Что уронить к своим ногам?   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Выбираем напольное покрытие. Воспоминание из детства – окрашенная  в красно-коричневый цвет ДВП, либо доски, и, как вариант, кусок коврового покрытия либо дорожки, почему-то именуемый паласом. Наверняка, знакомое многим зрелище. Выбор и доступность материалов сейчас конечно далеко не те, что раньше, как разобраться в многообразии, выбрать подходящее именно вам и не прогадать?
 
С паркетом и паркетной доской спорить даже не будем, равных им нет, и, наверное, не будет. Но не для всех помещений они годятся, да и ценник зашкаливает - и это в стране, которая является сырьевым гигантом в области древесины. Новомодные пробковые и тростниковые покрытия тоже оставим в стороне, как и плитку, преимущественно используемую только в определенных видах помещений. Рассмотрим золотую середину – ламинат, линолеум, ковровое покрытие.
 
Что уронить к своим ногам?
 
Ковры и ковровые покрытия. Что здесь можно сказать – вариант на любителя, не во всякий интерьер впишется, да и с чисткой более проблематичен, хотя при наличии маленьких детей практически незаменим, да и есть интерьеры, требующие обязательного присутствия ковров. Впрочем, повторюсь – вариант на любителя.
 
Чаще всего стоит вопрос - ламинат или линолеум. Есть такое выражение -  «лучше самая дорогая шуба из нутрии, чем самая дешевая из кусочков, но из норки», (женщины меня особенно поймут), так вот, здесь работает тот же принцип. Лучше дорогой качественный линолеум, чем дешевый, но ламинат.
 
Что уронить к своим ногам?
 
Итак, линолеум. Линолеум по прочности и назначению делится на три основных класса – бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Коммерческий отбрасываем в сторону, т.к. будем рассматривать интерьер бытовых помещений, а там он абсолютно неэффективен. Нет смысла переплачивать за абсолютно ненужные функции, так, в 90-е годы покупали телевизор на сотню каналов, притом, что транслировалось всего 5. Полукоммерческий отличается повышенной прочностью к истиранию, и будет особенно хорош в помещениях с повышенной проходимостью (коридор, кухня), но обычно имеет «офисный» рисунок, рельефную фактуру, является более жестким, и «не любит», когда по нему часто двигают мебель. Такой линолеум лучше всего зафиксировать к полу по всей поверхности (приклеить), впрочем, эта рекомендация производителя относится ко всем видам линолеума. Бытовой - очень разнообразен как по рисунку, так и по качеству. Здесь лучше ориентироваться по консультациям продавца и цене. Если полукоммерческий линолеум находится примерно в одном ценовом диапазоне, то разбег в бытовом достигает и 200%.
 
Что уронить к своим ногам?
 
Поскольку спрос рождает предложение, в настоящее время произошло смешение этих видов линолеума. В полукоммерческом появились виды на мягкой основе с «домашним» классическим рисунком (например, серия Идиллия у Таркет, и по рисунку, и по фактуре имитирующая ламинат). В бытовом – серии на вспененной основе, практически не уступающие по прочности к истиранию полуккомерческому (такие, как Дискавери и  Магия, как с классическим рисунком, так и с оригинальными, например, имитация шкур, бамбука). Серия бытового линолеума Радуга для детских, также не уступает полукоммерческому, но и имеет дополнительные свойства, согласно назначению, такие, как особое покрытие, позволяющее легко удалять даже следы от фломастеров. Часто бывает у одного производителя, что и рисунок и фактура  у линолеума и у ламината идентичны. Как пример, Магия Акира 1,2 (линолеум) и Дзен  морской, Спирит морской (ламинат). Вообщем, выбор на сегодняшний день огромен.
 
Одно из основных заблуждений при выборе данного вида покрытия – мягкая основа не является утеплителем, как привыкли считать большинство покупателей, вынеся это убеждение из времен дефицита. Вспененная основа гораздо более практична, надежна, долговечна и легче фиксируется к полу. Впрочем, производители в попытках донести эту информацию до потребителя проиграли, и, чтобы не терять в продажах, отдельно для российских потребителей выпускают линию напольных покрытий на требуемой основе. Также линолеум более прост в укладке, а новые сопутствующие продукты дополнительно облегчают работу и уменьшают расход материала.
 
Специализированный клей для сварки швов позволяет сделать швы невидимыми и прочными, а также оставляет простор для дизайна - например, комбинация из двух цветов полукоммерческого линолеума с фактурой «под мраморную крошку» очень эффектно смотрится в помещениях большой площади.
 
Что уронить к своим ногам?
 
При выборе ламината лучше не экономить. Самое главное в этом виде материала –  соединение (замок), а не обязательный 33-ий  класс, как многие привыкли считать, т.к. для бытовых помещений класс принципиального значения не имеет, вполне достаточно 31-32-ого. Замки лучше всего брать так называемые «сборно-разборные», дополнительно обработанные воском. Запомните! Ламинат и гипсокартон, это совершенно разные, никак не соотносящиеся друг с другом виды материалов, поэтому зеленый цвет на оборотной стороне ламинатной доски НЕ является признаком ее влагостойкости. Влагостойкого ламината не бывает в принципе, этот материал боится воды, какое-то время он способен держать воду (время зависит от качества и профессиональности производителя, но, в любом случае, не больше пары часов), затем нарушается соединение, происходит разбухание и потеря качества. В случае такой аварии, настеленный ламинат лучше какое-то время не трогать и дать высохнуть, как он есть – случается, что он сам «укладывается» на место, а щели становятся практически незаметными. Если ламинат намок до укладки, то это - 100%-ая гарантия испорченного материала.
 
Кроме того, если вы решили брать именно ламинат, имейте в виду: этот материал требует идеально ровных полов, плюс - затраты на обязательную подложку и запас на подрезку (в районе 10 процентов при обычной укладке, диагональная потребует большего запаса). Немаловажное значение имеет, конечно, и выбор дизайна с «прицелом на будущее», в отличие от линолеума, замена ламината обойдется вам гораздо сложнее.
 
Что уронить к своим ногам?
 
Вобщем, выбор в любом случае остается за вами, а мы просто даем советы.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Что уронить к своим ногам?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11919   Автор: Neja   26 декабря 2008   Мнений: 29  
banny 26 дек 2008 17:31

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Линолеум уже давно все известен, лучше побольше написали бы про пробковые и тростниковые покрытия. Это новый материал и интересно как он себя "ведет" и с "чем его едят".

Ковры и ковровые покрытия. Что здесь можно сказать – вариант на любителя, не во всякий интерьер впишется, да и с чисткой более проблематичен, хотя при наличии маленьких детей практически незаменим


Вот как раз для детей подойдет больше пробковое покрытие: теплое, мягкое, приятное на ощупь, за ним легко ухаживать. А в детской ковролин - это пыле сборник.

0

Neja 26 дек 2008 19:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

см. второй абзац - рассматриваем в сложившихся условиях вариент золотой середины, пробка-это дорого.

0

banny 27 дек 2008 11:24

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Второй абзац я прочитала
Рассмотрим золотую середину – ламинат, линолеум, ковровое покрытие


Четыре строчки про ковровое покрытие, четыре строчки про сравнение ламината и линолеума, и в итоге вся статья про линолеум.

Ну а если говорить про золотую середину, то ламинат является таковой, а не линолеум.

0

Neja 27 дек 2008 12:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Ну чтож я вам всю статью цитировать буду? вы окончание еще прочитайте там, советы про ламинат

0

margarita 26 дек 2008 18:35

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Что уронить к своим ногам? Весь мир, конечно!

А так же все разнообразие мирового достижения в области покрытия пола.
Я - любитель ковров и натурального дерева.
А ковры, собранные со всего мира...

О, это завораживающие зрелище!
Не хуже Эрмитажа, я думаю!
Какие картины ткут в рисунках ковров!
А просто европейские орнаменты, восточные мотивы...

+2

Neja 26 дек 2008 19:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

В условиях кризиса рассматриваем более экономичные варианты, а про дерево я за см. начало статьи, но тоже дороговато smile

0

latis 26 дек 2008 21:47

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Название заворожило. В предвкушении стала читать статью, но увы... и ах. Потрясло только название.
Одно только поняла, что вы любитель линолеума. wink

+2

Neja 27 дек 2008 06:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

нет у меня лежит ламинат - я просто стараюсь донести мысль, что если денег "впритык" то хороший линолеум, лучше дешевого ламината. А если брать ламинат, то выбирать по-крайней мере из средней ценовой категории, иначе разочаруетесь. Фото с переходом - это ламинат, но в продаже есть точно такой же по рисунку линолеум и даже такой же рельефный wink

0

margarita 26 дек 2008 22:33

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

latis,
Автор просто предлагает использовать линолеум - как самый приемлемый вариент в условиях кризиса, более - менее, так же удобный бывает линолеум, теплый там, красивый. Как вариант.

Просто некоторые подождут, когда пройдет кризис, дождутся времени своего ламината или паркета!
Пройдут годы. Статьи, описывающие, как вот тут была... типа: "А не пора ли наконец-то...ремонт сделать?" и тот факт, что денег нет - просто отмазку, размножатся.

Да, мы иногда живем в вечном ремонте - потому что нет денег на те материалы, которые хочется, а заменить линолеумом МЕЧТУ - не каждый хочет. Мы не бабки и дедки, чтобы чистенько у нас было. Мы... С новой строчки!

Мы - счастливые граждане своей страны, мы хотим, чтобы нам расстелили и на блюдечке принесли то, что мы заслуживаем.

Но - кризис, кризис...
Кстати, ремонты еще надольше затянутся. Люди купят самый дешевый линолеум, "чтобы успеть", побоятся дальше копить на МЕЧТУ...
А вдруг завтра - дефолт?
Бетон тогда всем нам холодный, ух...

+2

Neja 27 дек 2008 06:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Полностью согласна с основной мыслью, но дело в том, что у кого то может быть сейчас бетонные полы - все равно ждать?
Я не ярый поклонник линолеума, у меня лежит ламинат, и планирую когда-нибудь заменить на паркет wink просто я говорю о том, что например линолеум это уже не тот советский позор - из клеенки, существует абсолютно не отличимый визуально от того же ламината (и рисунок и рельеф) - не дешев конечно, но доступен. Где фото с переходом помещений - там ламинат - и существует точно такой же линолеум, я названия упоминала - уверяю визуально никак не отличишь на полу. То есть есть возможность сделать интерьер таким каким хочется, пусть и применив не самые "крутые" материалы.

0

margarita 27 дек 2008 10:23

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Neja,
Полностью согласна. Я была приятно удивлена, узнав о прогрессе в области линолеума. Вернее, прогресс был, а доступность россиянину - нет. Мне линолеум очень нравится, как материал.

Да, сейчас, совсем чтобы не остаться ни с чем, "на бобах - на бетоне", люди, которые, возможно к лету следующему решили подкопить деньжат на ремонт и достойные материалы, начнут скупать абы что.

+2

Neja 27 дек 2008 12:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Ох точно, сама работала в группе строительно-торговых компаний - сложно доказать людям что абы-какой ламинат неизвестного производителя хуже чем хороший линолеум того же таркета при одинаковой цене за квадрат.

+1

banny 27 дек 2008 11:18

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Если уж делать ремонт, то делать его основательно. В конце концов это обои можно поменять при следующем ремонте, а напольное покрытие обычно используется дольше. Из-за разницы в пару тысяч предпочесть линолеум ламинату или паркету - это не выход.

Все говорят кризис, кризис. Если у вас нет денег - стоит ли вообще затевать глобальный ремонт? А если завтра хлеба не на что будет купить?
В итоге скупой платит дважды.

0

Neja 27 дек 2008 12:34 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Ну не знаю, некоторым просто приходится его затевать, напрмер не потому что "наполка" разонравилась - а потому что вобще пришла в негодность. Или как мы например - переехали в новую квартиру - не по бетону же ходить, пока на паркет найдется.
И потом каждый же подходит к вопросу индивидуально, кто-то меняет (ремонтирует), когда материал приходит в негодность, а кто-то потому что пришла пора обновить жилище. Я вот при всех благоприятных условиях собираюсь поменять ламинат на паркет в течение лет5 +-/-. и чтобы дизайн был другой кардинально. Не считаю это бесполезной тратой - даже в мыслях не планировала, что он будет лежать до окончания срока службы. Но в любом случае - несколько лет эксплуатации - значит материал окупился.

0

Neja 27 дек 2008 12:05 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Уважаемые!!! Я не предлагаю поголовно всем стелить линолеум, читайте пожалуйста внимательнее, я лишь советую на что обратить внимание при выборе и описываю возможности среднего покупателя. И еще рассказываю про современные "достижения" - новинки в этой области.Я не против паркета, я всеми руками за, но к сожалению - он перестал быть доступным материалом. Если вы имеете возможность постелить паркет, я за вас только рада.

0

banny 27 дек 2008 12:08

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

зачем так реагировать? no

0

Neja 27 дек 2008 12:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Если вы считаете, что меня обидели - вы неправы, я с удовольствием читаю комментарии и нормально их воспринимаю, чем их больше, тем интереснее. Если я наоборот вас задела - то простите, не имела ввиду ничего плохого, просто объясняю свою точку зрения - в споре рождается истина - не так ли wink

+1

Infiniti 27 дек 2008 12:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Для меня линолеум приемлем разве, что только в прихожей, да и то с натяжкой. request

0

Neja 27 дек 2008 12:54 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

каждому свое - а у меня в прихожей плитка. tongue

0

маарифа 27 дек 2008 13:08

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Не выдержала, встреваю в диспут. На деле-то статья очень даже полезная. Чем лазить по инету в поисках нужной информации, можно просто посмортеть материалы на этом сайте и решить для СЕБЯ, что хочу в своей квартире.
Если уж делать ремонт, то делать его основательно.
А на сколько лет этот основательный ремонт продлится? smile

+1

Neja 27 дек 2008 13:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 87

Поддерживаю, абсолютная суть. Мы здесь и пишем, чтобы была общая информация для индивидуального выбора wink

0

Infiniti 27 дек 2008 16:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Выбор всегда хорошо.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl