Ламинат. Плюсы и минусы. Личный опыт.   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Вопрос выбора напольного покрытия всегда являлся довольно актуальным. Какими бы нереально красивыми не были ваши стены, потолок и вообще интерьер, без хорошего пола впечатление будет, прямо скажем, не лучшим.
 
Ламинат. Плюсы и минусы. Личный опыт.
 
В данной статье я буду говорить только о ламинате, его сравнение с другими покрытиями уже обсуждались в статьях на этом сайте, поэтому повторяться не стоит. Какова цена вопроса? Один квадратный метр такого удовольствия стоит от 300 до 1500 рублей в зависимости от производителя, магазина, и, главное - в зависимости от класса истираемости (от 31 до 34 класса). На самом деле, ламинат считается одним из самых прочных напольных покрытий, однако, совсем уж экономить не стоит.
 
Рассматривая ламинат как потенциальный пол в вашей комнате, где Вы проводите достаточно много времени, встречаете гостей и т.д., лучше выбрать класс побольше. 33 вполне подойдет. Однако на спальню можно ограничиться и 31 или 32 классом. Итого получается, что пол для комнаты 20 м2 обойдется вам в 6000 рублей минимум. Реально эти цифры редко превышают 10000 рублей (для комнаты 20 м2). Материал можно класть не только в новых домах, но и в квартирах, уже повидавших свое. Причем установить ламинат можно прямо на линолеум, так только лучше. И звукоизоляция улучшится и прочность повысится, к тому же, время на установку сократится, что немаловажно.
 
Ламинат. Плюсы и минусы. Личный опыт.
 
Итак, Вы выбрали ламинат в качестве напольного покрытия, приобрели сам материал и готовы увидеть свой новый пол. Встает вопрос, как его установить? Нужен ли для этого мастер или работу можно сделать самому? Вопрос неоднозначный. Цены за установку могут быть в разных местах разные, да и кому-то совсем не нужно экономить деньги. На мой личный взгляд, устанавливать ламинат можно самому. Если Вы можете забить гвоздь в стену, то и ламинат установите без проблем. Если с гвоздем проблемы, то лучше обратиться к друзьям или знакомым за помощью, или, в крайнем случае, вызывать профессионалов. Предположим, что ВЫ делаете ремонт в не новой квартире. Чтобы обеспечить доступ к полу, необходимо вынести все из комнаты, вся эта мебель явно будет доставлять неудобства и будет хотеться поскорее вернуть ее на место (если она не меняется тоже). Теперь представляем, что Вы привлекаете к работе профессионалов - придется подстраиваться под их рабочее время и возможности, а это очень неудобно. Если делаете все сами, то шкафы можно просто сдвинуть в свободный угол, а потом на пол, где уже лежит ламинат.
 
Ламинат. Плюсы и минусы. Личный опыт.
 
Вариант самостоятельной установки выбран, что же дальше? Для установки не понадобится ничего особенно изощренного, кроме пилы, причем лучше с мелким зубом, чтобы аккуратно пилила края, где будет плинтус. Панели соединяются легко, особых усилий не нужно. Впрочем, для полного закрытия замка не помешает немного постучать панель (только не молотком, а чем-нибудь с большой площадью поверхности). Установку начинаем с угла, причем не забывает сделать так,чтобы стыки шли по направлению солнечных лучей, тогда соединения будут почти незаметны, хотя они итак не видны, если особо не всматриваться. Идем от одной стенки до другой, соседние панели соединяем в замке.
 
Ламинат. Плюсы и минусы. Личный опыт.
 
Дошли до стены. Замеряем нужный размер, теперь отпиливаем, сколько нужно (главное - отпилить правильно, т.е. оставить замок). Если оставшаяся часть больше, чем 30 сантиметров, то установку следующего ряда начинаем с нее. Если нет, то делаем следующим образом: берем цельную панель и отпиливаем от нее часть длиной около 30 - 40 сантиметров и начинаем установку ряда с нее (опять внимательно с замками). Можно соединить весь ряд, а потом уже и ряды друг с другом. Такая процедура занимает часа полтора - два. В заключение хочется сказать, что общее впечатление от комнаты с ламинатом очень хорошее. Даже если Вы просто поменяли пол и ничего больше не меняли. Смотрится и воспринимается интерьер совсем по-другому.
 
Ламинат. Плюсы и минусы. Личный опыт.
 
И главное - не экономьте на классе защиты! Хорошему материалу ничего не страшно, а вот со слабой защитой можно помучаться, потому что всякие раздвижные диваны и прочее могут немного царапать пол, хотя это и слабо видно, а неприятно.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ламинат. Плюсы и минусы. Личный опыт.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 28943   Автор: alex-rock   17 февраля 2009   Мнений: 34  
fabyf 17 фев 2009 11:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Не думаю, что самостоятельная укладка ламината - хорошая идея. Каждый должен заниматься своим делом. Тем более, что во многих магазинах стоимость укладки включают в стоимость материала. Зачем рисковать и переживать, что можешь сделать что-то не правильно?

+1

Masha2009 17 фев 2009 11:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 21

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 38

Спасибо автору,очень интересная статья.Все подробно описано.Я считаю,даже мне женщине с такой подробной инструкцией удастся сделать пол самостоятельно.Особенно,интересно о классе защиты.

+1

Mady06 17 фев 2009 11:57

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Мне очень нравятся ламинатные полы. Они очень легки в уборке и хорошо смотрятся. Самостоятельно я бы советовала укладывать ламинат только рукастым мужчинам...
По-моему есть еще разные классы по экологичности?

+2

Croniss 17 фев 2009 13:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Почему же нельзя самому? Если желание настоящее, то можно попробовать и своими силами. Единственное, что я бы в этом случае посоветовал - это начинать с маленькой площади (например с прихожей). Если работа будет сделана удачно и не исчезнет желание продолжать дальше, то вперед!

+3

Katrin 17 фев 2009 13:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

А у нас в магазинах я не встречала того, что в стоимость ламината входит его укладка. Везет же жителям Кривого рога! У меня в квартире полами занимались наемные рабочие - укладка ламината стоила около десяти долларов за кв. метр. Честно говоря, я бы поддержала своего мужа, если бы он вызвался сам укладывать ламинат, но увы...

0

Somstyle 17 фев 2009 15:01

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Самостоятельная укладка ламината достаточно проста, просто предварительно стоит ознакомится с различными советами по его укладке, чтобы учесть все нюансы. По сути сам процесс укладки мало отличается от сборки конструктора, больше важно хорошо подготовить поверхность, то есть выровнять пол. Этот процесс требует больших знаний, хотя и с ним можно справиться самому.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Сергей Сергеич 17 фев 2009 22:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А какая-то основа под ламинат делается?

0

Trulala 5 авг 2009 13:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Под ламинат обычно укладывают подложку, которая обеспечивает изоляцию ламината от основы. Основа должна быть ровная, потому, что качество пола напрямую зависит от всех слоев напольного покрытия.

0

Nezabudka 18 фев 2009 10:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Я вот в спальне постелила ПВХ, а тогда еще сомневалась, может, ламинат взять? Теперь вот думаю, может, на кухне постелить, но меня смущает, как переход сгладить между кухней и спальней? Ведь высота будет различная.
К слову, у нас укладка ламината бесплатная, если покупаешь не с рук, а в специализированных магазинах или строймаркетах. Просто она уже включена в стоимость изделия.

0

dimaska 18 фев 2009 11:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Я в своей спальне собственными руками покрыл пол ламинатом. Ламинат пилил электролобзиком. Весь процесс, включая вынос мебели в соседнюю комнату, занял примерно рабочий день. Получилось отлично.

0

alias-licet 18 фев 2009 12:03

Репутация:

+ 10 -

Адекватность комментариев: 676

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 529

Я бы еще посоветовала бы обратить внимание на показатель электростатичности. Дешевый пол собирает пыль.

+2

--------------------
Alexandra
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl