Гостиная для Морфея   <-- Дизайн и Интерьер » Спальня, спальная комната, Интерьер спальни

Гостиная для Морфея


То, что мы проводим во сне примерно треть жизни, известно давно. Потому и месту, где протекает эта самая треть, мы уделяем особое внимание. Выбор, на чем спать, каждый делает сам, исходя из привычек, состояния здоровья, вкуса, жилищных условий, ну и, конечно, материальной обеспеченности. Очень часто для решения подобной задачи мы обращаемся за помощью к профессионалу. Тем не менее, с покупкой мебели, обустройство спального места не заканчивается. Далее следует не менее важное и интересное - приобретение постельного белья.

Задача эта в наше время насколько приятная, настолько и непростая. Множество производителей, расцветок, видов ткани, а также ценовой разброс, могут вызвать замешательство. На самом деле, все не так сложно, если при выборе постельного белья учитывать следующие показатели:

- Плотность ткани, пожалуй, самый важный критерий оценки качественного белья: не менее шестидесяти нитей на 1 кв.см. Только в этом случае можно говорить о долговечности изделия. Если невооруженным глазом видна разреженность ткани, долго она не прослужит.
- Специальный бельевой шов. При покупке нужно вывернуть изделие наизнанку: плохо обработанные края говорят о некачественном товаре, впрочем, это касается не только постельного белья. Кроме того, количество швов должно быть минимальным.
-  Нитки. Должны быть крепкими и, обязательно, в тон- это показатель качества.
- Прозвучит, конечно, странно, однако необходимо использовать обоняние при покупке. Должен улавливаться только легкий запах нового текстиля. Если изделие пахнет краской, возможно, при стирке оно будет линять.
-  Расцветка, как ни странно, тоже является показателем качества. Однако, это уже больше дело вкуса. Единственное, что можно посоветовать, это выбирать пестротканое полотно, (рисунок с двух сторон). Это гарантия, что изделие не будет линять.
-  Упаковка тоже имеет значение. Ответственный производитель обязательно позаботится о внешнем виде продаваемого изделия.
- Ткань должна быть приятной на ощупь. Пожалуй, это один из главных критериев. И здесь экономия недопустима.

Помимо вышеперечисленного, неплохо иметь представления о самой ткани, из которой сшито белье. Сегодня для пошива постельного используются разные ткани: лен, бязь, ситец, фланель, шелк, батист, сатин, а также лен с хлопком, синтетика и хлопок с синтетикой. Попробуем рассмотреть внимательнее основные характеристики некоторых из них.


Синтетика

Конечно, белье из синтетических тканей или из тканей с добавлением синтетических волокон имеет свои преимущества: не мнется, легко стирается, плюс невысокая стоимость изделий. Однако нужно учесть его недостатки, а именно: синтетическая ткань не дышит и способна вызвать аллергию, на фоне всеобщей увлеченности экологией, это особенно важно.


Ситец

Экологичен, но недолговечен и, скажем так, простоват. С каждой последующей стиркой теряет цвет, к тому же «садится».


Бязь

Самый популярный материал при изготовлении постельного белья. Дешевая и практичная, бязь вне конкуренции. Хорошо впитывает влагу, но плохо гладится. При покупке белья из бязи нужно учитывать плотность, т.к. качество материала бывает разным.

Постельное белье

Лен

У него масса преимуществ. Лен хорошо впитывает влагу, долго служит, не вызывает аллергию. Зимой на льняном белье не холодно, а летом не жарко.


Сатин

Еще один фаворит среди бельевых тканей. Приятен на ощупь. В жару дарит ощущение прохлады, хорошо удерживает тепло тела зимой, не электризуется, блестит, как шелк. Единственный недостаток - со временем тускнеет.


Гостиная для Морфея


Шелк

Постельное белье из шелка во многом превосходит своих конкурентов: не мнется, не «садится», приятное для кожи. Шелк - единственный материал, который принимает температуру тела, потому шелковая постель уютна в любое время года. К сожалению, очень часто встречаются подделки низкого качества.

Постельное белье

 

Батист

Очень нежный. Используется преимущественно для свадебных и детских комплектов. При всей красоте, это очень недолговечный материал.

Вот, пожалуй, основные качества тканей, использующихся при пошиве постельного белья.

Если учитывать при покупке белья все вышеперечисленное, вполне можно обзавестись несколькими шикарными комплектами в соответствии с Вашими предпочтениями и Вашим бюджетом. 

Однако, самым важным критерием при выборе постельного комплекта, остается Ваш вкус и сиюминутное настроение.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Гостиная для Морфея".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9221   Автор: Asbest   6 апреля 2009   Мнений: 11  
margarita 6 апр 2009 13:17

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Хорошая статья про качество материала. Спасибо!
Очень трудно иногда разобраться неопытной хозяйке, где какой материал, какая вот ткань!

Мне нравится сатин и шелк. В продаже обычно бязь. Еще хорошо бы написать определение, как будет ткань в употреблении, как вообще распознать, что она не выгорит, что это именно та ткань, а не подделка.

0

Asbest 6 апр 2009 14:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 3

Да, это еще более сложный вопрос. Я тоже очень люблю сатин, а он как раз блекнет со временем.

+1

Kenia 7 апр 2009 03:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Очень полезные советы по выбору, никогда не умела выбирать постельное белье, мне его всегда дарят:)
Зимой приятнее всего спать на фланелевом белье, кроватка просто чудо как хороша становится. А вот обруганный ситец я очень люблю, но только летом, когда в нашей полосе температура практически каждый день достигает 36-38 градусов. Он тонкий и не нагревается от тепла тела.

0

Asbest 7 апр 2009 10:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 3

Да, о ситце я на днях тоже думала. Служит мало, а летом в жару самое то.

0

Katrin 7 апр 2009 16:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Да сатин конечно блекнет. Но ведь со временем! А вот по времени он как раз и долговечнее и бязи, и ситца, и шелка. Так что пока он потеряет яркость своего цвета, другие ткани вообще выйдут со строя.

+1

dressmaker 30 мая 2010 22:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 29

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 93

Согласна. Сатин довольно таки долговечный материал, а тем более при правильной обработке, очистке, стирке, если хотите, особой разницы вы и не заметите. Скорее уж шелк или ситец выйдет из строя.
А чтоб выбрать качественный сатин, я всегда иду в магазины, которые имеют сертификаты качества. Ну привычка у меня такая, после рождения ребёнка, проверять и требовать документы, подтверждающие качество товара. А вот на глаз вы действительно не отличите.

0

horyok 10 авг 2009 08:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Гостиная для Морфея .А ведь, действительно,молодым хозяюшкам нелегко разобраться в разнообразии материалов,моделей,производителей и цветовых гамм.Нужно помнить,что Китайские производители никогда не спят и заваливают наш рынок "цветастым",но никак не качественным бельем,от чего бывают проблемы со здоровьем.

0

olata 10 авг 2009 23:48

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Эх, в шелковом белье да на шелковых простынях..спать.. smile И будут сны такие сниться, нежно-шелковисто-обволакивающие сны. Кстати, а атлас? Это уже синтетика?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Chilenita 3 сен 2009 02:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

А еще постельное белье бывает махровым, как полотенца, но, конечно специально для кроватей, на нем невероятно тепло спать в зимний период времени! Как правило, такое белье локальных цветов, коим я отдаю предпочтение, не люблю цветастое, и долговечное, потому что прочное! wink

0

TIM74 30 мая 2010 22:48

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356

Спасибо за информативную статью. К выбору постельного белья по параметрам тканей действительно нужно относиться щепетильно. Узнал много нового о "спальных" материалах smile
А вообще мне больше всего шёлк нравится. В жару очень приятно, холодком от него отдаёт.

0

olata 31 мая 2010 01:00

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Говорят, на шелке несколько спать неудобно...соскальзываешь. smile Кстати, сейчас часто советуют, вообще, не гладить постельное бельё. Помню, бабушка крахмалила, потом горячим тяжеленным утюгом гладила..Оно так пахло приятно всегда! А я сейчас и не представляю уже, как вручную стирали, а главное - выжимали бельё. особенно пододеяльники. Прогресс!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl