Копаем пруд - 2   <-- Ландшафтный дизайн
    В одной из своих предыдущих статей я рассказывал о том, как создать на приусадебном участке пруд с помощью готовых емкостей или герметизирующей пленки. Сегодня же постараюсь рассказать о способе строительства пруда с использованием бетона.
 
Копаем пруд
 
    Чем же бетон лучше, и какие преимущества дает его использование? Первое и основное преимущество прудов из бетона - это их прочность и долговечность. При соблюдении всех технологий строительства в итоге получается изделие, способное прослужить несколько десятков лет. Следующий плюс подобных прудов в том, что применение бетона позволяет создавать водоем практически любой формы, такой, какой вы его видите.
 
    Из минусов можно выделить следующие. Во-первых, это высокая стоимость строительства и необходимость (в большинстве случаев) привлечения специалистов, если не по строительству прудов, то по строительству бетонных конструкций. Во-вторых, высокую стоимость ошибки в строительстве. Ведь нарушение технологии строительства в данном случае, помимо негерметичности пруда, приведет еще и к большим финансовым потерям.
 
Копаем пруд
 
    Вывод можно сделать следующий. Если вы созрели на создание на своем участке пруда из бетона, то не стоит экономить, а следует привлечь специалистов, а не гастрабайтеров, так как их, пусть и дешевый труд, с большой вероятностью обернется нарушением технологий, и вместо украшения вы получите пересыхающий среднеазиатский арык. Но привлечение специалистов увеличивает стоимость работ, и к этому надо быть готовым, а, следовательно, изначально надо все взвесить и многократно подумать о том, не является ли ваше желание заиметь на участке пруд сиюминутным.
 
Следует также учитывать, что последующие затраты на поддержание пруда в жизнеспособном состоянии тоже существенны, во всяком случае, по сравнению с содержанием аквариума. Хотя в случае пруда из бетона эти затраты будут несколько меньше, чем на пруд из пленки.
 
    А теперь об основных этапах строительства пруда, вам они пригодятся по большому счету для полноценного контроля за строительством, и поэтому не буду их подробно расписывать, а просто перечислю.
 
Копаем пруд
 
    Итак, основные этапы строительства пруда следующие:
 
- Рытье котлована. Это основополагающий момент, ибо именно на данном этапе закладываются основные очертания пруда, изменить которые в дальнейшем будет достаточно проблематично.
- Обустройство песчаной подушки и гидроизоляции. Тоже важный момент, особенно его вторая часть, ведь не очень-то приятно будет, что после заливки пруда несколькими тоннами воды выяснится, что он «течет».
 
Все-таки, это - не аквариум, в котором ремонтные работы носят менее глобальный характер.
 
- Укладка первого слоя бетона.
- Армирование с помощью специальной сетки. Важный момент, ведь на стенки и дно вашего пруда будет действовать постоянная, пусть и не очень большая, но нагрузка.
- Укладка второго слоя бетона.
- И заключительный этап - это декоративная отделка. Здесь многое зависит от общего стиля оформления вашего участка, благо вариантов отделки существует великое множество. Это может быть как просто покрытие бетона жидким стеклом или другим гидроизолирующим материалом, так и отделка натуральным камнем, что является наиболее популярным способом декорирования.
 
Копаем пруд
 
    Естественно, не следует забывать об установке фильтрующего и насосного оборудования, а также, для некоторых регионов, и обогрева. Ведь климатические условия на большей части нашей страны оставляют желать лучшего, и погубить рыбу, запущенную в пруд, легче, чем её сохранить. И поэтому, как бы это банально не звучало, в данной ситуации лучше обращаться к специалистам.
 
     И последнее, о чем хотелось бы сказать. Очень внимательно отнеситесь к обдумыванию вопроса строительства пруда. Ведь данный процесс - достаточно затратный, и, может быть, стоит установить большой аквариум в доме, чем через год проклинать себя, раздумывая над оплатой очередного обслуживания пруда. Все-таки, данная конструкция - капитальная, и просто так уничтожить её следы на участке будет тяжело, я уж не говорю о финансовой составляющей данного вопроса. Хотя, с другой стороны, индивидуальность участка будет вне конкуренции.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Копаем пруд - 2".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6954   Автор: Somstyle   4 января 2009   Мнений: 12  
zalisa 4 янв 2009 21:28

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Думаю, что пруд - это одно из лучших украшений сада. Правильно, нужно тщательно подойти к его строительству.
Пруд, изготовленный из бетона будет служить и радовать хозяев участка долго и надежно.

0

Mady06 5 янв 2009 00:10

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Монументально!

"процесс - достаточно затратный, и, может быть, стоит установить большой аквариум в доме, чем через год проклинать себя, раздумывая над оплатой очередного обслуживания пруда."

Непонятно, чего же автор больше всего хочет: получить клиентов на дорогие работы по строительству или обслуживанию бетонных прудов или продвинуть аквариумы? :)

Работы, конечно грандиозные по созданию таких монстров. Полностью выложенные камнем и бетоном они вряд ли будут "милым сердцу уголком", разве только если их совсем спрятать, создать видимость природных водоемов.

На третьем фото каскад водопадиков и маленький пруд очень органично вписан в природный ландшафт!

-1

Somstyle 5 янв 2009 10:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Первое, что отмечу. Я уже года четыре не занимаюсь обслуживанием аквариумов и ландшафтным дизайном. А следовательно, моя заинтересованность в привлечении клиентов минимальна.Вышеприведенная цитата отражает мое отношение к данному вопросу, основанное на реальном опыте. Как пример, один из достаточно обеспеченных людей отказался от идеи постройки именно из-за стоимости регулярного обслуживания и проведения различных профилактических работ.
А второе. Автору хочется, чтобы в мире и в частности в наших домах стало больше живой красоты.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Lerka 5 янв 2009 15:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Пруд,самое красивое ,что может быть на дачном участке....А ещё будет красивее если его украсить ,например живыми цветами(естественно) или же карликовыми деревьями.
Пруд из плёнки,не очень, если же только его сделать маленьким.....

0

tool70 5 янв 2009 17:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Хотя данные работы требуют много сил ( о средствах я скромно промолчу) , но если все сделаете "по науке" то вы получите не только удовольствие от работы, но и от созерцания самого водоема. Для этого можно потрудиться.

0

Mamut 5 янв 2009 19:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Это точно, надо сто раз подумать об обслуживании. Пруд с плавающим мусором, дохлыми насекомыми, опавшими листьями совсем не эстетичен. Так что вооружаемся сачком и на пруд. am

0

Lorel 5 янв 2009 17:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Давняя мечта, установить дома что-то подобное. Но отпугивает именно последующее обслуживание. Не довести бы этот пруд до состояния мелкой лужи.
А вот сама установка не страшит, в нашей местности, с вечными проблемами с водой летом, подобные прудики, только подземные практически, строят многие. Получается подземное бетонное водохранилище, с насосами, системами очистки и т.д.

0

favorskaya 3 мая 2010 11:00

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: Somstyle
Автору хочется, чтобы в мире и в частности в наших домах стало больше живой красоты.

Очень созвучное мне определение смысла любого Творчества...

+1

--------------------
Nomen est omen.
piligrim19 3 мая 2010 12:29

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Цитата: Somstyle
Если вы созрели на создание на своем участке пруда из бетона,

Точнее,если созрела "капуста".
А если серьезно,то очень интересная статья,чувствуется прфессионализм Автора.
Благодарю.

0

kushechka 4 мая 2010 21:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Идея хорошая, но, как правильно замечено, трудоемкая.Самому вряд ли осилить. Хотя, наверное, все от размеров зависит. Емкостью куба полтора вполне самому можно сделать.

0

margarita 7 мая 2010 02:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Отличная статья!

Я не разбиарюсь в прудах и аквариумах, лишь на уровне созерцания эстетики, а вот про гастрабайтеров могу сказать кое-что: тьфу!!!

Тянут время, гады такие, лишь бы потусоваться на халяву в квартире, доме, даче, любом помещении. Делают специально медленно, плохо - лишь бы время потянуть, показательно "честны", хотят казаться суперпорядочными - первый признак нечестности. Тьфу!

Ненавижу лицемеров, тех, кто ради своей выгоды дурит других. Привязчивы эти г...

-1

toremo 19 янв 2012 14:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Очень хорошая статья. Самому такое сделать под силу, но на это обычно уходит много времени, но при этом не так бьет по карману, что то вроде "рассрочки в кредит" получается.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl