Вырастет из сына... Кто? Комната подскажет   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Мальчиками рождаются, а мужчинами становятся. И то, каким мужчиной вырастит ваш сын, зависит и от обстановки, в которой он растет. Идеи важнее вещей, и сами по себе предметы не могут сделать человека храбрым, честным, ответственным. Но гораздо легче почувствовать себя рыцарем, если есть замок, который ты защищаешь! Или поверить, что можешь стать олимпийским чемпионом, если каждое утро начинаешь зарядкой в своем спортивном уголке.
Детская комната
За время взросления мечты «кем я буду, когда вырасту» меняются не раз. Но многие согласятся – мальчику полезно побыть умелым Капитаном, смелым и любознательным Путешественником, активным и выносливым спортсменом. И не только.

Понятно, под каждую роль менять обстановку комнаты ребенка хлопотно и накладно. Но если у вас есть возможность, время и желание создать ребенку увлекающий игровой интерьер, вы сами от этого будете в выигрыше, а уж как ваш сын будет рад!

Для начала, стоит выяснить предпочтения мальчика. Любит ли он активно двигаться, гонять мяч и играть в сражения, или готов подолгу увлеченно рисовать, рассматривать книжки. Какой мультик у него любимый, какому персонажу он подражает? Если вас что-то тревожит, можете проконсультироваться с детским психологом или врачом, наблюдающим вашего ребенка. Может быть, мальчик слишком вял, имеет лишний вес и ему нужно больше движения, или, наоборот, ваш сын гиперактивный, нервный, и нужно чем-то уравновесить его душевное состояние.

Вовлекайте своего сына в обсуждения будущей комнаты или уголка. Попросите его показать вам любимые игрушки, фантики или наклейки, книги, его собственные рисунки. Они могут направить ваши поиски в нужном направлении. Если мальчик увлечется фантастичными планами, предложите ему и придумать, как это осуществить, и объясните, что в ваших возможностях, а что нет.

Если что-то для будущего интерьера будет сделано вашими руками, позвольте сыну помочь вам. Подавать инструмент, убрать мусор. Если мальчик еще слишком мал, пусть у него будет возможность наблюдать за вашими действиями. Конечно, проще сделать все самому и без «помощников», которые будут больше мешать и отвлекать. Но нельзя же сразу всему научиться. Если отмахиваться от стараний ребенка «уйди не мешай, я сам все сделаю, не путайся под ногами», ребенок может вырасти белоручкой и неуверенным в своих силах.

Идеи и истории, что я хочу предложить вашему вниманию, имеет свои достоинства и свои ошибки. Интерьеры, представленные на фотографиях, не являются уникальными дизайнерскими разработками и не претендуют на звание «образец стиля». Тем не менее, надеюсь, они помогут кому-то найти свое решение интерьера для будущего мужчины.

«А я – смелый капитан, мне не страшен океан»
 
Вырастет из сына... Кто? Комната подскажет
 
Морская, корабельная тематика очень популярна и легко читаема в интерьере. У нее много характерных атрибутов – корабельный руль, подзорная труба и морской бинокль, компас, географические карты и земной глобус. Вы сможете вместе придумывать увлекательные приключения, прокладывать новые маршруты. Постепенно с вашей помощью сын узнает, что такое стороны света, материк и остров, медианы и параллели. Где называются континенты, моря и океаны, кто их населяет. Если есть где – можно повесить канаты и веревочные лестницы. И тема морская, и спортивный уголок!
Детская комната
Морские цвета, сине-белая полоска – вот гамма, подходящая для выбора текстиля и оформления стен. Только в меру, чтобы не пестрело и не создавало темной мрачной атмосферы. Нужно освежить комнату яркими цветовыми пятнами? Рисунки морских звезд, кораллов и рифовых рыбок помогут оживить стены, украсить плед и подушки.

Вырастет из сына... Кто? Комната подскажет


«Есть и конь, и щит, и меч – есть и замок, чтоб беречь!»

Для реализации эта идея, на первый взгляд, сложнее. Конягу-каталку игрушечную найдем, меч и щит деревянные или пластмассовые тоже. А вот где взять и куда поставить замок? Если вы присмотритесь к фотографиям, то увидите, что замок удачно сочетается с кроватью. В одном случае кровать на «втором этаже», а под ней – игровая площадка, куда удачно помещается еще один замок – миниатюрный; во - втором случае кровать внизу, а верх оформлен как навес с подсветкой, возможно, он же полка. Для игрушек или книг. Может быть, для пойманных драконов. Одна из башен замка пригодится или для гардероба, или для спортивного уголка, где можно подвесить канат и прикрепить шведскую стенку, лестницу-тренажер. На пол обязательно мат или матрас.

Вырастет из сына... Кто? Комната подскажет


Вырастет из сына... Кто? Комната подскажет

 

Интерьер в рыцарской тематике, представленный на двух фотографиях, кажется в стадии доработки – пустота режет глаз. Не хватает ковриков, картин или росписи со сказочными сюжетами, где феи, эльфы, принцессы, и есть страшные злодеи и чудища, которых надо победить. Но это может возбуждать психику ребенка и мешать спокойному сну. К тому же, мы растим не принцессу, которая будет среди подушек, гобеленов и свечей ждать спасителя за вышиванием, а рыцаря, способного выносить суровые условия. Но все же, стены можно украсить иллюстрациями рыцарских турниров, коллекцией щитов и мечей (игрушечных или нарисованных), можно устраивать выставку рисунков или поделок ребенка на средневековую тему или по сюжетам легенд и сказок. Вот вам и повод изучать с ребенком историю и литературу увлекательно и без принуждения.

Интерьер «Путешественник» в чем-то схож с интерьером «Капитан», в нем также уместны карты и глобус, но вместо морской тематики – этническая и географическая. Можно создать несколько зон – по странам, с характерными атрибутами той или иной культуры, или климатическим поясам, с изображениями животных и растений, ландшафта. Или сочетать все вместе. Не забудьте про полки с книгами – ведь путешественник должен много знать!

Детская комната

Вырастет из сына... Кто? Комната подскажет

 

 

Комнату для спортсмена можно превратить в зал для тренировок или создать отдельную тренажерную зону. Только подумайте, чем смягчить агрессивные локальные цвета, порой характерные для скупой спортивной гаммы. Обратили внимание на синюю стену одного из интерьеров на фотографиях? Угнетает, правда? Наверное, она приготовлена под плакаты любимых спортсменов. Но, возможно, и музыкантов. Заметили пюпитр со скрипкой? Что же, можно быть не только сильным, ловким, быстрым, но и музыкальным при этом.

Детская комната
 Вырастет из сына... Кто? Комната подскажет

 




Высказаться

  • 68
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Вырастет из сына... Кто? Комната подскажет".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 21738   Автор: Deconika   23 января 2009   Мнений: 32  
жужик 23 янв 2009 09:25

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Знаете,могу не согласиться с принцессами.Не все готовы ждать принца за вышиванием.Соседская принцесса ничем не отличается от рыцарей, окружающих ее на прогулке.
На фото с замком под кроватью,замок получился с выбитой дверью... wink
А комнаты путешественника,на мой взгляд,перегружены деталями,а ребенку(не важно-мальчику или девочке)нужен простор.

+1

Deconika 23 янв 2009 09:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: жужик
На фото с замком под кроватью,замок получился с выбитой дверью...

Это опущенный мост-дверь. :) Когда приблизится неприятель, мост будет поднят. :)

+1

natali83 23 янв 2009 13:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

В статье очень много вариантов интересных идей, как обустроить детскую. Если бы у меня была такая комната в детстве, я бы вспоминала об этом только с положительными эмоциями. Правда, у меня дочь, поэтому буду ждать статью о детских для принцессочек :)

+1

Deconika 23 янв 2009 14:26 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

А на сайте были статьи о комнатах для девочек. Хотя я встречала интересные фото, которые мне хотелось предоставить посетителям uhouse.ru, написать еще одну статью о комнате для "принцесс". У самой сын, но хотелось бы и дочку со временем... feel

+1

Janee 23 янв 2009 13:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Идеи в статье замечательные. Главное, чтобы ребенок в комнате чувствовал уютно, не нужно перебарщивать с цветами и вещами. Мальчик - это, кончено, будущий мужчина, но он ведь и ребенок. Не стоит его ограничивать.

0

landiy 5 фев 2009 11:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Уважаемая, Janee! Полностью поддерживаю Ваше мнение. Детство должно быть у каждого ребёнка, комната - это его личное пространство, где он может уединиться, расслабиться, поиграть с друзьями :) и интерьер в детской не должен "давить" на ребёнка.

0

tool70 23 янв 2009 13:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Совершенно верно все сказано. Именно мы, как родители, формируем наших детей. Вот только не стоит забывать о том , что это именно детская комната, о том, что ребенок должен чувствовать себя уютно в этой комнате, комната не должна превращаться в музей, где нет места играм и шалостям.

+1

Deconika 23 янв 2009 14:31 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Вот как раз комнату для игр и предлагается создать. И обязательно место для шалостей. :)А точнее время, так как ребенок в любом месте может захотеть пошалить.
Я вот все придумываю мебель, которая бы не позволила моему годовалому сыну открывать дверцы и вываливать все на пол. И чтобы при этом мне не приходилось развязывать каждый раз веревочки.

+1

Rocforr 23 янв 2009 14:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Эффект игры в детской просто необходим. В такой комнате ребенок будет счастлив, представляя себя то капитаном, то рыцарем на белом коне. Просто учитывайте его пожелания. laughing

+1

Deconika 23 янв 2009 14:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

У меня что-то ваше прикрепленное изображение не октрылось. :(

0

shusha 23 янв 2009 14:50

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Полностью согласна с автором, что надо допустить ребёнка к работе над комнатой. И не нужно боятся что поранится или самомнение разовьётся. Раны можно обработать, он ещё и хвастать будет друзьям. Ну а самомнение это разве плохо?
Конечно один вбитый гвоздь ещё не работа, но зато мальчишка всем будет говорить, что он САМ делал полочку, лесенку или ещё что-то.
Про самомнение я в принципе не автору пишу и не читателям, а своей знакомой, которая после одного радостного крика: «я сделал сам!» - запретила мужу учить ребёнка.

+2

Deconika 23 янв 2009 15:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Нам с сестрой в детстве родители во время одного из ремонтов разрешили вместе с ними украшать стены. Это было несложно - по шаблону краской мазать. Хоть мы и девочки (это я потому замечаю, что статья про мальчиков), но нам так нравилось! И еще папа нам как-то предложил продумать, как раскрасить веранду на дачи, ипользуя те цвета краски, что у него были, и их количество. Мы были рады и горды оказанным доверием. И потом с удовольствием небольшие по размеру детали деревянной веранды ракрашивали, в соответсвии с одобренным папой эскизом.

0

Croniss 23 янв 2009 15:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Все это отлично, но не следует забывать и том, что ребенок должен как можно больше общаться со сверстниками. Не должна "комната" становиться для него единственным, к чему его тянет.

0

banny 23 янв 2009 18:53

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Цитата: Croniss
Все это отлично, но не следует забывать и том, что ребенок должен как можно больше общаться со сверстниками. Не должна "комната" становиться для него единственным, к чему его тянет.

Да любой ребенок будет приводить кучу друзей в такую комнату! И уж поверьте, побывав раз в такой комнате, друзья вашего ребенка будут постоянно играть в вашем доме.
И никакими пряниками вы их на улицу не выманите. wink

+2

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl