Идеальная спальня, или перед тем, как читать Кама-сутру   <-- Дизайн и Интерьер » Спальня, спальная комната, Интерьер спальни
  Учеными подсчитано, что примерно треть всей жизни человек проводит в объятиях Морфея. Надо ли говорить, насколько важна та обстановка, которая окружает нас во время отдыха. Но спальня служит нам не только для сна. Это комната – свидетельница самого интимного и сокровенного, что происходит в нашей жизни. От того, как она обустроена, зависит и наше эмоциональное состояние и настроение.
 
Идеальная спальня, или перед тем, как читать Кама-сутру
 
Когда супружеская жизнь не ладится, многие психологи и сексологи советуют начать «реставрацию» семейных отношений именно с обустройства спальни.
 
  Итак, какой же она должна быть «идеальная спальня»?
 
  Конечно же, королевой спальни, безусловно, является кровать. Именно её подбору и месту расположения стоит уделить наибольшее внимание. В первую очередь, нужно определиться с размером кровати. Слишком маленькая или слишком большая кровать…
 
Идеальная спальня, или перед тем, как читать Кама-сутру
 
  Психологи советуют располагать кровать у стены, поскольку в таком случае мы подсознательно расслабляемся и лучше отдыхаем. Однако, на мой взгляд, для супружеской спальни такое расположение кровати не совсем удобно. На востоке считается, что супружеское ложе должно располагаться невысоко от пола (примерно 20 сантиметров). Это связано с учением о чакрах, согласно которому, именно на таком уровне человек способен максимально раскрыть свою сексуальность. Высокие кровати и слишком мягкие и пышные перины не подходят ни для отдыха, ни для занятий любовью.
 
  Приветствуются компактные прикроватные тумбочки для различных мелочей, на которых можно установить симпатичные светильники. И вообще, с освещением в спальне стоит поработать.
 
Идеальная спальня, или перед тем, как читать Кама-сутру
 
  Не стоит захламлять спальню чрезмерным количеством других предметов мебели. Особенно это относится к различным громоздким шкафам. В то же время, шкаф-купе с зеркальными дверцами не только способен зрительно расширить пространство, но и внесет свою нотку пикантности. Большие зеркала вообще не помешают в спальне в любом случае.
 
  Весьма кстати в спальне различные пуфики, или установленная в ногах кровати софа. Подушечки и валики могут служить не только украшением интерьера, но и найти свое практическое применение.
 
  Ковер в спальне - тоже обязательная деталь. Он должен быть очень мягким и приятным на ощупь.
 
  Классический вариант и самый практичный: шторы, плед и ковер должны сочетаться между собой. Неплохо, если все они будут выполнены в одной цветовой гамме и иметь похожие элементы рисунка. Сегодня в продаже имеется множество готовых спальных комплектов, но можно проявить фантазию и создать свой неповторимый ансамбль. Еще одно золотое правило для спальни - это минимум цвета и максимум света. Слишком насыщенные и активные цвета будут действовать раздражающе, а это в комнате отдыха совсем ни к чему. А в светлой комнате, интерьер которой выполнен в спокойных тонах, находиться легко и приятно.
 
Многие из нас замечали, как солнечный свет в помещении способен позитивно влиять на наше настроение. Если вы соня и любите с утра понежится в постели, то просто используйте плотные шторы. Если помещение достаточно свободно от лишней мебели, то пышные портьеры, украшенные ламбрекенами очень украсят Вашу спальню. Если же Вы предпочитаете просыпаться с первыми лучами солнца, то окна можно декорировать лёгкими полупрозрачными шторками.
 
Идеальная спальня, или перед тем, как читать Кама-сутру
 
  Но вот чего ни в коем случае не должно быть в спальне, так это телевизора, компьютера и прочих технических достижений человечества. Помните: телевизор - первый враг секса. А враги в таком деле нам ни к чему. Да и полноценного отдыха под мерцание телевизионного экрана тоже не получится. А от одного только вида компьютера, напоминающего о проблемах на работе, сразу падает настроение. Против музыки, правда, возражать никто не будет. Однако, музыкальная система не должна быть слишком громоздкой и с множеством колонок. Мы ведь не дискотеку крутить собираемся, а слушать негромкую и расслабляющую музыку.
 
  Не стоит пренебрегать аксессуарами и украшениями. Это могут быть симпатичные подсвечники, или аромалампы. Эти милые вещицы способны создать неповторимую атмосферу в вашей спальне. Стремитесь к тому, чтобы Вам было приятно находится в Вашей спальне.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 7)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Идеальная спальня, или перед тем, как читать Кама-сутру".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 41019   Автор: Alexa25   31 декабря 2008   Мнений: 24  
Mady06 31 дек 2008 01:05

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Сколько той жизни, а сексуальной еще меньше! :)

С зеркалами я не согласна! Вы пробовали снять на видео занятия этим самым со своей второй половиной? Как говорят попробовавшие: непостановочный секс непривлекателен. Так что даже без фэншуя понятно, что зеркалам не место в спальне.

Опять же телевизор - спорный вопрос! Если с точки зрения здоровья, то засыпание под телевизор влечет за собой беспокойный сон. Ну, а если посмотреть на этот же самый телевизор с точки зрения секса, то он очень даже хорош в плане показа легкой эротики или чего-нибудь потяжелее легкой эротики...

Очень даже согласна, что в спальне не должно быть много мебели, только самое необходимое! И цветовая гамма должна быть подобрана именно для вас, для развития вашей чувственности!


-2

нюсичка 31 дек 2008 12:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 40

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 43

Я согласна с тем, что захламлять спальню мебелью не стоит! В моей спальне стоит одна двух спальная кровать...и всё! И это настоящая спальня. Но я не совсем согласна с автором статьи в том, что если есть не лады в отношениях, надо начинать с изменения интерьера в спальне. Угасающие отношения между людьми не исправит ни один даже самый шикарный дизайн спальни. Если люди любят, то они и на полу будут спать. И то, что телевизор враг секса...это точно!!! На все сто процентов! В моей спальне телевизора - нет! Только большая и удобная кровать... feel love

+3

andrei99 31 дек 2008 15:04

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

А я не представляю себе спальню и без телевизора.. ставишь таймер на полчасика и ложишься спать..
А во время секса можно его и не включать..))
А вы не любите, лежа в постели, смотреть телевизор?

+4

maritimo 31 дек 2008 15:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 49

Тема статьи суперактуальная! Не смотря на многочисленные публикации в СМИ, журналах, книгах и передачи о том, что спальня - это место где можно укрыться от всего мира, расслабиться, отдохнуть и не только, почему то народ всё равно прёт (другого слова не подберу) туда всё, что мешает в других комнатах. Часто вижу эти пресловутые чемоданы и сумки с вещами под дорогущими кроватями, за красивейшими занавесками и шторами спряталась гладильная доска и пылесос... Ну зачем все это в спальне? есть же кладовая, гардероб..
Наверное, чтоб перед сном составить список хороших дел на завтра, постирать, погладить, пропылесосить...

+2

FlowerOlga 30 июл 2010 01:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Народ прет это все в спальню,потому что зачастую жилая площадь не позволяет хранить гладильные доски где-то в другом месте! Вот у нас нет ни кладовки, ни гардероба,поэтому гладильная доска стоит за шкафом! и поэтому от части я могу понять тех людей,которые в спальне прячут от лишних глаз всякие такие вещи, потому что гости в спальню обычно не ходят!

+1

женёк 31 дек 2008 16:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

Наверное, каждая женщина считает свою спальню для себя идеальной. По крайней мере, хотеться думать, что это так. А то, что я вижу на снимках, слов нет, они все красивы, уютны, просторны так и хочется окунуться в их атмосферу. Для меня в этих спальнях не достаток только один, нет телевизора, и вижу что я не один такой, которому его не хватает. На снимках всё выглядит идеально, жаль, что в жизни тяжело этого добиться из-за не хватки квадратных метров, наша спальня считается обычной комнатой, как и у многих. Не будет же стоять пылесос и гладильная доска в зале, вот и приходиться тащить всё туда, то есть в спальню.

0

Croniss 31 дек 2008 16:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Зеркалу, а тем более большому не нужно отводить знАчимого места (в любом смысле) в спальне. На первом фото оно прямо "в упор" смотрит на спящих - это считается недопустимым, и не только с точки зрения "какой-то мистики", или "суеверия". Зеркало средних размеров должно находится на той стене, к которой обращено изголовье кровати.
На счет музыки тоже буду возражать - не нужна она в спальне. Отдыхать и расслабляться под любимые произведения (или просто под спокойную музыку) можно и нужно на диване в гостинной.

+1

kinozubr 31 дек 2008 16:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Согласен, что благоустройству спальни как места для сна мы уделяем мало внимания, а еще меньше думаем о спальне, как месте занятия сексом. Спальня у нас может быть и гардеробной, и наполовину рабочим кабинетом, а уж о месте просмотра ТВ и говорить нечего. В статье приводятся резонные и полезные замечания. Обстановка спальни должна успокаивать, умиротворять и настраивать на интимый лад! Вот, правда, зеркала в спальнях не люблю. Может пространство визуально и расширяется, но уют теряется. Хотя, с другой стороны, для занятий сексом это очень заманчивый дизайн!

0

simik 31 дек 2008 16:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Спасиббо автору, так легко читается статья smile . Действительно, самое главное в спальне-это кровать. Как я мечтаю о кровати, но в однокоимнатной квартире это, увы, невозможно.
Согласна с автором, что зеркала в спальне, по-моему, могут иметь место. и не обязательно в них смотреться во время секса.

+1

Mamut 1 янв 2009 08:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

А у меня в доме 5 комнат, а спальни всё равно нету love Жалко отводить под неё специальную комнату на ночь, а днём тусоваться всей кучей в общей комнате. Лучше пусть у каждого будет по отдельной комнате.

+1

margarita 2 янв 2009 13:35

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Классно!
Может, вы и правы - у каждого свой уголок!
А там, хоть что уж делай, да?
И кровать можно поставить, и стол. Живем же мы как-то в однокомнатных, а у вас хоть сознание ощущения маленького пространства не тяготит

+1

yadviga 31 дек 2008 22:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Ну вот, почему выхватывается только то, что подходит автору?! Восточная мудрость упомянута по поводу высоты кровати, но в то же время, когда речь заходит о зеркалах в спальне, о восточной мудрости молчек. А ведь по фэн-шуй отражающие поверхности напротив спального места есть табу.

0

selug 1 янв 2009 11:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Статья автора мне понравилась - написано четко и доступно, и на мой взгляд автор изложил правильную концепцию обустройства спальни - минимум мебели и разных предметов, максимум пространства, спокойные тона спальни, но эта коцепция подходит для коттеджей, элитных квартир. Может ли автор дать концепцию обустройства спальни в стандартной 2-хкомнатной квартире на 54м2?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl