Обойный ликбез   <-- Дизайн и Интерьер » Декорирование интерьера
Для того, чтобы полностью изменить интерьер, вам понадобится всего лишь переклеить обои. Подойдя творчески к выбору настенного покрытия, вы добьетесь эффектного превращения любого пространства в красивое и стильное помещение. Обои одновременно и украшают, и делают помещение более уютным. Вам остается только выбрать нужный и правильный материал. На сегодняшний день существует множество видов обоев, и чтобы не запутаться в их выборе, предлагаю вам своеобразный «обойный» ликбез.

Обойный ликбез

Разновидностей бумажных обоев имеется большое количество: это – и тисненые (рельефные), и обыкновенные гладкие, и дуплекс, и фотообои, и гофрированные под окраску, и структурные. Бумажные обои считаются экологически чистыми, потому что позволяют стенам «дышать». Существуют симплексные (однослойные) и дуплексные (двухслойные) обои. Клеят бумажные обои, главным образом, в комнатах с низкой влажностью и загрязненностью, так как их мыть нельзя, возможна лишь влажная чистка.
Декорирование интерьера
К виниловым обоям относятся: тяжелый, вспененный (структурный) и флэт-винил, а также шелкография.

Обойный ликбез

Они представляют собой двухслойное покрытие из бумаги с поливинилом. Виниловые обои весьма практичны и долговечны: влага им не страшна. Ложкой дегтя является то, что такие обои – это все-таки синтетика, не пропускающая воздух. Но на рынке уже появились виниловые обои с маленькими отверстиями – порами.

Обойный ликбез

Тканевые (текстильные) обои – это  и обои на тканевой основе, и велюровое (льняное, фетровое) настенное покрытие на бумажной или синтетической основе, и стекловолокно. У них есть ряд достоинств: они обладают отличной шумоизоляцией, хорошо маскируют неровную поверхность стен, прочные и  достаточно термостойкие.

Обойный ликбез

Жидкие обои представляют из себя настенное покрытие, при нанесении напоминающее по своему виду краску или декоративную штукатурку, однако, конечный результат совершенно иной.

Обойный ликбез

Исходный материал жидких обоев – это сухая смесь хлопковых (или синтетических) волокон, распушенной целлюлозы, а также красителей и связующих.

Иногда в состав жидких обоев добавляют всевозможные экзотические ингредиенты: слюду, высушенную ламинарию, крошку древесной коры. Несмотря на то, что в этих обоях есть органические волокна, они не впитывают запахов и почти не выцветают. На стене жидкие обои выглядят как бесшовное покрытие с немного шероховатой фактурой.  Они имеют отличные шумоизоляционные и термостойкие свойства,  за ними легко ухаживать – жидкие обои образуют антистатическое покрытие, которое не впитывает пыль, поэтому их достаточно пылесосить раз в месяц. Зато такие обои не влагоустойчивы. Но их можно превратить в моющие, покрыв один-два раза защитным лаком. Жидкие обои легко реставрировать: для этого достаточно намочить теплой водой  поверхность, требующую восстановления, затем – удалить испорченную часть острым ножем и нанести новый слой. Такие обои служат до 10 лет.

Обойный ликбез

Кроме вышеперечисленных, имеется масса других разновидностей обоев: металлические, пробковые, акриловые и др.

Обойный ликбез

При выборе материала необходимо обращать внимание на размеры и освещенность комнаты. Так, пестрые обои с крупными рисунками не будут смотреться в маленьких помещениях, а темные обои – в слабоосвещенных комнатах.

Обойный ликбез

Еще обои различаются по цене, которая может варьировать в больших пределах и зависеть от сорта и состава бумаги, ее толщины и веса, качества краски и структуры покрытия , стойкости к выгоранию и воспламеняемости, способности к мытью и т.д.

Обойный ликбез

Правильно подобрав обои,  вы подарите  своему дому, квартире, офису неповторимый вид.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 17
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Обойный ликбез".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6511   Автор: marlyn   28 июля 2011   Мнений: 4  
shlalar 9 авг 2011 16:11

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 84

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 110

Для меня, как не специалиста, объяснили кратко и понятно. Особенно интересно было прочитать про жидкие обои. Думаю, если в наших квартирах бумажные обои висят по 10 лет и больше, то жидкие отслужат лет 20!

0

Василиса28 9 авг 2011 19:24

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 132

Группа: Посетители

Публикаций: 10

Комментариев: 147

Согласна..Только захочется ли вам лицезреть одни и те же обои в течении 20 лет? мне нет..
Да и цена кусается recourse ...

0

annutCka 10 авг 2011 07:46

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

цена все равно важней, выбор обоев огромный , даже дешевых, вот поклею такие недорогие и через 4-5 лет менять не жалко...Хотя вот жидкие очень бы хотелось...

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Василиса28 10 авг 2011 17:56

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 132

Группа: Посетители

Публикаций: 10

Комментариев: 147

Так и я том же. Выбор обоев-огромен..меняй хоть каждый год..А цены?..Это очень важно (для меня по крайней мере..)...

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl