Стили оформления офисного пространства   <-- Дизайн и Интерьер » Офис и кабинет, дизайн кабинета, интерьер кабинета

В настоящее время выделены и общепризнаны как минимум два  отдельных принципа по организации  внутреннего помещения офисов, а также по его оформлению. Начнём с первого варианта – это достаточно классический подход, когда всё офисное пространство  делится на множество  изолированных друг от друга кабинетов.

Стили оформления офисного пространства

Кабинеты же разделены коридорами, длинными и узкими, либо широкими, либо выполненными по рекреационному принципу. 

Стили оформления офисного пространства

 Второй же вариант оформления офисного пространства – это тот самый Open Space (что в переводе с английского  - открытое пространство).

Стили оформления офисного пространства

В России приверженцами классического закрытого стиля являются  офисы государственных предприятий и службы. Они в большинстве своём  как раз таки размещены в старых зданиях, где на одном этаже расположено множество кабинетов, соединенных коридорами. Даже в новых зданиях, строящихся для такого рода организаций, структура внутреннего пространства в основном аналогичная описанной выше.  Иногда нужно потратить значительное количество времени, чтобы найти кабинет, с табличкой, содержащей название разыскиваемого вами отдела. Но с другой стороны, именно такая организация офисного пространства лучше всего отвечает российскому менталитету, а также признанному в нашей стране принципу организации вертикали власти. В таком ключе корридорно-кабинетная система даже может считаться наиболее результативной с точки зрения работоспособности.

Стили оформления офисного пространства

Что же касается стиля Open Space, тот наоборот, стремиться показать наибольшую демократичность пространства офиса, то же касается и структуры организации управления компанией. В данном случае большинство сотрудников фирмы имеют рабочие места в одном большом и просторном офисе, где нет закрытых помещений.

Стили оформления офисного пространства

Но при этом  функциональные зоны вполне могут быть выделены при помощи мобильных перегородок, различного рода подиумов, что не противоречит принципу Open Space.  Современные менеджеры всего мира советуют начинающим компаниям именно так обустроить свой офис, так как это  на деле покажет всем  демократичный поход к организации взаимодействия с подчинёнными. Кроме того, если хозяева предприятия привыкли проявлять разумную экономию – то это именно тот самый случай, ведь здесь полезная площадь не будет  потрачена на  коридоры.

Стили оформления офисного пространства

Новой волной в  вопросе организации офисного пространства могут считаться попытки соединения закрытого и открытого  подхода, что также имеет под собой разумное основание, так как не всегда могут быть организованы в открытом стиле кабинет начальника либо зал для конференций.

Стили оформления офисного пространства
Кроме того современными дизайнерами выделяются такие различные по своей сути варианты оформления офиса, как  американский и европейский. Попадая в офис, оформленный в американском стиле, посетителю первым делом  бросится в глаза некая динамичность, порою переходящая даже в агрессивность. Открытое пространство американского офиса сразу говорит о характере владельцев компании, об их решительности и умении вести дела. Никаких тут тебе сентиментальностей.

В европейском подходе тоже присутствует Open Space, но и проявление концепции закрытого пространства здесь также  в наличии – вот то самое соединение двух различных направлений, при том европейцам удаётся сделать это наиболее гармоничным образом. Дизайнеры старого света не  против соединить в таком стиле и элементы хай-тек, и  сугубо этническую атрибутику – свобода фантазии ради комфорта человека, работающего в офисе. Своими отличительными свойствами характеризуются различные подвиды европейского стиля, как то немецкий, скандинавский, французский, итальянский  и  др.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Стили оформления офисного пространства".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10180   Автор: sveta_sem_prist   10 января 2010   Мнений: 18  
scvorez 11 янв 2010 12:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Было бы интересно увидеть эти европейские стили, немецкий, скандинавский, французский, итальянский... Мне наверное больше нравятся офисы с открытым пространством, общение не ограничивается узким кругом. При этом хорошо, когда сохраняется определенный уют, а рабочие места расположены недалеко от окон, наиболее подобное напоминает предпоследнее фото.

0

Сансевиерия 11 янв 2010 16:12

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Не знаю, как в остальных странах Европы, а в Германии - все то же самое. Никаких особенностей я здесь за 10 лет жизни в этой стране не заметила :) Только вот руководствуются здесь больше не стилем управления фирмы, а ее финансовыми возможностями. Если фирма может себе это позволить - у каждого работника свой отдельный, закрытый кабинет (Büro). Максимальная шумоизоляция способствует концентрации, а стало быть, и максимальной работоспособности. Иногда в одном Bro сидят двое-трое работников - если им необходимо по роду деятельности постоянно согласовывать действия. Open Space применяется обычно лишь в каких-то телефонных агенствах, где от работников требуется лишь безпрерывно отвечать на телефонные звонки.

А в основном используются смешанные стили, ведь в каждом отделе фирмы свои требования к работникам.

+1

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
sveta_sem_prist 11 янв 2010 12:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 11

Чтобы увидеть эти стили, нам скорее всего придётся посетить эти страны. А вот на счёт вашего предпочтения, скажу, что я сама придерживаюсь такого же мнения.

0

Gra-Al 11 янв 2010 15:38

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Организация офисного пространства
в большой степени зависит
и от назначения самого офиса.
Если предполагается, например,
приток большого
количества посетителей,
то классический подход здесь будет
наиболее уместен, так как
в открытом пространстве
посторонний человек
может чувствовать себя некомфортно.
Хотя, в статье совершенно верно сказано
о менталитете: что хорошо для одного -
совершенно неприемлемо для другого.
Спасибо Автору, пятерка!

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
olata 11 янв 2010 20:56

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Усе-таки, коридорная система с табличками на дверях, имеет свой смысл. Посетителям удобно, если точно знает, куда и к кому обратиться, работникам удобно укрываться от начальственных глаз. smile Даже если всех работники (офис-менеджеры) "кучкуются" на одной площади, обязательно выделяют приемную, которая сейчас гордо именуются "ресепшен" winked , чтобы посетитель не блуждал среди столов, как потерянный.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
sveta_sem_prist 11 янв 2010 21:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 11

Уважаемая olata! Я думю, что корридорно-кабинетная система скорее удобна посетителям, но с точки зрения наилучшей организации рабочего процесса - наверное, нет. Вы сами же сказали, что работникам так удобнее укрываться от глаз начальства, а это не есть хорошо.

0

remov 12 янв 2010 15:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

В первую очередь планировка пространства офиса зависит от вида деятельности. Например: нельзя делать единое пространство в офисе юридической или охранной фирмы. Там нужна, даже визуальная конфиденциальность. Открытые пространства (принцип магазина) - для потока: пришёл - купил - ушёл. В строительных, дизайнерских и подобных фирмах - нужно место и отсутствие раздражителей, в виде кучи разговаривающих и слушающих людей. Так, что применение открытых пространств не так уж и широко.

+1

мила 12 янв 2010 19:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

В крупных городах многие компании стараются привести свои офисы в приличный вид. Но в менее крупных городах я видела такие офисы... angry Туда даже заходить страшно. Им бы почитать материал об офисных интерьерах да ремонт сделать - клиенты потекли бы рекой...

-1

din_1955 13 янв 2010 22:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -3

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 19

Некоторые фотографии я уже видел, особенно перегородки, если не изменяет память их делает Астарта Престиж. Они выложены у них на сайте. Проверьте!

0

--------------------
ДИН
tzik 14 янв 2010 14:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

В нашей компании тоже взяли на вооружение открытый офис, сделали ремонт. Оно, конечно, красиво, современно и "демократично". Но работать в таком офисе совершенно невозможно. Постоянная толкучка, суета, шумовой фон. Все время на виду. За 8 час рабочего времени находишься в постоянном напряжении. Не думаю, что это способствует работоспособности.

+1

sveta_sem_prist 14 янв 2010 16:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 7

Комментариев: 11

Возможно, но я думаю всё зависит от того, чем занимается ваша компания, каков поток посетителей и так далее. Может уточните?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl