Рабочее место школьника   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Вот и наступил сентябрь, и у наших отпрысков закончились летние каникулы. Наступило время учебы, освоения новых знаний, выполнения домашних заданий. Чем мы, родители, можем облегчить своему ребенку процесс обучения?
 
В первую очередь от нас зависит организация того уголка в доме, где ребенок может заниматься, или, говоря проще, рабочего места для ребенка. При организации уголка для занятий главной целью родителей должно быть удобство и комфорт ребенка. Обязательно надо учитывать мнение своего чада при оформлении как детской комнаты в целом, так и при обустройстве места для занятий. Только ребенок может определить, какое расположение мебели для него более удобно.
 
Рабочее место школьника
 
При подборе мебели для детской комнаты надо учитывать рост ребенка. Особое значение имеет этот параметр при подборе письменного стола, например, людям с ростом от 146 до 160 см нужен стол высотой 64 см. Однако, большинство производимых письменных столов имеют высоту 72 см, поэтому стол лучше выбрать регулирующийся по высоте. Это удобно и в том отношении, что ребенок каждый год растет, рост его меняется, вследствие этого должна меняться и высота письменного стола.
 
Проверить, соответствует ли стол росту вашего ребенка или нет, можно одним весьма простым способом: усадите ребенка за стол, пусть он поставит руку на локоть, пальцами пытаясь дотянуться до виска. Если у ребенка все получилось без напряжения – значит, все хорошо. Если пальцы оказались выше виска или не достают до него, значит, стол высок или низок.
 
Следующим важным элементом рабочего места является стул. Чтобы определить, впору ли стул вашему ребенку, посадите его так, чтобы ступни ног ровно стояли на полу. Если угол между бедром и голенью прямой – все в порядке. Если угол острый – стул маловат, тупой – велик. При этом конец крышки стула не должен упираться в подколенную чашечку.
 
Рабочее место школьника
 
Определившись с основными элементами рабочего места, такими как стол и стул, надо позаботиться о размещении учебных материалов в удобном и доступном для ребенка месте. Если вы выбрали письменный стол с тумбой, в которой располагаются ящики, то эта конструкция позволяет использовать ящики для хранения тетрадей и других мелочей: карандашей, ручек, красок, альбомов для рисования, пластилина и многого другого. Если же вы остановились на варианте стола без тумбы, что менее удобно, то всякие мелочи можно разместить в специальных контейнерах. Лучше всего выбрать яркие пластиковые контейнеры, они удачно впишутся в интерьер и украсят комнату ребенка. Необходимо также предусмотреть такие «мелочи», как подставка для книг и органайзер для письменных принадлежностей, эти вещи обеспечат удобство при работе и избавят стол от лишней захламленности.
 
Для расположения учебников и других печатных материалов, таких как атласы, словари и тому подобное, лучше использовать книжную полку над столом, или книжный шкаф, который следует разместить недалеко от письменного стола. Так же для этой цели подойдет этажерка, однако глубина полок в ней должна быть меньше, чем во взрослом шкафу.
 
Следующим этапом является устройство освещения. То, что рабочее место должно быть хорошо освещено -ни у кого сомнений не вызывает. Лучше всего выбирать лампу накаливания мощностью от 60 до 100 Вт. Лампа должна быть с достаточно большим абажуром, что бы освещалось вся рабочая поверхность стола.
 
Изнутри абажур должен быть матовым, потому как отсветы от блестящей поверхности плохо воздействуют на зрение ребенка. Настольная лампа должна располагаться с левой стороны. По совету своих хороших знакомых, которые уже не раз обращались в компанию по изготовлению и реализации мебели в Подольске http://mebelpodolsk.ru/, мы приобрели кухню эконом класса и мебель в гостиную по приемлемым ценам. В планах у нас обставить и детскую комнату, поэтому нам просто необходима мебель в Подольске . Нас очень порадовали короткие сроки изготовления и высокое фабричное качество. Спасибо, что сделали скидку за объем купленной мебели и доставили бесплатно по Подольску. Отдельное спасибо хотелось бы выразить замерщику, который провел очень профессиональную консультацию по поводу заказа кухни. Кроме непосредственного освещения стола, в комнате также должен быть достаточно яркий верхний свет, так как освещение только рабочего места при темноте вокруг него вызывает быстрое утомление глаз.
 
Если вы все обустроили правильно, то вашему ребенку будет удобно и комфортно. Он с удовольствием будет заниматься за своим собственным столом, а не искать в квартире место, где можно расположиться для выполнения домашних заданий.
 
alt
 
Правильно организованное рабочее место ребенка не только обеспечивает его удобство, но и приучает малыша к порядку и сосредоточенности на занятиях. Ведь содержать в чистоте свой рабочий стол – это его прямая обязанность!
 
Успехов вам и вашим детям в начавшемся новом учебном году!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Рабочее место школьника".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 40379   Автор: 52676   10 сентября 2008   Мнений: 26  
lisss 10 сен 2008 16:59

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Статья на мой взгляд очень познавательна (особенно для меня, молодого папы). Но вот фото откровенно говоря подкачали. 1-ое фото, такой стол неудобен для ребенка, т.к. 90% домашних заданий пишутся ручкой, а на этом столе, просто нету места для этого. 2-ое фото, я если честно вообще не понял где там стол. 3-е фото, поверхность стола маленькая, да и стул вопреки вашей статье неправильно подобран, он высоковат. А в целом все очень понравилось.

+2

Mady06 10 сен 2008 17:01

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Выставляя напоказ свое творение, автор всегда должен быть готов к критике.
Не понравилось: зеркало напротив кровати ребенка. Нельзя, чтоб человек отражался в зеркале, когда спит, нехорошо - это по второму фото.
А первое - даже и мысль не навевается, что в этой хирургической чистоте находится или будет находится ребенок.
А про эргономику в статье все правильно написано.

+1

sergey 10 сен 2008 17:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Что до фото. То мне мкажется, что самое удачное, это первое фото рабочего места ребенка. Оно мне больше всего понравилось. Перегородка очень кстати вписывается в общую картину комнаты, да и ребенку, я думаю очень удобно. Что-то в этом дизайне есть нового, до сих неувиденного.

+1

Вика 10 сен 2008 17:56

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Мне понравились и представленные фотографии и статья. Хорошая комната, замечательный дизайн, этажерка меня впечатлила своей компактностью и одновременно многофункциональностью: сколько всего можно туда определить полезного и не очень. Зеркала я бы убрала со шкафа-купе, иначе мои девицы вообще бы не отходили от него. ))
Спасибо автору.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
PRO_Maks 10 сен 2008 18:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Было что вспомнить со своего детства, спасибо. И еще хотелось бы добавить – руки должны лежать на столе, а не свисать, независимо от того пишет ребенок ручкой или работает мышкой.

0

--------------------
Семь раз отмерь, а потом добавь еще 5%
sergey 10 сен 2008 18:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

А третье фото мне понравилось компактностью комнаты изображенной на нем. Какой-то уют присутствует там, хотя представлен небольшой фрагмент детской.

0

margarita 10 сен 2008 19:49

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне очень понравились и приятно удивили интерьеры на двух фотографиях. Именно тем, что рабочая и спальная зона разделены.

Еще удобство, и, самое главное, комфорт, очень зависит оттого, чтобы ребенку просто не мешали. А стучите ли вы в дверь, входя в комнату к вашему отпрыску?

-1

vet 11 сен 2008 12:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Есть в статье познавательные моменты. Есть что для себя почерпнуть. Понравилась комната на втором фото, особенно кубические полки и расположение рабочего стола по отношению к окну.

0

Marta22 11 сен 2008 13:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Это вообще, как мне кажется, очень важный момент. многие родители даже как-то забываю, что у них живет не просто ребенок, но он еще и школьник. Как известно, дети не очень-то любят в большинстве своем учиться, поэтому то, как вы решите проблему с их рабочим местом, во многом определит, появится ли у них тяга к знаниям или же нет. В этом плане статья очень интересная и познавательная. Особо порадовало световое решение данного вопроса. Верно замечено, что свет должен падать с левой стороны. В данном интерьере правильно выбраны цвета, они успокаивают и настраивают на рабочую обстановку и верный режим.

0

Вика 11 сен 2008 16:21

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Да, третья фотография порадовала, очень аккуратно и по дизайнерски точно выполнено оформление рабочего места школьника.
И красивый, добротный письменный стол, за которым занимается девочка с такой идеально-ровной спиной (приятно глянуть, правда), и полочки для игрушек (ведь школьники - еще такие детки), и прекрасный шкаф с полками, небольшой фрагмент которого также попал в кадр.
Сам интерьер оформлен в светлой цветовой гамме, что также порадовало.
Великолепно!

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl