Натуральный линолеум - идеальное покрытие пола   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Какой материал использовать для напольного покрытия? На этот вопрос нет однозначного ответа. Выбор принадлежит владельцу дома, определяется его личными пристрастиями и требованиями. Возможно, вы ценитель природных материалов, предпочитаете относительную простоту ухода за домом, устойчивость напольного покрытия к повреждениям и его эстетичность. Тогда обратите внимание на покрытия из натурального линолеума.


Натуральный линолеум - идеальное покрытие пола


Натуральный линолеум – пожалуй, старейшее настоящее напольное покрытие, история которого восходит к 1627 году, а датой рождения считается 1863 год. Он был распространен до середины 20 века, пока его не начал вытеснять линолеум из ПВХ. Но ограниченные нефтяные запасы и возрастающий интерес к экологически чистым материалам заставляют вновь задуматься о применении натурального линолеума. Для него используется только безупречное сырье: порошок из известняка, смола хвойных деревьев, масло льна и древесная мука. Из них сложным образом приготавливаются гранулы, которые прессуются на основу из джутовой ткани.

Преимущества натурального линолеума – устойчивость к действию разбавленных кислот, жиров, спирта, многих растворителей и бытовой химии. В отличие от дерева, этот материал негорюч, на нем не остаются следы упавших спичек и сигарет. Под таким покрытием можно устраивать систему «теплый пол» (с нагревом до 27 градусов). При этом натуральный линолеум и сам по себе является неплохим теплоизолятором, так что ногам не будет холодно.


Натуральный линолеум - идеальное покрытие пола


Кроме того, натуральный линолеум имеет антистатические, бактерицидные и фунгицидные свойства, то есть препятствует развитию плесени. В отличие, например, от ламината, натуральный линолеум не боится пролитой воды. Это покрытие не собирает пыль, что подойдет людям, склонным к аллергии. Его легко очищать: раз в день – пылесосом, раз в неделю – влажной уборкой. Но еще рекомендуется раз в полгода натирать линолеум специальной мастикой. И привыкайте к легкому запаху масла от него.


Натуральный линолеум - идеальное покрытие пола


Натуральный линолеум может иметь самые разнообразные раскраски, причем цвет остается стойким на протяжении многих лет (срок службы – 25-30 лет и более), не выгорает под действием солнечного света. Покрытие не деформируется давлением мебели и обуви, хотя не следует изгибать его (во избежание появления трещин). Достоинства натурального линолеума признаны дизайнерами всего мира. Печатаются журналы («ArchIdea»), посвященные линолеумному дизайну.


Натуральный линолеум - идеальное покрытие пола


Стоимость натурального линолеума приближается к цене деревянных покрытий, но все же не заоблачная. Выпускают его всего несколько фирм: Forbo, Tarkett, DLW. Неудобно, что для устройства пола нужно приглашать специалистов, потому что это не так просто. Но есть и возможность самостоятельно положить такое покрытие. Для этого компания Forbo выпустила специальную ламинированную форму натурального линолеума – Marmoleum Click, представляющий собой плитки и панели, укладываемые "паз в гребень".


Натуральный линолеум - идеальное покрытие пола


Настил натурального линолеума не представляет особенных трудностей. В первую очередь, нужно приготовить основание пола – стяжку, которая должна быть ровной (плюс-минус 2 мм), без выбоин и сухой. Для этого можно применять как обычные, так и самовыравнивающиеся строительные смеси. К началу покрытия пола линолеум уже должен находиться в центре комнаты 2-3 суток - для температурной «акклиматизации» материала к помещению. Как во время устройства пола, так и потом желательно поддерживать нормальную влажность воздуха (40-60%), например, с помощью увлажнителя.

Укладка натурального линолеума на бетонное основание производится двумя способами: свободным настилом или приклеиванием. Применяется клей, предназначенный специально для этого. Такой способ используют в комнатах площадью более 20 кв. м и в помещениях с высокой посещаемостью. Свободный настил пригоден для небольших помещений. При этом куски линолеума накладывают один на другой, затем отрезают нижний кусок по перекрытию, чтобы два куска соприкасались впритык, и располагают по границе этого стыка двухстороннюю клейкую ленту, прикрепляющую оба куска к основанию. Лента гораздо удобнее клея, долговечна и дает эстетичный результат. Если же вы используете линолеумные плитки, клей не требуется совсем.

Все, линолеумное покрытие готово! Оно устроит самого взыскательного хозяина своей экологичностью, обладает уймой полезных свойств, почти не требует ухода (не забываем про мастику), прослужит вам десятки лет, совершенно не теряя внешнего вида, сохраняя первоначальный рисунок, и идеально сочетается в интерьере с другими материалами.


Натуральный линолеум - идеальное покрытие пола

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Натуральный линолеум - идеальное покрытие пола".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11549   Автор: Parol   3 мая 2010   Мнений: 37  
margarita 3 мая 2010 00:25

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Спасибо, отличная статья! Много нового о самом линолеуме, как виде покорытия пола и манера его укладывать открылась для меня в этой статье. Интересно, а как расшифровать само слово - "линолеум" и каково его происхождение, какой язык? Удивительна древность линолема. Спасибо, только недавно вспоминала о вас, как об Авторе. Пишите.

Мне очень нравится натуральный линолеум, хотя, возможно, в жизни его не видела. Но, чувствую - хорошая вещь.

Жаль, что дорог и приближён по цене к дереву. Но, учитывая, что только нескольк офирм в мире его изготавливают... Неужели в РФ никто не делает натуральный линолеум?

Удивило, что линолеум натуральный негорюч и непылюч. А вонюч ли - натуральный линолеум, чем пахнет? Деревом и смолой?... Круто!!!

А если он "равнодушен" к пыли, то зачем его раз в день тогда пылесосить?...

0

Parol 5 мая 2010 18:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

Происхождение слова очень простое - "льняное масло". Именно им промасливали... клеенку.
По цене он недешев, но это неудивительно, если учесть, что процесс производства отнимает несколько дней (ускорить нельзя). В России, насколько знаю, никто не производит его.
Нет, натуральный линолеум невонюч, но легкий запах масла имеет. При желании можно даже уксус сжечь, и несомненно, что пожар с температурой тысяча градусов испортит в доме все. Поэтому проверять натуральный линолеум в пожаре не стоит. Но все в один голос уверяют, что покрытие не испортится от мелких загоревшихся предметов.
Пылесосить его можно столько, сколько вам хочется. Это был просто пример. А обработка мастикой раз в полгода - это рекомендация производителей и профессионалов, ее никак нельзя переписать без их ведома.)

0

Alex50 3 мая 2010 05:58

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 47

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 58

Так вот оно что! Век живи, как говорится... Теперь понятна этимология слова линолеум - "промасленная ткань". Никогда, в силу своей необразованности, не воспринимал линолеум, как вариант полового покрытия всерьез. Теперь придется пересмотреть свое отношение.
К сожалению, пока воочию не встречал натуральный линолеум в продаже - может быть потому, что просто не знал о его существовании.
"Новое - это хорошо забытое старое".

0

margarita 3 мая 2010 06:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Цитата: Alex50
линолеум - "промасленная ткань".

А я слышала про подсолнечное масло - "Олейна". Может, масло - это "олеум" какой-нибудь? Ну, мне просто интересно слово само... wink

...Я вообще люблю линолеум сам по себе - он такой мягкий и прохладный... Или тёплый...

-1

favorskaya 3 мая 2010 19:30

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: margarita
Может, масло - это "олеум" какой-нибудь?

Oleum - масло (латынь).

+1

--------------------
Nomen est omen.
force 3 мая 2010 12:47

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Возможно это неплохо, но мне нравится больше паркетное покрытие. Срок годности гораздо дольше чем срок годности линолеума.

0

Deconika 3 мая 2010 15:04

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Спасибо автору за информацию, было интересно почитать. На фотографиях заметно особенная поверхность натурального линоулема, это надо же, чтобы похоже было одновременно и на мрамор, и на дерево, и на ткань. Выглядит благороднее привычного нам линолиума. А если пахнет - не просто маслом (каким?), но и хвоей, то вообще здорово.

0

olata 3 мая 2010 16:09

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Спасибо автору! Познавательно и интересно. В принципе, не часто встретишь рекламу натурального линолеума. Сейчас "экология" в доме почти полностью ассоциируется с деревом. Но как красиво выглядит такой линолеумный пол! Особенно мне понравилась спираль. Так идешь и идешь...а в центре - шоколадка! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 3 мая 2010 19:35

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: olata
Так идешь и идешь...а в центре - шоколадка!

За шоколадкой можно и по менее изысканному напольному покрытию кружок-другой покрутиться...

0

--------------------
Nomen est omen.
olata 3 мая 2010 20:11

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Здесь весь смысл "заработать" шоколадку! Сначала тратишь калории и нервные силы - ты же ее видишь, только руку протяни. Нет! Строго по всем завиткам спирали...гусиным шагом! :)

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 3 мая 2010 20:37

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: olata
Строго по всем завиткам спирали...гусиным шагом!

Физкульт-линолеум, ура!!!

0

--------------------
Nomen est omen.
olata 3 мая 2010 20:39

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Присоединяетесь?? fellow Ой, шоколадка-то одна!! lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 4 мая 2010 14:21

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: olata
Ой, шоколадка-то одна!!

Да уж...
Но ведь поделимся же, так?..

0

--------------------
Nomen est omen.
olata 5 мая 2010 20:42

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Однозначно!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
buburu 3 мая 2010 16:54

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Цитата: 1
Неудобно, что для устройства пола нужно приглашать специалистов, потому что это не так просто.

Цитата: 2
Настил натурального линолеума не представляет особенных трудностей.

Как это понять? Эти два предложения разделяет всего одно (где говорится о Marmoleum Click от компании Forbo), которое явно не может быть продолжено второй цитатой.
Так и так вопрос: все-таки настил натурального линолеума это "не так просто" или "не представляет особенных трудностей"?

+3

olata 3 мая 2010 17:07

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Я так поняла, что эти самые "плитки и панели, укладываемые "паз в гребень", можно и без привлечения специалиста уложить. Если все делать по инструкции - подготовить ровный сухой пол, выдержать линолеум для акклиматизации в вашем доме..Как привык - брать и укладывать! wink Самое трудное из моего небольшого опыта, это рассчитать и нарезать куски нужных размеров. И 7 раз, и 27 перемеришь, отрежешь и не попадаешь! А если еще с таким дорогим и натуральным продуктом! В общем, вызвать мастера и с него штраф, если промахнется с размерами! fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Parol 5 мая 2010 19:00 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

Настил линолеума - это вполне привычный для специалиста процесс. Если пользоваться плитками Marmoleum Click, то его уложит любой. Кстати, он имеет 21 вид текстуры, и их количество увеличивается.
Укладывание неплиточного линолеума можно производить также самому, но он имеет особенность: сильно его не надо сгибать (могут появиться трещины, хотя сам он в уложенном состоянии имеет отличные характеристики). Потому с ним легче управиться специалисту.

0

TIM74 3 мая 2010 18:42

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356

Неплохое сочетание полезных качеств и приятного вида. Спасибо за новую информацию. Но мне всё-таки паркет больше по душе...

+1

Лиговка 3 мая 2010 19:20

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 55

Паркет, действительно, лучше.Хотя в мансардном, цокольном этаже, со спортивным назначением, можно использовать именно натур. линолеум.

0

favorskaya 3 мая 2010 19:33

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

А еще есть пробковый пол, - тоже очень интересное покрытие, - особенно, - с точки зрения звукоизоляции.

0

--------------------
Nomen est omen.
olata 3 мая 2010 20:12

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Не опережайте, пожалуйста, события! Это будет другая статья . Пробка - даст ист фантастишь! И самое идеальное напольное покрытие.

+1

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 3 мая 2010 20:19

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: olata
Не опережайте, пожалуйста, события! Это будет другая статья.

Не буду, не буду...
Уж и помечтать нельзя!..

0

--------------------
Nomen est omen.
olata 3 мая 2010 20:25

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Или сами решайтесь! Нравится пробковый пол - пишите! Вы явно что-то скрываете от всех! :)

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Parol 5 мая 2010 19:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

Пробка используется как подложка, нижний слой, в плитках натурального линолеума Marmоleum Click. Поэтому под такие плитки даже не рекомендуется устраивать систему "теплый пол" (самой компанией). Обо всем подумали...

0

Parol 5 мая 2010 19:03 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 17

Пробка используется как подложка, нижний слой, в плитках натурального линолеума Marmоleum Click. Поэтому под такие плитки даже не рекомендуется устраивать систему "теплый пол" (самой компанией). Обо всем подумали...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl