Имеешь большую жилплощадь - поделись .... с одеждой!   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома
Помните, в детской сказке: «Тук-тук! Кто в теремочке живет?» Не спешите отвечать на этот вопрос. Уверяю, Вы даже не подозреваете, кто на самом деле живет в Вашем доме, кто день за днем, год за годом отвоевывает у Вас жизненное пространство, словно спрут, запуская свои щупальца в самые укромные уголки дома. И у Вас нет ни малейшего шанса избавиться от них раз и навсегда. Имя этих молчаливых, но коварных монстров – вещи.
 
Размножаясь со страшной силой, расползаясь по углам, шкафам, комодам, тумбам, полкам, чуланам, они мертвым грузом ложатся на драгоценные  квадратные метры, ожидая подходящего случая быть использованными. А многим из них, признайтесь себе, так никогда и не придется быть вновь надетыми.
 
гардеробная
 
Картина весьма печальная… Значит, пришло время от созерцания переходить к активным действиям: оборудовать гардероб! Специалисты утверждают, что для соблюдения элементарной функциональности, под гардеробную комнату следует выделить минимум 6-8 квадратных метров. От этого и будем отталкиваться.
гардеробная
Итак, если планировка Вашего жилища находится на этапе проектирования, позаботьтесь об отведении квадратов, исходя из количества членов семьи. Это может быть общая комната с отдельными секторами для каждого, либо, что предпочтительней, дополнительная комната в спальне каждого домочадца. Если планировку кардинально уже не изменить, придется «красть» необходимые метры у готовых помещений.
 
Конструктивный вопрос в таком случае решают перегородки – гипсокартонные, деревянные, стеклянные. Чтобы не создавать в помещении лишних углов и ниш, разделение следует проводить вдоль одной из стен, по всей ее длине. Не скупитесь, выделяя место под гардеробную комнату. Не мучьте себя мыслями, что она уменьшит жилое пространство в доме. Напротив, вместительная и функциональная гардеробная комната избавит Вас от лишней мебели: громоздких шкафов и пыльных антресолей. Для расчета необходимого объема будущей гардеробной комнаты учтите не только имеющиеся сегодня вещи, но и те, что будут появляться в перспективе. Отведите на «перспективу» 30% от общей площади комнаты, но не более. Пустующие стеллажи в гардеробе способны  стимулировать Вас к лишним тратам.
гардеробная
Для того, чтобы Ваша гардеробная комната максимально соответствовала своему предназначению, не уподобляйте её обычному платяному шкафу. Помимо привычных полок и секций с вешалками, укомплектуйте помещение  по последнему слову гардеробной техники.
 
Выбор весьма широк. В верхнем уровне разместите стеллажи для вещей, которые редко используются. Не забудьте предусмотреть небольшую стремянку для беспрепятственного извлечения их в случае необходимости. Под верхним рядом стеллажей разместите основные секции. В зависимости от размера комнаты, используйте продольные или торцевые вешалки для плечиков. В первом варианте (глубина секции не должна быть меньше 65 см), одежда будет висеть к Вам боком, что упростит  поиск необходимой вещи. Второй вариант – торцевая вешалка - приемлем для секций глубиной менее 65 см, а одежда будет висеть «лицом» к Вам. Для облегчения поиска, торцевые вешалки часто бывают выдвижными. Подобные вешалки можно разместить в два уровня. Добраться до верхнего Вам поможет специальный лифт для одежды – пантограф.
гардеробная
 
 
 
 
Средний уровень займите выдвижными ящиками для белья для мелких предметов одежды. Прозрачные лицевые панели ящиков помогут ориентироваться в содержимом. Для шерстяной и трикотажной одежды очень удобны сетчатые корзины на роликовых полозьях – в них соблюдается естественная вентиляция деликатных вещей. Кроме того, в них хорошо просматривается содержимое, а значит, можно быстро отыскать необходимую вещь.
гардеробная
Мужчины оценят удобство выдвижных держателей для брюк, угловые или в виде карусели вешалки для ремней и галстуков.
 
Имеешь большую жилплощадь - поделись .... с одеждой!
 
Нижний уровень гардеробной комнаты традиционно используется для хранения обуви. Вы непременно оцените преимущество наклоненных полок, где обувь не только хорошо просматривается, чтобы быстро отыскать необходимую пару, а и не подвергается деформации. Милые дамы, не забудьте выделить пару полок для хранения сумочек.
гардеробная
Незаменимой вещью в гардеробной комнате станет гладильная доска. Для удобства она может быть откидной, и после использования прижиматься к стене.
гардеробная
 
Гардеробная комната без зеркала - все равно, что  дом без окон. Зеркал должно быть несколько: одно - непременно во весь рост, зафиксировано на стене или двери гардеробной, второе – мобильное, на колесиках, для возможности видеть себя со спины, и третье – можно с эффектом увеличения – для создания макияжа и прически. Недвижимое зеркало и зеркало для макияжа должны иметь индивидуальную подсветку. Раз уже заговорили о свете, то предпочтение в гардеробной следует отдать флуоресцентным или галогенным лампам. Их свет наиболее схож с натуральным дневным светом, а значит, убережет Вас от возможности выявить несочетаемые оттенки одежды уже на улице.  Кроме общего освещения гардеробной, важно, чтобы каждая секция также была отдельно освещена. Удобны в использовании встроенные поворотные светильники.
гардеробная
Ну и на сладенькое – стилистическое наполнение гардеробной комнаты. Несмотря на то, что гардеробная предназначена исключительно для индивидуального использования, эстетическое решение ее не стоит недооценивать. Ведь Вам придется начинать утро именно с этого помещения, следовательно, оно должно будить в Вас лишь приятные эмоции.  Эта комната защищена от посторонних глаз, а потому Вы можете пустить в ход те свои дизайнерские задумки, которые могли бы выглядеть эксцентрично в других частях Вашего дома. Возможно, Вы захотите видеть в гардеробной этакий роскошный французский салон ХІХ века или тайную комнату японской гейши, розовый домик Барби или  минимализм аскета.
 
Щепетильные немцы говорят: «Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи».  Исходя из этого, можно предположить, что дома немцев уже давно оборудованы гардеробными, ведь срок службы вещей, сохраняемых в строгом порядке, на 15-20% выше, нежели в тех, что ютятся в платяных шкафах. Найдите и Вы в своем доме место для гардеробной комнаты, и Ваши вещи отблагодарят Вас своим внешним видом.
 
Имеешь большую жилплощадь - поделись .... с одеждой!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Имеешь большую жилплощадь - поделись .... с одеждой!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13185   Автор: BONA   24 января 2009   Мнений: 21  
margarita 24 янв 2009 10:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да, иметь в доме гардероб - шикарное удовольствие и роскошь!
У нас люди теснятся в однокомнатных квартирах. Хорошо, если есть ниша. Однако туда мы помещаем членов семьи, а не вещи!
Наверно, предусмотрено так: если ты в однокомнатной, значит - ты одинок, один, и вещей у тебя мало!!!
Тут не только вещей мало, а людей полно, следовательно, плюс еще и их вещи, еклмн!

...Конечно, статья очень хорошая. после ее прочтения хочется пересмотреть и отсортировать весь хлам. А в гардеробной люди размещают гладильные доски и утюги - очень хорошо, удобно. Действительно, порядок, как у немцев. Я тоже, как немец. Мои вещи, купленные даже много лет назад не потеряли своей актуальности и сегодня. Только вот хранить их негде!


Потому, что живу я в Советском Союзе!

+4

simik 24 янв 2009 13:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Красота!!! Мечта - иметь гардеробную, и много красивой одежды smile .С помощью гардеробной можно избавить себя от надоевших в комнатах шкафов, и места станет больше.
Где б только найти место для гардеробной? recourse

+2

BONA 24 янв 2009 16:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Следите за публикациями. Скоро и про малогабаритку поговорим! smile

+1

spobokoff 24 янв 2009 14:18

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Гардеробная в просторном доме - не проблема. А вот где взять на нее квадратные метры в квартире - другой, гораздо более сложный, вопрос... Хотя необходимость этого помещения, как и сказано в статье, очень и очень велика. Я вот и не задумывалась о том, что вещи сохраняются аж на 15 процентов лучше, если выделить для них отдельную комнату и хранить их в порядке, а не запихивать как попало в шкаф. Да и самим удобнее, когда вся одежда и обувь лежит в одном месте, а не разложена по укромным уголкам дома.

+1

BONA 24 янв 2009 16:13 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: spobokoff
А вот где взять на нее квадратные метры в квартире - другой, гораздо более сложный, вопрос...


Скоро узнаем! smile

+1

York 24 янв 2009 14:40

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 53

Гардеробная — это мечта каждой женщины. Стандартные шкафы очень неудобны, поддерживать порядок в них тяжело. А вот старые и вышедшие из моды вещи я безжалостно выбрасываю. Или шью из них игрушки дочери.

+2

olata 24 янв 2009 14:57

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, гардеробная и моя мечта тоже... И чтобы все верхняя зимняя одежда чинно висела, а не налезала друг на друга в дикой схватке за место, и чтобы вся обувь лежала строго на полочке в коробках, и наглаженная одежда не мялась и была всегда под рукой и...ну, в общем, фантазировать можно много, пока пытаешься закрыть шкаф, который ломиться от содержимого.. lol

+2

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
BONA 24 янв 2009 16:15 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: olata
шкаф, который ломиться от содержимого.. lol


Хорошо, что ломится! Хотя опыт показывает: одежды много - надеть "нечего"!

+1

cat1982 24 янв 2009 15:02

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Вот уж точно, поэтому приходится обходится всякого рода шкафами, но по моему личному убеждению все же лучше использовать встроенные шкафы. Они и в интерьер вписываются лучше, и места в них значительно больше, а самое главное, что по анологии с гардеробной такие шкафы можно наполнить в соответствии с своими личными запросами.

+1

BONA 24 янв 2009 16:16 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Совершенно верно! Прямо мысли мои читаете!

+1

Marsia 24 янв 2009 15:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

Девочки, я тоже устала бороться с натиском одежды recourse . Ей мало места в шкафах и теперь она претендует на отдельную комнату! Но я с spobokoff солидарна - в наших квартирах даже для людей не очень много свободных квадратных метров. А, кстати, почему мужчины молчат?

+1

Milli 24 янв 2009 15:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Так смешно - раньше люди выделяли отдельные комнаты под книги, а сейчас, получается, что под одежду. wink
У Киркорова (в журнале видела) в новой квартире такой интересный гардероб... Там, по-моему, обувь прямо в полу! А пол стеклянный. Мне так понравилось...

+1

BONA 24 янв 2009 16:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: Milli
Там, по-моему, обувь прямо в полу!


Кстати, это древний японский способ обустройства гардеробной! В этой стране раньше не было принято класть одежду выше уровня пояса! Видимо, среднестатистический японский рост сказался wink
Сегодня многие дизайнеры, создавая восточный интерьер, предусматривают выдвижные ящики для одежды и обуви, которые располагают в подиумах, под кроватями и т.д.

+1

Mady06 24 янв 2009 15:54

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Иметь гардеробную комнату в доме сможет далеко не каждый, но сделать ее подобие можно в любой квартире. В данной статье не представлены кронштейны для хранения одежды. Они значительно экономят место и на небольшом пространстве можно повесить практически весь гардероб.

Иметь гладильную доску в гардеробной совершенно ни к чему. Тогда туда надо устанавливать и телевизор, иначе весьма скучно будет заниматься глажением белья.

+1

BONA 24 янв 2009 16:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: Mady06
В данной статье не представлены кронштейны для хранения одежды.
Не опережайте время. Ждите, следующая статья уже на модерации.

Цитата: Mady06
Они значительно экономят место и на небольшом пространстве можно повесить практически весь гардероб.

В статье описан подход к обустройству гардеробной в жилье с большой площадью, посему не уместно говорить об экономии места.
Цитата: Mady06
Иметь гладильную доску в гардеробной совершенно ни к чему.
Цитата: Mady06
туда надо устанавливать и телевизор

Вот тут поспорю! Гардеробная - это комната, а не шкаф. Подобрав одежду, ее тут же и одевают (для этого зеркала и прочее), а если требуется, то "не отходя от кассы" и складочку разгладить можно.
Если Вы, Mady06, собираясь на работу/учебу/в гости, захотели одеть блузку, которую предварительно необходимо проутюжить, то неужели Вы первым делом включаете телевизор???? Простите, не вижу логики...


+1

bons36000000 24 янв 2009 15:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

С одной стороны шикарно иметь такие гардеробные, а с другой стороны, если разобраться, никто не мешает нам отвести под гардеробную кладовку в типовой трёхкомнатной квартире. правда, такой шикарной, как на картинках выше, она не будет никогда - площадь не позволит, но свой кусочек гардеробной всё там будет. А фотографии, предоставленные выше - идеальный вариант для как минимум для своего дома.

+1

BONA 24 янв 2009 16:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Браво! Вот логический подход к решению проблемы! smile

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl