«Великий уравнитель»   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома
Великий уравнительГоворят, когда-то давно, на территории США существовало демократическое общество. В историю и мировую культуру это время и это место вошло под громким именем «Дикий Запад». В основе этой демократии стояла, конечно, не высокая сознательность граждан и не совершенные законы, а изобретение одного американского оружейника Сэмюеля Кольта.
 
Его шестизарядный «Миротворец», который иногда называли «Великим уравнителем» стоял в основе этой демократии. Какой-нибудь тщедушный ковбой, «метр в шляпе», при помощи «Миротворца» мог спокойно отстоять своё право на стакан виски, уложив при этом парочку мордоворотов под два метра ростом. Приобрести себе «Миротворец» мог любой гражданин. И поэтому, в этой стране, начальники всех уровней весьма почтительно относились к жалобам трудящихся граждан и наказам избирателей.
 
Времена изменились, но отголоски тех славных лет можно увидеть и в наше время. Если Вы находитесь на территории США и едете по какой-нибудь трассе по своим делам, и если у вас кармане есть лишние сто баксов, попробуйте превысить скорость на глазах дорожной полиции. Остановитесь по первому требованию и посмотрите, как коп будет подходить к вашей машине. Как минимум, он расстегнёт свою кобуру, как максимум - его оружие будет наизготове и снято с предохранителя. Жаль, но это действительно единственные отголоски тех времён, больше «Демократия» в США не проживает.
 
Но зато само слово «Демократия» стало чем-то вроде рекламного слогана для американских политиков. И если на территории какой-нибудь страны, Вы без конца слышите пространные рассуждения о демократии, и в парламенте этой страны есть демократическая коалиция, то это означает, лишь то, что эта страна попала в сферу интересов Америки, и она точно скоро превратиться в ее территорию.
 
АСТРАХАНЬ
 
«Великий уравнитель» - именно такое определение можно дать новой строительной технологии. По своей значимости в области жилищного строительства эта технология вполне соизмерима с изобретением американского оружейника. Имя этой технологии - «ТЁПЛЫЙ ДОМ». Это если «по-простому», а по «По-грамотному» это звучит так: "Современная технология строительства быстровозводимых домов с применением пенополистирольной несъёмной опалубки.
 
ПОДМОСКОВЬЕ
 
Вы когда-нибудь могли подумать, что строительство индивидуального жилого дома может доставлять радость строителям? Если Вы серьёзный, и не очень спортивный, или Вы - хрупкая и слабая, или Вы - весь в долгах как в шелках, то Вы сможете стать этими строителями. И не просто строителем, а строителем своего личного жилья. Очень скоро новая технология предоставит Вам такую возможность.
 
Почему не сейчас? Сейчас компоненты технологии имеют пока ещё несколько завышенную стоимость. Это объясняться тем, что спрос значительно превышает предложение, и поэтому моральная составляющая цены очень высока. Вот когда производителей компонентов станет больше и заработает фактор конкуренции -тогда все производители перейдут на плановую рентабельность. И стоимость продукции упадёт вдвое, втрое. Впрочем, и сейчас она не очень высока, 520 рублей за квадратный метр наружной стены.
 
МЕЧЕТЬ В КАЗАХСТАНЕ
 
Кстати, если у Вас есть свободные капиталы и необходимый уровень знаний, Вы сами можете себя попробовать в качестве производителя компонентов технологии. Компоненты, компоненты, что такое компоненты?
 
Для выгонки стен и перекрытий их всего три:
 
1. Бетон
2. Смесь для штукатурки
3. Пенополистирольная несъёмная опалубка
 
СТРОИТЕЛЬСВО ЖИЛИЩНОГО КОМПЛЕКСА В СОЧИ
С двумя первыми пунктами всё более или менее ясно. Остановимся на третьем. Пенополистирол - это всем известный пенопласт. Из этой штуки делают этакие плоские, закруглённые, угловые и прочие профили. Причем делают их попарно, для любой наружной части должна поставляться её парочка, внутренняя. Для каждой такой парочки в комплект входят стяжки, которые фиксируют оба профиля относительно друг друга. Кроме того, по бокам профиля изготавливаются специальные замки, которые обеспечивают крепкие связи с соседними блоками. Пространство, которое образуется между парочками, следует заливать бетоном. Выражаясь языком современной молодёжи чисто, просто, тупо заливать.
 
То есть для такого строительства совсем не нужна квалифицированная рабочая сила. Именно к такой неквалифицированной рабочей силе относимся и мы, правда?
 
Если Вы когда-нибудь решите заняться строительством такого дома, я думаю, что это занятие вам напомнит Ваше детство.
 
Строили ли Вы домики из кубиков, или использовали для этой цели конструктор «Лего» - всё это одного поля ягодки, Вы творили. Правда, вёдра с жидким бетоном??? Тут есть отдельное предложение - бетононасосы. Если Вы начнёте строить, Вы точно окунётесь в детство. Детство детством, но если Вы начнёте, не забудьте все-таки обратиться к специалистам. Лучше под их присмотром нарисовать свой дом. Те немногие из нас, МНОГЭТАЖКА В СТАВРОПОЛЕ, СТРОИТСЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ которые когда-нибудь обращались к профессиональным архитекторам, наверняка слышали, что выполнить вот именно это наше непреодолимое желание ну никак нельзя, ибо наш ДСК не выпускает таких панелей. Здесь «выпускают» всё, даже поговаривают, могут сделать полый шар.
 
Название «Тёплый дом» не совсем соответствует истине. Дело в том, что если бы это изобретение было бы сделано на территории экваториальной Африки, его бы обозвали «ХОЛОДНЫМ ДОМОМ». По своей технологической сути такой дом - это термос, и ему всё равно, что именно не пускать вовнутрь - холод или тепло. Именно два слоя пенопласта делают из дома термос.
 
А это означает, что если Вы  житель северных широт, Ваше отопление будет работать в самом что ни на есть экономичном режиме. Ну, а если Вы счастливец, и живёте в экваториальной Африке - Ваш кондиционер точно зарастёт паутиной.
 
А вот теперь про «Великого уравнителя». Всё дело в том, что Вы очень скоро при строительстве своего дома можете ограничить себя только своей фантазией. По сути, финансы, не будут иметь ни какого значения. И Вы - металлург Азовмаша, и Вы - ткачиха Ивановской швейной фабрики, и Вы - комбайнёр КСХП «Садовое» - просто сможете построить себе дом, который ничем не будет отличаться от дома Абрамовича, Березовского или Ротшильда.
 
Они будут выделяться на нашем сером фоне только тем, что будут ездить на автомобилях более дорогих марок. Но когда-нибудь в магазинах начнут продаваться крылья, и езда на автомобилях станет анахронизмом. Тогда мы все будем залетать в «Музеи демократии» и рядом со стендом «Миротворца» будет расположен стенд посвящённый блокам «Тёплого дома».
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "«Великий уравнитель»".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6976   Автор: retup   19 сентября 2008   Мнений: 18  
andrei99 19 сен 2008 02:33

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Читал сайты московских производителей полистирольной опалубки. Согласен, технология интересная, нетрудоемкая, но готов поспорить что не все так просто и не обойтись без профессионалов. Чтоб не осталось много "лишних" деталей после сборки "конструктора"))

0

margarita 19 сен 2008 08:28

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Америка - замечательная страна и нам, и бывшим республикам СССР есть чему поучиться. Обойдемся без политики и экономики в углубленном прочтении, остановимся...

...на Демократии. Доллар тоже на букву "Д". А в России что на эту букву еще, кроме дорог? А какие в Америке дороги, ух! И умно, не на эту букву постройки вот эти. Производство, семейный бизнес, опять же - доллар.

Вот у меня как доллар появился, я себя так тепло и уверенно стала чувствовать!
Я советую всем соотечественникам приглядеться к Америке и американскому образу жизни и строительства без пристрастия.

У них - все как в сказке. НАТЕ вам, вот и домик из конструктора: быстро, недорого, нетрудоемко! А не вредно ли это? Экологично ли?

Не...я в отечественную демократию не верю.
Спасибо автору за путешествие по Америке.

0

Вика 19 сен 2008 10:42

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Прекрасный экскурс в историю оружия, спасибо.
Технология - замечательная, однако есть очень много но...
В последнее время все активнее стали подниматься голоса против применения пенополистирола.
Говорят о его пожарной опасности, недолговечности (15 лет гарантированный срок эксплуатации) и экологической опасности.
Слышны мнения о постоянных деформациях этого материала под воздействием атмосферных явлений, а также о его быстром растворении при взаимодействии с веществами, применяемыми в строительстве.
Однако другие специалисты настроены очень оптимистично и считают пенополистирол - материалом, который сможет заменить многие из известных нам и широко применяемых строительных материалов.
Кто прав?

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Katrin 19 сен 2008 11:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Ну спасибо, прямо таки не статья, а бальзам для моего сердца, горящего мечтой о собственном доме. Все таки есть надежла, что она может сбыться при помощи вот такого дешевого строительного метода. Правда у меня большие сомнения насчет того, что не надо нанимать профессионалов, а можно обойтись своими силами. Но да ладно, там как нибудь разберемся. Главное, что в конце тонеля, появилась слабая надежда, на хоть такую, но все таки демократию.

0

HOMO 19 сен 2008 13:07

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Вы действительно думаете, что расстёгнутая кобура у копа это единственный отголосок Дикого Запада? Я так не думаю. Не кажется ли вам, что вся внешняя политика США напоминает фразу из старого доброго вестерна. ”Этот город мал для нас двоих”.

0

PRO_Maks 19 сен 2008 14:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Думаю, кроме фантазии придется ограничиться и одним этажом, максимум этаж и мансарда. Не вызывает эта конструкция доверия

0

--------------------
Семь раз отмерь, а потом добавь еще 5%
lisss 19 сен 2008 16:52

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Хм-м. Наверно я вам всем покажусь склочным дядькой, но я вообще не понял эту статью. Начали с пистолетов, закончили пенопластом. Вы бы хотя бы поподробнее про технологию рассказали, а то я (ну может тупой такой) вообще ничего не понял. Вы бы хотя бы какие-то характеристики написали, или больше информации предоставили бы. А то получается статья большая, а толковой информации крайне мало.
Просьба не обижаться, ну вот такое у меня мнение.

0

buburu 16 дек 2009 15:02

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Полностью поддерживаю. Я вообще, когда начал смутно понимать, что между кольтами и интерьером некая связь всё же есть, то подумал, было, что речь пойдёт о динамите - как наилучшем из уравнителей.

Что касается фантазий строительства - они легко вылечиваются бюрократией, всевозможными планами, справками, налогами и прочим.

0

Mady06 19 сен 2008 18:49

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Присоединяюсь к Lisss. А кстати, армирование вообще не будет производится? Что же будет обеспечивать жесткость конструкции? Просто не представляю! Представляю пенополистирол только в качестве утеплителя стен.

0

andrei99 19 сен 2008 19:34

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Ну так он и есть утеплитель, только ко всему прочему и несьемная опалубка!)) И армируется точно так же как и любой монолит. Поэтому я и сказал в начале, без спецов - потеряешься, столько разных загогулин в наборе!))

0

HOMO 19 сен 2008 23:23

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Ну а что непонятного в параллели между кольтом и ”Тёплым Домом”? Так же распространён, доступен каждому, не требует специальных знаний. Так что, в целом, статья понравилась.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl