«Одежка» для окошка   <-- 1000 мелочей и разное
Существует огромное множество способов создания оригинального и неповторимого интерьера в «домашних» условиях. Сегодня мы поговорим о том, как можно преобразить любую комнату при помощи простого, но, вместе с тем, очень эффективного метода, - использования штор.

Традиционно, дизайнеры-декораторы выделяют несколько стилистических видов штор: классические, французские, австрийские, римские, японские шторы, и другие модификации штор. Рассмотрим поподробнее каждый вид штор.
 
шторы
Итак, классические шторы. Как правило, к классическим, привычным для нас шторам, относят прямые раздвижные портьеры, дополненные занавесями из тюля. Они очень просты в исполнении, могут декорироваться различными отделочными элементами, в зависимости от стиля помещения и последних веяний моды. Ассортимент материалов для изготовления таких штор очень широк, в качестве тканей для их пошива могут использоваться как плотные ткани (велюр, парча, бархат, велюр и другие), так и воздушные, легкие материалы (шелк, тюль, органза).
 
шторы
 
Основные аксессуары при декорировании штор – кисти, рюши, шнуры, подхваты. При их помощи можно не только акцентировать внимание на объемных складках, но и придать шторам нужную форму и зафиксировать ее для распределения света в помещении. Декоративные подхваты закрепляются на розетке, которая, как правило, закрепляется на стене непосредственно возле шторы. Розетка может быть выполнена из позолоченного металла, дерева, или железа. Для формирования красивых, объемных складок, дизайнеры рекомендуют закреплять розетку на высоте около половины или одной трети от общей длины шторы.

Еще один стилистический вариант штор – так называемые фестонные, или австрийские шторы. В отличие от классических штор, австрийские шторы поднимаются при помощи специальной системы шнуров, проходящих через ряды колец с изнаночной стороны шторы. Покрой австрийских штор тоже принципиально отличается от классического варианта штор. Для того, чтобы достигнуть волнообразного эффекта каждой секции фестонной шторы, их выкраивают из отдельных полос материала. Ширина каждой секции зависит во многом от конфигурации самого окна. На больших окнах хорошо смотрятся австрийские шторы с широкими секциями, для маленьких узких окон более приемлемы узкие секции штор шириной 25-40 см.

 

шторы
Австрийские шторы, собранные к низу в пышные фестоны, - непременный атрибут гостиниц и залов особняков. Тем не менее, их можно с успехом использовать и при декорировании кухонь, и даже ванных комнат. Прекрасно смотрятся австрийские шторы из тканей, обладающих блеском, - шелка, батиста, полиэстера и других материалов.
 
Еще один прекрасный вариант для парадного оформления помещения – шторы, выполненные во французском стиле. Они не только придают комнатам торжественный вид, но и придают им определенное величие. Идеальный вариант для таких штор – комнаты с высокими потолками, так как волны французских штор скрадывают высоту потолков, и визуально делают их ниже.

 

шторы
 
Определенным своеобразием и оригинальностью конструктивного выполнения отличаются римские шторы, которые по праву считаются прототипом современных жалюзи. Традиционные римские шторы выполняются в виде ровных тканевых полотнищ и могут складываться в широкие складки, которые накладываются друг на друга. Система управления римскими шторами очень проста и состоит из специальной тесьмы, карниза и веревки. Основу римских штор составляют плотные фибеглассовые вставки, выполняющие роль своеобразного каркаса, вшитого в ткань. В обычном, не сложенном состоянии, римские шторы похожи на плоские, расправленные экраны без каких-либо складок. Такие шторы прекрасно защищают комнату от ярких солнечных лучей, просто собираются, и, что довольно немаловажно в условиях современных городских квартир, визуально увеличивают пространство за счет отсутствия объемных складок.
 
шторы
 
Идеальный вариант для нестандартных натур – японские шторы, от которых веет минимализмом и лаконичностью форм. Японские шторы изготавливаются из «экологически безопасных» натуральных тканей – льна, хлопка, и, в зависимости от цветового оформления интерьера, могут быть как пастельными, так и яркими.
 
шторы
 
Таким образом, при помощи штор, можно, в буквальном смысле слова, смоделировать интерьер, внести в него яркие декоративные оттенки, создав тем самым свой неповторимый стиль. Грамотный подбор тканевого обрамления окон позволяет регулировать уровень дневной освещенности помещения, а также визуально расширить, или же, наоборот, уменьшить пространственные рамки комнаты. Приведенное в статье стилистическое деление штор – только формальность, на самом деле, ассортимент штор так же богат и разнообразен по стилю и выполнению, как и современные интерьеры.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "«Одежка» для окошка".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 26583   Автор: sveta_lebed_85   4 ноября 2008   Мнений: 25  
Mavpa 4 ноя 2008 11:05

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Очень познавательная статья для тех, кто занимается дизайном своего жилища самостоятельно. Можно подобрать вариант как для большого дома, так и для маленькой квартиры. Я, например, не знала, что короткие кухонные занавесочки, оказывается называются римскими шторами. Хотелось бы добавить, что для любителей Востока есть еще и бамбуковые шторы. Сейчас их появилось такое разнообразие, что они могут удовлетворить даже самого придирчивого пользователя. Немного смущает то, что автор предлагает австрийскими шторами украшать даже ванные комнаты. Это какая-же должна быть ванная?

0

sveta_lebed_85 4 ноя 2008 14:23 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Это последнее веяние в мире моды, хотя, не спорю, такой вариант декорирования окон больше подходит для особняков и частных домов.

0

shusha 4 ноя 2008 11:36

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Шторы могут изменить всё. Иногда из-за штор меняют полностью дизайн комнаты. И только потому, что те попались на глаза.

0

faenza 4 ноя 2008 12:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

безусловно, только при помощи штор можно радикально изменить интерьер) но мы все равно пляшем "от печки" - от того, в каком стиле создавалась сама комната.. например, строгую кожаную мебель в кабинете фривольные занавески с кружавчиками вряд ли красиво оттенят.. скорее придадут всей комнате глупый и нелепый вид .. а роскошные шторы из бархата с фестонами и кистями вряд ли будут уместны на обычной кухне)
так что, пытаясь как-то освежить квартиру, в экспериментаторском порыве все таки не нужно забывать не только о стиле, но и назначении штор.. :)

0

Irina_k 4 ноя 2008 12:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Римские шторы отлично вписываются в интерьер кухни. Моя кухня сообщается с балконом, которым очень часто пользуемся. Обычные шторы не подходили, а римские - выручили только так. Немного непривычно было то, что батарея отопления оставалась открытой, но симатичный защитный экран с этой проблемой справился. А японские шторы дают больший эффект при сочетании тканей разных цветов. А для таких главных комнат квартиры, как зал или гостиная - лучше классичесого варианта штор и тюли ничего придумывать не нужно.

0

cat1982 4 ноя 2008 12:49

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Конечно, очень важно подобрать правильные шторы. Это как лицо комнаты, первое попадается на глаза. Именно шторы дополняют обстановку и являются стилистическим завершением интерьера комнаты. Поэтому от того какие шторы Вы выберете для комнаты, такое впечатление от этой комнаты и сложится у гостей.
Я так уже второй год мучаюсь, что придумать на кухне. Окно так и стоит голое. По другому и не скажешь. Хотя смотрится интересно, но чего-то не хватает. Хочется что бы и красиво было и к интерьеру подходило, и ухаживать легко было. И главное, что бы ребенку не мешало. Потому что предыдущие шторы ему мешали и легким движением маленьких ручек постепенно были удалены полностью вместе с крючками.

0

Croniss 4 ноя 2008 15:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Длинные шторы на кухне, по моему, ни к чему. Вполне достаточно, чтобы их нижний край доставал (или чуть закрывал) подоконник, тогда ребенок вряд ли будет их "удалять"...

0

simik 4 ноя 2008 14:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Окна - это глаза комнаты. Именно глаза привлекают больше всего внимания. Шторам подвластно расширить комнату, сделать её выше, элегантнее или современнее. При подборе шторы нужно учитывать стиль интерьера, чтобы вся комната выглядела гармонично и все элементы дополняли друг друга.

0

Natalia5 4 ноя 2008 14:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Я обожаю, когда окна оформлены красиво. Но если честно не представляю , как можно стирать такие красивые шторы и гладить..А можно ли самому в домашних условиях сделать такие шторы, как на самой первой картинке?

0

sveta_lebed_85 4 ноя 2008 15:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Вообще-то фото, понятное дело, что не авторские, но я думаю, что при желании и определенной сноровке швеи и закройщика, можно. :)

+1

david 4 ноя 2008 16:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 30

Замечательная статья. Я подбирала шторы в свою квартиру постепенно, сначала придумывала, потом искала материал, а затем отдавала в пошив. Из статьи о шторах узнала много нового, очень понравился австрийский стиль.

0

spobokoff 4 ноя 2008 17:02

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Цитата: cat1982
предыдущие шторы ему мешали и легким движением маленьких ручек постепенно были удалены полностью вместе с крючками.

Знакомая ситуация - у нас были полностью обстрижены ножницами бахроминки на кухонных шторах. wink
А мне очень понравилось оформление окна на первой фотографии. Жаль только, что у меня дома не такой высокий потолок, и такие шторы будут не очень хорошо смотреться.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl