы со всей офисной оргтехникой и компьютерами на колёсиках?

0

margarita 20 дек 2008 07:50

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Интересно, а есть ли офис в борделе?
Не оформлен ли он в бордово - розовых тонах, или, наоборот, в голубых-голубых...
Голландия, фонари, Англия, Опера...

...Я думаю, вот ввели же в некоторых школах какие-то электронные дневники, возможно, Самый лучший офис - это, когда начальник виртуальный. Нет его.
Или, если на работе платят много-много зелененьких!

Тогда любой серого оформления интерьер покажется...волшебно-золотым и радужным.


+2

maritimo 20 дек 2008 09:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

Идея статьи хорошая, но автор не смог, к сожалению, её воплотить в жизнь и передать читателю информацию в полном объёме. Кусочек из фен-шуй, кусочек из пособия по интерьеру, несколько своих мыслей, фото - наобум из интернета.
А вообще то, чаще всего не офис строят под работников, а работники располагаются так, как позволяет место в кабинете. И кто где место застолбил, там и работает. Хорошо, если твое положение на работе позволяет выбрать, за каким столом ты будешь плодотворно проводить рабочее время.

0

rich12 20 дек 2008 12:23 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 2

ха...коментировать проще, нежели самому сесть написать. Я и сам могу кого хош обкоментировать на раз два но не делаю этого из за того что понимаю, что человек не просто так занимался трудойомкой работой что б его критиковали...

+1

margarita 20 дек 2008 16:37

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

rich12, smile
Что вы, статья хорошая, хорошая статья!
иначе ее просто бы не опубликовали.

Тут не вас, я думаю, критикуют и не статью, а вообще - "полосатость".

А... понятно.

Цитата: maritimo
А вообще то, чаще всего не офис строят под работников, а работники располагаются так, как позволяет место в кабинете. И кто где место застолбил, там и работает. Хорошо, если твое положение на работе позволяет выбрать, за каким столом ты будешь плодотворно проводить рабочее время.


Это, я вам скажу - смотря где и в каких компаниях. Если в ЖЭКе, тогда понятно. Автор об европейском уровне жизни нам пытался рассказать, об американских высотках, бизнес - центрах, быть может.

Все логично в статье описано. По крайней мере, не антилогичнее самих офисных интерьеров, какие мы видим.

Я когда-то вот в прокуратуре работала, прокурор армянин был, он купил в новый "офис", помещение самовар русский.

Не знаю, прямо какие - то совдеповские у вас замашки: "застолбить место"... Вы еще подеритесь! Тюкните кого-нибудь, кактус казенный в глаз воткните!

Автор нам поведал об "общей культуре в офисе", а интерьер, как и порядок вообще - ее часть.

Я хочу напомнить по поводу порядка, у меня классовая ненависть просто к таким случаям: ни в коем случае не выбрасывайте пищевые отходы (огрызок от яблока, например, пакетик от заварки с чаем) в КОРЗИНУ для мусора. Она для бумаг и канцтоваров, больше не непригодных в работе!

+2

Inna 13 янв 2009 14:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Знаете друзья, а мне понравилась статья и фотографии тоже. Вы тут все критикуете автора статьи, а мне кажется, что всем было бы лучше если бы у нас были такие домашние офисы. Мы бы сами себя больше уважали и считались бы с комфортом. Да, это только мечта.
Но все мечты когда-нибудь исполняются.
Если бы я была таким работодателем, то я бы, обязательно, прислушалась бы к пожеланиям рабочего коллектива и сделала бы
комфортным условия их работы в офисе.
Безусловно, важен цвет комнаты, расположение рабочего стола и большое ли помещение? Но главное, это микроклимат в офисе,
чтобы сотрудники не подсиживали друг друга и не
занимались сплетнями, а работали с энтузиазмом в команде,
выгодно дополняя друг друга.
Тогда будет толк и дело в порядке.
Желаю всем успеха в экономически нестабильном Новом году!

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl