Оконному декору - креативное решение   <-- Дизайн и Интерьер » Декорирование интерьера
Дизайн квартиры заключается не только в наполнении её мебелью и предметами интерьера. Основным его акцентом является оформление стен, окон, полов. Возможности для творческого подхода к оформлению окон практически безграничны.

Рисунок, текстура, цвет и сам объем штор, занавесок, жалюзи может совершенно изменить вид вашего дома, причем, по вполне скромной цене. Оригинальный декор для окон – ключ к достижению выбранного вами облика.

Оконному декору - креативное решение

Но, прежде чем вы начнете оформлять окна, обязательно решите для себя основные вопросы. Какой вид вы ждете от декорирования – повседневный или нарядный, впишется ли выбранный цвет или рисунок в общий облик комнаты, можно ли эти шторы купить готовыми или их придется шить.

Выбирая ткань, учитывайте, будут ли это шторы до пола, занавески на петлях, оборки. Их стиль не должен нарушить общий облик комнаты. Какой стиль вы собираетесь придать вашему жилью, повседневный или элегантный, кстати, элегантный необязательно подразумевает, что вы потратите на его воплощение много денег. Все зависит от вашего нестандартного решения.

Оконному декору - креативное решение

Правильно выбранная ткань соединит в одно целое различные элементы комнаты. Результат может быть просто  потрясающим. Ткань, в данном случае, будет тем материалом, с помощью которого вы добьетесь вида окна, который хотели получить.

Экспериментируйте с самыми различными видами тканей. Не бойтесь использовать платяные ткани для штор.

Оконному декору - креативное решение

Теперь решите, какую функцию будут выполнять ваши шторы. Вот это фактор точно должен повлиять на выбор материала. Если вы хотите добиться уединения и изоляции от света, вариант декора должен быть удобным для открывания и закрывания. Карниз в этом случае должен быть установлен  еще до того, как вы купили и подшили шторы, чтобы шторы не оказались длиннее или короче, чем было задумано вами.

Стиль, который функционально легок, это декоративный шест и шторы, подвешенные на кольцах. Сразу сделайте складки определенной ширины, а большие кольца пришейте к тыльной стороне складок. Деревянную или пластиковую ручку прикрепите к последнему кольцу в середине окна, чтобы без труда открывать и закрывать штору. Но, учтите, что в таком случае,  пространство перед окном не должно быть загромождено мебелью, иначе такое замечательное приспособление станет труднодоступным.

Оконному декору - креативное решение

Всегда ли вы можете найти желанный фасон штор в готовом виде в магазине?  Конечно, нет. А выбор, ограниченный только готовыми изделиями, это уже не выбор. Безусловно, вы  можете заказать шторы в мастерской, ателье. Но не торопитесь искать отдавать такой творческий заказ стороннему исполнителю.

Вы можете сшить шторы сами! Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ведь не вечернее же платье из бархата придется смоделировать, скроить, а потом и сшить. Все, чему вы должны научиться, это овладение базовой техникой шитья. А она проста, как все гениальное – стежки прямой строчкой. Попробуйте  для начала пришить сложенную складками ленту поверх выбранной вами ткани прямыми стежками. Вы сделали свои первые шторы.

Оконному декору - креативное решение

Дальше – больше. Различные дамские журналы наполнены всевозможными выкройками для штор. Выбрать из них подходящий вам вариант дело двух вечеров.  Вам так понравится это занятие, что скоро начнете обшивать окна своих подруг и знакомых. Может быть, это хобби станет неплохим дополнительным заработком для вас.

Если этот призыв вдохновил вас, начинайте декорировать ваши окна прямо сегодня.

Оконному декору - креативное решение


http//uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Оконному декору - креативное решение".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 25340   Автор: nika28   16 ноября 2009   Мнений: 37  
Deconika 16 ноя 2009 00:40

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Спасибо за фотографии! Хорошие стилевые решения.
Действительно, это так увлекательно, приятно - придумывать что-то для своего дома, создавать, делать своими руками!
И то, что оконный дизайн может изменить восприятие всего помещения, тоже верно. Новые шторы на нашей кухне (хотя они были выужены из запасов еще мамы или бабушки мужа) - зеленые с золотым узором - стали соединительым звеном для обоев и линолиума с золотистыми вкраплениями в рисунке и зеленых кухонных шкафчиков. Кухня получилась нарядная, праздничная.

-1

Innusya 16 ноя 2009 01:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

Окно в комнате занимает особое место. Особенно если проявить свою фантазию и превратить ваше окно в такое вот произведение искусства. Это придаст вашей комнате уют и вмести с тем какую-то праздничную атмосферу.

0

margarita 16 ноя 2009 02:03

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Всем привет! А я вот купила шторы из тафты. Но они по длине, кажется длиньше. И сделаны штучки там такие, для нанизывания на палку-карниз. Или гардину. Я что-то вообще не разбираюсь. вообще, не знаю, что делать: подогнуть ли просто, но там более 15 см или отнести швеям: оверлока у меня нет... И резать нет времени...

Вот сижу, пришиваю вручную, по старинке, петельки для пластмассовых крючочков, на которые шторы вешают... Приходится из ниток самой выделывать эти петельки... Ох. А, может, тесьму? И на каком расстоянии лучше пришивать, чтобы потом красиво сборилось всё??? Ведь тафта - твёрдая ткань.

А крошится ли ткань тафта при резке?

Будет ли она распускаься, мохриться?

0

olata 16 ноя 2009 09:22

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Тесьму - побыстрее получится. А количество петель я определяю количеством колец или крючков на балясине самой.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 16 ноя 2009 22:54

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

)))Говорят, лучше всего - тесьма. Мол, лучше потом складочки делаются.

+1

Sebellit Позачера, 16:12

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Есть много вариантов зарубить концы без оверлока. 15 см - это хороший разбег для манвра и сверху и снизу. Ручные петельки - это не вариант срезайте и не мучайтесь зря. Купити мягую ленту с готовыми петельками. Посмотрите в шторном салоне, как выглядит на жесткой ткани узкая лента и широкая, выберете свой вариант и пришивайте. Все получится. ЕСли ленитесь или совсем нет времени, снесите в ателье, там зарубят профессионально и быстро. В общем смотрите по средставм. Могу сказать только одно. Я умею шить одежду, оформлением окон не занималсь никогда до недавнего времени. Но побегав по салоном и поняв, что то что мне хочется стоит для меня слишком дорого, я купила ткань, ленту, косую бейку, карниз, несколько номеров журнала ШТОРЫ, выбрала элементы попроще и сшила сама :))). Возилась две недели. Но все окно обошлось мне в 100$.

+4

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
natalka_ Позачера, 21:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Вы такая молодец!!! Тем более не профессионал!!! просто супер, говорю как професионал, уже давно занимаюсь текстильным декором. сохранила ваш снимок в своей колекции.

0

margarita Вчера, 2:16

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо, дорогая Себеллит!

У вас получилось очень красиво, учитывая, что вы в первый раз взялись за пошивку штор. Вообще, очень красиво сделали, модель - замечательная!!! Справа как раз ткань, чтобы зашторивать, если светло. а самое классное - это жёлтые волны, похожие на луну!!! Как два полумесяца на синем небе, так вот этот факт мне понравился - для детской идеально и не только!!! А если с другими цветами попробовать - тоже очень здорово. Хорошая и функциональная модель и сшито аккуратно! Молодец!

0

Sebellit Вчера, 15:05

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Спасибо. Ну я ришила, что если могу пошить вечернее платье из органзы, то почему несмогу пошить шторы из шифона? :) Когда начал шить, поняла как заблуждалась. У меня простая домашняя машинка. А у профессионалов специальные и процесс быстрее. В общем нюансов много. Но всеже сшить самой тоже реально. Элементы выбирала самые простые по крою, те что наверняка смогу осилить. Когда поначиталась умных слов в журнале, даже испугалась вначале кокелье и прочее :) Но оказалось, что все не так уж страшно. Винипухов выбирал сын. Окно западное, поэтому все ткани прозрачные. Плотные скрадывают слишком много света. И опять же форма - дверь болконная прямо у стены и небольшой простенок с другой стороны. В общем чтоб получилась какая-то симетрия, у стены штора в пол. Она пятиметровой ширины и в солнечную погоду позволяет закрыть все окно, когда малышь спит днем. А со стороны двери покороче, чтоб не мешало открывать. Мягкий ламбрикен тоже удобно, я его уже два раза стирала :)

0

egudes 16 ноя 2009 08:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Спасибо за фотографии. Потрясающее чувство вкуса и креативности. Декор окна,в самом деле, может оказаться решающим в восприятии комнаты. Именно эта нота придает завершенность не только ощущение уюта, но, именно, УЮТ.

0

olata 16 ноя 2009 09:21

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Еще нравится, что можно на зиму именно самостоятельно сшить "теплые" двойные шторы. С красивой тканью, подходящей расцветки - к комнате, и что-то попроще, но из плотного материала - к улице. И тепло, и красиво!

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 16 ноя 2009 22:53

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я тоже зметила. что шторы не пропускают даже ветер... )))

0

natalka_ Позачера, 21:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

девочки, есть ткань БЛЕКАУТ трехслойная. Не пропускает даже солнечный свет.

0

dumo4ka 16 ноя 2009 10:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Жаль,что тема штор написана не профессионалом.
Попробуйте для начала пришить сложенную складками ленту поверх выбранной вами ткани - это неправильный совет. Шторная или, как её ещё называют, монтажная тесьма, пришивается по верхнему краю шторы, и только затем на ленте стягиваются монтажные нити, чтобы образовались складки, заданные в данной тесьме. Покупая шторную тесьму, надо учитывать коэффициент сборки и количество вашей ткани.
margarita Штучки для нанизывания - это кольца - люверсы, или петли? Вам не подошло крепление?
Низ шторы подогните дважды по 7,5 см, отгладьте и прострочите или подшейте потайным швом ручками.

+4

Gra-Al 16 ноя 2009 17:31

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

Цитата: dumo4ka
Жаль,что тема штор написана не профессионалом.

Вы - единственный, кто это заметил.
Самый главный момент при выборе
штор: для чего они, собственно нужны.
Сначала определяется
их функциональность: просто красивое
обрамление окна, солнечная защита,
либо защита от посторонних глаз.
В зависимости от этих моментов
уже выбирается ткань, цветовая гамма,
фактура, отделки, стиль, фасон и крепеж.
На фоне красивых фотографий
статья выглядит: «Галопом по Европам».
Увы…

+1

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
margarita 16 ноя 2009 22:56

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А мне кажется, все представленные чудеса на фотках - дело рук самого Автора, а не шторы из сети Интернет... Это, как мне мерещится - её рук работа, её пошив. Я могу сказать, что очень красивы все изделия.

+2

natalka_ Позачера, 21:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Ага. если еще и статья слизана с обычного журнала...А эти фотки все видела еще полгода или больше на каком то сайте салона штор...
angry



0

margarita 16 ноя 2009 22:52

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Штучки - это петли из ткани, из самой тафты. широкие такие, ширина - сантиметра три. Как бретельки пришиты.А можно ли подгинать низ шторы, если надо убратьв итоге 20 см? И ещё: ведь тафта - жесткий материал, хочется легкости, а не будет ли низ топорщится? Хочется не то, чтобы лёгкости, а чтобы струился низ, ткань чтобы легко спадала - ниспадала.

А Автор, может. имела ввиду не тесьму для штор, а просто рюшу. Действительно, возьмите кусок ткани, пришей е свою первую рюшку-ленту - и уже фантазия заработала... Вот что имел автор ввиду, возможно!

0

natalka_ Позачера, 21:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

margarita, 20 см подшивать нельзя. на самом деле будет колом стоять . Я сама подшиваю всегда 3 на 3 см. и шов легкий получается. Думаю вам будет сложно ровно обрезать по низу если снимете, поэтому вы штору повесте и английскими булавками отметьте уровень пола, потом от отметки очень осторожно мылом ( мыло на тафте оставляет след который смоется только после стирки и то может остаться полоса ) отметте 3см и еще раз 3см по нижней линии отметки обрезайте и подгибайте . опять же осторожно, т.к. тафта скользкая ткань вам как новичку лучше сначала наметать.Гладить только в готовом виде!!!

0

margarita Вчера, 0:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо вам большое. Потом куплю эту ткань - блекаут! Мне надо укрыться от солнечного света, который в интерьере я просто терпеть не могу!!! Он меня уже замучил - сонечная сторона, комната одна.

В данный момент штора у меня висит на петельках, саморучны выметанных из ниток. Я вот думаю: а ну её - резать? Может, пусть так и висит? У меня что-то ниток нет даже бордовых, только красненькие. Потом, как-нить...

А ещё лучше - отнестив ателье, где-нить весной, пусть режут её. или ближе к Новому году? А вам спасибо. Или, в крайнем случае, наметаю как-то. Я обычно так и делаю, как вы говорите, когда джинсы там обрезаю или платься укорачиваю... Пользуюсь булавками, мылом или белым карандашом... Только я ещё для надёжности проглаживаю ткань, когда булавками она пристёгнута. Она приглаживается и при шитье вообще всё ровно получается.

Помню, до этого у меня были шторы - вот также подогнуты, волочились по полу... А потом я взяла ножницы, через несколько лет, правда и отрезала очень ровно. Даже не снимая эти шторы. В общем, оставшиеся лет 7 они так и провисели, я их снимала, стирала, но не прошивала - было лень и не знаметно совсем, что они вот так обрезаны...

Всё лень... А как разошьёшься вообще, потом думаешь: что бы ещё сшить? Так понравится, что не остановишься! А так тяжело взяться за работу сначала...

А ещё скажите, тафта - это нейлон и полиэстер, половина на половину? что это за ткань такая - тафта?

+1

Philia 16 ноя 2009 10:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 60

Занавески не очень люблю, хотя у самой только они и висят, а вот хорошо подобранные шторы могут удивительным образом преобразить комнату.

0

buburu 16 ноя 2009 13:01

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Это Вы имеете ввиду последнее фото? В смысле про занавески (я как мужчина не дюже разбираюсь в названиях).
Но тоже хотел сказать, что именно на этом фото глазами вижу, красиво, а душой - давит как-то, не знаю.
А вот что очень понравилось, так это третье: этакий интерьерчик в японском духе. И видимо комната угловая , два окна (виден боковой свет слева) - умно подобраны цвета штор: на них работает свет.

+2

svet_lana 16 ноя 2009 13:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Понравились решения на первом, втором и пятом фото. Хотя окно с первого фото трудно чем-либо испортить, на мой взгляд. :) А вот окошко на пятом фото (это балконная дверь и окно, насколько я понимаю) выглядит богато, оригинально и очень уютно! Надо подумать о покупке или пошиве чего-то подобного и себе.

0

nika28 16 ноя 2009 17:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 3

Спасибо всем, кого заинтересовала моя статья. Да, я не профессионал, но очень многое в своем доме стараюсь делать своими руками. Что-то получается лучше, что-то еще на совсем дилетантском уровне.
Но, согласитесь, только методом проб и ошибок можно добиться результата. А он, иногда, радует.

+2

Сансевиерия 16 ноя 2009 20:38

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Очень понравилось решение на предпоследнем фото - вариант вроде и легкий, и воздушный, и простой, без излишеств, но одновременно стильный, выразительный и очень оригинальный!

+1

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
nika28 Позачера, 7:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 3

Приятно, что вы это заметили, спасибо.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl