Как превратить гостиную в идеальное место для общения. Несколько практических рекомендаций   <-- Дизайн и Интерьер » Гостиная, интерьер гостиной
Гостиная традиционно считается местом сбора всей семьи, друзей, родственников. Однако на самом ли деле это так в реальной жизни? Наверняка, многие замечали, что вся семья, или гости, для общения собираются на кухне, а в гостиной лишь смотрят телевизор. Почему? Ведь на кухне меньше места, а гостиная такая красивая: цвет штор сочетается с мебелью, обои гармонируют с ковром, а цветы на полках просто прелестны.
 
Как превратить гостиную в идеальное место для общения. Несколько практических рекомендаций
 
Так почему такая красивая гостиная не манит уютом? И как вдохнуть в свою гостиную то самое особое тепло, которое привлечет гостей и создаст приятную, расслабляющую атмосферу дружеского общения?
 
Как превратить гостиную в идеальное место для общения. Несколько практических рекомендаций
 
Я хочу привести несколько простых рекомендаций, которые, несомненно, Вам помогут.
 
Итак, начнем с цвета. Конечно, главное условие, которое необходимо соблюдать при выборе цвета своей гостиной, это то, что цвет должен Вам нравиться. Однако, если Вы без ума от красного цвета и оформите всю комнату в этих тонах, то очень скоро Вы станете раздражительны, вспыльчивы, а цвет начнет Вас утомлять. Такая гостиная не станет местом общения.
 
Как превратить гостиную в идеальное место для общения. Несколько практических рекомендаций
 
Вообще, предпочтительно выбирать светлые бежевые, ореховые тона. Они визуально расширят любое пространство и не окажут гнетущего действия, как, например, серый или фиолетовый цвет. Я считаю, что обои именно такой цветовой гаммы следует выбирать. Ведь ваша гостиная должна стать местом сбора многих людей, а у всех разные вкусы. Данная цветовая гамма достаточно нейтральная, следовательно, не будет раздражать никого из Ваших гостей, и в Вашей гостиной всегда будет царить атмосфера доброжелательности. Чтобы интерьер не был скучным и безликим, я рекомендую разбавить композицию яркими пятнами. Например, красными диванными подушками. Так Вы не только оживите интерьер, но и выразите свою индивидуальность.
интерьер гостиной
 
Теперь перейдем к мебели. В первую очередь, мебель должна быть удобной. Старайтесь избегать жестких конструкций, ведь на таком диване вряд ли кому-то захочется задержаться. Высокие спинка и подлокотники дивана подарят Вашим гостям чувство комфорта и защищенности. Позаботьтесь о том, чтобы в Вашей гостиной было достаточно мест для комфортного размещения каждого гостя. Если мест на диване недостаточно, можно ввести интерьер большие мягкие подушки, которые также будут играть роль мест для сидения.
 
Как превратить гостиную в идеальное место для общения. Несколько практических рекомендаций
 
Чтобы все приглашенные общались между собой, я рекомендую располагать мебель близко друг другу. Чем теснее расположена мебель, тем интимнее и доверительнее атмосфера между людьми. Идеально, если мебель будет стоять кругом или образовывать восьмиугольник. Старайтесь избегать Г-образной формы. При таком расположении, компания неминуемо разделится на части. Прекрасно, если в центре «мебельного круга»  будет стоять журнальный столик. Он послужит связующим звеном между всеми членами компании. Причем, лучше, если столик будет круглой или овальной формы.
 
Как превратить гостиную в идеальное место для общения. Несколько практических рекомендаций
 
Как правило, центром внимания в любой гостиной является телевизор. Если Вы хотите, чтобы Ваша гостиная была идеальным место для общения, то необходимо располагать телевизор таким образом, чтобы он не находился на прямой линии по отношению к Вашим гостям или членам семьи. Проще говоря, телевизор всегда отвлекает от общения, значит, его надо убрать в сторону. Казалось бы, мелочь, но попробуйте скомпоновать обстановку Вашей гостиной таким образом, и Вы незамедлительно увидите положительные изменения.
интерьер гостиной
 
При создании атмосферы уюта нельзя забывать об освещении. Необходимо позаботиться, чтобы Ваша гостиная не была тусклой. Недостаток света вызовет у Ваших гостей чувство тревоги и не позволит им расслабиться. Слишком яркое освещение также является нежелательным. Лучше всего использовать несколько точечных светильников. Это позволит не только осветить всю комнату равномерно, но и, при желании, уменьшить количество света для создания более интимной обстановки.
интерьер гостиной
 
При оформлении интерьера своей гостиной не забывайте про мелочи. Фотографии близких, памятные статуэтки, любые другие мелочи, которые близки Вам или связаны с положительными воспоминаниями, привнесут в Вашу гостиную ощущение уюта.
 
Главное, всегда помните чего Вы хотите от своей гостиной, оформляйте ее с любовью, и у Вас все получится!
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Как превратить гостиную в идеальное место для общения. Несколько практических рекомендаций".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 40747   Автор: Pittypat   12 февраля 2009   Мнений: 20  
dasha1 12 фев 2009 13:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 36

Сегодня в можде стиль минимализма, поэтому многие пытаются сделать свою гостинную в этом стиле, а получается так, что она становится очень холодной и неуютной. По-моему в этом и есть секрет того, что в этой комнате не собиратеся вся семья. Некоторые варианты, которые показаны на фотография к статье, очень даже могут изменить ситуацию.

0

spobokoff 12 фев 2009 14:09

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Согласна с dasha1: минимализм в оформлении гостиной явно не располагает к общению и корота нию вечеров в теплой компании. Мне очень понравилась комната на первой фотографии: минимум свободного места, ненавязчивые теплые тона, свечи на столе как милый сближающий штрих - такой интерьер и вправду на кухню не променяешь! А еще очень точным мне кажется тезис о важности правильного освещения: действительно, очень удобно, когда есть несколько точечных источников света, ведь, например, поговорить хочется в освещенной комнате, а посмотреть хороший фильм - в затемненной, но не совсем во мраке.

0

HelenaZ 12 фев 2009 15:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Почему-то мне вспомнился круглый стол, за которым мы собирались всей семьей по вечерам. Потом его сменил полированный, и мы стали чаще собираться на кухне. Там труднее что-то поцарапать, испачкать. Да, немаловажную роль играет то, как стоит мебель, как освещена комната, но многое зависит и от хозяев. В этой комнате гости, да и члены семьи, должны чувствовать, что они не в музее, вести себя свободно. А телевизор я бы вообще убрала, чтобы кто-то случайно не вспомнил об интересной передаче! А вот негромкая музыка никогда не помешает!

0

Kate25 13 фев 2009 10:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

У меня гостиная в стиле минимализм, так это не мешает мне с друзьями проводить там время как минимум раз в неделю, поскольку все нужные для этого вещи присутствуют: мягкий комфортный диван, телевизор, стол, барная стойка. Для меня именно эти вещи и располагают к приятному времяпрепровождению в этой комнате.

+2

Masha2009 13 фев 2009 11:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 21

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

Статья интересная,много показано интерьеров.Меня привлекает 2 фото,очень светлая комната.Очень все сочетается:бежевая мебель,висящие фонари,огромные окна и т.д.И много пространства!А какой аквариум,рыбки всегда успокаивают!

0

натик 14 фев 2009 13:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Я тоже все по выносила из гостиной, оставила только два кресла, диван и маленький журнальный столик. Выкрасила гостиную в розовый цвет. Не знаю, почему автора статьи гостиная не манит уютом. Мне лично все нравится, место много, а мебели мало. Классно!

0

svyatoslavna 14 фев 2009 14:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 3

Слепое наследование трендов - не всегда плюс вашему интерьеру. Автор правильно подметил, что казалось бы, красивая и современная гостиная может выглядеть неуютно. А причине проста: в ней слишком много модных штучек, но не хватает атрибутов домашнего тепла. Такими могут быть семейные фото на стенах, меховые тапочки, плед в кресле-качалке, декор хенд-мейд. Интерьеры, лишенные всех этих маленьких радостей, безлики и скучны. Хоть и кажутся изысканными, но в них нет самого главного – характера хозяев дома.

+1

luckykw 20 фев 2009 11:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Мне, больше всего понравился интерьер на последнем фото. Ничего лишнего, и в то же время очень уютная, располагающая атмосфера. Я, не совсем согласна с dasha1, уют гостиной, создает не лишняя мебель, а декорирование стен, как верно заметила svyatoslavna, атрибутами домашнего тепла, неповторимыми, присущими только этому дому.

0

Gelman 3 мая 2009 20:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Убедили, цвета будем подбирать "светлые бежевые и ореховые". Или даже белые и белоснежные. И все советы статьи хочется использовать. Очень красивые картинки wink

0

margarita 4 мая 2009 01:54

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Гостиная - гостиной, гости - гостями, но нельзя забывать о законе - не шуметь после 23 часов. Шумом, кстати, считается даже громкие голоса и звук телевизора.
На кухне, вроде, как нормально - пришел поздно и так далее. А в гостиной - это уже праздник какой-то подразумевают соседи и давай названивать "в милиции"... smile

Европейский образ жизни и постсоветское пространство несовместимы по сути своей. Возможно, в Литве или Латвии или Грузии... Но в хмурой России - НЕТ!!!
Так что, если у вас не коттедж, а квартира в многоэтажном доме - больно-то с гостями не нагостинишься.

Кстати, белые диваны и ковры белоснежные требуют культурных гостей, умеющих не проливать спиртные напитки и не промахиваться ложкой в рот. Вот одна из причин проведения гостей на кухни, а не в гостиные.

И еще. Слишком мало комнат. Гостиная превращается в спальню родителей. Гостиной, залы нет, как таковой.

-4

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl