Портретный почерк   <-- Дизайн и Интерьер » Декорирование интерьера
«С буквами лучше не шутить. Мало ли, в какое они соберутся слово».
Козьма Прутков

Портретный почерк


Однажды на день рождения друзья под эгидой моего мужа подарили мне календарь. Это был не обычный типографский продукт из тех, что мы можем приобрести в любом киоске «Союзпечать». В некотором смысле это было настоящее произведение искусства: ламинированный плакат, с которого на меня смотрела улыбающаяся я, а рядом столбики цифр на фоне моря и летнего закатного неба сулили мне прожить еще один счастливый и плодотворный год. «Почему именно счастливый и плодотворный?» - спросите вы. Да потому, что мне была дана такая установка: весь календарь был исписан пожеланиями, наставлениями, напутствиями, хвалебными репликами в мой адрес и прочим, прочим, прочим. Календарь получил свое почетное место - в спальне, возле кровати. Так, каждое утро я, просыпаясь, и в очередной раз была поставлена в известность, что меня любят, мной дорожат, меня уважают, ценят, в меня верят и мне доверяют. Надо сказать, что подобные вещи очень кодируют сознание. Скорее, даже подсознание. Хотелось каждый день соответствовать всему, что о тебе думают близкие тебе люди, и неустанно стремиться ко всему, что они пожелали. Даже, когда наступило 1 января другого, «незакодированного» года, и пришло время снять календарь, рука моя не поднялась лишить интерьер такого декора: он словно стал символом активной, уверенной и жизнерадостной меня.

Портретный почерк


О значащих образах, создаваемых буквами, написано немало умных книг. Не буду углубляться в недра языкознания и эзотерики, отмечу главное: давно доказано, что у каждой буквы есть свой характер. Она таит в себе огромный смысловой и энергетический потенциал. Каждая буква знакомого и не знакомого нам алфавита – это не только универсальный визуальный образ, но, прежде всего, некий код. В свою очередь, слова, сложенные из букв, как утверждают эзотеристы, не только обозначают некую сущность, но и способны оказывать воздействие на нее и происходящие с нею события. Фактически, они сами являются сущностью.

Портретный почерк


Портретный почерк


Применение букв и текстов в интерьере – старейший прием, восходящий к наскальной живописи. Сегодня буквы, слова и фразы, включенные в разных своих ипостасях в убранство дома, переживают новый пик популярности. Они, бесспорно, - оригинальные элементы декора, а без таковых любое жилище выглядит скучно и прозаично. Надпись способна превратить вполне заурядную вещь в произведение искусства. А современные технологии открывают широкий спектр возможностей разнообразить способы ее гармоничного вплетения в канву интерьера.

Портретный почерк


Портретный почерк


Всякая надпись говорит о хозяине больше, чем цвет и фактура. Так, например, любимый афоризм, крылатое выражение, цитата выдающегося человека, написанные прямо на стене или на холсте, вставленном в картинную раму, будут знакомить гостей с мировоззрением хозяина дома, его морально-этическими ценностями, стереотипностью мышления и многим другим. Шутливая надпись поведает также о чувстве юмора. Вензеля и каллиграфия - раскроют тайну о вашем пристрастии к роскоши, даже если интерьер квартиры на себе ее пока не ощутил. К тому же, буквы в интерьере способны создавать вокруг себя некую ауру. Так, текст колыбельной на шторах в детской комнате создаст для вашего малыша неповторимую атмосферу домашнего уюта и родительского тепла. А любимый рецепт прабабушкиного пирога, написанный ее рукой и нашедший свое место на новой кухне в стиле «техно», станет и экстравагантным акцентом, и рукотворной памятью. Если над вашим рабочим столом в кабинете поместить надпись: «Спокойствие, только спокойствие!» - скорее всего в этом расположении духа вы будете пребывать чаще прежнего, поскольку, как мы уже говорили, слово – материально. Знание этого люди использовали издавна. Например, в обычаях некоторых европейских народов и сегодня жива традиция - заказывать каллиграфу оформление листов с перечнем свадебных клятв новобрачных. Такое напоминание, обретшее место, например, в спальне или гостиной, час от часу помогает реанимировать отношения.

Портретный почерк


Подходить к дизайну с применением буквенного декора нужно аккуратно. Например, каждый шрифт имеет свой ритм, а, значит будет подчеркивать и дополнять стиль, выбранный для помещения. К примеру, иероглифы добавят колорита ориентальному интерьеру, а римская антиква (прямое начертание) придаст ему классичность. Несовпадение ритма шрифта с ритмикой стиля чревато дисгармонией: такая эклектика может смотреться комично. Однако, коллаж исторических стилей и декоративный микс сегодня снова входят в моду. Так, что, если вы приверженец трендов, к тому же, в атмосфере пестроты стилей вам комфортно – экспериментируйте!.

Портретный почерк


Еще один шаг на этапе планирования - выбор способа нанесения надписи. Это может быть выжигание по дереву, чеканка, оттиск, гравирование, нанесение граффити (рисунков и шрифта, выцарапанных или нарисованных краской на поверхности), граффито (удаление одного слоя пигмента путем процарапывания поверхности таким образом, чтобы показался второй цветной слой, находящийся под ним). Создать изображения букв на зеркалах и стеклах можно путем так называемого матирования и художественного травления. Такие процедуры, само собой, осуществляются в специализированных производственных мастерских.. Повышенный интерес сегодня наблюдается к предметам, изготовленным вручную. Не удивительно: hand made подчеркивает индивидуальность, а мало кто из нас хочет выглядеть, как все. Если вы решили профессионально украсить буквами текстиль в квартире, можно использовать батик (разнообразные способы этого метода сводятся к ручному окрашиванию ткани). Такие работы всегда эксклюзивны и дорогостоящи. Еще один не менее экстравагантный вариант – флок. Буквы, нанесенные на ткани с помощью флокирования, будут иметь бархатную или ворсовую поверхность, мягкую и приятную на ощупь. Более простым и менее затратным будет использование шелкографии (технология заключается в накатывании краски на трафареты). Если вы сторонник локального освещения - световой текст в спальной или гостиной будет прекрасной альтернативой бра и банальным лампам. Но, предупреждаю, удовольствие это не из дешевых.

Портретный почерк


Более щадящими для бюджета, будут такие готовые изделия, как например буквы-магниты, виниловые наклейки (стикеры), керамическая плитка с буквенной графикой или «газетным оттиском». Такие «бумажные» стены эффектно смотрятся в комнате-студии в стиле поп-арт, а пол в таком исполнении, например в санузле, будет выглядеть юмористично.

Портретный почерк


Делая выбор в пользу того или иного варианта, не забывайте, что буковки, вышитые вами на подушках, и фразы-аппликации из цветного картона на стене, выполненные собственными руками, станут неповторимым украшением, несущим заряд исключительно вашей энергии.

Портретный почерк


Что бы вы ни сделали, это что-то должно гармонировать с вашим внутренним миром. Будь это комментарии к фотографиям, выставленным на всеобщее обозрение, алфавит для детей, шрифтовые надписи ваших комплиментов друг другу на постельном белье – все это должно нести позитив и, следовательно, помогать наслаждаться жизнью.

Портретный почерк


Важно, чтобы выбранный шрифт, цвет и способ нанесения буквенного декора отражали именно Ваш характер. И помните: буквы – живые: не стоит вдогонку модным тенденциям торопиться писать лишь бы что.


http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Портретный почерк".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5336   Автор: Nency   7 сентября 2010   Мнений: 22  
margarita 7 сен 2010 01:14

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А я бы такой календарь со стены не снимала - если он так вам кодирует подсознание. Плюс, вы чисто ментально всегда оставались бы молодой, живя в том, одном годе, за который был создан календарь.

Вообще, прикольные стены с буквами. Я такое вижу впервые.

А я бы такой календарь со стены не снимала - если он так вам кодирует подсознание. Плюс, вы чисто ментально всегда оставались бы молодой, живя в том, одном годе, за который был создан календарь.

Вообще, прикольные стены с буквами. Я такое вижу впервые.

0

Nency 8 сен 2010 09:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Может, еще повешу обратно лет так через 10-15: за три года сильно состариться не успела:))). Если серьезно - ни капли вымысла, реально кодирует. Наверное, я из категории легко внушаемых) Если, конечно, информация в таких атрибутах заложена позитивная, то можете поэкспериментировать

0

olata 7 сен 2010 01:21

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Какая интересная статья и иллюстрации! Особенно "М"-образный шкаф! smile А ведь сама идея лежит на поверхности - что озвучим ("обуквим"), то и придёт! Очень понравились эти стены в вензелями. В таком интерьере и мысли придут "высокие"! wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Nency 8 сен 2010 09:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Спасибо, приятно слышать такие отзывы! Я старалась

0

olata 8 сен 2010 08:26

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Цитата: margarita
всегда оставались бы молодой, живя в том, одном годе

Можно еще сделать себе задел на хорошее будущее - расписать по годам основные цели, с картинками даже, чего хотелось бы добиться! И читать, и смотреть! Говорят, что такая визуализация работает! Но обязательно текст, чтобы судьбе понятнее было! fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Nency 8 сен 2010 09:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Вот только место для таких мыслей (мечт) вслух определить нужно особенное. Слышала, что от постороннего глаза они дожны быть скрыты) т.е. не на стенах в гостинной им место - это точно. Ну, так ведь у меня пока и остальные стены не расписаны - есть где развернуться:))

0

olata 8 сен 2010 09:59

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Конечно, для личных желаний должен быть свой укромный уголок, расписанный мелким почерком (на всякий случай), чтобы никто не понял, кроме Вас! smile А в гостиной - "Добро пожаловать, люди добрые!" - но буквами, разбросанными в узорах, как ребус, чтобы гостям было чем заняться. fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Nency 8 сен 2010 10:57 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

:))))))точно! Я всегда к приходу гостей с сервировкой стола опаздываю - вот, будет зазор на время мозгового штурма)))

0

Efa 8 сен 2010 12:23

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Ой, просто реальное дополнение к трансерфингу реальности! Спасибо за статью!

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Nency 8 сен 2010 13:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Вот...Вот-вот. Как это я забыла наряду с эзотерикой упомянуть и сей умный термин?:)) Да, тогда бы точно догадалась Зеланду предложить свои услуги соавтора :)))))

+1

Nency 8 сен 2010 13:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Да! Забыла совсем: спасибо, Efa, и Вам за отзыв. Рада, что могу удовлетворить запросы читателей с такой репутацией, как у Вас. )

+1

Efa 8 сен 2010 21:23

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Я думаю, что талантливая и интересная работа будет многим интересна, не взирая на репутацию)))) Удачи!

0

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Nency 8 сен 2010 21:30 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Еще раз спасибо)

+1

svetlova 8 сен 2010 16:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 182

Креативно и стильно выходит все то, чего коснулась ручка. Стены расписанные мне понравились, но они подходят скорее для кафе, а дома от такого количества надписей, причем, скорее всего не несущих в себе какую-то информацию можно устать. А вот скатерть с надписями мне очень понравилась. К тому же это может служить отличным подарком, если там будут написаны искренние пожелания имениннику. И слова в детской комнате весьма уместны, это не только для сознания нужно, но так и можно учиться читать и запоминать правописание.

0

Nency 8 сен 2010 18:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Согласна с Вами полностью, ув. svetlova! Меня бы, как и Вас, такие надписи, как на последнем фото, позитивом не заряжали, по крайней мере, на ядовито розовом фоне и в таком количестве. Скатерть да, душевно...

0

Chery 9 сен 2010 00:02

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Мне очень приглянулись стены на первой фотограии! Вроде бы слишком экстравагантно, но в то же время смотрится очень уместно. Особенно приятно, если там написано что-то близкое и дорогое, а не просто непонятный набор слов

0

Nency 9 сен 2010 00:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Разные вкусы - разные мнения. Рада, что сама идея Вам понравилась)

+1

Chery 9 сен 2010 01:08

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Идея прикольная, главное ее правильно реализовать. Часто встречала в интерьерах надписи на стенах, но обычно дизайнеры вешают просто красивые вырезки из газет или прикольные надписи, которые для хозяев квартиры пустое место. Мне очень нравится, когда на стене размещают свои стихи или какое-нибудь приятное пожелание любимому

0

Anni74 9 сен 2010 08:01

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 50

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 153

Мне понравилось все сразу и с первого взгляда. очень люблю такие вещи, которые делают квартиру индивидуальной. А на надписи раньше не обращала внимание! Теперь об этом задумаюсь!

0

Nency 9 сен 2010 10:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

ОБязательно задумайтесь! Точно Вам говорю: это действует.

+1

Хабор 20 янв 2011 12:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Спасибо автору за работу над статьей. Вот даже ни разу и не задумывался над таким решением, но после прочтения все, же вспомнил, как давно у одного хорошего знакомого на дне рожденья он раздал нам мел и попросил расписать его стену, вышло, может быть не так красиво, но зато от души.

0

Nency 20 янв 2011 21:29 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 42

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 77

Спасибо, ув. Хабор, за то, что оценили идею, мной описанную. Она не моя, разумеется. Но я тоже очень и очень солидарна с ее воплотителями:) Вовсе не обязательно, чтобы были расписаны все четыре стены каждой комнаты. Думаю, настанет день, когда из такой квартиры захочется бежать, если на новый ремонт денег не будет:) Но в деталях, в пределах разумного такой графический декор, по-моему, (да, и по-Вашему, насколько я поняла), довольно вдохновляющий. Осмелюсь предположить, что друг Ваш - человек широко открытой души, не корыстный экстраверт. С таким решительно приятно и свои стены расписывать. Красками:)

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl