Декорированные ниши в полу   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры

Каждый в своем доме хочет создать уникальный неповторимый интерьер, вложив в него свой труд, свои идеи, свою душу. На сегодняшний день эффектным и неизбитым вариантом украшения помещения является создание стеклянного пола с декорированной нишей под ним. Если провести в такую нишу освещение, одним щелчком выключателя можно создать новую, уютную и таинственную обстановку комнаты.

Декорированные ниши в полу


Упрощенный вариант - создание нижней подсветки вдоль по периметру комнаты. На небольшом расстоянии от стены, где-то в сантиметрах 10, делается желоб, куда прокладывается неоновый шнур. Сверху накрывается стеклом. Интересно будет смотреться подсветка нескольких цветов.


Декорированные ниши в полу

 

Декорированные ниши в полу


Ниши можно делать отдельным элементом или их серией, создавая небольшие «окошки» в полу.


Декорированные ниши в полу


Некоторые делают удлиненные прямоугольники-дорожки, которые визуально увеличивают помещение, или большие площадки, занимающие практически всю поверхность пола.


Декорированные ниши в полу


Одни делают в нише художественную роспись, а другие заполняют интересными предметами. В качестве декорации используют сухоцветы, раковины и кораллы, песок и раскрашенные камни. Однако нужно помнить, что наполнение должно быть обязательно негигроскопичным. Например, нельзя использовать зерна кофе, так как, набирая влагу, они теряют эстетичный вид, а песок лучше брать крупный, так как мелкий слеживается.

 


Сверху ниша накрывается стеклом. Стекло должно быть прочное, противоударное, способное выдержать вес человеческого тела. Часто для этих целей используется триплекс, состоящий как минимум из двух стекол, между которыми проложен слой ламинирующей пленки. Верхний слой качественного стекла закален, потому он очень износоустойчив и не подвержен механическим повреждениям. Некоторые в целях экономии используют стекло, растресканое искусственным путем, на котором царапины будут не видны.


Стекло замечательно тем, что не является средой для размножения различных бактерий и микроорганизмов, потому такой пол будет гигиеничен.

В загородном доме такая ниша делается, путем прорезывания углубления в пол от 10 см (все зависит от размеров наполнителя ниши). А вот в квартире, как это ни грустно, придется поднимать пол на такое расстояние, так как многоквартирный дом между этажами имеете перекрытие около 30 см, и будет совершенно нереально получить разрешение на врезку в межэтажное перекрытие на треть.

Итак, когда углубление уже готово, можно приступить к его отделке. Затем устанавливается подсветка. В данное время существует выбор неоновых ламп различной палитры, потому можно легко подободрать освещение согласно вкусам и интерьеру. Подсветку можно создавать точечную, пунктирную, сплошную. В любом случае желательно, в целях безопасности, выбирать лампы 12V. Особенно это актуально тогда, когда ниша сделана из дерева, в результате перегрева которого может возникнуть пожар, или же просто оно покоробится и потеряет свой первоначальный вид. питомник огромных мейн кунов предлагает здоровых и ласковых котят Трансформаторы же лучше прятать в стену рядом с выключателем, а подводить их непосредственно к лампам с помощью низковольтных проводов, так как в ином случае, в результате попадания на проводку влаги может произойти замыкание.


Далее производится декорирование ниши.


Декорированные ниши в полу

По всей окружности в верхней части борта необходимо сделать зазор величиной около 1 см, в который будет устанавливаться стекло, а стык необходимо обработать силиконом. Силикон обеспечит полную герметизацию ниши, и туда не будет попадать влага, он прочно держит стекло, и в случае необходимости его можно очень легко вскрыть.


Декорированные ниши в полу

В материальном отношении создание такой ниши - достаточно дорого, однако великолепный результат оправдывает такие вложения.


http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Декорированные ниши в полу".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 23173   Автор: Ekk   22 ноября 2009   Мнений: 23  
olata 22 ноя 2009 10:56

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Оригинальная идея как для дополнительной подсветки, так и для создания романтической атмосферы. В жилых домах видела такое только на лестнице на ступеньках - светящиеся диски- красиво smile Еще и дополнительная техника безопасности.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Philia 22 ноя 2009 11:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 60

На мой взгляд, декорированные ниши в комнате будут лишними, а вот в ванной будут смотреться идеально. Меня всегда восхищают в ресторанах прозрачные полы с живыми рыбами, подсвеченные зеленоватым светом. Складывается ощущение, что идешь по воде.

0

Ekk 22 ноя 2009 14:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 19

Как-то видела такую нишу, декорированную крашеными в белый цвет камнями, которая находилась в черном холле. Смотрелось очень изысканно.

0

Denek 17 июл 2010 20:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 61

В черном холе она идеально вписывается в интерьер. Она выделяется и в меру украшает дизайн.
В то же время в яркой комнате будет заметны темные светящиеся диски.

0

Deconika 22 ноя 2009 15:25

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Очень красиво и оригинально. Мне вспомнились детские игры в "секрет", когда мы в песке, земле выкапывали ямку, клали на дно фантики, красивые камешки, бусинки, монетки и закрывали это стеклом, а потом закапывали. И время от времени приходили, тихонько раздвигали врехний слой над тайником так, чтобы в стекольное окошко любоваться своим творением. :)

+2

Goshia 22 ноя 2009 15:29

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 58

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 146

Я уже видел такое устройство полов в кафе, довольно красиво, но, я, к сожалению, такое у себя в квартире устроить не могу. Вообще, конечно, судя по фото, смотрятся такие полы просто замечательно.

0

crataegus 22 ноя 2009 18:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Я может совсем деревня, но такое вижу в первый раз! Красотища! Вот когда у нас будет свой дом (а он у нас когда-нибудь будет), обязательно что-то такое надо применить. Спасибо за идею! love

0

beloboka 22 ноя 2009 21:30

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Идея не нова. Но оригинальна, и за счёт подсветки смотрится очень хорошо. Видела такой декор в дарвиновском музее. В детстве мы делали секреты. Под стёклышко укладывали цветы и камни, засыпали землё, и самому лучшему другу этот секрет можно было показать.

0

favorskaya 23 ноя 2009 09:43

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Deconika
Мне вспомнились детские игры в "секрет", когда мы в песке, земле выкапывали ямку, клали на дно фантики, красивые камешки, бусинки, монетки и закрывали это стеклом, а потом закапывали.

Да... Deconika, Вы так романтично описали, что пробудили и мои воспоминания, - мы тоже так играли!..
Соглашусь с комментариями, Авторы которых полагают, что предложенные в статье варианты, - более подходят для нежилых комнат. Думаю, что и для лестничных площадок - это очень эффектный прием! Подсветку же ступеней, на мой взгляд, лучше делать на стене, - не так напрягает зрение и нервы.
Красивые идеи, серьезное описание.
Спасибо, Автор!

+1

--------------------
Nomen est omen.
Ekk 24 ноя 2009 15:16 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 19

Есть очень интересные варианты и для жилых помещений. Например, такая ниша, декорированная мягкими игрушками, очень забавно смотрится в детской. Интересно она выглядит в жилой комнате, например возле мягкого уголка, над которой стоит легкий немассивный стол.

0

Ekk 24 ноя 2009 15:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 6

Комментариев: 19

Предприятие, на котором я работаю, ежегодно учавствует в выставках. В свое время был изготовлен выставочный стенд с нишей-аквариумом в полу. Выглядит как морской мир у ног. Правда не знаю, как при этом себя чувствуют рыбы, но посетители выставки старались обходить стекло winked .

0

Gra-Al Сегодня, 22:25

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 537

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 696

У нас тоже есть такой ресторан:
пол с аквариумом и прозрачные столики.
Подают в нем умопомрачительные
морские деликатесы.
Их вкус я не запомнила, так как
весь вечер наблюдала за рыбами.
В таком завороженном состоянии мы
и расплатились по астрономическому счету.
Красота запомнилась надолго!
wink
Спасибо Автору за интересную,
грамотную и просто красивую статью.
Пятерка.

0

--------------------
«Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь».
olata 29 ноя 2009 00:04

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Буквально на днях, в гостях, удалось, таки, наблюдать такую нишу в квартире. В кабинете, само собой - стеллажи, книги и - гордость хозяина, заядлого поклонника дайвинга - ниша в полу, с переходом в нишу в стене. И трофеи хозяина, без живых рыбок, но, как и в статье примеры, камушки, песок, раковины, все с подсветкой, как в сказке! smile Фотографировать не разрешил, ибо хочет остаться оригинальным, чтобы не подражали.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl