Гостиная комната – «лицо» дома   <-- Дизайн и Интерьер » Гостиная, интерьер гостиной
Издавна лицом дома считалась комната, в которой принимали гостей. Поэтому-то и называли ее гостиной. Правда, нынче функции этой части дома или квартиры расширились. И сегодня гостиная комната – еще и место совместного отдыха всех членов семьи.

Расширение функций помещения вызвало необходимость условного разделения его на зоны. В современном дизайне гостиных комнат разграничивают зону обеденную и зону отдыха.

Как же на практике их разделить, не загромождая пространство, не нарушая общий стиль оформления внутреннего убранства?

Дизайнеры рекомендуют использовать цвет, освещение и рациональную меблировку. Итак, для обеденной зоны лучше использовать теплые тона (всевозможные оттенки красного, оранжевого, желтого). Они создают уютную атмосферу, располагающую к спокойному общению.

Гостиная комната – «лицо» дома

Зона отдыха, выдержанная в прохладных тонах (подойдут оттенки синего), поспособствует снятию напряжения и сделает отдых после утомительного рабочего дня умиротворяющим.

Гостиная комната – «лицо» дома

Гостиная комната – «лицо» дома

Важным фактором уюта в гостиной комнате является освещение. Для общего освещения, которое должно быть достаточно ярким и мощным, подойдет люстра или вмонтированный в подвесной потолок, карниз - скрытый свет. Такое освещение уместно в торжественных случаях, например, когда принимают гостей.

Для описанных выше функциональных зон дизайнеры советуют использовать локальное освещение: лампу с абажуром над обеденным столом, торшер или бра возле мягкой мебели.

Гостиная комната – «лицо» дома

Свет можно умело использовать и для акцентирования внимания на отдельных деталях интерьера гостиной. Подсветка аквариума, картины, фотографии, статуэтки сконцентрируют внимание на тех предметах, которые хозяева пожелают выделить.

Гостиная комната – «лицо» дома

Фантазия при выборе мебели для гостиной позволит хозяевам проявить свой вкус, изысканность и практичность. Главное - помнить, что стиль должен быть выдержан, а уж как им руководствоваться (классическим или стилем модерн), решать хозяевам.

На чем бы ни остановился глаз и вкус хозяев, без корпусной мебели при обустройстве гостиной комнаты не обойтись. Серванты и буфеты, книжные шкафы и полки, витрины и стеллажи, всевозможной конфигурации секции необходимы, потому что они функциональны и одновременно могут послужить для условного разделения гостиной комнаты на зоны.

В зоне отдыха почетное место принадлежит по праву мягкой мебели. А ее оригинальный дизайн и удобство зависит во многом от материала, используемого для обивки. На современном рынке мягкой мебели выбор огромен: от искусственных тканей, кожи, замши до натуральных материалов.

Гостиная комната – «лицо» дома

Гостиная комната – «лицо» дома

Одна из важных характеристик обивочной ткани – коэффициент устойчивости к истиранию, который определяется с помощью теста Martindale. Суть тестового испытания заключается в том, что ткань закрепляют на ровной гладкой поверхности и трут абразивным материалом (например, войлоком), закрепленным на металлическом диске. Испытания проводят до появления нескольких разорванных нитей или до полного истирания ворса. От того, насколько долго держится ткань при испытании, и зависит коэффициент. Его величина – основная положительная характеристика качества ткани для обивки. Хорошим обивочным материалом считается ткань с коэффициентом 40000 – 50000. Также важными характеристиками являются стойкость к пилингованию (появлению катышек), хорошая воздухопроницаемость и устойчивость цвета.

Дорого выглядит мягкая мебель из кожи. Ее преимущество – в простоте ухода и одновременно в изысканности.

Не следует забывать и о скрытом от глаз наполнителе. Его качество не менее важно. На сегодняшний день удачный вариант – вспененный полиуретан. Как вариант, используют натуральные наполнители (пух, конский волос, морские водоросли).

В дизайне гостиной мелочей быть не может. Аксессуарам – особое внимание! Вазы, картины, панно, гобелены, цветы… Выбор широк! Главное – помнить, что все они должны служить одной цели: гармонично дополнить законченную композицию гостиной, выдержанную в одном стиле.

Гостиная комната – «лицо» дома

Гостиная комната – «лицо» дома


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 51
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Гостиная комната – «лицо» дома".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 18116   Автор: LiberVBG   29 марта 2011   Мнений: 9  
Miraslava Сегодня, 15:52

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 32

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 61

Каждое изображение гостиной комнаты по своему прекрасно. Только мне по душе больше 4 и 8 вариант, всё так уютно, по домашнему. В предпоследнем, зелёный цвет очень нежный и мягкий, гармонично сочетается со шторами и с тем, что висит на стене. А вот на первой фотке стена за диваном напоминает стену в гос. поликлиниках, дома такого видеть не захотела бы.

+1

guga Сегодня, 16:03

Репутация:

+ 20 -

Адекватность комментариев: 2320

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 1332

Такие проекты, читай площади, увы, пока не для нас... Какие-то фрагменты, конечно, очень интересны и применимы к нашим жилищам. Эти 3D проекты для очень обеспеченных людей, а нам остается только облизываться...

+4

--------------------
Люблю шелестящую+нимбоватых+ползающих+скочущих+лунатичку!
Так выпьем же за то, чтоб никто не отрывался от коллектива!!!
AntonJurash Сегодня, 19:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 101

А мне все очень понравилось - такое яркое и необычное, а главное очень стильно выглядящее! Жаль, что для таких квартир миниатюрных как у нас такой дизайн ни к чему!

0

lilu 11177 Сегодня, 21:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Первая фотография мне напомнила ресторанную обстановку. А вот идея с разноплановой подсветкой мне понравилась, её можно применить даже в моей хрущёвке. На фото всё, конечно, красиво и нарядно, но размеры таких комнат есть не у многих. И негде развернуться нашей фантазии в наших малогабаритных квартирах.

0

Goshia 30 мар 2011 02:40

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 58

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 146

Красивые интерьеры, мне понравились, правда, не все, например, в синих и фиолетовых тонах - это, точно не для меня.

0

annutCka 30 мар 2011 07:04

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

понравился белый и зеленый уголки (я в них просто влюбилась), и впихнуть их в наши квартиры можно, если не заставлять комнаты шкафами, столами и т.д.

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
olata 30 мар 2011 07:43

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Забавно было узнать про тест Martindale! Надо было взять обыкновенного кота для проверки любого материала на прочность! Знаю точно, флок обивки нашего дивана - весьма устойчивый материал! По представленным интерьерам нравится такая себе кофейно-шоколадная обстановка на фото №7. И если гостиная - это есть то самое "лицо дома", то тут хозяева - сладкоежки! laughing

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Dima-65 30 мар 2011 14:02

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 86

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 111

Конечно же картинки очень красивые и заманчивые, предоставлены разные стили на любой вкус, но вот сколько будет все это удовольствие стоить!? думаю что по карману единицам, а не для широких масс !

0

favorskaya 1 апр 2011 12:56

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Уважаемые Коллеги!
Неявка Автора привела к тому, что обсуждение статьи ушло несколько в сторону...
Выделила отдельную ветку обсуждения, - Кому интересно, - заходите в Hyde Park, - статья "Где-то есть город, в котором светло"?!.

0

--------------------
Nomen est omen.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl