Арабеска – изюминка Вашего сада   <-- Ландшафтный дизайн

Цветы всегда были и являются и теперь одним из главных элементов оформления сада. Яркие разноцветные растения и их гармоничное сочетание может сделать привлекательным и необычным даже совсем маленький участок. Именно поэтому специалисты по ландшафтному дизайну в самых разных странах делают ставку на создание цветников и клумб.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

И большой  просторный парк, и городская улица, и собственный сад любого размера обретет изящное очарование, если в нем появятся красивые красочные цветы. Существует много различных видов клумб, но одним из самых необычных и привлекающих внимание является арабеска.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Слово “арабеска” уже по одному своему звучанию выдает свое восточное происхождение.

 

Арабеска (от итальянского arabesco —арабский) —это название, которое дали европейцы сложным восточным орнаментам эпохи Средневековья и Возрождения. Арабеска содержала геометрические и растительные элементы и орнаменты и “приживалась”на стенах, коврах, керамике или рукописных книгах. Позднее это слово “перекочевало” и в ландшафтный дизайн и стало означать вид клумбы, имеющий сложную форму и по рисунку напоминающий орнамент.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Часто арабески имеют необычную форму: к примеру, создаются фигуры различных животных, птиц, насекомых или растений. Для того, чтобы фигура была видна хорошо, ее контур делают контрастным.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Часто арабески бывают несимметричны, что придает им особенную оригинальность. Элемент орнамента может быть использован как самостоятельная клумба или как часть клумбы другого вида – к примеру, рабатки.

 

В основном для создания арабески используют низкорослые растения. Поэтому, если Вы решили начать создание такого вида клумбы – потратьте время (о чем потом Вы не пожалеете!) и заранее изучите, какие растения будут подходить “по росту” к ней.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Учитывайте, что все растения ведут борьбу за свет солнца и за воду, поэтому если Вы посадите цветы или растения с разным уровнем жизнеспособности, то в скором времени слабые растения увянут, из-за чего сама арабеска может потерять часть своей красоты.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Для арабески лучше всего использовать ковровые растения высотой до 10-15 см: колеус, седум, стахис, антеннарию, фестуку, пеларгонию, пиретрум, эхеверию и др. Они имеют декоративные листья различных цветов. Можно выбрать и невысокие цветущие растения: агератум, фуксию, бегонию, лобелию и др.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Если Вы решили посадить подобный цветочный орнамент, то сначала следует нанести на землю рисунок, а затем высаживать растения по частям. Не забывайте своевременно поливать, стричь и прищипывать ковровые растения. Это довольно трудоемкий процесс, но и результат оправдает себя с лихвой.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Кстати, арабеску могут составлять как растения или цветы одного вида, так и разных (комбинированная арабеска). В основном растения, используемые для арабески, однолетние.

 

Создание арабески – это идеальный вариант для украшения склона. Хотя этот вид также и используется и на равнинной местности, где занимает иногда до нескольких сотен метров и представляет собой сложный узор.

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Арабеска – изюминка Вашего сада

 

Словом, создание арабески – серьезное дело, требующее времени и стараний, но все это обязательно окупится. Беритесь за дело – и скоро убедитесь, что арабеска станет изюминкой  Вашего сада!

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Арабеска – изюминка Вашего сада".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9447   Автор: Rosalli   22 марта 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl