Неземная легкость от Токуджина Йошиоки   <-- Дизайн и Интерьер » Новинки в дизайне интерьера
Японский дизайнер Токуджина Йошиоки признан лучшим дизайнером 2011 года по версии журнала "A&W Architektur & Wohnen". Впрочем, это не единственная его заслуга: дизайнер 2008 года по версии журнала «Wallpaper», дизайнер 2007 года на выставке Design Miami.

За какие такие работы он заслужил столько титулов, что такого необычного сделал?

Для начала разберем его философию, его взгляд на мир, его предложения.

Неземная легкость от Токуджина Йошиоки

Вдохновляют Токуджина Йошиоки природные явления, которые для нас являются вполне обычными: ветер, солнце, свет, снег. Также он с помощью различных материалов пытается передать такие явления, которые не подвластны человеческому осязанию, например, различные чувства: любовь, радость, горе, разочарование и т.д.  Его работы впечатляют легкостью, прозрачностью, воздушностью. В принципе, он это и пытается запечатлеть.

Рассмотрим его работы, которые удивили весь мир.

На мой взгляд, самая необычная и впечатляющая, вызывающие у разных людей абсолютно разные эмоции, была его работа, представленная в Майами в 2007 году.

Инсталляция напоминает море с пристанью. «Море» сделано из 2 миллионов пластиковых трубочек для коктейля, которое бушевало на всем верхнем этаже Moore Building. Органично в морскую тематику вплетаются колонны, перила, предметы мебели.

По словам Токуджина, он пытался создать такой дизайн, который бы вызвал самые положительные эмоции, который бы взволновал сердца людей вне зависимости от национальности.  Это ему удалось.

Неземная легкость от Токуджина Йошиоки

В 2001 году выходит на всеобщее обозрение коллекция кресел Honey Pop, которые даже удосужились почетного места в таких мировых музеях, как Vitra Design Museum (Берлин), Музей современного искусства (Нью-Йорк). Кресла сделаны из листов спрессованной бумаги, которые повторяют изгибы тела севшего человека.

Неземная легкость от Токуджина Йошиоки

2002 год - коллекция мягкой мебели Tokyo Soft становится мировым образцом мягкой мебели.

Неземная легкость от Токуджина Йошиоки

В 2006 году дизайнер удивил всех креслом-хлебом. Именно так переводится с итальянского название кресла Panna Chair.  Технология изготовления такого кресла,    чем-то напоминает процесс приготовления хлеба. Как и хлеб, специальные волокна, создающие объем,  помещают в форму и запекают. Как только вы сядете в такое кресло, оно подстроится специально под вас, что обеспечит вам максимальный комфорт.

Неземная легкость от Токуджина Йошиоки

В Милане в 2010 году он всем доказал свое мастерство и еще раз напомнил, что главной его целью является  постижение  легкости, воздушности.  Даже названия своим изобретениям он дал воздушные: «Небо», «Облако». Одна из его коллекций называется The Invisible, что в переводе означает невидимый.

Коллекция создана специально по заказу мирового лидера в производстве дизайнерской мебели из пластмасс компанией Kartell,  которая таким образом отметила десятилетие использования прозрачного материала (пластмассы) в мебельной индустрии.  Как говорит дизайнер: «Коллекция Invisible должна создать впечатление, будто человек, сидящий на стуле, парит в воздухе».
Новинки в дизайне интерьера
Неземная легкость от Токуджина Йошиоки

Также дизайнер оформляет пространство на выставках таких всемирно известных компаний, как Нermes, Lexus, Apple, Peugeot, Toyota, Bang & Olufsen, BMW, Audi и Shiseido.

Как видно, Токуджина Йошиоки, еще тот экспериментатор, что он придумает в следующий раз нам остается только гадать.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Неземная легкость от Токуджина Йошиоки".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3289   Автор: Светлана В   22 июля 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl